Перейти к содержанию

Ухудшившееся намины у волнистого попугая


Jiso

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1. Я просмотрела другие темы по наминам, есть одна подходящая. Но там сразу советуют множество лекарств, я не хочу рисковать и давать то, что возможно и не нужно.

2. напишите вид птицы: Волнистый попугай

3. её возраст и пол: мальчик, 11 лет

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов): сейчас питается кормом Rio Budgies, время от времени в корм капаем масляную кормовую добавку beaphar Vinka, по капле за 1 день. Иногда свежие овощи или  фрукты ( сейчас будет стараться давать чаще, замачивать зерно). 

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня: температура обычно 21-22 градуса, зимой иногда бывает и 19. Влажнасть - высокая. Он зимой всё время спал, а весной неожиданно ожил, стал даже сам забираться на верхнюю жёрдочку. Фото жёрдочки. Тонка ветка за ней служит ему "лесенкой" для подъёма.  На дней клетке, на решётке, картонки. Потому что по решётке он уже не может нормально ходить.

6. опишите настораживающие вас симптомы: намины у Яши давно, по нашей глупости у него стояла пластиковая жёрдочка.  Но мы уже давно (год точно) заменили  её на веточку из ирги, 12мм в диаметре. Однако сейчас, почему-то, намины стали хуже, чем когда даже была пластиковая жёрдочка.

7. напишите, как давно птица болеет: намины, можно сказать хронические, мозолистые. Но сейчас воспалились.

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились; не проводились 

8.1.1. каковы их результаты; -

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись: при  воспалениях лапки мы мазали боро софтом и воспаление спадало. А так же когда у него были проблемы с суставами (предположили что это авитоминоз) и он не мог толком ходить, аккуратно массажировали суставы диклофенаком. 

8.3. каковы результаты лечения: при мазях воспаление спадало, птичке больше не было больно, когда прикасаешься к лапам. 

 

 Не хочу что бы всё дошло ещё дальше. Подскажите как можно вылечить? (читала про содовые ванночки, но это для корок, а не открытой ранки) 
примечание: сейчас у него период линьки
 

5Apveu-7Nh0.jpg

5TJgqUAISvM.jpg

zPCg-qlbwfk.jpg

r7Q2cXophfA.jpg

yEjx97OUNZk.jpg

b_me1hXaPfA.jpg

mcDLZywlU5M.jpg

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, ошибка, не боро софт, а Boro care, но по составу оно по сути  одно и тоже. Ещё мажем пантенолом.
образ жизни у него малоподвижный.

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в клетке та жердь большая из рейки?

Уберите и замените на обычную из ветки дерева. Ширина нужна в палец.Птице на таких удобнее сидеть и сохранять равновесие.  Подойдет орешник,береза,рябина,ива,яблоня. Ветку срезаете, Моете и прошпариваете кипятком. Потом сушите и в клетке размещаете. Ту мелкую ветку из клетки уберите. Она под таким углом что птичке не удобно сидеть(и тонковата она). Лучше еще горизонтальную жердочку сделайте но например выше или ниже основной. Или даже вместо второй жердочик можно горизонтально деревянную лесенку установить(я так делала когда у меня жил старый волнистик с подагрой. Ему тяжело было равновесие держать, а на лесенке ему было больше точек опоры.).

Еще уберите с пола сетку. Она там совершенно не к чему. Это травмоопасная вещь(лапы часто повреждают в них), а  у вашего питомца итак лапки болят. На поддон постелите бумажные полотенца(ну или хотя-бы бумагу). А про лекарства вам другие люди посоветуют. 

 

 

Изменено пользователем Юля Самсонова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на будущее -ДИКЛОФЕНАК на птицах НЕЗЯ! при болях и воспалениях и если нет ран юзаем чтото с КЕТАПРОФЕНОМ (фастум гель нпр).

Про намины -срочно обматать все жерди ДЖУТОМ (джутовой веревкой, только которая без пропитки всякой чтобы на травануть птицу)! лично мной доказано что имено  так быстрей проходит лечение наминов. Лапы омывать антисептиком -хлоргекседин или мирамистин. Как подсохнет -смазать ируксоветином или ируксолом (это в идеале), если нет - левомиколем. Лишнее промакнуть салфеткой. Хотя... мне не нра некторые места -поэтому довайте луше так -сделайте смесь Зосину номер 1 -диоксидин 0,5 или 1%  3 части+ новокаин 2% 1 чать (смешать и хранить в КОМНАТЕ в темноте) и после омывания антисептиком вот этой смесью омыть больные места, как подсохнет -нанести мазь уже. Диоксидин мощный покровный антиб, оч класная штука (я лично ей и намины, пролежни, незаживающие раны, гнойные раны лечу у животных и людей, а вместе с ируксоветином вообще даже рубцов не остается). Процедуру делать 2  р вдень, а омывать смесью можно хотьраза 4. Както крыло ампутировали дык вообще 8 раз в сутки омывали  (даже не пришлось антиб в клюв довать). И еще - подовайте травматин или траумель тот что без спирта - по 0,1 мл 1 р вдень - это противовоспалительное, обезбаливающее, регенерант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рекомендую Зосину смесь потому как можно доиграться до сепсиса...... случаи уже были, когда даже антиб в клюв по  пару месяцев не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Юля Самсонова сказал:

