Перейти к содержанию

Заболел голубь


Майорова

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Майорова

    59

  • маленький принц

    36

  • OFA

    14

  • Raina

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отправляю помет как договаривались. Зерна на фото это то чем она срыгнула после кормежки. Срыгнула через час и через 4 часа. Все остальное переварилось. Купила орнидазол. Если его надо принимать,напишите,пожалуйста,как. И еще скажите,пожалуйста,размер коробки. Вдруг ей маловата коробка в которой она сидит.

20180617_173501.jpg

Изменено пользователем Майорова
Добавила файл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Майорова сказал:

скажите,пожалуйста,размер коробки. Вдруг ей маловата коробка в которой она сидит.

коробку желательно такую чтобы в ней можно было бы расправить крылья

если коробка меньше то раз в день взяв в руки держа в руках дать помахать крыльями :fly:

дело в том что лёгкие у птиц полностью вентилируются только при взмахах крыльев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет очень скудный, голодает птиченька. В день должна съедать минимум 60-80 мл густой каши. Но только если каша усваивается - пока зоб не освободится, ни в коем случае не кормить. Когда каша  в зобе, там словно набухает мешочек с мягким содержимым. Когда каша ушла, он подтягивается (кожа мягкая, но внутри ничего не булькает). Следите за упитанностью, чтобы не худела.

 

Пока орнидазол не давайте.

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот... в этом все и дело.Она срыгивает где-то часа через 4-5.А с зобом у меня совсем плохо.Никак я этот мешочек нащупать не могу,даже когда покормлю.Такое ощущение,что ямочка.Но чем-то же она срынивает.Почему я это нащупать не могу.Почему она сама не ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ей плохо, ее тошнит, кушать ей совсем не хочется.

 

Есть ли слизь, ниточки слизи внутри клюва?

 

Орнидазол в каком виде? Таблетки 500 мг?

 

По совету  @OFA (наш консультант голубиного раздела)

1) увеличим дозировки флука (беру 20 мг/кг 2 р/д): капсулу 150 мг делим на три части. Две убираем на следующий раз. Одну треть разводим в 5 мл воды (не растворяется, образуется взвесь, перед каждым употреблением хорошенько взбалтывать), давать по 0,52 мл в клюв из инсулинового шприца без иглы, шприц ввести поглубже в горло, во время еды или сразу после 2 р/день. .

2) нистатин  продолжаем (четвертинку таблетки растворить в небольшом количестве воды, спаивать за 30-40 минут до еды).

3) Если таблетки орнидазола 500 мг  (беру небольшую дозировку 30 мг/кг два раза в день): делим таблетку на 4 части. 1/4 растворяем в 5 мл воды, в клюв по 0,3 мл воды во время еды или сразу после.

Если дозировка орнидазола другая, пишите, пересчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зоб. Он находится между килевой косточкой и горлышком. Горло внизу изгибается, вот мешочек под ним, чуть ближе к горлу. Если зоб большой, а каши мало, то она расползается внутри и ее может быть тяжело прощупать. Самое главное - чтобы не висел долго мешочек с кашей - он будет мягкий и ходить под пальцами (но может быть и как пластилин) .

 

На кашу же рвоты нет? Кормите дробно - поменьше и почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рот у нее чистый.Я каждый день проверяю.По совету консультанта голубиного раздела я давала ей только флуконазол в дозировке 0.4мл и карсил неделю.Маленький принц написал,что надо нистатин.Вот еще его даю второй день. Я ей даю где-то ложку чуть больше на пересчете на сухое зерно в день.Больше не получается по времени.Я ее кормлю, проходит 4-5 часов и она чуть срыгивает.На фотках,где помет видно зернышки.Это то,что она срыгивает.Еще она линяет сильно.Это из-за скудной еды или от того,что она голодает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?09?.?06?.?2018 в 20:30, OFA сказал:

Покупайте нистатин, флуконазол, орнидазол, взвесьте голубя.

 

Ну вот же, один из первых постов.

