Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Позавчера подобрала сороку с переломанным крылом (как впоследствии показал рентген), видимо подстрелили "пулькой" какие-то мерзкие дети. Ветеринар убрал запекшуюся кровь и срезал спутанные перья, обработал рану, также назначил дома обрабатывать  террамицином каждый день. И поить антибиотиками -  эндофлоном (0,5мл на 1 л воды) + травит 1 мл на раствор. Собственно меня беспокоит что она почти не ест и не пьёт (это не птенец и не слеток, но сорока небольшая по размерам - наверно родилась в этом году?) Вчера поела немного вареного куриного и сырого перепелиного яйца (также давала зелень, детское питание из кролика, варёную несоленую курицу, гамаруса - ничего из этого не ела). Сегодня давала фарш говяжий и уходила в другую комнату (при мне не ест, ела с рук только вчера с утра и то, я думаю, только потому что сильно голодна была) - когда возвращалась, то фарша не было на прежнем месте, я уж обрадовалась, что всё съела, а потом увидела что она часть просто в другую сторону переложила. Я могу допустить, что она так мало ест из-за того что организм ослаблен и из-за стресса, а также возможно от того что голодала на улице. Но боюсь что она мало пьёт или вообще не пьёт. И она почти не передвигается. Сидит на одном месте - это от испуга и незнакомой обстановки? Собственно мой вопрос в том, характерно ли такое поведение и манера питания в данных обстоятельствах? Ветеринар проконсультировал только по перелому. 

IMG_20180613_182056_HHT.jpg

Изменено пользователем I r e n e
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик дают в клюв, по весу птицы.

Рентген туловища тоже делали, там пули нет?

Травит это Тровит-В - комплекс витаминов? Разводите 1 мл на 1 литр? С витаминами тоже можно легко перемтараться, что может быт хуже, чем их отсутствие.

 

Сделайте фото обычного помета, Достаточно ли ест, можно видеть по помету, должен быть достаточного объема и примерно одинаково белых уратов и темных фекалий.

Выглядит взрослой птицей, слизистые во рту какого цвета, только розовые или есть черное?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, травитин (не заметила, что телефон исправил). Врач сказал чтобы добавляла его в раствор воды с энрофлоном (1 кубик(мл)  на порцию раствора в чашке прим 200 мл - это не много??). Пули на рентгене нет и туловище вроде не ранено, но в крыле сломано несколько костей и дыра насквозь, рана не совсем свежая. На мой взгляд помет слишком светлый, но говядину я ему дала только вечером (после работы купила), потому что из всего что я вчера предлагала, нормально ел только яйца. Рот у сороки внутри розовый, а язык чёрный - что это значит?  

IMG_20180613_195357_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот её рентген. Врач показал где сломано крыло на снимке, рекомендовал не подвязывать крыло и не бинтовать и т.п. Пульки на снимке я не вижу. Если на сайте есть ретеринары или специалисты, которые смогут дать ещё информацию и рекомендации(врач, как я поняла нечасто сороками занимается:), буду рада любому комментарию. 

Скелет Мелкий  _ 10 kg-Лапа LAT-16.06.2018-19_29_37-966.JPEG

Скелет Мелкий  _ 10 kg-Лапа LAT-16.06.2018-19_29_36-909.JPEG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 21:13, I r e n e сказал:

Собственно мой вопрос в том, характерно ли такое поведение и манера питания в данных обстоятельствах?

Да характерно! Дикая (раненая) сорока ест с рук при условии, что она очень голодна. Если перекладывает (прячет) еду в другое место, то это уже не голод, а типичная повадка сорок - заготовка корма на потом. Сидит на одном месте из за "новой" обстановки. Даже выращенные птенцы сороки при перемещении в новое место могут сутки и более сидеть недвигаясь и не отзываясь даже на лакомства. Попробуйте дать сороке сыра нарезанного кусочками с горошинку. У моей дикой сороки после мяса и вареной курицы - сыр на втором месте, да и как птица ранена - режте для начала все небольшими кусочками (меньше движений при еде - меньше боли от переломанного крыла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2018 в 19:02, fishka сказал:

Антибиотик дают в клюв, по весу птицы.

Рентген туловища тоже делали, там пули нет?

Травит это Тровит-В - комплекс витаминов? Разводите 1 мл на 1 литр? С витаминами тоже можно легко перемтараться, что может быт хуже, чем их отсутствие.

 

Сделайте фото обычного помета, Достаточно ли ест, можно видеть по помету, должен быть достаточного объема и примерно одинаково белых уратов и темных фекалий.

Выглядит взрослой птицей, слизистые во рту какого цвета, только розовые или есть черное?

Спасибо за ответы вам и всем остальным. Сейчас ест вроде нормально. Заметила что на правую лапу не твёрдо наступает. И на ней (лапе) какая то шишка вроде нароста. Поискал в интернете, ничего достаточно похожего не нашла. Что это может быть? 

IMG_20180623_112455.jpg

IMG_20180623_112439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.