Перейти к содержанию

Уличный породистый подобрашка - как лечить и куда девать


Чирикa

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Я из Москвы (ЮВАО), прямо сейчас подобрала голубя с кольцом. Хочу узнать, как ему помочь и можно ли его куда-нибудь пристроить.

Насколько я понимаю, он очень худой (на фото попыталась показать его киль). Позволяет себя класть на спину, когда несла его домой, совсем не вырывался. Клоака абсолютно чистая (возможно, он не ест). Если его посадить на руку, он сразу сваливается и не летает.

Он появился в моем дворе около месяца назад, может больше. Тусовался с местными голубями. Сегодня я мимо него прошла, он сидел и не двигался. Я попыталась его взять, он почти дался, но отошел. Когда стала возвращаться домой, решила его все-таки поближе посмотреть. Он при мне вроде бы подобрал хлебную крошку, но я, к сожалению, не запомнила, проглотил ли он ее.

Посоветуйте план первой помощи, как и чем накормить. Есть ли контакты каких-нибудь голубятников, которые бы его взяли? Он окольцован, но у меня есть подозрение, что прежним хозяевам он нафиг не сдался, иначе с чего бы ему месяц тут торчать. И как по колечку понять, чей он?

И еще чисто для себя вопрос: я от него ничем не заражусь? С детства вдолбили, что уличные птички заразные.
Спасибо!

CUsjd5UM-YM.jpg

-jv4RY1SOVw.jpg

trdmiQceVxM.jpg

Pk0sgLUqiRE.jpg

NHWvXmKEdIg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ кладите так на спину!

когда кладёте на спину голова должна быть ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым зоба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото помёта

а затем на случай отравления СРОЧНО одну разломанную таблетку активированного угля в клюв и дать запить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я его так положила только для фото. Сейчас он просто сидит на лапках. Помета нет, мне кажется, он вообще уже очень давно не какал, потому что у него идеально чистая клоака + он худой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Чирикa сказал:

И еще чисто для себя вопрос: я от него ничем не заражусь? С детства вдолбили, что уличные птички заразные.

если птица не чихает и не кашляет то достаточно мыть руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Чирикa сказал:

он худой

сварите кашку на воде - без молока без соли без сахара

и накормите (осмотрев сначала горло)

как кормить насильно https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/57797-primernyy-poryadok-osmotra-ptitsy-vrachom/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц так, выкладываю по пунктам:

На что следует обращать внимание при осмотре:
1. Никаких кровотечений, слизи, выделений - вообще ничего. Чистый, красивый, домашний голубь. Пахнет попугаем.
3. Поза нормальная, голову держит. При мне сделал несколько шажков, когда я его посадила на середину коридора и слегка подтолкнула. Вернулся в тот же угол, где я его изначально посадила.
4. Глаза чистые, без выделений.
5. Рот чистый, во рту вроде тоже ничего подозрительного нет.
6. Как уже говорила, выделений нет совсем.
7. Вроде нет. Восковица чистая, розовая.
8. Да нет, вроде бы шишек и опухолей нет.
9. Нет.
10. Реагируют.
11. Я бы оценила как ИСТОЩЕНИЕ
12. Фото птицы смотрите выше, какашку сейчас приложу. Жидкая, как понос, ярко-зеленая.
13. На улице вроде бы клюную хлебную крошку, но не знаю, проглотил ли. Я его как принесла, ткнула попить (возможно неправильно поступила), он вроде бы сглотнул. Но сам сейчас сидит над емкостью с водой, но не пьет.

14. Когда я сажаю его на руку, он с нее падает. Не летает. Предполагаю, что это из-за истощения.

Как мне его покормить и чем?

kD1YTWkmOoY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уголь или иной абсорбент уже дали?

 

несколько вариантов того как кормить https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сейчас пойду куплю. Ему просто растолочь и с водой дать? Я ему показала сейчас воду, он сам попил немного.

Изменено пользователем Чирикa
добавлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уголь положить в поилку то он осядет на дне

уголь можно дать с водой через шприц без иглы в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Paradox

24 минуты назад, Paradox сказал:

Прощупайте,аккуратно, зоб,на предмет вздутия,твердости.

Сейчас, пока на ночь кормила, заметила, что у него небольшая шишечка на шее со стороны груди. Я его наверное завтра отвезу к ветеринару. Непонятно, что с ним. Нашла инфу на этом же форуме, что зеленый понос бывает от голода, но неизвестно, почему он так долго не ел и сейчас сам не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Чирикa сказал:

неизвестно, почему он так долго не ел и сейчас сам не ест

Молодой домашний голубь оказался на улице, привычного калорийного корма в кормушке нет, то, чем питаются сизари, он не особо воспринимает как пищу. 

