Перейти к содержанию

Стриж - изгиб хвоста в 1 сторону


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил все-таки отписаться, уж очень птичку жалко (это первый мой опыт такой). 

В четверг 14 июня нашел стрижа на земле во дворе дома. Был у основания левого крыла след крови (плечо со спины) - как-будто ссадина небольшая, накапал перекисью водорода. Уже на следующий день ничего не видно было.

 

В первый раз покормил творогом с мясом (один раз). На следующий день покормил только когда добыл мороженых домовых сверчков - ближе к вечеру.

На третий день кормления сверчками птиц стал живее, кормление проходит легче, уже не выплевывает как вначале, сейчас ест хорошо - 3 р в день по 4г (не сам, клюв раздвигаю, закладываю, но уже стал сам затягивать-заглатывать даже если не в горло закидываю, а только в клюв))) раньше даже когда глубоко попадало не всегда глотал). 

 

Смущает, что хвост влево загибает легко , почти до 90 грд  , но вправо не выгибает, хвостом двигает, сам активный. На четвертый день (18 июня понедельник), кажется, что уже частенько держит хвост ровнее, можно сказать даже прямо. Но перемещаясь по коробке, поворачивается все равно всегда влево и хвост чаще таки влево выгибает. При кормлении правое плечо крыла всегда немного выше получается, как ни бинтую предварительно бумажным полотенцем, все равно правое крыло как бы выше и часто виднеется из под полотенца.


2 раза носил в ветклинику. Оба врача не орнитологи, но осмотрев крылья сказали, что переломов нет, явных травм не видно: 

- В первый раз в пятницу 15 июня просто посмотрели (сразу предупредили, что не специалисты), крылья щупали, переломов не нащупали.

- В субботу ночью 16 июня носил в другую клинику (тоже не орнитолог, но вроде как с птицами есть опыт). Также сказал что травм не видно. Обработал от паразитов (помазал под крыльями - не запомнил чем). Взвесили - 35г 
Про ссадину я ему говорил , но он дул-дул на перышки но не нашел следов никаких.


Посоветовал подкормить, понаблюдать несколько дней за хвостом - типо, если что-то с мышцами или мягкими тканями , то могут зажить...
И если все норм, то выпустить не ниже, чем с 5 этажа. 

Что же все-таки это может быть (я про изгиб)? Может как-раз это потому, что у него левое крылышко в плече еще болит.
Прав ли второй врач? Есть ли шанс полететь? 

(Да, забыл написать - на второй день с утра пробовал выпустить в парке, но стрижик не полетел, хотя и пытался)
 

IMG_20180617_183030.jpg

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nigepas

    57

  • Greenwood2006

    18

  • Litera

    12

  • Anysya

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почитал еще больше постов. Решил дать больше покоя в темноте. До этого днем он был в коробке на свету. 

С вчерашнего вечера и до сих пор держу в темноте, только кушать на свет выношу. 

Кажется левую сторону стал больше расслаблять, сейчас спит в гнезде из тряпочки (черное на фото) - голова уже вправо, хвост почти ровно, даже правое плечико крыла видно, правое крыло уже над хвостом, кончики крыльев задраны кверху. 

Раньше на вертикальном щитке (на фото с желтой тряпочкой слева) держался плохо. Заваливался влево  все время. При следующей кормежке попробую опять посадить - посмотрю как будет держаться. 

B1 не давал, видимо надо, пойду в аптеку. Колоть не хочется, сейчас еще почитаю посты, можно ли каплями давать.

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, витамин B1 давать 1 каплю в день прямо в рот, не разбавляя, не замешивая ни во что? До, после или в процессе кормления?

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апетит норм, так вроде кажется, что в общем получше ему, меньше и реже сгибается «луной». 
Покормил, + каплю B1, вернул в темноту. 

Что упустил - ранее не написал: 

Помет все время был, правда вначале бывал жидкий и зеленый (может из-за недокорма первые 2-3 дня, да еще воды ему давал видимо выше нормы). 
Сейчас вроде уже норм, но бывает раз в день и зеленоватое.

Ротик розовый был всегда. На вертикаль недавно сажал, не хочет сидеть, слазит) но силёнек явно больше у него и симметрии больше, хотя левые повороты и хвост влево по-прежнему в приоритете.  

