Перейти к публикации
Chimaera

Птенец вороны... прошу адекватных советов

Рекомендованные сообщения

Chimaera

Не оставляет меня форум... 

Гулял с собаками после грозы в Москве, и нашел очередное "сокровище". Под "сокровищем" подразумевается птенец вороны... Лежит пластом на земле, бьет одним крылом. Поведение - не сильно адекватное. Он сильно сворачивает голову, кувыркается на голову, использует только одно крыло, и заваливается на один бок. Да, я в курсе про то, что нельзя подбирать слетков, НО... я не специалист по воронам, однако мне кажется, что это даже не слеток, а птенец... ну, либо слеток с каким-то тяжелым чмт? Визуально я их, увы, не отделю друг от друга. 

В ближайшем окружении у дома - правда, с противоположной стороны, есть гнездо... оттуда недавно тоже выпадал слеток - совершенно адекватный такой попрыгун. Поскольку у нас кошачий край, и много неадекватных собачников, я подсадил его аккуратно на одну из высоких веток, чтобы никто не достал... И он живет и здравствует по сей день. Почему я об этом рассказываю - потому что с этим найденышем я постарался сделать то же самое, а именно - посадить его на ближайшую ветку. Это окончилось неудачей, т.к. он единственное, что может - сидеть на хвосте, вытянув лапы вперед, и даже если вкладывать в них палец - за них не цепляется. На лапах он НЕ стоит, заваливается... Голову держит пару-тройку секунд.

Судя по развороту крыльев, у него никаких видимых травм нет, никаких видимых припухлостей на голове так же не обнаружено. 

Сделал попытку номер два, оставив его рядом с местом находки на козырьке крыши, т.к. "слетки, оставьте их, они учатся летать"... Был найден спустя пару часов - снова на земле, снова в неадекватном положении, мокрый. Не выдержал, Простите.

Сейчас товарищ лежит на импровизированной грелке, в чем-то вроде гнезда из старой одежды. Я влил в него немного воды из шприца, т.к. не знаю, насколько он может быть обезвожен. Мелко порубил яйца, слегка смочил водой, т.к. помню, что они должны потреблять воду из пищи... Покормил, съел где-то треть яйца... потом начал засыпать. Сейчас проверял его - он немного адекватнее стал, хотя бы дольше держит голову на весу, любопытствует... сидит все еще на хвосте, но больше не заваливается, и вроде как лапами хватается уже адекватнее. потом пригрелся на руках, голову стал опускать... дремать. Пощупал киль, но вроде не выделяется, т.е. он не голодал, и не осунулся.

Сделал фото найденыша, в приложении. 

Пожалуйста, напомните, чем кормить птенца? Смесью куриного фарша с яйцом? Как часто? Следует ли уже сейчас заказывать что-нибудь типа сверчков?

И, самый интересный вопрос... Что Если - довыкармливать его пару-тройку дней до нормального состояния, когда он Сможет цепляться лапками за веточки... и подсадить к тому гнезду? Уверен, что это не ЕГО гнездо, НО... есть ли шанс, что его примут вороны? 

DSC_0083.JPG

DSC_0084.JPG

DSC_0085.JPG

Поделиться сообщением

Vit Fiend

Правильно воду не надо. Питание:

Вот из какого-то форума:

Кормление ослабленных и больных птенцов, которые отказываются от корма, нужно производить с помощью шприца с резиновой насадкой (переходник от системы), чтобы не травмировать при рывках птицы её глотку. Вся пища должна быть подогретой до 36-37* С. Проверяют температуру прикладывая шприц со смесью к тыльной стороне запястья – если температура та же, или чуть-чуть выше , чем температура человека,
то можно кормить.

Птенцов выкармливают легкоперевариваемыми кормами, такими, как :
- детское питание (без соли и сахара): детские безмолочные каши из гречки, овощные пюре(морковь, тыква, яблоко);
- детские паштеты из индейки, курицы или говядины;
- измельченные проваренные куриные субпродукты: сердце, печень;
- проваренный фарш из курицы, индюшатины и телятины;
- измельчённые злаковые смеси хлопьев, требующих варки (овсяные, пшеничные, пшённые, ячменные, ржаные, кукурузные), залитые кипятком до состояния жидкой каши и остужённые до нужной температуры;
- не кислый обезжиренный творог, хорошая кормовая добавка, богатая азотистыми веществами;
- яйцо, сваренное вкрутую;
- корма животного происхождения: мясокостная , рыбная мука, аптечные дрожжи без добавок(не более 5% от рациона);
- в качестве природных витаминов и минералов – мелко нарезанное пророщенное зерно;
-с недельного возраста подмешивают тёртые на мелкой тёрке и отжатые морковь и яблоко.

Примерная основная мешанка для птенцов:
- запаренная смесь хлопьев (чем больше наименований, тем лучше) - 30% ,
- не кислый обезжиренный творог – 10% ,
- детский паштет, фарш или субпродукты – 40%,
- измельченное пророщенное зерно – 10%,
- отжатая мелко натёртая фруктово-овощная смесь (яблоко, морковь,
свекла) – 10%.
Смесь должна быть всегда свежеприготовленной. Желательно включать такие
добавки, как мелко нарубленное варёное яйцо (не более 10 % от всего
объёма мешанки), дрожжи или мясокостную муку (не более 5 % от мешанки).

