Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Гуляя, вечером, с собакой заметила ковыляющую птичку. Недалеко от дороги деревья с проживающими галками. У галчонка левая кисть"смотрит" в сторону. На лапу он наступает, но сильно хромает. Поймала без проблем. В руках два раза каркнул и на голос откликнулись взрослые. Забрала домой. Сидит в собачьей мягкой клетке. Ночь переночевал. Спал. В семь утра каркнул, покормила. От рук не шарахается. Клювом в миске с водой шебуршит. При моем появлении открывает клюв. Не знаю. Может, его отнести под деревья к сородичам? И если у него шанс, если одна лапа у него, похоже, что сломана?

Изменено пользователем Marice
Изменено название
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, если у птенца повреждена лапа - он не выживет в природе даже при бдительном наблюдении родителей. Поэтому к сородичам его уже относить нельзя. Он еще маленький, кормить его нужно каждый час. И только определенной едой. Она совсем не сложная, просто нужно сочетать все ингредиенты. Вот здесь все очень подробно описано: https://www.mybirds.ru/forums/forum/254-kormlenie-vranovyh-ptits/ 

Вы где в Мытищах именно? Я в ЖК Ярославский живу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно познакомиться! Я живу в Пироговском.

Кормлю каждые два часа. Первые кормления помахивала рукой перед птенцом и он открывал рот, через два-три кормления, он уже сам открывал рот , как-только я заглядывала в клетку. Корм заглатывает вместе с пальцем.)))) Воду из мисочки пьет после еды, но мисочку перед ним нужно держать. После еды обтирает клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже ))) Далековато от нас, но ничего страшного. Ну что, Наталья, поздравляю вас с вступлением в отряд врановых мам ))))))) Вы, наверно, удивитесь, но нас очень много и в Москве, и в Подмосковье, кто вот так случайно подобрал, а оказалось на всю жизнь. Вы уже знаете же, что выпускать таких птичек обратно в природу нельзя?

Делаете все верно, вот он уже и ротик сам открывает, только кормить старайтесь почаще - он еще совсем кроха, все самое основное сейчас в его организме формируется.

Сегодня еще выходной, а завтра вы на работу? Малыша есть кому покормить на время вашего отсутствия?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вчера видела слетков галок. Летают отлично. И показалось мне, что они более темные, чем мой. Может, у меня вороненок?)))) Фото не могу сделать, телефон вирус схватил, руки не доходят "перепрошить". К сожалению, оставлять его не с кем. Все работают. Придется брать его с собой. Сегодня тоже нужно уехать. Вот, теперь думаю, как птенца перевезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас 2 картинки вставлю, посмотрите - на кого ваш похож больше? )

На работу удобнее всего нести в кошачьей мягкой переноске (постелить ему внутри что-нить мягкое: тряпочки или впитывающие пеленки). Он все равно будет только есть да спать по-большому счету, поэтому вряд ли помешает коллегам. Говорят, 14-ого тоже объявят выходным днем в связи с открытием Чемпионата по футболу, было бы очень кстати ))))

А то, что заглатывает палец, когда кушает - так и должно быть, все верно )) Если много ест - не волнуйтесь, переедание ему в таком нежном возрасте не грозит, растущий организм усваивает все )) Очень было бы неплохо ему добавить в рацион сверчков (они продаются мороженные на ул. Воронцовке, 26, это м.Таганка). Но не обязательно, я своего выкармливала и без них вполне успешно

вороненок.jpg

галчонок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Да, все-таки, вороненок. (Темку, наверное, нужно перенести в другой раздел и переименовать?) Правда, голова у него не вся черная. Вчера кормила рисом с яйцом и морковкой. Помет был такой, как у птиц на улице. Сегодня добавила детские мясные консервы с гречкой, морковкой и творогом. Помет сразу изменился. Выпускала гулять в коридор. Вроде, бодрый. Естественно, при попытке его поймать, очень шустро убежал в комнату. ( несмотря на травмированную лапу). Хорошо, что собаки были изолированы.

Изменено пользователем НатальяГоша
Дополнение текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, НатальяГоша сказал:

детские мясные консервы с гречкой

Сколько там мяса, в детском питании? В тех, что я видел, было очень мало, а птице сейчас нужно почти 100 % животного происхождения: нежирное мясо, субпродукты, рыба, творог, перепелинные яица или вареные куринные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, я согласна 100%. Во-первых, основа крупы - это гречка+пшено (не рис, он может быть иногда дополнением). Во-вторых, к детскому питанию не приучайте: там и мяса мало, и потом трудно будет перестроить на нормальный лад. Каша+мясо (грудка индейки/курицы, либо говядина)+сырые перепелиные яйца+нежирный творог_тертая морковь. Это основа основ. Туда можно добавлять по желанию и тертый кабачок, огурец, отдельно давать дольки яблока, груш, ягод, но мешанка с 50% качественного белка в этом возрасте просто маст хев. У него и так повреждена лапка (кстати, он в кулачок пальчики не сжимает?), поэтому нужно исключить все негативные последствия, в которые и рахит можно включить.