Сегодня еще взвешу его перед ужином) 
Ну что еще, да вроде пока все) 



 

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесил - 35.9г 
Блин, за трое суток +0.9г , да и то не понятно, наверное, на уровне погрешности - поел\опорожнился.

Помет после обеда с B1 и в темноте стал реже, но помногу за раз, когда потревожу. Зато сегодня после ужина я наконец вживую увидел - что такое капсула)

Сегодня сделали больше фоток, прикреплю завтра, когда все проснутся (т.к. они остались на телефоне жены).

 

Очень волнует теперь еще и набор веса. Возможно, надо в корм что-то добавлять помимо сверчков или сверчков других искать, или как-то иначе разделывать. 


Повторюсь - кормлю только домовыми сверчками 3 р в день по 4г. Убираю ножки, пластину сзади, крылья, кишки не всегда, только когда получается, головы тоже не всегда убираю, маленькие головы раздавливаю и оставляю (прочитал, что там полезные вещества в глазах). Но сами сверчки в основном какие-то маленькие(
Бывает даже, что когда кишки уберешь , то ничего и не остается особо( Я и не знаю то какие правильные если честно. Но может и правда эти не очень гуд( 

Режим такой: Завтрак в 10.00-11.00, Обед около 16:00, Ужин около 21:30-22:00 

 

Если что-то делаю не так, дайте знать, пожалуйста.

И вообще, по сколько грамм набирать считается нормальным, например, за день? Я так понимаю, что 36г - маловато, надо 40 и больше?

 

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 грамм маловато, если птица не очень мелкая. ориентируйтесь по состоянию киля, он не должен быть острым. для ростовского стрижа и 40 может быть мало, у вас обычно крупные сильные птицы.

 

такой загиб тела не предвещает ничего хорошего. это либо повреждение позвоночника, либо значительное повреждение (перелом, осколочный перелом) вилки или каракоида. если птица при этом явно малоактивна, старается не двигаться и сохранять такую позу, у нее еще и боли.

шансов на восстановление немного, только если это просто сильный ушиб. в случае вилки может развиться отек легких и птица погибнет. это редко видно сразу, развивается от пары недель до месяца как правило. но тут все индивидуально.

следите за тем как глотает, нет ли с этим проблем, не отечно ли горло, слизистая. если что, пишите.

б1 ему не помешает, но в чистом виде он практически не усваевается перорально. лучше давать в сочетании с таурином (в одном шприце).

в остальном пока только темный бокс и кормление. максимальный покой. присад не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nigepas сказал:

 


Режим такой: Завтрак в 10.00-11.00, Обед около 16:00, Ужин около 21:30-22:00 

 

Если что-то делаю не так, дайте знать, пожалуйста.

И вообще, по сколько грамм набирать считается нормальным, например, за день? Я так понимаю, что 36г - маловато, надо 40 и больше?

 

Здравствуйте.

Режим для взрослого Стрижа нормальный.

В день стриж должен съедать 1/3 от своего веса.

Сколько в день должен набирать...

Это индивидуально.

 

Хорошо бы сделать снимок, дабы исключить переломы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы! 
Все рекомендации учту! 

Сегодня позавтракали позднее обычного - около 12 часов, так что взвесил прям натощак-натощак - 34г

 

Сначала, когда увидел его,  даже подумал, что он в коме. Лежал (в темноте), не реагировал, потолкал его, вялый совсем, может заснул глубоко. Потом конечно разошелся, забегал, стал вести себя как обычно, поел нормально. Потом закопался в салфетки и лежит. Лежит часто с ровным хвостом, но левые изгибы и повороты также в приоритете. Двигается активненько, со спины всегда сам переворачивается, если случайно перевернется, выскакивая из рук.  

Жарко у нас. Солнце долбит) После пеленания и кормления он еще какое-то время (недолго) с открытым ртом сидит, дышит. 

Голову он не особо держит, когда лежит, голова обычно тоже лежит направленно вперед (не клювом в пол)

 

Сверчков сегодня чистить стал тщательней, желудки все вытаскиваю, чтоб 4г получалось более качественных. Правда времени стало еще больше уходить на кормление. Часа полтора (минимум) уходит на одно от начала до конца со всеми чистками, полосканиями и т.д. Да и за один раз ему сложно все доесть, сначала глотает хорошо, но после 2/3 дозы паузу делаем небольшую, т.к. глотать с охоткой перестает, начинает накапливать в горле. Чтоб не мучить выпускаем в коробку остыть, отойти. Потом через несколько минут заново пеленаемся и доедаем.