У вас в клетке та жердь большая из рейки?

Уберите и замените на обычную из ветки дерева. Ширина нужна в палец.Птице на таких удобнее сидеть и сохранять равновесие.  Подойдет орешник,береза,рябина,ива,яблоня. Ветку срезаете, Моете и прошпариваете кипятком. Потом сушите и в клетке размещаете. Ту мелкую ветку из клетки уберите. Она под таким углом что птичке не удобно сидеть(и тонковата она). Лучше еще горизонтальную жердочк?у сделайте но например выше или н?и?же основной. Или даже вместо второй жердочик можно горизонтально деревянную лесенку установить?(я так делала когда у меня жил старый волнистик с подагрой. Ему тяжело было равновесие держать, а на лесенке ему было больше точек опоры.).?

Еще уберите с по?ла сет?ку. Она там совершенно не к чему. Это травмоопасная вещь(лапы часто повреждают в них), а  у вашего питомца итак лапки болят. На поддон постелите бумажные полотенца(ну или хотя-бы бумагу). А про лекарства вам другие люди посоветуют. 

 ?

 

Благодарю за советы :) Жердь не большая, и есть  толщиной в палец, 12 мм, как и советуют. Действительно, лучше сделать ещё одну, пониже. 
А насчёт бумажных полтенец на поддон - он будет цеплять их ногтями.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Большое спасибо!
Запомню, что нельзя давать Диклофенак. Вчера уже прикладывали к лапам ватку, смоченную в хлоргексидине (так и надо или надо прямо поливать антисептик на лапы?), затем нашли и намазали левомеколем. Я так понимаю  джутовая верёвка создаёт шершавую неровность и массажирует лапы? Очень постараюсь поискать. Лекарства для смеси ( а как ею нужно промывать? делать ванночки или прикладывать компресс?) обязательно приобретём, займёмся лечением. Спасибо.

Ещё хочу спросить насчёт картонок - на решёточке он уже не может по низу клетки ходить, да и нельзя. картонки подходят для  настилания поверх решётки, или лучше насыпать, например, песок? Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ну, песок на поддон я-бы не сыпала. Я своим иногда ракушечник сыпала. Но наверное не стоит это вашему делать так как моут забиться песчинки в ранки.

Легче и проще простую  бумагу(если ваш не склонен к её изгрызанию как мои). Не газету а например тетрадные листы или альбомные. И менять проще и если будут какие-то проблемы с пометом лучше видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юля Самсонова  Песчинки и правда могут раздражать раны, хм.. У нас на поддоне и так бумага, правда чисто для помёта. Можно будет попробовать убрать решётку и постелить побольше бумаги, правда тогда не уверена что он сможет допрыгивать до кормушек. Можно будет постелить бумагу толстым слоем на решётку, и высота прежняя останется, но тогда и  картон подходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать проще. Вы просто ему на время лечения на дно тоже в чем-то корм поставьте. Но решетку лучше уберите. А у кормушки жердочку разместите новую. Ну или просто кормушку можно еще одну рядом с той жердочкой где он чаще всего сидит повесить. (Я все это для своего старичка с подагрой делала...).

 

Корм на дно иногда ставят приболевшим птицам. (А еще птенцам которые толком еще не запомнили где еда).

 

 

Изменено пользователем Юля Самсонова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно лесенку к кормушке поставить(деревянные такие в зоомагазинах продаются). Такую-же но подлиннее я и советовала в качестве дублирующей жердочки горизонтально прикрепить. На самом деле может удобно оказаться питомцу. Мой старичок на лесенку садился но когда терял равновесие то или грудью или попой опирался.

Изменено пользователем Юля Самсонова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Юля Самсонова сказал:

Можно сделать проще. Вы просто ему на время лечения на дно тоже в чем-то корм поставьте. А у кормушки жердочку размест?ите новую. Ну или просто кормушку можно еще одну рядом с той жердочкой где он чаще всего сидит повесить. (Я все это для своего старичка с подагрой делала...).

