Перейти к содержанию

Птенец дрозда дышит с открытым ртом, чихает


НатальяР

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте! Очень нужен совет опытных владельцев птиц.

1.напишите вид птицы; дрозд-рябинник

3. её возраст и пол; возраст приблизительно недели 2 - 2,5

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); Пандован+желток+гаммарус+морковь

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; Температура в доме 24-28 градусов

6. опишите настораживающие вас симптомы;чихает иногда и дышит с открытым ртом

7. напишите, как давно птица болеет; второй день

8. если птицу уже лечили то, пишите: 

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;сегодня давали байтрил, нистатин

8.3. каковы результаты лечения.

 

Ситуация такая, птенец живет у меня со среды (сегодня 6-ой день). Первые три дня жил у меня на работе. Кормила по требованию, когда через 20 мин, когда через 1-1,5, в основном чаще. В субботу взяла его с собой на дачу. Днем находился на улице, к вечеру забирала домой. Активный, кушает хорошо, линяет, В субботу научился чистить перышки, вчера - активно прыгал и махал крыльями. Но за день три раза замечала, что дышит с открытым ртом.Первый раз списали на жару. Не долго так дышал - примерно по минуте. Вечером - минут 5. Решили возвращаться в Москву ко врачу. Сегодня с утра почти все время дышит с открытым ртом. Но активный и ест хорошо. Были у врача - сказала, что слышны хрипы. Назначили нам - байтрил (2,5% разводить физраствором 1:1 и от этого 1мл - 2р\д), нистатин( 1/10 таблетки на чайную ложку воды, давать2 капли -1р\д) и ингаляции с лазолваном. Вес птенцика - 70гр. Вот этот лазолван и смущает. И анализы не взяли. Подскажите, у кого есть опыт лечения, это нормальное лечение? Сама ничего в схеме лечения менять не буду, буду советоваться в ветом, но я ничего про лечение  птиц не знаю, активно изучаю форум.  Очень нужны ваши советы. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно -НЕ ЗНАЮ ничего про лазолван (знаю нпр что птицам незя довать АЦЦ - ибо птицы НЕ УМЕЮТ кашлять - легкие неподвижны , они не такие как у у млеков- поэтому при таких препаратах жидкость\мокрота отойдет -скопится  в легких- и все, отек и смерть. Во почему ветеринары обычные не хотят связываться с птицами -у них ИНАЯ физиология чем у млеков, у них даже почки -не выделительные, а НАКОПИТЕЛНЫЕ и моча твердая! мои веты был в шоке ))- мой совет -т.к. все лучшие орнитоветы  страны живущие в Москве сейчас в отпуске (Лешкова, Волгина, Томашеский, Литовченко), то сейчас свяжитесь с Маркиной https://vk.com/redtabby (там в ВК можете посматреть фото с операций и пр) - она лечит ВСЕХ птиц, дома дикари живут, вощем, звоните ей, спасайте птицу!! имхо вам ренген нужен, анализы.

ЕСЛИ же вы были у рекомендовнного спеца -тогда выполняйте его указания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непременно посетите выше рекомендованных специалистов. И проверьте на паразитов, это может быть не только анализ помета, но и визуальный осмотр. Совсем недавно был случай гибели от трахейных паразитов, тоже кашлял и был активным. Правда анализ не всегда может показать, потому проконсультируйтесь у указанных спецов.

 

Дышит с открытым ртом постоянно или в основном, когда активно двигается?

6 часов назад, НатальяР сказал:

Назначили нам - байтрил?????? (2,5% разводить физраствором 1:1 и от этого? 1мл - 2?р\?д?)

Получается 25 мг в сутки, или при весе птицы 70 г, получается 357 мг/кг/сутки. По справочнику до 30 мг/кг/сутки, т.е. передоз в 10 раз. Может назначено давать по 0,1 мл раствора?

С Нистатином тоже что-то не то, наоборот конкретный недодоз.

Это точно специалист-орнитолог?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, кода прыгает дышит почти нормально, как ложится, начинает клюв открывать. До Марии не могу дозвониться, оставила сообщении. Пока тишина. Как определить трахейных паразитов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на трахейника помет сдают на инвазии (ишем яйца его),мазок с глотки\трахеи,ренген. Ето теория,сама с трахейником не сталкивалас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также визуально на просвет в трахее, через кожу, но это тоже теоретически, нужен опытный специалист.

 

Пару раз у моих лечили только по симптомам, успешно. Но в этом случае тяжелое дыхание было при физ. нагрузке и периодическое покашливание, от раза в минуту до раза в час, независимо от нагрузки.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОС! Чихать стал чаще. Дышит также. Аппетит и активность в норме. Дозвонилась до Марии, но она может принять только в субботу (записалась). По тел и интернету не консультирует. На четверг записалась  к первому врачу. Но пока мы сами по себе. Лечение пока не помогает, или мало времени еще прошло? Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Что бы не с пустыми руками идти ко врачу. С чем можно делать ингаляции, чтобы облегчить дыхание? Можно ли использовать небулайзер? От врачей ответа 0. Пожалуйста, а то я себе места не нахожу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик души.... Всегда ругают, когда пациент ищет информацию в интернете, "нельзя заниматься самолечением, обращайтесь к врачам". А на деле, по телефону не консультируем, записывайтесь на прием, прием через 4 дня. Что хотите, то и делайте..... Вот вся надежда на такие форумы и остается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧ странно если это Маркина Мария - ибо у нее мои знакомые лечатся, все довольны... и анализы сама берет\делает, и в личке\мыле\скайпе консультирует -вот только вчера ей с воробьем звонили.. хм, оч странно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.