Перейти к содержанию

птенец воробья дисбиоз, гельминты


Наталья А

Рекомендуемые сообщения

2. напишите вид птицы воробей

3. её возраст и пол примерно 8-10 дней

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); мешанка для птенцов: обезжиренный творог, вареное яйцо, вареное пшено, куриная грудка, измельченные листья салата и одуванчика, перемолотая скорлупа яиц, глицерофосфат кальция, перемолотый овес без оболочки

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; 14 часов, 30 градусов тепла

6. опишите настораживающие вас симптомы; неприятный запах от помета, копрограмма прилагается, грыжа на животе, 

7. напишите, как давно птица болеет; найден в пятницу вечером

8. если птицу уже лечили то, пишите: не лечили

8.1. какие исследования, где и как давно проводились; копрограмма, прилагается

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения. Птенец воробья найден в гараже в пятницу вечером. В четверг в том же гараже были найдены 2 мертвых птенца. В перекрытиях гнездо, со слов ребят, которые принесли мне птенца, там еще птенцы пищат. Гнездо найти не смогли, чтобы посадить в него птенца. Сколько был без еды в гараже неизвестно. Кушает хорошо, кормлю каждые полчаса мешанкой, помет не после каждого кормления, в большом количестве, запах неприятный. Первое время помет был как желе. В помете обнаружили яйца гельминтов в большом количестве и дисбиоз. Когда птенец дышит, у него внутри что-то потрескивает. На животике обнаружены грыжи, ветврач сказала, что просвечивают внутренние органы.  Чем лечить такую кроху? Помогите, пожалуйста! Вес на сегодня 19 грамм. На 1-м фото птенец в пятницу, на 2-м - сегодня. Еще он не встает на лапки, на коленочках передвигается. Уже чистит перышки.

копрограмма.jpg

помет.jpg

помет1.jpg

птенец1.jpg

птенец4.jpg

Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А Вот так выглядит животик у птена

животик.jpg

Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите,  но если это все что вы описали его кормите - конечно у птенца ВОРОБЬЯ будет трабла с жкт - родители ПТЕНЦОВ кормят НАСЕКАМИ!!! я своего 1,5 мес выкармливала вручную - дык, на одних насеках чуть не разорилась ((они у на поштучно продовались). Насекомые должны составлять дето 70% еды минимум! если птен с яйца -дык, ТОЛЬКО насеки, причем оч  нужны муравьиные яйца! на работе пытались выходить - кормили мешанкой, умер...

Про инвазии не скажу - вся антипаразитарка оч токсичная, поэтому дождитесь  врача форума Зосю чтобы по весу рассчитать дозу и назву препарата (у вас ПТЕНЬ!), я антигельмитных средств сама оч боюс -както умирали птицы от передоза... поэтому нужно подходить ОЧ скурпулузно к этому! Наладте сейчас питание, про дисбак - лечится он пробиотиками заселяющего типа с лакто и бифидо - но нужно пробывать что пойдет имено ВАМ - я нпр много перепробывала,  моим птичкам подходит лактобифид, а одной - только линекс. Поэтому возмите несколько разных марок и смешайте. Я своим даю 2 р в день 2 недели.

Запах от помета это плохо... может быть ПЕЧЕНЬ... желтый и оранж цвет помета это трабла с печенью, поэтому карсил (это пресованая расторопша) в еду ( удобно подмешивать в мешанку и в шприц и в клюв).

Птицу кажд день взвешивать - не допускать падения веса. Обычный ср воробей взрослый весит около 24-26г.

С лапами - можете подовать травматин (траумель) который без спирта - по 2-3 капли 2 р вдень -как обезбаливающее, противовоспалительное, регенерант. У птицы может быть ушиб\трещина позвоночника\тазовых - тут отлежатся ему нада. Если есть травматин гель -можете кисточкой лапки мазать от пальцев до куда достанете.

Т.к. сейчас лето (все в отпусках) можете написать Маркиной https://vk.com/redtabby (консультация примерно 1000р), Наталье https://vk.com/id4466 , вот еще воробьиный ВК https://vk.com/petsparrow

