Перейти к содержанию

но. Очень слабый слеток дубоноса с ЧМТ


Амиата

Рекомендуемые сообщения

Слеток дубоноса, влетел на балкон и сильно ударился в окно. Полтора суток сидел, не двигаясь, без пищи.  Нашла его не я, я взяла только сегодня. Дала каплю ампульного ноотропила с каплей воды. Птица сидит в коробке. Очень слабый, еле держится на ногах, почти не сопротивляется, но глазки - ясные и голос подавал при попытке накормить. НЕ ГЛОТАЕТ. Пробовала напичкать резаными мучными червями - - в горло пропихнуть тяжеловато, а засунутые в клюв так и держит. Был бы здоров, дала бы запить водой, но с ЧМТ боюсь. Давайте я все же с Вашей помошью попытаюсь спасти малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у него не ЧМТ, а травма от удара?

Как выглядить птица (ровно ли сидит, не деформирована ли визуально)?

Есть помёт? Попробуйте капнуть перекиси -- проверить на наличие крови.

 

Полтора суток -- много. Его кормить нужно. Подкормить и подождать до завтрашнего вечера, после чего начать давать лекарства для поддержания мозга.

 

В чел.аптеке купите и сделайте разведение глицина и гамма-аминомасляную кислоту -- ГАМК (пикамилон,аминалон) -- 200 мг глицина и 50 мг ГАМК на 100 мл (можно сделать раствор "про запас" в бутылочке и держать в холодильнике на дверце), раз в сутки наливать в поилку вместо питья, 5 дней- не разводя ничем, следующие 2 недели- разводя пополам питьевой водой.

 

Так же ищите ампульные витамины группы В:

Утром витамин В1 (тиамин) ампульный 0,05мл в клюв, курс 14 дней.
Днем Магний В6 в ампулах по 0,05мл в клюв. Курс 14 дней.

Купите ампулы в минимальной дозировке, потому как эти растворы не храняться после вскрытия.

 

-Давать инсулиновым шприцом со снятой иглой в уголок клювика. Лучше купить самый мелкий катетер "бабочку" и отрезать трубку так, чтоб осталось 7-12мм трубки после надевания на носик шприца -- так удобнее и безопаснее давать. Лучше работать с помощником -- один держит птицу, второй -- даёт лекарства.

Указанные дозировки -- капельки с половину булавочной головки, проверьте сколько по факту выходит из шприца.

 

 

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , спасибо за ответ. Я не вижу признаков травмы. Мне кажется, что птенец слегка заваливается на правую сторону, но не когда сидит, а когда его ставишь на поверхность после того, как держала в руках. Почти не двигается, есть ощущение, что нарушена координация. На приведенных снимках дубонос сидел, сделал пару прыжков и  ... не знаю, как описать - вот :

 

IMG_0968.JPG

 

IMG_0969.JPG

   Помета мало. Мне с трудом удается что-то в него впихнуть. Я умею совать еду птенцам, поэтому меня настораживает то, что птице как будто не проглотить еду. Но, насколько я смогла рассмотреть,  зев -  чистый. В помете крови нет ( Я все сделала, как вы сказали, но на фото - помет без обработки)

 

IMG_0965.JPG

 

 Вот копия объявления по которому я взяла птицу. "Сегодня в окно врезалась птица. Сидит на балконе весь день. Кто знает что это за птица, чем её кормить и что делать. Забрать домой или пусть сидит пока не придёт в себя.?" и приложенный к нему снимок.

 

oolGTX86mgg.jpg

Сегодня птичка голову под крыло не прячет.  Кормила трижды. В первый раз удалось впихнуть пару резаных мучников , небольших.  С тараканом туркменским не вышло.  Во второй раз накормила запаренной пшеничной крупой с добавлением миллидозы меда. ( капля на две чайные ложки) и толченого грецкого ореха. В третий раз рискнула дать кусочки нектарины. Наверное не права, но они как-то легче проходят, чем остальное.

 К сожалению, слабо представляю себе сколько  корма надо давать такой птахе за один раз и какие перерывы между кормлениями делать.

Изменено пользователем Амиата
Дополнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется нашла , чем хорошо фаршируется птен. Перемолола в кофемолке смесь для канареек  и добавила овощное пюре Гербер. ( Производители заявляют, что оно без консервантов). Смесь сделала очень густой, чтоб поменьше воды было. Меня научили, как наполнять шприц такой смесью. Вот это дело птен хорошо глотает. Ура? Или что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для канареек смесь, а для средних и крупных попугаев! В разделе зерноядных читала, что кормят ей дубоносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата лучше смешивать, мне кажется, для канареек-лесных птиц - средних попугаев и, возможно, крупных совсем немного. А в этой ситуации что-то мне подсказывает, что семена можно замачивать(на ночь, например), и их уже перемалывать, пока сам не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P,  Вы правы, просто я сегодня после суточной смены возвращалась утром и купила корм в первом попавшемся, не изобилующим выбором зоомагазине, поскольку птица нужно было забирать, пока с голоду не помер. Завтра планирую прикупать многое. Я замочила маш, читала, что дубоносы его едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь мы пережили. Птенец не слабее, но и не сильнее, чем вчера. И еще, я перепачкала маненько перо у его клюва и стало видно, что в его левом углу - следы крови. - узкой полоской. Кровь - не свежая, видимо - результат удара. На фото тоже видно.