Отсюда и истощение, а при предельном истощении аппетит может пропасть. Боюсь, он не жилец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫЖИВЕТ! :fly:

7 часов назад, Чирикa сказал:

наверное завтра отвезу к ветеринару

список ветеринаров Москвы принимающих голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Чирикa сказал:

заметила, что у него небольшая шишечка на шее со стороны груди

надо показать на фото где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Птица (ребята говорят, что ястреб) залетела под крышу в торговом комплексе. Возможности снять решетки или  стекла нет. Птица сидит под крышей со вчерашнего дня. Куда можно обратиться за помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ox2604 сказал:

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Птица (ребята говорят, что ястреб) залетела под крышу в торговом комплексе. Возможности снять решетки или  стекла нет. Птица сидит под крышей со вчерашнего дня. Куда можно обратиться за помощью?

Пишу в личку, но на всякий случай продублирую тут - центр помощи диким птицам "дно болота", 89175175479.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Алишад сегодня повезу. Меня беспокоит, что у него шишки есть. Боюсь, как бы он не с сальмонеллезом оказался(( И за себя теперь страшно очень(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозила Гулю к врачу. Слава богу, шишки оказались обычными косточками. Сдали анализы, получили назначение. Скорее всего у него вертячка + Гуль очень сильно истощен, так что шансов у него мало(( Постараюсь сделать все возможное, чтобы он выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

8 часов назад, маленький принц сказал:

какие новости?

Ему вроде бы точно не хуже (ттт). Помет вроде бы начинает формироваться, но пока все равно жидкий. Судя по тому, что кучки в разных местах, он перемещается по коробке. Буду наблюдать. Очень хочется, чтобы он выжил.
Да, сегодня, пока ходила за кашей, нашла голубятню, из которой он скорее всего улетел. Там точно такие же рыжие бакинцы. У него, кстати, кольцо сделано из пластиковой штучки, которой упаковку хлеба закрепляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль вроде начинает приходить в себя. Сегодня начал недовольно ворчать и трясти крылышком, когда я протягиваю к нему руку. Среди дня даже попытался клюнуть за палец, когда я его напоить пыталась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично!:clap:

5 часов назад, Чирикa сказал:

. Среди дня даже попытался клюнуть за палец, когда я его напоить пыталась))

это он так "гнездо" защищает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКОГДА НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК!!!!!

У меня забился зонд, и я решила покормить его детской кашей просто через шприц. Она залепила ему горло, и он задохнулся!

КОРМИТЕ ПТИЦУ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЗОНД!!! Сделайте их сразу несколько, чтобы всегда были под рукой. Делайте кашу достаточно жидкой. А лучше вообще подавайте кашу ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЗОНД!
Ребят, я его убила тупо! Просто по-идиотски убила!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это вредный совет! Птицу безумно жалко, но кормление через зонд это крайняя мера, когда птица не может глотать по каким-либо причинам. У птиц при попадании на язык инородного предмета рефлекторно закрывается дыхательное отверстие(оно находится на языке, а не в горле), поэтому должна быть причина или птица была угнетена и не делала глотательные движения, или в клюв попало очень много каши.

Кормить через шприц хлопотно, долго, нужно выдавливать по сантиметру кашки в уголок клюва, но от этого они не захлебываются.

 

Как только птица оклемалась нужно кормить шариками из каши или распаренным, или сухим зерном.

При кормлении через зонд, тем более неопытным человеком, разрывы зоба и пищевода не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, OFA сказал:

Нет, это вредный совет! Птицу безумно жалко, но кормление через зонд это крайняя мера, когда птица не может глотать по каким-либо причинам. У птиц при попадании на язык инородного предмета рефлекторно закрывается дыхательное отверстие(оно находится на языке, а не в горле), поэтому должна быть причина или птица была угнетена и не делала глотательные движения, или в клюв попало очень много каши.

Кормить через шприц хлопотно, долго, нужно выдавливать по сантиметру кашки в уголок клюва, но от этого они не захлебываются.

 

Он не ел сам вообще. Только пил. И я была вынуждена кормить его через зонд, тем более мне и веторнитолог так посоветовал.
Я не знаю, глотал он или нет. Факт тот, что он вот так вот глупо умер в тот момент, когда вроде бы пошел на поправку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня остались лекарства: нистатин, энтерофурил, антибиотик фоспренил, гамавит. Они все равно испортятся, поэтому готова пожертвовать их другим птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко красавца! :cry:

 

у меня в этом году тоже погиб подавившись голубёнок которого я растил ещё малышом с зимы когда он попал ко мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него в горле была слизь а я перед кормёжкой не догадался вытереть слизь ватной палочкой и каша застряла в горле на этой слизи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.