 

Корм на дно иногда ставят приболевшим птицам. (А еще птенцам которые толком еще не запомнили где еда).

 

 

Посмотрим, может пока не буду менять ничего, дабы не создавать лишних неудобств для лап

4 минуты назад, Юля Самсонова сказал:

А еще можно лесенку к кормушке поставить(деревянные такие в зоомагазинах продаются). Такую-же но подлиннее я и советовала в качестве дублирующей жердочки горизонтально? прикрепить. На самом ?деле может удобно оказа?ться пит?омц?у. Мой старичок на лесен??ку садился но когда терял равновесие то или грудью или попой опирался.

Про лесенку читала. У нас даже где-то есть одна, но у неё тонкие жерди, не подходят по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок вообще не нужен попугаям и даже может представлять угрозу.

Дельфин всё уже написала как быть.

Единственное что: джут -- пеньковая верёвка перед намоткой на жёрдочку должна быть отмочена в спирте и тщательно просушена; кроме этого пенька всё-таки жестковата, поищите белый хлопчато-бумажный шнур 3-4мм диаметром в мотке -- он мягче. Наматывайте на жёрдочки диаметром 4-6мм, чтобы выйти на внешний диаметр 10-12мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо за ответ. Вчера обмотала жердочку джутовым шпагатом для лечения наминов, как и советовала @Delfin. Плотно, в один слой, тонкой ниткой что бы не было сильного увеличения ширины жерди. Сейчас как раз собирались обмотать и ветку, по которой он забирается. Вовремя прочли ваш ответ. Посмотрим этот шнур, он как раз подойдёт для этой тонкой  ветки . И если ещё одну жердь делать, если её тоже обматывать, то теперь будем брать тонкую ветку. 
Спасибо за совет! 
Ну и продолжаем лечение, конечно.

VE9IsVijxEY.jpg

uAwYgz1ExUE.jpg

UXQeTO85EF4.jpg

9XOoF_4zOno.jpg

1F1245QzBtk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правую лапку -- смесью номер один, да. А что в отверстии второй лапы? Там не видно шевелящихся трубочек, если сгибать птичке палец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  Даже не знаю что это (паразиты?), но вроде нет. Просто воспалённый участок лапы с чем то белым (гноем?) посередине. Завтра проверю. Но сегодня уже лучше ттт. Совсем недавно закончила полый процесс обработки лап и сейчас он спит

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы последние полгода не давали попугайчику кальций содержащих снадобий (мел и камень не в счёт), то можете добавлять в поилку 10%й ампульный глюконат кальция из рассчёта 1,5мл на 50мл воды. Менять не реже раза в сутки.

На две недели. Это не имеет непосредственного отношения к наминам, но не помешает. Впредь при начале линьки давайте раствор кальция в поилку: неделю даёте, неделю перерыв, неделю даёте опять.

Нет, не паразитов. Сухожилие.

А то, может, смесь №2 уже понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  Да, мы практически ничего не давали из кальция последние полгода точно, и может дольше. Ранее по нашему незнанию у него был авитаминоз и лапы плохо слушались, тогда  искали всяческую информацию про кальций, в воду тоже его капали и помогло.  Огромное спасибо за такой  ценный совет. Давно искала что-то конкретное по кальцию, это идеально подходит. Сохраню. Только один вопрос - разве птицам не нужен ещё и витамин D3 для усвоения кальция? 
Кажется поняла о чём вы. Видела тему с сепсисом, где оголились сухожилия. Нет, это не сухожилие. Но перепроверю завтра и сфотографирую получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Д3 знаю, что его рекомендовали врановым с рахитом. Есть ли какие особенности его использования для волнистых попугайчиков -- сказать не могу, посему лучше подождать слова тех, кто знает.

Ампульный глюконат кальция -- проверенный и безопасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - гной (а он у птиц ТВЕРДЫЙ!) нужно чтобы он вышел -иначе воспаление пойдет больше. Поэтому омывайте смесью на диоксидине почаще -чтобы ВЫМЫТЬ гной (я нпр долго омывала -но когда поняла что омыванием не вытащить -пришлось иглой\пинцетом- там был стержень уходящий вглубь).