Пока не получается у меня самому и держать, и клювик аккуратно раздвигать, и закладывать (кто-то обязательно помогает его держать). Пианист бы с меня точно не получился)) Короче, уже почти неделю на работу практически забил к сожалению.  

Ладно, буду надеяться на лучшее, пойду за таурином) 

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anysya сказал:

б1 ему не помешает, но в чистом виде он практически не усваевается перорально. лучше давать в сочетании с таурином (в одном шприце).

 

Правильно ли я понял: капля Таурина(Тауфон) + капля B1 в одном шприце\пипетке 1 раз в день, каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заглянул - сидит, хвост ровный, головку сам держит) ТТТ)
И помет частенько такой как на фото, но бывает по-разному.
 

IMG_20180620_145744.jpg
сидит на краю гнезда
 

IMG_20180620_004521.jpg
это хороший?

 

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Nigepas сказал:

 

Правильно ли я понял: капля Таурина(Тауфон) + капля B1 в одном шприце\пипетке 1 раз в день, каждый день

Правильно, давать дней пять, затем 1 раз в 3-4 дня по состоянию птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greenwood2006Спасибо! 

Район Первомайский (Сельмаш). Есть рядом клиника «Айболит», но у них один орнитолог (он же главврач) только в другом районе (другой конец города) на Стачках, там должно быть есть рентген (позвоню уточню про рентген, и запишусь на завтра или послезавтра). 

В другие клиники носил, обзванивал - нет орнитологов

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nigepas сказал:

Greenwood2006Спасибо! 

Район Первомайский (Сельмаш). Есть рядом клиника «Айболит», но у них один орнитолог (он же главврач) только в другом районе (другой конец города) на Стачках, там должно быть есть рентген (позвоню уточню про рентген, и запишусь на завтра или послезавтра). 

В другие клиники носил, обзванивал - нет орнитологов

Сделайте фото стрижика сверху и видео, как он движется.

 

Просветите в глаза фонариком, зрачки должны быть одинакового размера и реагировать на свет- сужаться одинаково 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Greenwood2006 сказал:

Сделайте фото стрижика сверху и видео, как он движется.

 

Просветите в глаза фонариком, зрачки должны быть одинакового размера и реагировать на свет- сужаться одинаково

 

ОК, сегодня сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Greenwood2006 сказал:

Сделайте фото стрижика сверху и видео, как он движется.

 

Просветите в глаза фонариком, зрачки должны быть одинакового размера и реагировать на свет- сужаться одинаково 


Устроили фотосессию перед едой (пришлось понапрягать его). Несколько фото и 5 видео прикладываю. 

Апетит хороший, и дал B1+Таурин.
После съемок сам на вертикаль залез и висел ровно, хвостом упирался ровно, вот заснять это не успел. Потом насильно сажал - не хочет))

В глаза светил, реагируют, сужаются, вроде одинаковые. Ну я не специалист, но вроде норм.
Ротик розовый. Глотает хорошо. Отеки никакие не вижу, да и не знаю - как это должно выглядеть.
 

Орнитологу в Айболит звонил, рентген есть. Позже выберу время на запись с четверга по субботу. Он сказал, что все посмотрит, все скажет. А пока тоже сказал - кормежка и покой.

 

IMG_20180620_192901.jpg

IMG_20180620_192911.jpg

IMG_20180620_193133.jpg

IMG_20180620_193704.jpg

IMG_20180620_193714.jpg

IMG_20180620_194744.jpg

IMG_20180620_194747.jpg

IMG_20180620_195123.jpg

IMG_20180620_195152.jpg

IMG_20180620_202526.jpg

IMG_20180620_202607.jpg

 

 

 

Видео как-то слиплись тут (на всякий случай поясню - тут 5 видео ниже) 

 

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще волнует - нормальный ли корм

замороженный

IMG_20180621_005625.jpg

замороженный

IMG_20180621_005635.jpg

 


разделанный

IMG_20180621_014333.jpg

 

разделанный

IMG_20180621_014337.jpg

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Litera сказал:

а что вас смущает в корме?) Сверчки - хороший корм

 

)))

 

Вообще в сверчках ничего не смущает. Я имел в виду - в моих сверчках, хорошие ли у меня. Просто я купил в первый раз и не знаю, какие они вообще должны быть. А читал, что темные плохо и т.п. 
Поэтому фото прикрепил с вопросом.

