Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

I r e n e

Добрый день! Позавчера подобрала сороку с переломанным крылом (как впоследствии показал рентген), видимо подстрелили "пулькой" какие-то мерзкие дети. Ветеринар убрал запекшуюся кровь и срезал спутанные перья, обработал рану, также назначил дома обрабатывать  террамицином каждый день. И поить антибиотиками -  эндофлоном (0,5мл на 1 л воды) + травит 1 мл на раствор. Собственно меня беспокоит что она почти не ест и не пьёт (это не птенец и не слеток, но сорока небольшая по размерам - наверно родилась в этом году?) Вчера поела немного вареного куриного и сырого перепелиного яйца (также давала зелень, детское питание из кролика, варёную несоленую курицу, гамаруса - ничего из этого не ела). Сегодня давала фарш говяжий и уходила в другую комнату (при мне не ест, ела с рук только вчера с утра и то, я думаю, только потому что сильно голодна была) - когда возвращалась, то фарша не было на прежнем месте, я уж обрадовалась, что всё съела, а потом увидела что она часть просто в другую сторону переложила. Я могу допустить, что она так мало ест из-за того что организм ослаблен и из-за стресса, а также возможно от того что голодала на улице. Но боюсь что она мало пьёт или вообще не пьёт. И она почти не передвигается. Сидит на одном месте - это от испуга и незнакомой обстановки? Собственно мой вопрос в том, характерно ли такое поведение и манера питания в данных обстоятельствах? Ветеринар проконсультировал только по перелому. 

IMG_20180613_182056_HHT.jpg

Изменено пользователем I r e n e

Поделиться сообщением

fishka

Антибиотик дают в клюв, по весу птицы.

Рентген туловища тоже делали, там пули нет?

Травит это Тровит-В - комплекс витаминов? Разводите 1 мл на 1 литр? С витаминами тоже можно легко перемтараться, что может быт хуже, чем их отсутствие.

Сделайте фото обычного помета, Достаточно ли ест, можно видеть по помету, должен быть достаточного объема и примерно одинаково белых уратов и темных фекалий.

Выглядит взрослой птицей, слизистые во рту какого цвета, только розовые или есть черное?

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

I r e n e

Извиняюсь, травитин (не заметила, что телефон исправил). Врач сказал чтобы добавляла его в раствор воды с энрофлоном (1 кубик(мл)  на порцию раствора в чашке прим 200 мл - это не много??). Пули на рентгене нет и туловище вроде не ранено, но в крыле сломано несколько костей и дыра насквозь, рана не совсем свежая. На мой взгляд помет слишком светлый, но говядину я ему дала только вечером (после работы купила), потому что из всего что я вчера предлагала, нормально ел только яйца. Рот у сороки внутри розовый, а язык чёрный - что это значит?  

IMG_20180613_195357_HHT.jpg

Поделиться сообщением

I r e n e

Вот её рентген. Врач показал где сломано крыло на снимке, рекомендовал не подвязывать крыло и не бинтовать и т.п. Пульки на снимке я не вижу. Если на сайте есть ретеринары или специалисты, которые смогут дать ещё информацию и рекомендации(врач, как я поняла нечасто сороками занимается:), буду рада любому комментарию. 

Скелет Мелкий  _ 10 kg-Лапа LAT-16.06.2018-19_29_37-966.JPEG

Скелет Мелкий  _ 10 kg-Лапа LAT-16.06.2018-19_29_36-909.JPEG

Поделиться сообщением

olegru100
13.06.2018 в 21:13, I r e n e сказал:

Собственно мой вопрос в том, характерно ли такое поведение и манера питания в данных обстоятельствах?

Да характерно! Дикая (раненая) сорока ест с рук при условии, что она очень голодна. Если перекладывает (прячет) еду в другое место, то это уже не голод, а типичная повадка сорок - заготовка корма на потом. Сидит на одном месте из за "новой" обстановки. Даже выращенные птенцы сороки при перемещении в новое место могут сутки и более сидеть недвигаясь и не отзываясь даже на лакомства. Попробуйте дать сороке сыра нарезанного кусочками с горошинку. У моей дикой сороки после мяса и вареной курицы - сыр на втором месте, да и как птица ранена - режте для начала все небольшими кусочками (меньше движений при еде - меньше боли от переломанного крыла).

Поделиться сообщением

olegru100

Воду закрепите рядом, чтоб легче было добраться, желательно в двух емкостях.

Поделиться сообщением

I r e n e
13.06.2018 в 19:02, fishka сказал:

Антибиотик дают в клюв, по весу птицы.

Рентген туловища тоже делали, там пули нет?

Травит это Тровит-В - комплекс витаминов? Разводите 1 мл на 1 литр? С витаминами тоже можно легко перемтараться, что может быт хуже, чем их отсутствие.

Сделайте фото обычного помета, Достаточно ли ест, можно видеть по помету, должен быть достаточного объема и примерно одинаково белых уратов и темных фекалий.

Выглядит взрослой птицей, слизистые во рту какого цвета, только розовые или есть черное?

Спасибо за ответы вам и всем остальным. Сейчас ест вроде нормально. Заметила что на правую лапу не твёрдо наступает. И на ней (лапе) какая то шишка вроде нароста. Поискал в интернете, ничего достаточно похожего не нашла. Что это может быть? 

IMG_20180623_112455.jpg

IMG_20180623_112439.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.