Смесь №2 - на ДИМЕКСИДЕ!!! димексид штук ядреная, токсичная, ее нельзя юзать на РАНЫ (мать развела в 5 раз и приложила к суставу -ОЖОГ получила)!! она идет на НЕповрежденнную кожу только (я ей обрабатывала разрушенный онкологией сустав, потом соседка при полиартрите тоже суставы мажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin @Кузяныч@Delfin Сегодня лапы выгладят получше. Гной, похоже, прошёл. Будем почаще омывать смесью до полного выздоровления

новое.jpg

новое 2.jpg

новое правая.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, гораздо лучше уже! слава богу проходит, а то я уже переживать начала  (бывали такие запущеные случаи когда сепсис и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Да, я тоже начинала об этом думать. Спасибо за помощь!
Правда он не сильно любит теперь сидеть на верху, видимо джут колется, а хлопковой верёвки пока не нашли. Поэтому сидит на кормушке, а у неё край тонкий, поэтому правая лапа снова краснеет. Попробуем прикрепить веточку на край кормушки.                                                                                              Из-за жары он не особо сидит на руках, поэтому приходилось его просто лапками садить на диоксидин-новокаиновую смесь, преимущественно на ту лапу, на которой уже был гной, а правую просто обрабатывала кисточкой. Получилась как бы что он сидел больным местом на большой капле смеси и она впитывалась в ранку. Может поэтому левая лапа зажила даже лучше чем  правая. Поэтому сейчас держу его обеими лапами на смеси.

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джут колется??? странно... потому как у меня 2 волны и ВСЕ только и сидят на джуте! (без него не любят, да и намины получаются...)

Думаю это просто дело привычки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Возможно, надеюсь привыкнет. 

Вот как дела обстоят сегодня. Вчера короста отпала. Залечивается лапка)

выздоровление.jpg

выздоровление 2.jpg

выздоровление правая лапа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,все у вас удачно идет.

Кузяныч, и все прочие читающие-на будущее- хлопчатые веревки попугайчикам НЕЛЬЗЯ.

Они имеют дурную привычку грызть их, а хлопковые нити в зобе скапливаются в комок. И тогда (если комок крупный)- приходится зоб вскрывать, чистить, и штопать...

Поэтому- упаковочный шпагат,,пенька,джут, сизаль,конопляное волокно- годятся. Хлопок и лен-нет.

 

Чтобы некрученый джут не кололся- прокипятить его пару раз.

А крученый (в шпагате)- не колется.

https://www.google.ge/search?q=шпагат+джутовый&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjtqIGiifTbAhVFCuwKHfHcA24QsAQIJQ&biw=1366&bih=635

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Zosia  Спасибо за ценный совет. 
У нас новая проблема. Только что попугай упал с жородочки и начал биться крыльями от неожиданности.  Успокоился, но через минуту снова подскочил как ужаленный и начал  летать по картон, было чётко видно, что лапа волокётся за ним. Мы сначала подумали что это вывих.  Палец передний побелел, сочленения пальцев посинели. Птица в шоке, щёлкает и и лежит с вытянутой шеей.  
Сейчас посмотрела - через 5 минут палец порозовел и посинение прошло. Попугай приходит в себя. Внезапно полетел и зацепился за шторы - т.е хватать может. 
Но чётко видна проблема - не может идти, обе лапы как будто резко спазмировались и он не может их разогнуть,  всё время заваливается вперёд, принимая вертикальное положение.
----
Сейчас попугай посидел и лапы распрямились, но всё ещё очень плохо работают.    
Он отталкивается левой распрямившейся лапой и кружится на  спазмированной правой на подобие циркуля.

n312I4X-06I.jpg

Zh3VrkUhhCQ.jpg

69GewIrqHOw.jpg

CdiN9g_wIDU.jpg

t2TalPG4zx8.jpg

UOMVJorgTqA.jpg

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выпускайте пока попугайчика -- может полететь и удариться.

Жёрдочки, кормушку и поилку опустите как можно ближе к полу.

Завесьте клетку тканью спокойных тонов, оставив открытой только переднюю стенку.

 

Похоже на проблемы с нервной системой/нарушение мозгового кровообращения.

 

Как давно закончили курс кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Как вы быстро откликнулись, спасибо! Видео не получается при крепить, но по фотографиям вроде понятно. 
 Да, глядя на состояние попугая тоже думаю что это что-то неврологическое. 
 

Только что, Кузяныч сказал:

Жёрдочки, кормушку и поилку опустите как можно ближе к полу.

Завесьте клетку тканью спокойных тонов, оставив открытой только переднюю стенку.

 

Сделано

 

Только что, Кузяныч сказал:

Как давно закончили курс кальция?


Тогда линька быстро прошла и кальций решили дать перед следующей ...мда.  Теперь имеем дело с последствиями.  Срочно начать поить кальций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость для нас - лапки начали отходить, смог обхватить жёрдочку и даже немного ходит. От шока тоже оправился, начал чиститься

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас судороги.