Просто птица вес не набирала, и я подумал, что у меня сверчки может не годные)


Как внешне, нормальные?

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera , судя по тому, что вас изначально ничего не смутило на фото, то стало быть нормальные)) 

Блин, но сегодня натощак-натощак даже 33.7г показало на весах ((

Очень жду, что кто-нибудь отпишет по моим видео - как стриж двигается. Я то не знаю совсем - как должно быть. Но вот интересно, когда на открытом пространстве на полу он сидел-бегал (1 видео), то хвост вообще перестал изгибать влево, и сразу после этих пробежек сам залез в коробке на вертикаль и висел хорошо и прям ровно какое-то время)

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nigepas , сверчки могут немного отличаться по цвету. Главное следите за их свежестью. Нюхайте, чтобы не пропустить испорченные.

Если они темные сразу, то есть такими и были, то не пугайтесь. Если были светлыми, а полежали - и потемнели, выбросьте их.

Качество корма поможет определить помет птицы. Если не изменился и хорошой, то все ок.

 

На сверчках птица может плохо набирать вес. На тараканах обычно получше.

 

Может, вы мало ему даете еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nigepas сказал:

Еще волнует - нормальный ли корм

замороженный

IMG_20180621_005625.jpg

замороженный

IMG_20180621_005635.jpg

 


разделанный

IMG_20180621_014333.jpg

 

разделанный

IMG_20180621_014337.jpg

Хорошие, упитанные, вкусные сверчки))))

Но я обнюхиваю)))), особенно заморозку. У меня Стрижалька одна, я могу позволить себе такую раскошь- обнюхивать каждого сверчка))) правда сейчас не каждого обнюхиваю, а только тех, от которых она отворачивается, а когда кормила так же как и вы- пеленая, обнюхивать всех.

 

И обязательно мойте руки обычным хозяйственным мылом - самое лучшее дезенфицирующее средство. Особенно после кошки, если таковая имеется.

 

Чистота ваших руки-она здоровье, а иногда и жизнь вашего стрижа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Litera сказал:

Может, вы мало ему даете еды?


3р в день не менее 4г, правда все кишки стал удалять только 2 день. Но тут тоже вопрос, чем больше ковыряешь сверчков, то тем больше возможно при промывке мякоти смывается может? Полоскаю раза 3 в баночке от анализов (которая на фото), водой только фильтрованной. 

 

24 минуты назад, Greenwood2006 сказал:

Чистота ваших руки-она здоровье, а иногда и жизнь вашего стрижа?


Кошки да, имеются))  4 в доме + 5 во дворе (двор свой)

Руки мою по 100 раз в день)  Мою после каждого действа практически. Особенно прежде чем дотрагиваться до него, до корма, до салфеток... короче постоянно)
2 мыла в ходу - антибактериальное и детское. Если корм или стрижа трогаю, то детским мою (иногда даже после антибактериального на всякий случай). 

Воду стрижу давать совсем перестал. Тем более , думаю , после промывки ее достаточно в корме остается (хотя конечно на салфетке просушиваю после воды перед кормежкой)

 

А на видео он не кажется истощенным или еще что-то может не то ? Я то не понимаю. Мне то кажется — он шустрый активный) Перед завтраком сегодня еле поймал в коробке. Бегал от меня как...   видимо как стриж ))

 

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nigepas , не сможете ли вы поменять график кормления? Не 3, а 4 раза хотя бы. Грамма по 3.

Желудку будет легче. Он с неба, он не привык кушать редко и по многу. В небе то все наоборот)

 Кормите чаще, соблюдая дневную  норму еды; а если еще и сможете добавить в рацион мраморных тараканов, то дело с весом сразу пойдет на лад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Litera сказал:

@Nigepas , не сможете ли вы поменять график кормления? Не 3, а 4 раза хотя бы. Грамма по 3.

Желудку будет легче. Он с неба, он не привык кушать редко и по многу. В небе то все наоборот)

 Кормите чаще, соблюдая дневную  норму еды; а если еще и сможете добавить в рацион мраморных тараканов, то дело с весом сразу пойдет на лад)

 

Спасибо, попробую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Nigepas сказал:


3р в день не менее 4г, правда все кишки стал удалять только 2 день. Но тут тоже вопрос, чем больше ковыряешь сверчков, то тем больше возможно при промывке мякоти смывается может? Полоскаю раза 3 в баночке от анализов (которая на фото), водой только фильтрованной. 

