Перейти к содержанию

Очень нужна помощь: реабилитация и пристройство вороненка!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Очень нужна ваша помощь!

3 дня назад у парадной (СПБ) обнаружили вороненка с поврежденными лапами.

Были на приеме у врача, нам сказали, что исправить можно только одну лапку (на нее наложили шину) и только если птица будет подвешена в люльке 2 недели. Плюс обработали от паразитов, глистов и назначили курс антибиотиков и кальция в уколах.

Мы соорудили конструкцию для вороненка как смогли.

С птицами опыта ноль, поэтому много вопросов:

1. Как быть с тем, что птице очень не нравится быть подвешенной и он (она?) все время волнуется, дергается в своей люльке и каркает? Не атрофируется у него ничего пока он висит так?

2. Нужно ли вливать воду в клюв и в каких количествах? Он неохотно реагирует на эту процедуру. С уколами в день получает примерно 5 мл физ.раствора.

3 Сколько птица должна съедать в сутки? Сам весит 360 гр

4. Как думаете, совсем не выправить хотя бы пальцы 2-й лапы? я что-то была растерянной на приеме у ветеринара и даже не спросила почему только одну лапу исправляем.

5. Ну и самое главное, как и куда можно пристроить вороненка, если он выживет, но будет вот с такой проблемной лапкой? Он такой ручной: спокойно терпит все неприятные уколы, замолкает, когда гладишь по голове - очень хочется, чтобы малыш жил... и жил в хороших условиях, а не кто-то взял поиграться.

Мы сами много времени находимся в разъездах и не можем держать птиц, поэтому вариант оставить себе, увы, не подходит.

 

Буду благодарна за любую помощь! Спасибо!

 

 

Карл1.jpg

Карл2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 минут назад, val-m сказал:

Были на приеме у врача

Где и у кого?

 

3. Ориентировочно 70-100 г продуктов животного происхождения, плюс овощи фрукты

 

Действительно ли есть необходимость в таком подвесе? Сами лапы искривлены? Мне не нравится, т.к. нарушается терморегуляция, вентиляция легких, пищеварение, возможно повреждение кожи.

Если не ошибаюсь, был успешный опыт выпрямления пальцев фиксацией только их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Были в Красном Лисе у Озерковой И.П. - по Санкт-Петербургу этого врача нашла в рекомендациях для птиц.

Спасибо за норму по еде!

Сильно искривлены в основном пальцы, лапы возможно тоже немного деформированы, но не так заметно. 

За подвес я тоже переживаю: он постоянно дергает лапами и явно натрет себе всю кожу в местах соприкосновения с тканью, хоть и взяли мягкое полотенце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывали на дом сегодня рекомендованного на форуме доктора (Зазорина), попробуем вместо гамака сделать гнездо, где птица будет опираться на крылья, посмотрим, что получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@val-m попробуйте обойтись без гамака. Пальчики нужно распрямить и надежно зафиксировать таким образом:

vZZSYEmU0qk.jpg-VRhZyOpjN0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даниш Лидия спасибо!!! Доктор вчера нам зафиксировал вторую лапку, хотя сказал, что шансов распрямить пальцы немного, потому что там проблема с сухожилием - оно перекручено как-то. Из гамака вытащили, птица явно так чувствует себя лучше и спокойнее. Будем разминать пальцы понемногу, чтобы не атрофировались совсем, через неделю повязки снимем (так врач сказал) и будем смотреть как дальше. 

Немного переживаю, не искривились бы у него сами лапы пока он так на пятках ходит, но видимо это меньшее из зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant пробовали - не помогает, так же нервничал, скреб лапами по дну, переворачивал всю подстилку только и один раз перевернулся сам, так что все же пришлось снять. Кроме того в "жилетке" он перегреется еще, а без нее бьет крыльями и переворачивается - в общем мы сняли птицу из гамака.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лечению нам назначили сейчас:

стопкогцид - анализ делали, сказали надо пролечить 3 дня по 0.05 мл

аципол - 1/2 спичечной головки 2 раза в день - 10 дней

кальций глюконат - 1/10 таблетки  2 раза в день

кальцемин - 1 спичечная головка 1 раз в день

детский пиковит - 2-3 капли 1 раз в день

мультитабс - 1 спичечная головка 1 раз в день

капли берши плюс - 1 капля разведенная в 10 каплях воды и половину этой дозы 1 раз в день

уколы глюконат кальция - 0,15 мл в/м 1 раз в 2 дня

 

Лекарства буду покупать сегодня, если есть какие-то комментарии по назначениям у опытных птицеводов - буду рада. 

