Перейти к содержанию

Ударилась в окно ласточка. Подскажите пожалуйста что делать!


alisa_p

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер , подскажите пожалуйста что делать. Днём ударилась в окно ласточка, не могла прийти в себя, через некоторое время уже пыталась взлететь , но так и не может. Воду пить не хочет. Положили ее в коробку , не оставили на улице.

Помогите пожалуйста ...

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alisa_p В коробку - это правильно, нужна темнота. На дно нужно положить бумажные салфетки и сразу менять при загрязнении. Для ласточек и стрижей от чистоты оперения зависит и жизнь и полёт. Как можно меньше беспокойте и трогайте птичку, а если нужно взять, то лучше брать в перчатке или чистой бумажной салфеткой. Воду не более двух капель в день сбоку клюва, больше опасно сразу после удара. Пока не написали более опытные участники, постарайтесь сфотографировать птичку, нужен вид сверху, чтоб было видно спинку и оба крыла, хорошо если и в сложенном и в осторожно расправленном виде. Выложите фото, тогда станет понятен возраст и состояние птички, и Вам точнее подскажут, что делать. Кормить можно только насекомыми, их можно купить в Запорожье на развес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alisa_p  Ласточек и стрижей можно различить по лапкам: у ласточек 3 пальца вперед и 1 назад, у стрижей 4 вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka подскажите пожалуйста , а как её кормить? В руки брать её или с пинцета кормить? Мы купили замороженного мотыля, мух также можем дать. Ездили к орнитологу, он ее посмотрел, сказал перелома нет, назначил витамины в воду добавлять (чиктоник и Байтрил)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, alisa_p сказал:

сказал перелома нет

Хорошо, если так! Я не знаю точно, как выкармливать ласточек и не знаю, едят ли они мотыля. Пока почитайте, как люди справляются с насекомыми в темах про стрижей, многое подойдёт. Мухи ласточке точно подойдут, можно давать пинцетом. Знаю, что стрижу нужно подуть в лицо и поднести муху, чтобы он открыл клюв, но не всегда срабатывает, тогда надо осторожно клювик ногтем открывать. Птичку обернуть неплотно салфеткой, и так кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

байтрил, мягко говоря, не витамин, а антибиотик - зачем он нужен птице без ран? угробить флору?

витамины, кроме б1, вода - при таком чмт, когда птица лежит и ничего не может сделать ее убьют. причем довольно быстро.

Beregovushka, это что за методы кормления стрижей - дуть на них? да еще и мухами.

 

и нет, мотыля нельзя - после него и байтрила будет мало, это очень грязная пища для чистого насекомояда.

 тут были данные по поставщикам кормовых насекомых в том числе в Запорожье.

 

тут, как кормить, если птица не ест сама. для ласточки тоже подойдет, но когда придет в себя, надо переводить на самостоятельное кормление.

 

ну и непосредственно по чмт - темнота, еда, крайне малое количество воды, но следить, чтобы не было обезвоживания (слизистая не темная). б1 ампульный по 0,02 мл+0,02 мл таурина (глазные капли тауфон) в одном инсулиновом шприце со съемной иглой. это дневная доза. спаивать. хотя первые дни тиамин лучше бы колоть, но уж очень маленькая птица. если вот вообще не приходит в себя, развивается отек и тп - преднизалон ампульный 0,02 мл. и именно уколоть. в правую верхнюю часть груди (ее правую, не вашу) на глубину не больше 3 мм. остальную часть иглы плотно заклеиваете пластырем, чтобы птица не наделась на иглу.

если птица все-таки придет в себя, читайте в темах ласточек как и чем кормить и где держать. отпускать через 2 недели, убедившись, что никаких признаков чмт не осталось и оперение не угроблено.

 

ну и чтобы не гадать ласточка у вас или стриж, просто фото разместите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anysya  вот фотография сделанная сейчас , вчера давала ей воды с пипетки, но сегодня она очень боиться, даже не даётся. Спасибо большое за советы. 

46DCEA38-EBA7-473D-A53E-017AC1C8F360.jpeg

DA933F38-7835-49E6-9E46-810AB56F3EEC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alisa_p Они много и часто едят. Вот тут в теме про ласточку кормят сверчками и туркменскими и мраморными тараканами: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=10574

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka @Anysya подскажите пожалуйста , забрала сегодня сверчки , покормила, но ласточка как то начала надуваться после этого ... это нормально?

я давала немного, штучек 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно так кормят. потому что столько мух, сколько надо стрижу или ласточки вы просто не наловите и не разведете.

 

 

а как именно вы дали сверчков? надеюсь, не живого и целиком?

деревенская ласточка в любом случае вряд ли за раз съест больше. но темы все-таки полистайте, ласточки в отличие от стрижей очень хорошо воспринимают именно мешанку в домашних условиях. особенно если основа питания будет даже не сверчки/тараканы, а муравьиное яйцо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Anysya Да, не живого, замороженного. Купили у поставщика в Запорожье, нашла через ссылку которую Вы мне кидали)

сейчас утром начала клацать клювом без остановки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка сегодня утром умерла, даже поела а потом я к ней вернулась она была в нормальном состоянии, и резко легла на живот и начала клацать клювом и всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.