 


Кошки да, имеются))  4 в доме + 5 во дворе (двор свой)

Руки мою по 100 раз в день)  Мою после каждого действа практически. Особенно прежде чем дотрагиваться до него, до корма, до салфеток... короче постоянно)
2 мыла в ходу - антибактериальное и детское. Если корм или стрижа трогаю, то детским мою (иногда даже после антибактериального на всякий случай). 

Воду стрижу давать совсем перестал. Тем более , думаю , после промывки ее достаточно в корме остается (хотя конечно на салфетке просушиваю после воды перед кормежкой)

 

А на видео он не кажется истощенным или еще что-то может не то ? Я то не понимаю. Мне то кажется — он шустрый активный) Перед завтраком сегодня еле поймал в коробке. Бегал от меня как...   видимо как стриж ))

 

Вы делаете всё правильно , молодцы

На видео видно, что напряжён

Возможен вывих или ушиб правого крыла 

При ходьбе - шатание, заваливание- ЧМТ.

Но точнее вам скажет ветеринар, хорошо, что хоть вообще согласился осмотреть птицу, как правило диких птиц не берут.

Так что дождитесь осмотра, прочитайте, как правильно сделать рентген. Снимок, диагноз, назначения выложите в тему.

А пока- пастельный режим и усиленное питание))).

По истощению- ощупайте киль- он должен быть затянут мышечной массой.

Ну а если торчит, значит истощён.

Ну а если сильно торчит, Аш взяться можно, значит очень сильно истощен. 

То, что худеет- это понятно:

Новая среда обитания- совершенно не свойственная для Стрижа

Нервничает+ болячки

Сейчас В1 успокоит его немного, так может и остановиться вес, а потом и набирать будет

Но за весом следите

Доктору обязательно скажите, что упал вес за столько то дней на столько то грамм.

Взвешивайте перед каждым кормлением и выводите среднее значение.

Так будет точнее.

Я свою до сих пор два раза взвешиваю- привычка))))

 

С утра она у меня 31, вечером-29

Вот и получается  вес стабильный 30 гр.

 

Но она у меня малипусичка- совсем кроха)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Greenwood2006 сказал:

Доктору обязательно скажите, что упал вес за столько то дней на столько то грамм.


Ну вес то, думаю, не упал. В первый раз взвешивали в ветеринарке несколько дней назад, было 35, но это после ужина. 
И после того только вчера и сегодня взвешивал я сам , но до первой  еды, после множественных ночных пометов совсем натощак, и было 34 и 33.7 соответственно. 
Т.е. сказать, что вес упал , я не могу. Все что я вижу - он просто не растет.

 

13 минут назад, Greenwood2006 сказал:

Возможен вывих или ушиб правого крыла 

 

я думал наоборот что-то с левым , там же и кровичка чуть-чуть была, когда нашел. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Nigepas сказал:


Ну вес то, думаю, не упал. В первый раз взвешивали в ветеринарке несколько дней назад, было 35, но это после ужина. 
И после того только вчера и сегодня взвешивал я сам , но до первой  еды, после множественных ночных пометов совсем натощак, и было 34 и 33.7 соответственно. 
Т.е. сказать, что вес упал , я не могу. Все что я вижу - он просто не растет.

 

 

я думал наоборот что-то с левым , там же и кровичка чуть-чуть была, когда нашел. 

 

Ну, тогда вес получается держится- это хорошо

 

А на видео дрожит правое крылышко, а подтягивает левое)))

Удар на левую сторону пришёлся видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

28 минут назад, Greenwood2006 сказал:

А на видео дрожит правое крылышко, а подтягивает левое)))

Удар на левую сторону пришёлся видать.

 

Мне тоже так кажется, да и изгиб левый, видимо, о том же говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напугал сейчас меня второй раз) Я думал он не живой. Лежит (в темноте) клювом вниз в центр гнезда, хвост на 90грд (естественно влево). Толкал, тормошил пальцем , ноль реакции, как тряпочка. Стал пытаться рукой подцепить, тут он как проснулся, пробежал по коробке левый круг, залез на гнездо и сидит смотрит, теперь уже ровно сидит)

Удивительно, неужели они так засыпают глубоко? )


Кстати, может надо было антибиотик давать? 
Он сегодня уже неделю ровно у меня. Или уже можно и не давать, если ничего не случилось за неделю?
Просто я подумал, откуда кровь изначально была капля. Нашел на земле в малине, рядом высокий орех (возможно в него врезался), а возможно и кошка то притащила и бросила...