Давайте-ка опять глюканат кальция,но уже адресно в клюв. 0,1 мл в сутки, 5-6 дней.

 

Проверьте как реагируют зрачки на точечный источник света.

Ваша птица пестрая,возможно зрачок будет плохо различим-но уж постарайтесь.

 

Это нужно для оого чтобы исключить мозговую аварию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Большое спасибо.  Сейчас проверила зрачки на свет, сужаются. Особенно хорошо видно по белому кольцу в левом глазу, но и в правом зрачок сужается. Дала глюконат кальция, посадила дальше спать в клетку.
Сейчас точно уверена что ранее, примерно три раза с интервалом от полугода до двух лет, были именно судороги, когда он так же резко подскакивал и начинал метаться по клетке или было полное непослушание лап. Как-то мы давали кальций и это помогло вернуть его в норму.  Это сильный авитаминоз? Теперь буду постоянно проводить курс кальция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не авитаминоз.кэ кальций никакого отношения к витаминам не имеет. 

Это недостаток ионов кальция 2+ в крови,соответственно хуже передается нервный импульс, и возникает судорога.

Такое происходит при нарушении электролитного баланса.эБывает из-за неконролируемого приема антибиотиков тетрациклиновой группы, при избыточном потреблении продуктов,содержащих фосфор (кукуруза,к примеру), из-за врожденных патологий, у самок- при неудержимой кладке.

 

Глюканат кальция долго нельзя принимать (опасно для почек), поэтому ищите птичий кальций- орлюксовский, или например детские растворимые таблетки кальция (типа шипучих), 1/4 на 100 мл питья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  Огромное спасибо! Такое подробное разъяснение, теперь всё встало на свои места. Птичий кальций вряд ли найдём здесь, но детские таблетки наверняка есть. Но если всё же будет возможность посмотреть - можно полное название птичьего кальция? Потому что по орлюковскому ничего не гуглится.
Хочу задать важный вопрос - как часто нужно давать, например, детские 
растворим??ые таблетки кальция? С каким интервалом и как часто в год что бы птице хватало кальция 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2018 в 19:57, Zosia сказал:

Давайте-ка опять глюканат кальция,но уже адресно в клюв. 0,1 мл в сутки, 5-6 дней.?

 

Курс из 6 дней кальция закончили. Теперь ещё капать кальций в воду или пока не надо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,теперь нужен нормальный кальция (лактат например)- детские таблетки шипучие или птицчий кальций (кальций-люкс).

 

Судорог нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  Судорог нет. Иногда он (довольно частая привычка), сидя на жерди, начинает хлопать крыльями как бы теряя равновесие. Это можно считать за судороги? 
У меня прежний вопрос - сколько дней можно давать детские таблетки, чтобы не навредить?

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлопание крыльями-это с успехом может быть просто тренировка крыльев, я множество раз видела как птицы так делают.

Таблетки-до 10 дней можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia У него у крыльев часто мелкая дрожь, наверное это последствия.  
Хорошо, спасибо!  Раз в месяц?

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерт,так часто не надо (исключение- нарушение обмена веществ,обустовленное наследственными или иными неустранимыми причинами). Раз в 3-4 месяца. И сбалансированное питание, с источниками кальция- сепия к примеру, калия (кунжут), овощи и фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Zosia   Здравствуйте. Я не знаю, нужно ли создавать для этого отдельную тему.  Я как-то уже видела потемнение перьев над восковицей у попугая, но  сегодня заметила, что они  совсем тёмные.  Почитала страницу с похожей проблемой и решила попробовать промыть перья ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине.   При разглядывании стало видно, что левая ноздря полностью забита. Палочка легко её промыла, вытянув оттуда непонятную грязь. Перья, а так же кожа между ними и восковицей, которая была тоже забита, хорошо очистились.  

Сейчас левая ноздря полностью чистая, а вот в глубине правой виднеется что-то белое ( такое у него раньше и было )

 Можете ли подсказать, что это и нужно ли проводить  какую-то профилактику? 

То, что вытянулось:

38tCWdmNvek.jpg

Очистилось:

WWppsEITYkI.jpg

 Чистая левая ноздря, промытая кожа, перья и правая ноздря с чем-то белым:

YOZqvw6QJAY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО просто у вас дома сухо. И ноздря забилась козявками (точнее- высохшим отделяемым слизистых).

Так что вам- увлажнитель,опрыскиватель, можно ввинчивать в ноздюшки оксолиновую мазь самой тонкой кисточкой,через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  Спасибо за ответ. Послежу за этим. Насчёт сухости дома - мне всегда казалось наоборот, попробую проверить  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.