Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Жако
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 12 лет 
Название корма (производитель): Manitoba, фрукты, каши
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень, не грызёт
Получает(л) ли попугай витамины?: специализированные только сезонно.
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: 140х70х60
Расположение клетки с попугаем: В комнате, недалеко от балконной двери
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Кашляет; тяжело дышит с открытым клювом; слабость; плохо ест; сонливый; жидкий помёт
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня назад с утра начались симптомы, перечисленные выше. Вчера начался  частый (2-3 раза в час) и жидкий помёт.

Сразу же поставил на клетку лампу для обогрева (клетка позволяет это сделать)  По рекомендации из ветеринарной аптеки начал давать орально имуунофан. Улучшение наступило буквально на несколько часов. Со вчерашнего вечера начал делать дексаметазон (0,2 куб) внутримышечно. Иммунофан давать прекратил. Прошедшую ночь птица провела на жердочке, но под утро спустилась  на пол. После укола дексаметазона опять забрался на жердочку. Жидкий стул участился. 

Видно, что у птицы сильная слабость. Время от времени подхоит к кормушке и выискивает в ней семечки и орешки. Изредка пьёт.

В настоящее время сидит на жердочке прикрыв глаза. 

 

Жако из дикарей, в руки практически не идёт, но при попытке влезть к нему в клетку сильно кусается. Силы на это у него есть.

 

Постарался описать все без эмоций.

Прошу вашей помощи и консультации, т.к. в Уфе орнитологов практически нет. Обращался к Владимиру из вет.лечебницы "Айболит", но, к сожалению по своим обстоятельствам он пока не может приехать и осмотреть птицу. 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что дексаметазон не в тему, но поскольку жако в плане лечения очень специфичны, то лучше позвонить Зосе, нашему форумскому доктору, правда, она сейчас в Грузии и звонок ей туда платный для неё (можно кинуть что-то для разговора), но это быстрее, телефон в подписи https://www.mybirds.ru/forums/topic/58430-smertelnye-otravleniya-medikamentami/?do=findComment&comment=1834457

или Марии Маркиной в Москву, телефон 8-985-64I-80-I6, консультация платная, но это спецы.

контакт в vk https://www.mybirds.ru/forums/topic/149745-gde-ornitologi/?do=findComment&comment=2001663

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Большое спасибо за рекомендации! Пробую связаться с Зосей (предварительно закинув ей на счет немного денег), но её номер пока недоступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Извините,  что не сразу отвечаю. Птица умерла на руках у жены до того, как номера Зоси стали доступными... После улучшения его самочувствия утром, наступило резкое ухудшение.

В таких случаях винишь только себя. Что не уберёг, что не сделал всего, что мог бы сделать.

В регионах очень мало где можно получить действительно полезную информацию о лечении птиц. Не было и нет профессиональных клиник и орнитологов. Либо, если они есть, по ним нигде невозможно найти информацию. К сожалению, такова реальность.

И этот форум практически единственное место, где можно получить советы от неравнодушных любителей птиц. 

 

Ронни прожил у нас без малого 8 лет. И хочется верить, что жизнь в нашей семье была у него лучше, чем была до этого.

Небольшую историю до того, как он появился у нас я уже описывал тут https://www.mybirds.ru/forums/topic/66494-ronni-surovyy-i-nepristupnyy/

Не знаю сколько должно пройти времени, чтобы я решился еще раз завести себе нового друга...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.