 Координация движений плохая. Заваливается на бок, например, при попытке вытереть клюв.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , Можно уже  давать воду? И еще. Птень все время держит хвост завернутым вправо. Пробовала повернуть в нормальное положение - вроде не больно ему. Но потом опять заворачивается. Это  о чем-то свидетельствует?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Основа питания ягоды. Подойдут сушеные ягоды, я покупаю своему Little One Berry Mix ягодное ассорти (можжевельник не ест из этой смеси, остальное с удовольствием) + свежие/замороженные – вишня, брусника, клюква, смородина… Гранат хорошо ест. Из семян предпочитает расторопшу, сафлор, семечки подсолнечника, кедровые орешки. Просо, овес практически не ест, но для выкармливания, думаю, есть смысл оставить. Очень нравятся трутни, умеренно их предлагаю. Слетку всё-таки желательно каких-нибудь насекомых размолоть немного, вместе со злаками и ягодами, чтобы не мучиться с запихиванием кусочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата, поищите муравьиные яйца, большое их количество (вдруг повезёт) порционно заморозить в формочках для льда (с водой естественно), и так же порционно размораживать перед скармливанием. Корм удобный для фарширования, и очень полезен. В сравнении с тем же мучником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мур. яйца хорошо бы.:) Кормить с интервалом около трех часов, сколько влезет. Габариты у него примерно как у неразлучника, думаю можно ориентироваться на таблички по выкармливанию птиц массой около 50 г. Фрукты/овощи, кстати, тоже годятся в пищу. Огурец, яблоко, морковка... Стандартный птичий набор.) Если добавляете овощное пюре, дополнительно воду при чмт не надо. Той воды, что содержится в пюре пока что достаточно в ближайшие сутки. А дальше по состоянию надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo спасибо, мур. яйца - вопрос решаемый, только вот ливни у нас. Муравьи яйца под землю утащили. Выйдет солнышко - принесу. Есть мухи свежевылупленные, туркменские тараканы и мучники. Но, к сожалению птиц их выплевывает. Никогда не видела такого упертого слетка! Практически в зоб уже заталкиваю куски мучника, тараканов, мух. Умудряется выплюнуть! Есть согласен только пюре с зерновой мукой из шприца. Идея размолоть их хороша! (* Вздохнула* Как же я потом кофе там молоть стану? ((( Или хрен с ним, с кофе?!)

 Сам не ест. Но отбиваться сегодня стал бойчее. ТТТ

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит непременно поищу при первой возможности, какую погода предоставит. Присмотрены у меня муравейники мелких мурашей ( вот таких огромных куч нет поблизости). На день бы раньше, а то я скворцу и вранам скормила всю добычу.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, ближе к вечеру дубонос раздухарился нешуточно.  Скакал, пытался летать в коробке, теребил цветы иван-чая, несмотря на плохую координацию движений. Даже в темноте. Похоже, допрыгался.( Сегодня - вялый, спит все время, сунув голову под крыло.  Хотелось бы понять, как протекает процесс выздоровления при ЧМТ.  Обычны ли такие скачки от бодрости к вялости или это - следствие вчерашней буйной активности? Примечательно, что птичка  прыгала не от страха, а от желания вылезти. Коробка - достаточно глубокая, ему не выбраться. Я держала ее открытой, чтобы птен мог потихоньку есть сам. (Я взяла за свой счет пять дней, сегодня - третий. Очень хочется, чтоб птиц начал есть. Таскать его с ЧМТ на работу вряд ли полезно).  Но может быть нужно держать его в полной темноте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, его задача при ЧМТ есть и спать. Получается, если не сидит спокойно при свете, закрывать крышку и ставить в темное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера слеток умер. Совершенно неожиданно. Все эти дни налицо была положительная динамика. С утра начал есть самостоятельно, уверенно сидел на жердочке, грыз ее. А через час я, заглянув к нему, увидала предсмертные судороги. Лечение проводилось аккуратно, кормила каждые  час - полтора: молотые крупы, чуточку толченого грецкого ореха,  сырое перепелиное яйцо, тертая черешня, яблоко, муравьиные яйца - совсем свежие, мухи - вылупившиеся дома, подкормленные пивными дрожжами. 

Не понимаю, чем погубила птичку?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лилит сказал:

@Амиата, отсроченные последствия чмт. Вам не в чем себя винить, это всегда группа риска.

Спасибо, Лилит. Грустно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата, безусловно, очень грустно, но Вы сделали всё возможное, и даже больше, взяли отпуск чтобы выхаживать.

Кровь была у клювика - существует вероятность внутреннего кровотечения, если травма была сильной.
А резкое повышение уровня активности, к сожалению, весьма часто наблюдается перед гибелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лилит сказал:

@Амиата
А резкое повышение уровня активности, к сожалению, весьма часто наблюдается перед гибелью.

     Вот ка-к! А я, дура, радовалась. Спасибо огромное за то, что при Вашей занятости нашли время для объяснения и утешения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отек мозга при ЧМТ обычно развивается в течение 8-10 дней.Ваш слеток,увы, "уложился" в это период.

Вы тут ни в чем не виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.