Перейти к содержанию

У волнистого попугая жидкий стул и частое дыхание. Как лечить?


Анастасия-08

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в лечении волнистого попугайчика. У него жидкий стул и он часто дышит. 
Волнистый попугай, самец, возраст 4 года и 4мес. До этого не болел. Примерно месяц назад может чуть больше (+1нед) загрустил... И у него в стуле 1 раз появилась кровь. До этого момента за несколько дней давали ему листья салата. После этого прекратили. После такого помета пару дней сидел, был не такой веселый и активный, и вроде потом отошел. Никакие лекарства не давали. Кушал корм (название не знаю), давали яблоко, листья подорожника, одуванчика.
И вот примерно 28.05 у него начался жидкий стул, 03.06 обратились в ветеринарную клинику, сказали пищевое отравление, прописали цамакс, витамины и антибиотик ( не помню название, дома остался рецепт), пропили 7 дней, но ему стало только хуже.
Клоака  облысела, он ее чешет. Совсем не играет, перестал разговаривать, много пил, иногда пискнет только и все.
Еще раз обратились в клинику.
Прописали зодак 1 каплю в 1мл воды для инъекций по 1капле 2р в день, 7дней.
Активированный уголь 0,5 мл 3р в день 3-5 дней.
Зиноприм по 1капле 1р в день, 7дней
В итоге зиноприм не давала, в нем появились какие-то белые хлопья...., зодак тоже не давала, боюсь. 
клоаку обрабатывали 2 дня ромашкой.
Поили энтерос гелем 1р в день и давали по 1 таблетке карсила разтолченного с гречневой кашей и просто в корм.
Сегодня 4 день как поим энтерос гелем и карсилом, ему лучше. Стул не такой жидкий.
Но он все равно дышит часто, совсем не разговаривает, ни на своем, ни на нашем языке. Сидит нахохлив спинку (фото прикрепила) Но начинаешь с ним общаться, начинает играть с колечком, по жердочке туда сюда бегает. 
Корм сменили на Рио, кушает, аппетит нормальный.
Помогите, пожалуйста в лечении, у нас в клинике нет специалистов по птицам.... 

 

photo_2018-06-18_18-18-07.jpg

photo_2018-06-18_18-18-08 (2).jpg

photo_2018-06-18_18-18-08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО -сдать помет на капрограмму (ПРОСИТЕ указать йодофильную флору - это и есть патогеника, только без назвы, кристалы солей мочи, грибы, ИНВАЗИИ)- в любой клинике где лечат собак\кошек, ИМ ВСЕ РАВНО чей помет делать. Врач вам не нужен, упросите лаборанта. Ибо помет ДРЯНЬ - имхо там и простейшие скорее всего и еще чтонить... У меня при таком помете птица погибла (небыло лаб и врачей, пока анализы в киев отправила -птица померла). Капра делает ЗА ЧАС! сделайте и срочно выложите скан на форум - ибо разные болячки по разному лечатся. Нада хотябы методом отсеивания убрать чего у вас нет. Что могут - пусть то и делают на  капре. Если вобще капру не делают -пусть тогда хоть глистов\простейших в микроскоп глянут - ибо ВСЯ антипаразитарка самая токсичная, незя глистогонить болных доходных птиц, нужно их сперва в относительную норму приводит.

Сейчас - пока травматин (траумель) без спирта который по 0,1 мл 1-2  р вдень как обезбаливающее и противовоспалителтное (у птицы болевой синдром - вон какая осанка).

что такое зинприм, зодак я не знаю, потом выясню, мне бежать уже нада.... ВИТАМИНЫ  НЕ ДОВАТЬ! итак расколбас имунки. Сорбент при ТАКОМ помете это все равно что мертвому припарка почти....

Завтра с утра сдлайте помет. Собирать в контейнер для кала или мочи (купить в аптеке) с вечера сегодня, хранить в холодильнике где овощи, завтра еще собирите что есть +свежий и сразу несите! (некоторые простейшие существа нежные и живут недолго вне тела хозяина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте дицинон (этамзилат), статин -- 3-4 капли с булавочную головку в клюв. Используйте инсулиновый шприц без иглы или стеклянную пипетку с толстым носиком.

После этого подождите 30-40мин., уберите еду на это время. Желательно перейти на кормление кашами или запаренными злаками.

 

Плохие симптомы. Скорее всего, у попугайчика новообразование, которое угнетает дыхательную систему и воздействует на кишечник. Может, конечно, подобные симптомы вызваны обилием кишечных паразитов, не могу утверждать.

 

Дайте макросъёмку помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.