Своего кормлю:

постный говяжий фарш, творог 5%, перепелиное яйцо, морковь, гаммарус - это основа.

Поделиться сообщением

Vit Fiend

Кстати, у Вас еще красавчеггг, у моего рахит на лицо (на перо)

Поделиться сообщением

Даниш Лидия

@Chimaera если коротко - творог, мясо, желток яйца, насекомые. Подробнее: https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

Сороки Брошка и Варя. Брошка у нас с 7.06.2015г, Варя - с 07.11.2015-26.08.2016гг.

это сороки, они по жизни самовлюбленные независимые злобненькие социопаты (с) Verra

Врановоды Беларуси, объединяйтесь!

Поделиться сообщением

Даниш Лидия

@Vit Fiend не нужны слетку ни детское питание с паштетами, ни хлопья, в которых ничего полезного. И тем более мясо/фарш должны быть сырыми. Давно уже есть адекватные статьи, не нужно давать устаревшую информацию.

Сороки Брошка и Варя. Брошка у нас с 7.06.2015г, Варя - с 07.11.2015-26.08.2016гг.

это сороки, они по жизни самовлюбленные независимые злобненькие социопаты (с) Verra

Врановоды Беларуси, объединяйтесь!

Поделиться сообщением

Vit Fiend

@Даниш Лидия, угу, поэтому в конце дал реальный список. Кстати, не похож он на слетка. У меня такая же  красавица, там до слетка еще, наверное, неделя.

Поделиться сообщением

Chimaera

Всем  большое спасибо за ответы! 

Когда-то стрижа выкармливал... завтра закажу ему сверчков. Подскажите еще, как Часто следует кормить птенца в таком возрасте? Уже смирился с тем, что на работу поеду не один...

И, пожалуйста, подскажите... как насчет моего главного вопроса?) Конечно, балкон у меня свободен... ))) но хотелось бы для птица нормальной судьбы... Можно ли его потом, спустя недельку-полторы, будет высаживать на ветки к ближайшему гнезду? Не забьют ли его взрослые? Будут ли кормить, ведь он же сам вряд ли слетком будет в состоянии что-то искать себе и кормиться... 

Поделиться сообщением

Marina-P

И греть его дополнительно не нужно. При чмт это вообще противопоказано.

Поделиться сообщением

Vit Fiend

Ну чмт вроде нет?! Ну и все равно воду отдельно, лучше не давать, хватит того, то есть в еде. 

Кормить, если киль торчит, то насильно. Если просит (открывает клюв), то как у детей, по требованию. Но по началу, все таки лучше докармливать.

У меня процесс с насильного кормления до свободного занял неделю.

Поделиться сообщением

Vit Fiend
21 минуту назад, Chimaera сказал:

Можно ли его потом, спустя недельку-полторы, будет высаживать на ветки к ближайшему гнезду? Не забьют ли его взрослые? Будут ли кормить, ведь он же сам вряд ли слетком будет в состоянии что-то искать себе и кормиться...

Вот это сложно. Кормить не будут точно. Почти всегда это ПМЖ. Ну может,что форумчане подскажут?

Поделиться сообщением

postassistant

Скажите а где вы сверчков заказываете?

Поделиться сообщением

Chimaera

Немного переживаю... Товарищ в основном спит, зарывшись в полотенце, и свернувшись, как собака почти... Это нормально, что он так много спит? 

В восемь утра покормил его яйцом... еще шарика три-четыре, сейчас купил уже творог и фарш, смешал... но заглянул в клюв - и в зобике у него еще есть еда, это как? Ок? Или мне переживать начать? 

Поделиться сообщением

fishka
31 минуту назад, Chimaera сказал:

Это нормально, что он так много спит?

Воможно.

31 минуту назад, Chimaera сказал:

и в зобике у него еще есть еда, это как? Ок? Или мне переживать начать?

Начинать. У вранов нет зоба.

За тем, достаточно ли ест, следите по количеству и наполненностью фекалиями помета.

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Поделиться сообщением

Chimaera

Созвонился с Аленой, Дно болота... судя по тому, что я  понял - птенец или болен, или ослаблен. В общем, с работы едем к орнитологу, на осмотр и микроскопию помета... 

Поделиться сообщением

fishka

Надеюсь, что орнитолог из рекомендованных и действительно из разбирающихся в птицах, а не типа Зеленый попугай.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Поделиться сообщением

Chimaera

Ну как бы... новости совсем не очень. Как оказалось, все орнитологи просто взяли, и массово вымерли. В Центре - орнитолог в отпуске, везде они в отпуске. Слава богу, мне дали телефон орнитолога из Золотого Руна, и теперь птиц поится регидроном и глюконатом кальция, и активно кормится. С глотанием у него Серьезные проблемы... но судя по описанию нормального кала, что-то там до желудка у него все же добирается... Он сильно ослаб, спит. Записался в Руно на субботу... 

Черт, дожить бы до нее... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.