Перейти к содержанию

У неразлучника что-то с глазом


Жарптица

Рекомендуемые сообщения

1. Масковый неразлучник, зовут Лаки

2. её возраст и пол; Думаю, что мальчик чуть больше года. Жил в парковом вольере. Попал к нам 17 марта этого года раненым, было кровотечение в районе животика слева и травматизация лапки. Подробная история в этом посте https://vk.com/wall-137553566_41371?hash=60ed2024608abe9634

3. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); В парке их кормили непонятной самодельной смесью с сухой кукурузой, дома я сразу перевела его на Prestige Versale-laga, фильтрованную воду, даю фрукты и овощи, больше всего любит яблоко и нравится свекла, остальное игнорирует. Веточный корм тоже в почете, очень любит грызть кору с веток. Сепия, минеральный камень, минеральная смесь Рио с красной крышкой всегда есть в клетке.

4. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; Дома тепло, температура 25+, сквозняков нет, влажность не меряла, но стараемся увлажнять воздух, ставлю купалку, но он пока туда не идет

5. опишите настораживающие вас симптомы;

7 июня вечером заметила, что Лаки прикрывает правый глазик, жмурит его, а второй остается открытым. Внешне глаз не изменен, не мутный, может немного больше увлажнен, но не слезится даже.Внешне ничего не понятно. На следующий день 1 раз в день начала капать левомицетиновыми каплями, капала 1 раз в день 3 дня, сегодня перевела на ципролет 1 раз в день, т.к. не заметила результата, плюс птичка начала чесать голову об веточку и жердочку больше, чем раньше. Раньше он тоже чесался об жердочки и ветки, но как мне показалось, что сейчас стал делать это чаще и именно со стороны больного глазика.  

7.  если птицу уже лечили то, пишите:

Как я ранее написала птичка попала к нам случайно. Ранее она жила в открытом парковом вольере, фото вольера можно посмотреть здесь https://vk.com/wall-137553566_34790?hash=097e578655281447e3 . Предположительно, что в вольер были заселены молодые птички осенью 2017 года, они пережили зиму в этом вольере, много птичек погибло (со слов обслуживающего персонала парка). 17 марта 2018 года мы увидели раненого попугайчика в вольере, позвали на помощь, птичку отловили и я, поняв, что ни возможности, ни условий помочь малышу у них не было, предложила купить хотя бы лекарства. Когда вернулась с дициноном, хлоргексидином и левомеколью,  нам предложили забрать бедолагу себе и попытаться вылечить, мол у них он точно погибнет. Я заглянула в коробку, под птичкой была загустевшая лужица крови. На тот момент кровь уже не текла, обработала хлоргексидином и помазала левомеколью. Не долго думая, мы забрали его себе. Кровь останавливать не пришлось, она быстро свернулась и больше не текла. Лечили так: ранку и лапку дезинфицировала хрогексидином, потом левомеколь, внутрь ципрофлоксацин 1/4 таблетки, разведенные в 5 мл воды 2-3 капли (5 дней), карсил без оболочки (месяц) и пробиотик Пробиолог 0,5 капсулы на увлажненный корм (2 недели)

Лаки с самого начала был очень активный, клетку всю обследовал, ветки грыз, сразу нашел где корми вода, сначала стрекотал, когда прыгал на жердочку с прутьев клетки (видимо больно было), потом затих на примерно 2 недели и потом начал петь песенки. Поет часто, даже во время дневного отдыха, даже с закрытыми глазами поет, периоды активности сменяются периодами отдыха. Он активен и весел, уже стоит рядом с клеткой моей корелы, но они на друг друга особого внимания не обращают. В общем было все хорошо, если бы не глазик. Пожалуйста, помогите разобраться. Чем я могу ему помочь. Орнитологов нет, к сожалению.
 

HWYd5JHQzgA.jpg

oUFb_2-wNSY.jpg

qEbSFc-vysc.jpg

_08CVbhCqOE.jpg

LWd4ZtCEuxw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я промывал бы мирамистином. Возможно, попал кусочек пера (было такое с кореллой). Посмотрите сквозь кожицу века, нет ли на глазу белого комочка -- свалявшегося кусочка пухового пера. Мирамистином можно промывать обильно, только чтоб не попадало в клюв.

 

Поостерегитесь ставить птицу с улицы рядом с кореллой. Лучше разнесите по комнатам и сдайте помёт на копрограмму обеим птицам. Анализ недорогой, очень нужный и его следует сдавать кадые полгода-год. Это прямого отношения к глазу не имеет, но будет очень полезно для выявления возможной патогенной флоры и проблем органов на раннем этапе и, соответственно, повышает вероятность удачного лечения.

 

Кажется, в Симферополе есть вет.лаборатория. Попробую выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Комочка никакого не видно. Вообще пока не понятно, что это. Но, как мне показалось днем, что после ципролета стал чаще открывать глаз.

Если узнаете, где можно сдать анализы, буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вет БАК лабы в Симфере и вообще в крыму- НЕТ, слать только на материк. (если мазки с глотки\носа\глаза\раны\уха на бак посев- то можно в  чел лабу типа Инвитро, Синево под видом своего чел мазка). Капра делается в Авве с йодофильной флорой (это и есть патфлора толко без назвы), в Фениксе - йодофилку не смотрят, но зато делают на дисбак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Delfin сказал:

вет БАК лабы в Симфере и вообще в крыму- НЕТ, слать только на материк. (если мазки с глотки\носа\глаза\раны\уха на бак посев- то можно в  чел лабу типа Инвитро, Синево под видом своего чел мазка). Капра делается в Авве с йодофильной флорой (это и есть патфлора толко без назвы), в Фениксе - йодофилку не смотрят, но зато делают на дисбак.

Спасибо! Полезная информация. А каким образом брать мазок с глаза? И как его нести в лабораторию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно с глаза я сама не брала. Идея проста - сходить в лабу взять пробирку для мазка\смыва с глаза (сказать что нужно ВАМ, не говорите про животных!!!), дома типсом можно повазюкать по глазу, при необходимости типс можно окунуть в стерильный физраствор и уже потом по глазу. Смыв делается так-  жидкостью омывают глаз и ее собирают обратно в пробирку (но я не помню что за жидкость нужна -физраствор или вода для иньекций.... пусть спецы вам подскажут как именно СМЫВ взять какой жидкостью) и сразу относят в лабу, сказать что нужен бакпосев с глаза с чусвительностью к антибиотикам. Рез-т через 4-10 дней (смотря что и как расти будет) на мыло придет.

 

Вот еще где можно сделать полную развернутую капру -  "крымветцентр 24 часа"- Киевская-94, я им звонила, сказали что все делают.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.