Перейти к содержанию

Гамазовый клещ у птенцов


Nataliy_mart

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень требуется помощь специалистов. У меня неразлучники, карелки, получехи, всего 28 взрослых птиц. Некоторое время назад появились подозрения, что у попугаев завелись паразиты. У кареллы появились лысины под крыльями. Главного подозреваемого в течение прошлой  недели через день мазала аверсектиновой мазью. На этой неделе частями всех пыталась обработать ивермек - спреем, последних сегодня. На шее раздвигали перья и с расстояния 20 см брызгали. Правильнее было бы мазать ватной палочкой, но этот способ обработки только сегодня здесь нашла. Завтра буду искать по аптекам безопасное средство для обработки клеток. Но самое страшное другое. У меня птенцы неразлучников и карел, возраст 3-4 недели. Сегодня отсадила родителей от птенцов, чтобы докармливать самой, и оказалось, что малыши все в этих клещах, я их наконец увидела. С них просто сыпется эта гадость. Чем им можно помочь? Как с них это убрать? Я сфотографировала одного и посмотрела в интернете, очень похожие звери имеются под названием "гамазовые клещи у птиц". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот похожая тема https://www.mybirds.ru/forums/topic/147853-u-popugaya-kakariki-gamazovyy-klesch/?tab=comments#comment-1984416 

Только попробуйте сначало то, что Зося написала (все продизенфицировать и припудрить птенов). Спреями вам наверное вообще обрабатывать нельзя - птенцы же...

Изменено пользователем Ichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что участвуете в нашей судьбе. Именно так я и делаю: кипячу, жарю в духовке. Проблема с постоянными клетками. сейчас я их обдала кипятком, но этого же недостаточно. И с деревянными столами, на которых стоят клетки. Да и вообще вокруг очень много мест, где могли поселиться клещи. Если я правильно поняла, рекомендуется обработать это все "мыльным раствором с креолином". Вот только как его приготовить и где взять креолин? Насчет ивермек-спрея. Нормальный препарат? Не видела здесь, чтобы кто то пользовался. Ну и главная проблема с птенами. Пока я с них не выведу клеща, все, что делается, бесполезно. Что за пудра? На основании чего она сделана? Может, это наше спасение. Очень надеюсь на советы, за маленьких боюсь, они же постоянно яд получают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-тое сть поисковые системы, где и креолин можно найти, и способы обеззараживания клеток прочитать. Гамазовые клещи крайне редки у птиц, вне контакта с куриными.

Так что - прямо набирайте "как обеззаразить курятник от гамазовых клещей" и читайте, с поправкой на то что в вашем регионе можно купить.

 

Для обработки собственно птиц- во-первых отсадить в клетки-лазареты, где нет ничего деревянного,пористого и щелястого.

Во вторых- взрослых можно пропоить ивермектином, даза 0,2 мг на кг, 3 дня.Повтор на 8и 9 день, потом на 14, и еще раз через месяц.

Деток же- капать на кожу затылка отодектин, 1,9,14, 30 день.

(30 день добавляем из-за специфики гамазов).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за деток. Значит, попробуем отодектин. Способы обеззараживания перечитаны в огромном количестве, а также то, как потом от этих препаратов и советов попугаи умирают, да и квартира не курятник, не очень методы подходят. Поэтому я и интересовалась спецификой, у кого есть личный опыт. По поводу креолина, есть  тот, что в ветаптеках продается, рогатый скот обрабатывать, а есть и в человеческих, к тому и вопрос был. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тот, и тот-ровно одно и то же.

Берите ветеринарный,разводите по инструкции, и с мыльной водичкой-вперед наперевес.

 

И,простите- если в комнате пошли гамазы- значит именно что курятник. Может голуби у вас гнездятся, и в щели поналезло... может перепелов каких принесли... но у попугаевладельцев в норме гамазов нет.

 

Есть очень хороший форум (фермерский), наберите "вопросы к Горлинке"- вам он сразу выскочит. Вот вам туда надо по поводу дезинфекции- народ всячески изгаляется, а поскольку там и ценные породы во владении- то и квартирное содержание куриных имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня прям напугали, что у попугаеводов не бывает такого. За птицами смотрю, с кормлением очень заморачиваюсь, пророщенное, запаренное, каши с яйцом, фрукты овощи зелень ветки, витамины, ветом, сера, карсил, дрожжи. Почему у нас такое случилось, откуда это взялось? Живем на 2 этаже, может, с улицы занесло? Будем бороться, о результатах обязательно напишу  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугаться нечего,просто относится к гамазам серьезно, они трудно выводятся,в дневное время по щелям сидят (от паркета до потолочных).

 

Могли с ветками занести- если не прошпарили.

Это уже не суть важно. Они есть, и их надо ликвидировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.