А в остальном все у вас нормально )) Значит вороненок ))) Как назовете? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, fishka сказал:

Сколько там мяса, в детском питании? 

 

В процентах не написано. Говядина, печень, мука рисовая, вода, масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Petrovskaya сказал:

Да, да, я согласна 100%. Во-первых, основа крупы - это гречка+пшено (не рис, он может быть иногда дополнением). Во-вторых, к детскому питанию не приучайте: там и мяса мало, и потом трудно будет перестроить на нормальный лад. Каша+мясо (грудка индейки/курицы, либо говядина)+сырые перепелиные яйца+нежирный творог_тертая морковь. Это основа основ. Туда можно добавлять по желанию и тертый кабачок, огурец, отдельно давать дольки яблока, груш, ягод, но мешанка с 50% качественного белка в этом возрасте просто маст хев. У него и так повреждена лапка (кстати, он в кулачок пальчики не сжимает?), поэтому нужно исключить все негативные последствия, в которые и рахит можно включить.

А в остальном все у вас нормально )) Значит вороненок ))) Как назовете? )

Утиные желудки можно? В кулачок пальчики не сжимает. Просто, кисть смотрит в сторону и получается, что он ходит на запястье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...в кулачок не сжимает - уже полбеды. Но надо бы ему сделать так называемый "тапочек" на эту лапку, чтобы правильно срасталось. А то так и останется с вывернутой кистью, а в этом ничего хорошего нет. Наташ, сможете сделать ему из резиновой пластинки такую штуку? Я поищу схему и пришлю вам. 

Утиные желудки - не очень (жирные потому что). Вот самое оптимальное то, что написала выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Petrovskaya сказал:

 сделать так называемый "тапочек" на эту лапку, чтобы правильно срасталось. Наташ, сможете сделать ему из резиновой пластинки такую штуку? Я поищу схему и пришлю вам. 

Спасибо. Правда, сомневаюсь, что сама смогу правильно поставить лапку. Такое ощущение, что это не свежая травма. И не понятно, как вороненок оказался на территории проживания галок. Ворон там не видела. А галки теперь меня и собаку "пасут". Но, может, это совпадение. Просто, у  галок сейчас слеткопад с деревьев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НатальяГоша не не не, не совпадение ))) у галок память отличная! так что они именно "пасут" )))

То, что он там появился - действительно странно. И охраняли его галки, а не вороны - еще более странно. Не исключено, что это какой-то ребенок его нашел в другом месте, взял поиграть, унес в другое место, да там и оставил. С лапкой придумаем. У вас нет возможности его врачу показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Petrovskaya сказал:

С лапкой придумаем. У вас нет возможности его врачу показать?

Обзвонила мытищинских ветов. Что-то по воронам не специализируются. На работу ездила без птицы. Получилось, что пять часов сидел один. Оставляла мисочку с кашей. Ел или не ел? Вообще, когда кормлю, он набивает зоб, а потом потихоньку отрыгивает. На сколько Гошке хватает такой заначки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НатальяГоша это плохо.. пока он маленький, такие перерывы в пище череваты если не смертельным исходом, то серьезными заболеваниями. Возьмите его завтра с собой. Дело в том, что у врановых птиц нет никакого зоба и они не делают заначки внутри. Они едят ровно столько, сколько хотят есть на данный момент. У них есть подклювный мешок, но это другое - там еда долго не хранится. Более того, вороненок возраста вашего малыша должен съедать за день полный стакан мешанки как минимум. Они очень много едят, когда растут и эту дозу пищи им необходимо обеспечивать. В некоторых случаях кормят даже насильно, если слабый аппетит.

