Перейти к содержанию

Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много срочных вопросов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! 15-го июня вечером мне принесли голубёнка в шарфике: дети баюкали его во дворе, дочь увидела - забрала. ( Позже нашли неподалёку согнёздника - разбился...)  Малыш был вяленький, прохладненький. Часа полтора ждал возле горячей бутылки, пока мы суетились с организацией питания. Здесь на форуме нашли схему, запарили молотую смесь перловки, гречки и риса - то, что было дома, добавила Лактобифид (для собак и кошек - что было). Приспособили 20 куб.шприц с соской, поел жадно около 15 мл. В субботу ел только  утром и вечером, где-то по 18-20 мл  (днем отказывался, но клювом суетливо болтал из стороны в сторону, когда чуял шприц). На ножках приподнимался, крылышками потягуши делал. Помет утром в субботу был красивый, птичий, но к вечеру стало больше прозрачного вокруг черной середины.В субботу купили Ветом, стали его добавлять.

В воскресенье утром всосал все 20 мл + небольшая добавка, но по бокам сколько-то вылилось. Купила пшеницу и рожь для проращивания, просо, лен + немного перловки, гречки и риса - сделала молотую смесь.К вечеру прочла, что рожь вредна. Сделала смесь без ржи.

Помет в течение дня был из оформленной середины черной, а вокруг прозрачная часть с белыми прожилками. К вечеру прозрачного стало больше. И лёгкая зеленца, но не в каждой каке. К вечеру поняла, что кашку делала слишком жидкой. Он лучше ест, когда перемолотое зерно чуть пропарить на плите, потом довести до консистенции густой сметаны охлажденной кипяченой водой - идет на ура. К вечеру воскресенья мы услышали его голосок - попискивание, и стал постукивать по стенке переноски (одолжили у крыс, ему как раз по размеру. Сидит на одноразовых пеленках, свернутых гнездом.)

Вопросы: 1.на какой приблизительно возраст выглядит( в пятницу день 10-ый был?)? И, кстати, это точно голубёнок?  2.про зеленоватость в каках - что это может быть? 3. Веракол, лиарсин, траумель дают голубятам пить для облегчения состояния? 4. Есть ли смесь готовая для голубят - мне легче купить, чем смешивать трясущимися руками (качество крупы из магазина не айс для них), 5. Ночью смотрела по форумам ролики - иностранные голубеводы запаренным цельным зерном кормят ещё меньших голубят из бутылки с резиновым пальцем на горлышке. Что всё-таки лучше для него?

6. Я  нне знаю,как понять - голодный он или нет, полный зоб, или нет... Каменный зоб или нормальный?..( Страшно очень за ребёнка. Если он какает, значит, в зобе нет застоя? 

Ну, и ещё одна данность: сегодня покормила его в 5.45 утра (около 20 мл кашки), самое раннее - около 15 час. дочь попробует его покормить. А вообще придется ему до вечера сидеть голодному - все работают..)

Ниже вставляю фото - иначе не получилось!.. В голубом шарфике - это в вечер знакомства, 15го июня.

Будем очень благодарны знающим людям за подсказки!

2.jpg.72ba2e45d6aa7d32a0331a3be85944a6.jpg3.jpg.6a381db3535ab22d0cfbc87f8e9f1305.jpg4.jpg.6714e45560f0aeabfe6d05c5fa7579b3.jpg5.jpg.0e50755dc3978989a3704bd76f3cda1d.jpg7.jpg.07e899dc2a24c07913f01dd20f546095.jpg8.jpg.f07d5c133fc367b402c4aff1e6517cf2.jpg1440323052_15062018-1.jpg.6410b14d642f7bbe2cb737880d86b7d6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bastiya я бы убрала Ветом, так как он содержит сахар, а сахар вызывает кандидоз зоба у голубей. Пища из-за этого плохо перевариваться будет, зоб будет отечный, помет зеленый. Жидкий помёт - это уже не норма. Идеально слелать бакпосев. 

Потому что у мелких таких (как показал опыт) на фоне смены питания - отсутствие кормления родителями, может вылезти любая инфекция из-за ослабления иммунитета.

Дождитесь советов спецов, либо напишите им адресно, найдёте их через раздел Болезни голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить можно ночью, а днем делать перерыв. Это конечно блинский гемор, но это выход. Так делают работающие люди, выхаживающие птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаренный зерно пока не надо, подобрашки сначала держать на каше, на всякий случай. 

Кормить можно ещё так:

Нутрибёрд развести очень малым количеством воды,  чтобы смесь получилась очень густой.  И на кататься из неё горошин.  Эти горошины закладывать в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Да, понимаю, что кормили мало эти два дня, будем стараться больше. (Ночью мне легче будет кормить - я дома!)) Когда выхаживали ворону, твердо усвоила, что режим светового дня - залог здоровья. Так что ночью и не думала пытаться кормить голубенка. )

По моим ощущениям, голубёнку дней 13-14? Тогда смесь Нутриберд для выкармливания детёнышей попугаев ему ещё хороша будет? В прописях по выкармливанию птенцов пишут, что на 14 день добавляем вареное яйцо и т.п. Смесь для попугаев решит его проблемы до какого возраста в днях? (Я хочу заказать в интернет-магазине, но решила уточнить резонность этого.) Вместо Ветома Лактобифадол (л/бифид) можно? 