 

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nigepas сказал:

Напугал сейчас меня второй раз) Я думал он не живой. Лежит (в темноте) клювом вниз в центр гнезда, хвост на 90грд (естественно влево). Толкал, тормошил пальцем , ноль реакции, как тряпочка. Стал пытаться рукой подцепить, тут он как проснулся, пробежал по коробке левый круг, залез на гнездо и сидит смотрит, теперь уже ровно сидит)

Удивительно, неужели они так засыпают глубоко? )


Кстати, может надо было антибиотик давать? 
Он сегодня уже неделю ровно у меня. Или уже можно и не давать, если ничего не случилось за неделю?
Просто я подумал, откуда кровь изначально была капля. Нашел на земле в малине, рядом высокий орех (возможно в него врезался), а возможно и кошка то притащила и бросила...

 

Ранку по другому ищут))))

Намочил пёрышки в предположительном месте ранения и поочерёдно пёрышко за пёрышко перебираем

Если ссадина и гематома, ещё куда нишло, а вот прокол или царапина-это уже серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Greenwood2006 сказал:

Ранку по другому ищут))))

Намочил пёрышки в предположительном месте ранения и поочерёдно пёрышко за пёрышко перебираем

Если ссадина и гематома, ещё куда нишло, а вот прокол или царапина-это уже серьёзно.

А вот так он вас пугает каждый день?

Ему после В1 хоть немножко стало полегче?

Когда вам ко врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Greenwood2006 сказал:

А вот так он вас пугает каждый день?

Ему после В1 хоть немножко стало полегче?

Когда вам ко врачу?


Вчера 1 раз и сегодня 1 раз, оба раза когда заходил к нему после долгого лежания в темноте, и кстати B1 я какраз 2 дня даю.

А вообще ему все время чуточку лучше, и до B1. После B1 не очень понятно, т.к. как раз я и B1 начал давать и в темноту пересадил (тут сразу 2 фактора добавилось), так что поведение разное стало в темноте то. Но мне кажется, что динамика продолжается положительная.  

Только что поел с хорошим апетитом (теперь по 3г и ему легче и мне даже удобней), очень активный был, не мог запеленать даже долго. 

К врачу в субботу

 

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Nigepas сказал:

А вот так он вас пугает каждый день?


Так а это просто сон или симптом какой-то очередной ? 

Пипец, кто б знал, что так все сложно... это я еще вовремя много начитался, время нашел, а то бы вообще кормил каким-нибудь творогом с детским питанием и т.п.  В сети таких роликов от «гуру по выхаживанию детским питанием и т.п.» полно ((

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Greenwood2006 сказал:

Ранку по другому ищут))))


Ранки искал не я конечно, и это было давно еще на второй или третий день в клинике (я все это писал в самом начале). Врач дула по перышкам , дула там где считала нужным и там где я указывал. Долго осматривала и ничего не нашла. Я потому и носил в клинику, ибо хоть какие-никакие, но врачи. Я то тогда еще вообще ничего не понимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Greenwood2006 сказал:

По истощению- ощупайте киль- он должен быть затянут мышечной массой.

Ну а если торчит, значит истощён.

Ну а если сильно торчит, Аш взяться можно, значит очень сильно истощен. ?


Пощупал. Похоже, что истощен и возможно сильно. 

С крыльями дела явно лучше. Левым работает хорошо, не так как в начале. 

Короче надо откармливать усиленно. Я так понимаю чем чаще кормить , тем лучше. Может дозу дневную увеличить (сейчас доза 12г , и начал кормить из расчета 4 раза по 3г) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Nigepas сказал:


Так а это просто сон или симптом какой-то очередной ? 

Пипец, кто б знал, что так все сложно... это я еще вовремя много начитался, время нашел, а то бы вообще кормил каким-нибудь творогом с детским питанием и т.п.  В сети таких роликов от «гуру по выхаживанию детским питанием и т.п.» полно ((

Да стриж- хищник обыкновенный, был бы большим - всех бы растерзал))))

А его творог и пюре))))ему живность нужна))))

Оплата никто не будет творогом кормить. Все понимают, что ему надо мясо, иначе всех порвет, а тут....