В Мытищах вы врача такого не найдете. Мы наблюдаемся у Томашевского. Завтра он принимает в клинике Белый Клык (на Баррикадной),но он уходит на днях в отпуск, поэтому запись может быть полной. Если только в порядке живой очереди примет. Либо найдите на этом форуме раздел про врачей (орнитологи они называются) - там представлены полные списки. Не тяните, я вас прошу, и не упускайте важные моменты (как питание). От вас и только от вас сейчас зависит жизнь и здоровье этого крохи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер! Привет всем от Гошика. Вот, уже скоро три месяца, как он живет с нами. И хотя, Гошик находится в темке "Галки", он -серая ворона. В детстве было не очень понятно. Сначала Гошик жил в небольшой собачьей клетке. Потом, я ему сделала вольер 1.2 метра на 60 см. Высота тоже 60 см. Выше ему не нужно, т.к. жердочек у него нет и он прыгает только по полу вольера. Проблемы с лапой оказались нерешаемы. И, так как он на нее не наступает, она стала намного тоньше, чем рабочая лапа. Большую часть времени Гошка находится в вольере, где занимается своими делами- перекладывает игрушки, все замачивает в миске с водой, потом моет там голову. Откручивает от клетки держатели для поилок. Вечером выпускаю гулять по комнате. Тогда, он гоняет собак и роется у них в миске (вытаскивает и раскладывает на полу сухой корм). Когда беру Гошку на колени, он сразу же начинает прикрывать глаза и засыпать. Наверное, ему нравится сидеть на руках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Может покажете его нам?

Жердочки, мне кажется, лучше сделать. У меня воронка тоже сначала не запрыгивала, а сейчас полностью освоила все уровни. Плохо для лап, когда только ровная поверхность.

Надеюсь собачий корм не ест? 

 

Ой, так, что с лапкой?

 

P.S. И можно попросить админов, чтобы переименовали тему.

Изменено пользователем Vit Fiend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гошика лежат березовые кругляши. Он и на них не запрыгивает. Тяжеловато ему на одной лапе. Лапа была смещена в пятке и из-за рахита еще и вывернута. Пальчики смотрят вверх, он на них не наступает, получается, что эта лапа у него приподнята. Но, Гошик может ею почесать ухо. Собачий корм он не ест. Только играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мы почти соседи, всего 30км.

Так, можно попросить фото в студию:) (Думается, коллеги по форуму лучше смогут помочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили к врачу в "Созвездие". Все проверили, пролечили некоторые ненужные бактерии. Пропили курс витаминок, допиваем курс кальция. Врач сказала, что у меня не вороненок, а бройлерный цыпленок и что его нужно посадить на диету)))))) На жесткой диете мы просидели три дня и , после того, как Гошик вырвал у меня миску с едой, я диету умягчила)))) Но, боюсь, что попади он опять в руки к врачу, опять меня отругают за жирную птицу))) Из-за рахита у него много белесых перьев. Т.к, находится постоянно на полу, то перья хвоста и концы крыльев обтрепываются. До этого прыгал совсем без хвоста. Сейчас выросло три пера, но уже опять потеряли вид((( 

Фото нужно с телефона перекинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, НатальяГоша сказал:

Из-за рахита у него много белесых перьев.

Посмотрите мою тему. Воронка-рахитичка, по полной программе.

6 минут назад, НатальяГоша сказал:

Врач сказала, что у меня не вороненок, а бройлерный цыпленок и что его нужно посадить на диету))))))

Напишите Ваш (его) рацион;)

7 минут назад, НатальяГоша сказал:

Фото нужно с телефона перекинуть.

Ждем-с:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас вечерний моцион))) Прием лекарства и уборка вольера)))

Рацион: запаренная гречка+печенка (куриная или говяжья)+желудки+яйцо+морковь тертая+тертый кабачок=все смешивается. Выдается эта смесь два раза в день. Утром и вечером. Днем-огурец, семечки(кабачковые, тыквенные, дынные), ягоды боярышника. Мешанка посыпается семенами подорожника. Два-три раза в неделю даю перепелиные головы и перепелиное яйцо. Перепелиное яйцо научились классически съедать только на третий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, НатальяГоша сказал:

Перепелиное яйцо научились классически съедать только на третий раз.

Есть такое дело! Так у меня воронка и стала его есть. А вот сойке до сих пор отвариваю и режу/крошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гошика игрушки такого же размера, как и перепелиное яйцо. Вот, он с ним и играл. А когда надоело, он его бросил в игрушки. Пришлось учить, что с ним нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vit Fiend сказал:

Семечки лучше давать, как "вкусняшку".

Они у него и валяются, как вкусняшки. Он ими скорее балуется, чем ест. Из огурца семечки выедает, а дала внутренность от патиссона, так Гошик все семечки разбросал. Яблоки, сливы ест. Банан не понравился.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на вкус и цвет:)

7 минут назад, НатальяГоша сказал:

Семечки лучше давать, как "вкусняшку".

Имелось ввиду, что это жирная еда, много нельзя. Но, я так понял, он у Вас их много и не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, это всего лишь интуиция. Моська очень похожа на Варьку (мою воронку), а она (тоже по непроверенным данным;)) девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Давно не было нас на форуме. 10 июня мы с Гошиком отметили два года совместной жизни. В конце мая-начале июня Гошик тоже отметил двухлетие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.