В клюв страшно - я его не смогла открыть! Боюсь сломать.. Сколько Нутриберда на один раз надо замешать/какой обьем горошин - те же 20 мл, что и кашки?

Изменено пользователем Bastiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Nutribird стоит конечно не мало, а целой банки вам будет очень много. Решайте сами. Если птеня здорово,  то кормить его кашей недолго. Пробиотик в Нутрибёрде уже в составе.

Можно в отделе детского питания купить кашу без молока и без сахара. Тогда докупите Линекс. Или бене-бак.

По возрасту,  посмотрите в голубиная разделе, есть тема Голубята.  Я сижу с телефона,  ссылку дать не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каше помет может быть жидковат. 

В разделе Голуби заходите в подраздел Голубеводство. Прокручиваете закрепленные темы, и там ниже,  есть тема Голубята. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросила зайти в Вашу тему Ирину Алишад, у которой огромный опыт по выхаживанию голубят, может быть что-то подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli, Raina, cпасибо огромное за содействие!!!) Голова кругом идет.. Голубёнка покормили около 14 час. и сейчас ещё раз попробуют. Ел с аппетитом, около 20 мл. Я часам к 8 вечера доберусь к нему.

Темы про голубят читаю урывками (на работе всё же!)) Чем больше читаю, тем страшнее становится.

А на фотографиях зоб у него нормальный? Вечером попробую поотчетливее его сфотографировать.

Изменено пользователем Bastiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографиях, что боком расположены, зоб вполне нормальный. На других - пустой.

Где-то около двух недель как раз. В этом возрасте вполне можно кормить два раза в сутки в полный зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо! Очень ждала оценки зоба - ничего мы в этом не смыслим. Вчера он поел последний раз около 22.30, потом не ворочался и не пищал. Сегодня утром в 5.45 слопал 10 мл, в 9.15 - около 25 мл. Издает звуки - очень симпатичный писк-говорение, что ли. В переноске стучит клювом по стенкам, по пеленке топчется, клювом копается в пёрышках. Чуть-чуть полегчало нам! Сегодня день дочка будет рядом с ним. Потом посмотрим.. Кашу ест густую. но от воды уворачивается - и от шприца, и от мисочки. Чувство голода у него наступает внезапно, не через равные промежутки времени. Наверное, это нормально - съедает разный объем. Насколько при этом пустой зоб, я так и не понимаю. Выглядит он бодреньким, но я не уверена, что ему хорошо - никогда не видела голубят.

1964115664_190618-3.jpg.e209e214a3bc2a05b316d1002229a9b4.jpg1920114821_190618-4.thumb.jpg.c358532435f10af3c9416ebd6f706f76.jpg1937438025_190618-5.jpg.512af6528c0b5063e4d5382286da00cc.jpg

"В полный зоб" - это сколько в мл надо ему съесть за одно кормление? ))))) Вдруг, голодает?..

Изменено пользователем Bastiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пробиотиков надо давать только Бифидумбактерин. Пробиотик с лактобактериями в составе может вызвать кандидоз!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2018 в 12:44, Bastiya сказал:

"В полный зоб" - это сколько в мл надо ему съесть за одно кормление? ))))) Вдруг, голодает?..

Не знаю, я просто набиваю зоб зерном под завязку. С водой, естественно. Вообще, по хорошему, зоб просто не должен до конца опустошаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно!))) Это наш первый в жизни зоб!))))

Вчера вечером еле покормила - всё не нравилось ему!)) А сегодня утром ждала меня радость - выросший птенчик и его красивые каки! Кроме того, пока утренняя коррида с кормлением длилась, выдал ещё одну, тоже без воды. (В корм добавляла Цамакс для декоративных птиц вчера, позавчера и сегодня утром)

Тайно привезла птена на работу, кормила под столом: пелёнка на колени, он даже не сопротивлялся. Начал клевать упавшие частички зерна, но в рот не попадает. Что-то нежное говорит... Трепещет крылышками пока ест, потом прижимается к ладошке, устраивается прикорнуть.

(Когда прикрепляю фото, их разворачивает почему-то..)

21 06 18-7.jpg

21 06 18-8.jpg

21 06 18-9.jpg

21 06 18-10.jpg

21 06 2018-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера до вечера помет был по-прежнему красивый, аппетит тоже тьфу-тьфу-тьфу. Активно пробовал клевать с пелёнки кусочки зёрен.

 Ирина Алишад взяла птенца на выкармливание! Низкий ей поклон и огромная благодарность всем за советы. Счастливой и долгой жизни мелкому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливая жизнь пока под вопросом((У малыша кандидоз приличный.(( Еда усваивается так себе.Лечим и боремся. Малыш прелестный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.