Перейти к содержанию

Кот поймал черного стрижа на балконе


Рекомендуемые сообщения

Что делать? Сейчас сделано: в коробку постелила чистую хб ткань в несколько слоев, под неё положила две бутылки с горячей водой, посадила стрижа на дно коробки рядом с бутылками. Стриж целый, глаза закрыты, дышит, перья на спинке слегка приподняты, из блюдца сам не пьёт, натёртый яичный белок не клюёт, не знаю как открыть клюв для поения, никогда не было птиц - абсолютно не могу с ними обращаться, в городе нет орнитологов, клала на подоконник - не улетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, он помер! Нет движения корпуса как при дыхании бывает! Из клювика вода вытекла на хб. Он подполз к бутылкам, головкой примкнув. Что это было? Почему так? Что неправильно сделала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне жаль, что все так вышло. 

 

По порядку.

Стрижи пьют крайне мало воды. Несколько капель в день из инсулинового шприца без иглы подносят сбоку к срезу клюва.

 

 В природе стриж,  открывая рот, ловит в полете насекомых. Так что клевать не будет. Со временем учатся брать еду из рук.

Кормят стрижа исключительно кормовыми насекомыми и ничем иным. Тараканы мраморные, туркменские. Сверчки домовые, банановые.

В первое время насильно открывают птице клюв.

 

Теперь непосредственно о причине смерти. Учитывая скорость и указанный вами факт, с огромной долей вероятности можно предположить, что убил птицу кот.

Не съев, но заразив.

Дело в том, что в слюне котов присутствует бактерия пастерелла, которая, попадая в кровь, вызывает у птицы пастереллез. Смертельно опасное заболевание со стремительным течением.

Хватит царапины. Бактерия может быть и на когтях, которые коты облизывают, умываясь.

Поэтому, если птицу поймал кот, следует немедленно дать, как вариант, глазные капли ципролет. По 2 капли в клювик 2 раза в день. Они содержат антибиотик  широкого спектра действия - ципрофлоксацин.

Если а/б дан вовремя, птицу можно спасти.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы все сказано. хотите в следующий раз помочь, а не навредить - читайте закрепленные темы, чтобы понимать, что все сделанное - абсолютно все - было неправильным.

тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Anysya закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.