А тут такой же хищник, только маленький)))) И добыча у него соответствующая)))

 

Вялый, спит постоянно- это ЧМТ.

Один у вас симптом на данный момент.

Нужен рентген, что бы исключить переломы.

 

Тишина, темнота и еда)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Greenwood2006 сказал:

Вялый, спит постоянно- это ЧМТ.?

 

не сказал бы так

 

10 минут назад, Greenwood2006 сказал:

Один у вас симптом на данный момент.

 

это вы про что, не совсем понял, какой один )

Истощение точно есть, вы про это? или про то что 2 раза заснул глубоко?

 

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотики - уже не надо.

б1 - при таком явном чмт (включая переворачивание на спину) - первые три дня, потом раз в 4-5 дней + если начнутся судороги.

иметь дома ампульный преднизалон и самые маленькие инсулиновые шприцы с несъемной иглой. если - вдруг - птица действительно начнет умирать, или будет развиваться любой отек - 0,02 мл в правую верхнюю часть груди 9ее правую). глубина укола на ваш вес 3 мм, остальную часть иглы плотно заклеить пластырем. ну и надеюсь это вообще не понадобится.

есть шанс, что просто сильный ушиб + чмт. больше скажет только рентген.

 

1/3 веса стрижа съедать в сутки - это очень индивидуально. большенство птиц на такой норме получит ожирение и отлетевшие сердце/печень. но есть некоторые, которым надо даже больше. в вашем случае просто следить, чтобы киль не выпирал и стараться выправить ситуацию, если это уже так.

 

темный бокс еще неделю. кроме кормления стараться птицу не беспокоить. ей НАДО максимально спокойно сидеть/лежать/спать/отдыхать. а вы ее дергаете, заставляете активно двигаться. лишаете последнего шанса на реабилитацию.

 

ко ВСЕМ обращаюсь - НИКАКИХ "полетать, перевернуть, прогулять" и тп первые две недели. исключения - осмотр для ответа на конкретный вопрос по состоянию птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Anysya сказал:

антибиотики - уже не надо.

б1 - при таком явном чмт (включая переворачивание на спину) - первые три дня, потом раз в 4-5 дней + если начнутся судороги.

иметь дома ампульный преднизалон и самые маленькие инсулиновые шприцы с несъемной иглой. если - вдруг - птица действительно начнет умирать, или будет развиваться любой отек - 0,02 мл в правую верхнюю часть груди 9ее правую). глубина укола на ваш вес 3 мм, остальную часть иглы плотно заклеить пластырем. ну и надеюсь это вообще не понадобится.

есть шанс, что просто сильный ушиб + чмт. больше скажет только рентген.

 

1/3 веса стрижа съедать в сутки - это очень индивидуально. большенство птиц на такой норме получит ожирение и отлетевшие сердце/печень. но есть некоторые, которым надо даже больше. в вашем случае просто следить, чтобы киль не выпирал и стараться выправить ситуацию, если это уже так.

 

темный бокс еще неделю. кроме кормления стараться птицу не беспокоить. ей НАДО максимально спокойно сидеть/лежать/спать/отдыхать. а вы ее дергаете, заставляете активно двигаться. лишаете последнего шанса на реабилитацию.

 

ко ВСЕМ обращаюсь - НИКАКИХ "полетать, перевернуть, прогулять" и тп первые две недели. исключения - осмотр для ответа на конкретный вопрос по состоянию птицы.


Спасибо!
 

Преднизалон есть, шприци куплю, но надеюсь - не понадобится.

Киль, к сожалению, торчит (

В остальном понял. Получается, что я в темноте его держу только 3 последних дня из 7 , причем вчера помучал его прилично тестами. Все теперь покой полный.

B1 сегодня тоже 3-й день дал уже (фиксирую - в 21:00). Значит теперь следующий через 24 - 36 часов. 

Единственно, не понял фразу:  

Цитата

+ если начнутся судороги.


т.е., если начнутся судороги, то чаще давать, или как понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nigepas сказал:

З?н?ачит теперь следующи?й через 24 - 36 часо?в?

неправильно 

правильно - через 48-50 часов
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра к 13:00 едем к врачу (а вернее уже сегодня). 

