Перейти к содержанию

Помогите Определить Вид, Пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Ага, тоже заметила, что раньше их как-то не было почти, если пролетали, то "вау, мама, а кто это?", а сейчас как-то меньше ворон стало, по ощущению, зато расплодились галки, дрозды и, кажется, скворцы (черненькие такие). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа.И они уже так вальяжно себя ощущают, практически перестали людей бояться , поэтому и заснять получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, рябинники и раньше не были редкостью, лет сорок назад это был обычный вид, слётки часто попадались, а в последние лет десять его просто засилье. Удивительно, что есть люди, которые их не видели. Хотя бы а Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже это обыкновенный певчий дрозд .Правда, когда он высиживает и выкармливает детей,

то только трещит не очень приятно ,а не поёт.Да ещё на дачах клубнику портит. Поэтому в Сибири их не очень потчуют , да  и развелось их очень много.

А гнёзда они защищают очень оригинально. Пикируют на обидчиков и "бомбят" своим жидким калом, мало не покажется! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut 

Ну, мне 26, и я их видела о-очень редко (живу на юге Москвы), да еще так, что невозможно было разглядеть и попробовать определить вид. А теперь вон, спокойно чуть ли не под ногами прыгают. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на новослободской, поэтому для меня их наличие все равно останется удивительным событием:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лилит изменил название на Что за птица? Помогите узнать (ФОТО)

@Clegonbim Вы описываете именно рябинников, а не певчих дроздов. Певчие дрозды так себя не ведут.

 

23 часа назад, SilverDrein сказал:

Ну, мне 26, и я их видела о-очень редко (живу на юге Москвы)

Странно, мне 49, и я их всю жизнь вижу, с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut Вы описываете именно рябинников, а не певчих дроздов. Певчие дрозды так себя не ведут.

Насчёт певчих или рябинников не спорю.У нас рябины в тайге много, да и в городках.

Но два года нет урожая рябины.А вот, что рябину любят: ни разу не видел этих дроздов на рябине ,особенно по осени,

когда она созрела. А вот дождевых червей эти дрозды любят. После дождя собирают на асфальте.Да и из земли лихо червей  вытягивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот птичка, появилась в этом году на даче. Трещит непрерывно (почти как сорока, но тон повыше), с рассвета до заката. Не улетает дальше 100 метров. Иногда прилетают кореша, потрещат - и улетают. Пары не видел, где гнездо - тоже. Похоже где-то в кустах калины. Размер - сантиметров 20-22.

Приморский край.

Помогите определить

DSC01007_новый размер.JPG

DSC01008_новый размер.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Marina-P сказал:

Обыкновенный жулан

Спасибо. По виду похож. А вот по голосу - нет. Послушал кучу примеров голоса жулана - ну нет такого треска и близко. Треск громкий, однотипный, без изменения тонов, почти как механическая трещотка. Почти без интервалов: 3-4 секунды треск, пауза полсекунды, и снова.. Через час - другой начинает жутко раздражать.  Прилетают другие особи, у них треск чуть иной, можно отличить, когда "переговариваются". Может какой-нибудь "китайский" подвид?  Постараюсь записать видео, но только в субботу.

 

Попутно другой вопрос. По ночам поет какая-то птица.. Скорее не поет, а свистит. Свист длинный и печальный, 4-5 сек, пауза 15-20 сек. И так полночи. Слышно метров за 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не очень удачные. Это безусловно сорокопут жулан, но раз Приморский край, то, скорее, это либо сибирский жулан  (Lanius cristatus), либо японский сорокопут (Lanius bucephalus). В Приморье может встречаться и тигровый сорокопут (Lanius tigrinus), но на него меньше похоже. Посмотрите фото всех трёх видов, может опознаете своего.

А обыкновенный жулан на Дальнем востоке не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Torkut сказал:

 Это безусловно сорокопут жулан, но раз Приморский край, то, скорее, это либо сибирский жулан?  (Lanius cristatus), либо японский сорокопут? (Lanius bucephalus). В Приморье может встречаться и тигровый сорокопут? (Lanius tigrinus), но на него меньше похоже.

 

спасибо. На сибирского жулана? наиболее похоже.  Но все сорокопуты - чуть ли не певчие птицы, с мелодичными трелями.  А это просто трещотка какая-то. Голос дрозда-рябинника и то более похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у них же помимо пения есть и другие звуки. Может это сигнал тревоги.

В любом случае это жулан, сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео с этим сорокопутом. Может, действительно, тревожный сигнал. Но не весь день же. Хотя к субботе птички перебрались на другой конец участка и трещат только когда к ним приближаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему всё-таки именно тревожный сигнал, даже по тому, как ведёт себя птица, похоже.

Но как Вы там это терпите? Я б или его грохнул, либо сам повесился. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Друзья, подскажите что за птица.

 

Покрупнее скворца. В городе. По земле ходит, людей  особо не боится. Издали (я близорук) думал, что сойка. Но не сойка, как я понимаю.

pic22.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Демьян сказал:

Друзья, подскажите что за птица.

 

Покрупнее скворца. В городе. По земле ходит, людей  особо не боится. Издали (я близорук) думал, что сойка. Но не сойка, как я понимаю.

pic22.png

@Демьян , это дрозд-рябинник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скорее фотозагадка называется "помогите найти птичку" :D

Скрытый текст

 Ищите в верхней правой четверти, ближе к центру фотографии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka  птицы очень подвижные. Сложно было сфотографировать, при этом пришлось приблизить. У нас таких птичек в парке раньше не было. У них черные крылья с белыми точечками. По размеру меньше зяблика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slavinator сказал:

Здравствуйте. Помогите определить!

Саратовская область

Птица 1.JPG

Птица 7.JPG

@Slavinator , здравствуйте! Щеглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня!

Помогите, пожалуйста, определить что это за птиц: знакомые вчера отбили от кошек,  внешних повреждениий не видно,посадили временно в кошачью переноску: он по ней ходит, но когда пробовали отпустить улетать не стал. 

Как ему правильно помочь?

Находимся недалеко от Краснодара - там вроде должен быть орнитолог в какой-то из вет.клиник, но из-за карантина туда сейчас просто не попасть((

IMG-20200414-WA0151.jpg

IMG-20200414-WA0149.jpg

IMG-20200414-WA0150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из погонышей вроде. Поставить плоскую посуду с водой, промытый мотыль, немного мелкопорубленного салата туда же. Можно предложить кормовых насекомых, если найдёте, тот же мучной червь, зофобас, в Краснодаре их разводят.

 

Если сам есть не будет, придётся кормить насильно, пойдёт сверчок, кормовые тараканы, или уже упомянутые личинки, после кормления давать воду из шприца..

ВАЖНО! Проверьте реакцию зрачков на свет. Если реакция разная, приём воды надо ограничить.

Во время манипуляций птицу не выпускать, подпрыгивать не давать.

 

Если птица ест самостоятельно, на ощупь упитана (не торчит продольная кость грудины), ищите, в первую очередь, рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное)

Вода стоит у него, мотыль сейчас попробуем в местном рыболовном магазине поискать - лишь бы открыт был, карантин же(( Салат обычный листовой?

Кормовые насекомые есть в Краснодаре, смотрели на Авито уже про них, но из-за карантина нам к ним просто не попасть сейчас(

На свет реакцию проверим и киль ощупаем сейчас.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, салат обычный. Если ряску найдёте на пруду (вдруг поблизости есть), он её тем более "в лицо" знает :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.