здоровья малышу!!! дай бог чтоб все было хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin  У нас кормовых насекомых вообще не продают. Я весь интернет перелопатила, все зоомагазины обзвонила. Даже корм для насекомоядных не продают. Только самые дешевые корма для зерноядных типа Вака, Жорка и т.п. завозят. Я заказываю через интернет -магазин корма Падован и Фиори для своих птиц, единственный магазин российский, который нам отправляет корма - Сима-ленд, но они доставляют своим транспортом и оптом, минимум упаковка корма и ждать приходится не меньше 3-х недель, а то и месяц. Я 2 года назад выкармливала птенца воробья на мешанке, но она была постарше на несколько дней, чем этот. Сейчас ей 2 года, живет у меня. Запах от птенца изначально был, как мне его привезли. Сначала мне показалось, как бы пенициллином пахнет, но потом запах усилился, чем-то сырым, очень неприятно пахнет и от птенца и от его помета. Салфетки из коробочки сразу выбрасываю, как только он покакает. Помет сначала вообще желеобразный был и тягучий, сейчас немного получше стал. Я ему добавляю в мешанку сейчас линекс. Есть карсил, буду тоже добавлять. Еще есть бифидумбактерин  во флаконах, споровит жидкий, энтерол в капсулах, ветом 1:1. Сегодня купила катозал. Насекомых пыталась наловить, но у нас жарища и дождя много дней не было, не смогла ни одного кузнечика найти. А за город ехать насекомых искать - это много времени надо. До следующих выходных точно никуда не смогу выехать, птенчика на работу с собой буду возить, чтобы кормить по времени. Так то он активный, растет быстро и аппетит хороший. А наличие паразитов у такой крохи - как они успели вырасти в нем? От родителей в птенца могут переселяться уже взрослые паразиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глисты попадают к птенцу с момента вылупления- кормят родители. Практически все насекомые инвазирвоаны различными видами гельминтов.

А ракообразных (креветки) у вас в городе купить возможно?
Так же детские паштеты (индейка к примеру),для младенцев от 3 месяцев.

 

Креветки,головастики,самая мелкая рыбка- все проморозить при максимально низких температурах (-24 напрмиер).

Потом прокрутить в "фарш".

Смешивать с паштетиками. На 100 гр такой смеси- ввести 1/4 таблетки панкреатина (мезима,креона,панзинорма), пробиотик в порошке- с вишню объемом, карсил- 1 таблетку (35 мг по силимарину). Все ес-но протертое в пудру. Формировать "червяков" и закладывать младенцу в клюв- согретыми до температуры 40-42 градуса (отбирать суточный объем смеси- массой 75 % от массы птенца- в шприц, из него передавливать в малый "кормильный" шприц, 1-2 мл, и вот его и согревать- в кружке с теплой водой)

Ваш энтерол так же туда можно вводить, 0,1 мл в суточную порцию корма..

 

И придется выпаивать ему отодектин... доза (по ивермектину)- 0,2 мг на кг, так что вес вашего крохи нужно знать.

Выпаивать будете 1,9,14,30 день..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZosiaСпасибо огромное за ответ! Креветки и детские паштеты продают у нас, завтра куплю. Сегодня выпросила в контактном зоопарке (там рептилий содержат) мучного червя 15 штук, живых, продали с питательной смесью, чтобы живыми их сохранять. Можно ли их в корм птенцу добавлять?

Общее состояние птенца нормальное, вес на сегодня 23 грамма. В мешанку постоянно добавляю перетертый в порошок карсил и линекс (выше не написала, что в мешанку еще добавляю сушеный гаммарус и тертую, отжатую от сока морковь). Запах от птички исчез, помет тоже меньше стал пахнуть и запах уже не такой противный. Сам помет улучшился, но видно, что пища переваривается плохо, видны кусочки не переваренной еды. Отодектин поищу. В ветклинике, где сдавали анализы был единственный препарат от нематод, по словам ветврача подходящий для птиц, Празицид суспензия плюс для котят. Я её купила, но еще не применяла. Если не удастся найти Отодектин, можно ли Празицид использовать? И еще, у птенца очевидно много внутри паразитов и они крупные. Через кожу видно как они там ползают, животик шевелится и кончиками пальцев это шевеление в животике воробышка ощущаю. Фото птенца и его помета на сегодня прилагаю. 

20180628_183934.jpg

20180628_183759.jpg

помет2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,празицид можно. Просчитываете по вашему весу (читайте инструкцию вашего препарата).

ВАЖНО- если гельминтов так много- то может произойти закупорка кишечника и отравление продуктами распада глистов.

Поэтому через час поле антигельминтика- обязательноЙ- вводите сорбент жидкий,смекта к примеру. 1 мл. И еще через час- такой же объем вазелинового масла.

 

Птицуну ставить лампу для обогрева.

Иметь под рукой метиленовый синий (аптечный водный раствор), если колбасить его анчнет- 2 капли на 5 мл воды, туда же мильнаммы 1/4 таблетки,и покапельно за 4 часа спаивать.

Если повезет-купите унитиол, если совсем тяжко- 0,05 мл подкожно,раз в 4-5 часов.

Обычно все косяки при глистогонке вылезают только в первые сутки- когда кол-во червей велико.

Потмо будет полегче.

 

Был бы птиц побольше и постарше- пили бы антигельминтик 3 дня подряд, но сейчас страшновато,честно. Поэтому- по схеме ято я раньше написала.

 

Ну и просьба... постелите на поддон пластиковый файл. И если увидите "гостей"- ПЛЗ фото, я их в  свою "выставку" глистов помещу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.