Перейти к публикации

АняИзраиль

Проблема с лапками у голубя

Рекомендованные сообщения

АняИзраиль

Добрый день. Подобрала больного голубя: не действуют лапки, ими он не пользуется, пытался ползти при помощи крыльев. Забрала домой, когда увидела, что ворона собирается его добить, не выдержала это наблюдать и притащила домой. Лежит в коробке на полубоку, лапки поджаты с подвернутыми пальцами, на них не опирается. Что может быть с ними такое? Есть ли шанс , что начнут действовать? Еще: птица у меня почти сутки, аппетит хороший, пьет и ест, но при этом нет помета. Спасибо за советы

Поделиться сообщением

маленький принц
4 часа назад, АняИзраиль сказал:

Еще: птица у меня почти сутки, аппетит хороший, пьет и ест, но при этом нет помета.

это плохо!

так как если позвоночник цел то должен быть помёт

надеюсь что просто обычный запор

лапки вообще шевелятся?

возможно птица просто не хочет какать "в гнезде"

тогда взяв в руки пронесите на метр-два от "гнезда" - птица должна дать хорошую кучу помёта :up:

на случай запора осмотрите попу - нет ли там застывшей массы помёта

если есть попробуйте сначала размочить водой убрать помёт

если водой убирается плохо то намазать какой-нибудь мазью чтобы размякло

если попа чистая (или часа через три как почистите попу если не покакает)

дайте немного вазелинового масла в клюв

любое другое масло НЕЛЬЗЯ - оно бьёт по печени

а вазелиновое масло не усваивается организмом

и потому проносит

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

осмотрите так же сами лапки

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

так же осмотрите спину под перьями - нет ли там синяка

при попадании бампером по спине ноги отнимаются на несколько недель пока отёк не спадёт

но птица должна регулярно какать

как покакает обязательно нужно фото помёта на белой бумаге

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы Вам автоматически приходили сообщения о новых ответах

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

АняИзраиль

маленький принц, спасибо за такой пространный совет!! вчера вроде ничего было, птица активная даже более менее, ела и пила и неплохо, а сегодня утром рано встала, смотрю: совсем плохо пичуге, я бы даже сказала, она в агонии... ((((((( Не ест ничего уже, беру в руки - начинает мотать как-то головой, видимо, пытается так вырваться, но вчера я при этом чувствовала силу крыльев, когда в руках. Сейчас, похоже. на это сил уже не хватает, только мотает еще головой (это не вертячка). Тельце, лапки и клюв - холодноватые мне показались. Глаза подёрнуты до половины пленкой, вчера взгляд был хороший, открытый. Истощенной ее назвать нельзя, еще вчера смотрела, киль особо не прощупывается, вес в пределах нормы, как мне кажется. Отеков нет, но на спине подвыдрано в одном месте перьев - наверно, ворона? Помета так и нет.... Сутки почти уже. До того как прочитала здесь, начиталась какой-то еще инфо ранее, и вот утром дала таблетку акт.угля... не знаю, стоит ли еще что то предпринимать или уже не мучить?.. лапки, кстати, вообще не шевелятся, рефлексов никаких нет, но вчера с лапками также было, но общее состояние было неплохое ... Спасибо Вам еще раз! что-то расстроилась я очень. почему-то была уверена что оклемается, вроде вчера всё сравнительно неплохо было... Мы уж привыкли к курочке... :zip_zip:

PS уведомление на почту об ответе пришло мне сегодня. благодарю

Поделиться сообщением

АняИзраиль

UPD: умерла курочка....

Поделиться сообщением

маленький принц

:cry:

судя по отсутствию помёта у неё похоже были тяжёлые повреждения :cray:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

АняИзраиль

:rip:  :cry: спасибо за Ваше участие, маленький принц

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.