Несмотря на все мои неопытные издевательства бедняга еще борется. Сколько ошибок совершено, даже вспоминать не хочется, но решил опять отписать - может кому-то позже пригодится история. Сколько времени прошло, прежде чем я хоть белее-менее начал понимать во всем этом деле.

 

Уже понимаю, что каких-то существенных положительных результатов особо нет.
Истощение + видимо ЧМТ + неведомая травма (хвост кривой).  
Из положительного: ухудшений тоже пока нет, нормализация помета, кажущееся улучшения левого крыла и активности. 

Только недавно понял, что у него таки даже были судороги за день до того, как я начал давать B1. Один раз видел это, я еще тогда подумал, что ему снится, как он летает и ловит мошек ртом. Решил его тогда «не будить». Больше этого не было, по крайней мере я не видел. Но уже хоть B1 принимаем, надеюсь, больше не повторится.

При прошлой кормежке вырывался, брыкался прям сильнее обычного, еле запеленал. Уже чувствую прям, что ооочень худой (раньше не понимал), но очень подвижный, работал всеми конечностями) Потом поел с аппетитом. Сейчас спит. Крылья симметричные, но хвост блин, все также влево и чуть вверх ((

Врач по телефону сказал вчера, что при осмотре все поймет, и хоть рентген , хоть не рентген, никто сложные операции все равно делать не будет и терапия будет одинаковая.

Хоть бы обошлось без непоправимых травм. Но то, что травма не отпускает, вижу по хвосту (
Эх, если бы я понимал в самом начале все то, о чем узнал потом в процессе...
 

Короче, новые сверчки уже заказаны на завтра))  и  быстрей бы 13 часов.

PS. Заглянул через час - уже лежит в другом углу, хвост ровно!, крылья симметрично сложены вдоль тела - так он мне больше нравится ))
 

Изменено пользователем Nigepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2018 в 23:40, Nigepas сказал:

 

не сказал бы так

 

 

это вы про что, не совсем понял, какой один )

Истощение точно есть, вы про это? или про то что 2 раза заснул глубоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

7 часов назад, Nigepas сказал:

Завтра к 13:00 едем к врачу (а вернее уже сегодня). 

Несмотря на все мои неопытные издевательства бедняга еще борется. Сколько ошибок совершено, даже вспоминать не хочется, но решил опять отписать - может кому-то позже пригодится история. Сколько времени прошло, прежде чем я хоть белее-менее начал понимать во всем этом деле.

 

Уже понимаю, что каких-то существенных положительных результатов особо нет.
Истощение + видимо ЧМТ + неведомая травма (хвост кривой).  
Из положительного: ухудшений тоже пока нет, нормализация помета, кажущееся улучшения левого крыла и активности. 

Только недавно понял, что у него таки даже были судороги за день до того, как я начал давать B1. Один раз видел это, я еще тогда подумал, что ему снится, как он летает и ловит мошек ртом. Решил его тогда «не будить». Больше этого не было, по крайней мере я не видел. Но уже хоть B1 принимаем, надеюсь, больше не повторится.

При прошлой кормежке вырывался, брыкался прям сильнее обычного, еле запеленал. Уже чувствую прям, что ооочень худой (раньше не понимал), но очень подвижный, работал всеми конечностями) Потом поел с аппетитом. Сейчас спит. Крылья симметричные, но хвост блин, все также влево и чуть вверх ((

Врач по телефону сказал вчера, что при осмотре все поймет, и хоть рентген , хоть не рентген, никто сложные операции все равно делать не будет и терапия будет одинаковая.

Хоть бы обошлось без непоправимых травм. Но то, что травма не отпускает, вижу по хвосту (
Эх, если бы я понимал в самом начале все то, о чем узнал потом в процессе...
 

Короче, новые сверчки уже заказаны на завтра))  и  быстрей бы 13 часов.

PS. Заглянул через час - уже лежит в другом углу, хвост ровно!, крылья симметрично сложены вдоль тела - так он мне больше нравится ))
 

Доброе утро.

Читаешь, как поэму

Если бы все так относились к стрижикам!

Спасибо вам.

 

Ошибки- так мы все попервости  ошибки делали- это нормально.

 

Самое главное , что он активный и вырывается- это в тысячи раз лучше, чем если бы он был как тряпочка.

 

По хвосту-  будем надеяться, что это ушиб+ ЧМТ.

 

Держу вас вас кулачки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.