Кроме вышеперечисленного в еду добавляю порошок сепии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в гнезде тоже сидеть не захочет.

Я не "опытный птицевод", ниже только ИМХО:

 

В основном это витаминно, макро/микроэлементные комплексы. Как-то много дублирующего назначено. Не могу судить по дозировке, правильно ли, но когда несколько лекарств содержат одно и тоже, можно и передозировку получить, что может оказаться хуже недостатка.

 

Стопкокцид - против кокцидий, нужно бы знать, сколько обнаружено в поле зрения. Т.к. небольшое количество и если помет нормальный, допустимо. Сделайте фото помета.

 

Аципол - нормализация микрофлоры кишечника. Годится.

Глюконат кальция, сепия - источник кальция.

Кальцемин - комплекс кальция, D3, и сопутствующих микроэлементов для роста костей. 

Пиковит - витамин A, B, C, D, кальций, фосфор и микроэлементы

Мультитабс - A, B, C, D, E, кальций, йод и др. микроэлементы

Береш плюс - микроэлементы, глицин

 

Я бы предпочел сепию в качестве источника кальция. Возможно, кратковременно, кальцемин и  один комплекс витаминов.

 

Нужно перепроверить, по информации на форуме, дозировки витаминов, потому что обычно обычно получается сильная передозировка. Помните, что лучший заменитель любых комплексов - разнообразное питание, а передозировка витаминов вызывает отравление и может даже гибель.

 

Другие источники:

A - морковь. Можно перетереть, отжать сок в творог, мясо, а также давать просто неотжатым

B - аптечные дрожжи без добавок

D - перепелинное яйцо, солнечные ванны

Кальций - сепия

 

Очень полезны кормовые насекомые и мыши.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо за подробный комментарий! 

мне тоже кажется, что всего перебор, детский пиковит вообще с цитрусовым ароматизатором, думаю вряд ли это хорошо для вороны.

помет сфотографирую, но когцидий вроде как немало (это нам 1-ый раз на приеме врач сказала).

Про насекомых, я немного в замешательстве: думали купить сверчков, но врач сказал, что там один хитин и надо опарышей или мучных червей - на форуме же пишут, что они слишком жирные и можно только изредка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@val-m наоборот, сверчки - отличный источник белка, а опарыши и м подобные плохо усваиваются и малополезны.

 

собственно, как уже сказали выше, лучше перепроверить дозировки тут:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

и налаживать питание. Не забывайте, что гипервитаминоз лечится сложнее авитаминоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka помет сфотографировала, на мой дилетантский взгляд он не в порядке.

А из еды даем: говядина сырая, яйцо перепелиное сырое, яйцо куриное вареное, индейка вареная, гречка, морковь перетертая, мягкие зерна молодой кукурузы сырые. Яблоки, черешню - выплевывает.

Насекомых пока не достали. 

помет.jpg

Изменено пользователем val-m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет нормальный. Может не идеальный, но ничего необычного не вижу.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka мне почему-то казалось, что должен быть более оформленный, но успокоили спасибо.

Слеток наш поменялся в поведении за неделю - теперь при виде человека не просто клюв разевает, но крыльями бить стал еще - что-то новенькое )

Трогательный такой :wub:

карл крылья.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все неплохо, правда последние пару дней есть просит просто постоянно: как входишь в комнату кричит, бьет крыльями, даешь пару кусочков - съедает, а потом уже выплевывает, а через полчаса опять та же история... Не знаю только еду/воду он так просит или еще что-то надо ему? А так снова ездили гулять - с удовольствием сидит на плече: я думала как ворон приучают к этому, а они сами оказывается )))

карл на плече.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая лапа у вас :) фотки потрясающие ))

Хлопает крылышками это он вам рад, хочет привлечь ваше внимание, чтобы вы к нему шли))

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Карл растет и начал понемногу пытаться летать (правда в основном вниз пока). Лапки, к сожалению, не выправились, но он приспособился и довольно быстро бегает, а одной даже умудряется цепляться за ветки. 

карл дыбенко2.jpg

Карл Дыбенко1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Красивый птиц :) Спасибо, что приютили и помогли птице

Скоро будет меняться оперение и сможет еще уверенней летать, так что будьте внимательны, прогулки только с соответствующей привязью, иначе может отлететь, потеряться, а это птица домашняя, не приспособлена к жизни на воле

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо! Летает он плохо и не может нормально приземлиться на свои не полноценные лапы, на прогулке не летает совсем, сидит около нас. Про риск, что отлетит понимаю, но амуницию на лапы его травмированные боюсь цеплять. Пока просто гуляем на открытых пространствах и стараемся где нет людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.