 

Линька скорее всего сезонная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так да.Так написано.А дозировка была только для флуконазола прописана.Про нистатин и орнидпзол ни слова.Еще у меня проблема в частом кормлении,что я не могу ее кормить одна.Не получается.Кормим с мужем сдвоем.Скажите,пожалуйста,от чего эта болезнь у нее.Они же жили месяц с моим.И ели и пили вместе.Он и сейчас огурцом,а она болеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж Вам скажет, почему она заболела. Почему среди людей кто-то болеет, а кто-то нет? Либо подхватила что-то, с чем организм не справился, либо что-то сидело внутри давно и вылезло на падении иммунитета (а иммунитет может снизиться по многим причинам - стресс, линька, яйцекладка). Как в природе: у кого иммунитет посильнее, выживают, слабые погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила,потому что это мой первый опыт с голубями.Вдруг причина в моем содержании (я что-то не так делаю).Они попали ко мне случайно.Знания по содержанию и вообще о птицах очень поверхностные.Только из интернета,но там мало тонкостей.В основном общие знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Майорова сказал:

Я ей даю где-то ложку чуть больше на пересчете на сухое зерно в день.Больше не получается по времени.

щупайте каждый день киль

если начнёт худеть то СРОЧНО пишите

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что уже начала.Но мне написали,что это потому что я мало или редко кормлю.Сейчас снова пробовала.Никак не выходит одной,нужен помощник.Она шеей крутит,ужас просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если наблюдается худоба

то придётся колоть глюкозу с раствором Рингера (или физраствором)

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар.Простите,за глупый вопрос,но других вариантов нет?Может чаще кормить?Или поить чем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкозой поить НЕЛЬЗЯ!

от сладкого зоб совсем может закупориться кандидой

и хлеб и дрожжи - тоже НЕЛЬЗЯ!

 

можете добавить в кашку Бифудумбактерин чтобы кашка лучше усваивалась

линекс - НЕЛЬЗЯ из-за лактобатерий

так как лактобатерии тоже при кандиде НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Майорова сказал:

Может чаще кормить?

чтобы не стошнило - кормить только после полного освобождения зоба

кормить чаще и понемногу - хорошо бы

но если Вы весь день на работе то часто кормить затруднительно

у здоровой птицы зоб освобождается за 2-3 часа

а при кандиде это может занять больше времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ПРОбиотик можно добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

ПРОбиотики можно добавлять и в кашки, и в вареные крупы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Голубка моя не срыгивает уже второй день.Ура!

Вчера даже сама подошла к сухому зерну.Может ела или только раскидала.Но хотя бы оно ее заинтересовало.Правда,это было днем и только один раз.

Количество приемов пищи увеличели.Помета значительно прибавилось.

Скажите,пожалуйста,почему у нее помет словно состоит из множества маленьких колбасок?

И еще,почему когда ее выпускаешь в комнате,она периодически стоит на одной лапке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоит на одной лапке, значит общее самочувствие улучшилось, это хорошо.

Бифидумбактерин взрослой голубке не особо нужен, пищеварительная система сформирована, она же не голубенок.

 

Можно подавать споровит по 0.3-0,5мл 2 раза в день в клюв, это вытесняющий пробиотик, поможет справиться с небольшим кол-вом палочек, если их больше.

Анализ, напомните, пожалуйста, Вы не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы мы не сдавали.У нас негде,к сожалению.Я бы с радостью.

В итоге,я сейчас что даю: флуконазол,нистатин,карсил и теперь еще споровит? Все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще один вопрос.Сегодня я свою голубку выпустила в комнате.Так вот сейчас она лежит на лапках и очень странно курлычит.Может у нее болит чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яйца случайно не собирается нести? :)

это голуби так зовут в гнездо

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаааа.Я с ней разговаривала и она мне такое выдала.Думала плохо ей,потому что пока лечу ее ничего подобного не было.Спасибо,буду знать.

Скажите,пожалуйста,я ее кормить хотела,а она в зерне ковырялась минут 5.Судя по количеству,поела чуть-чуть.Так вот мне теперь давать ей нистатин (его же до еды надо) или без него?

Изменено пользователем Майорова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ест сама то нистатин - просто дважды в день утром и вечером

"за 40 минут до еды" - это если кормите вручную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я кормлю вручную.Потому что за сутки это первый раз,когда ее еда заинтересовала.И очень мало она ест.Исхудает на таком питании совсем.Я ее еще кашей кормлю 3 раза.Так что вопрос актуален

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда за 40 минут до утренней и за 40 минут до вечерней кормёжки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Помет моей гули из зеленого сделался желто-коричневый.20180621_181127.thumb.jpg.c81f1dbba0594322c2999ce5d290e7d1.jpgА еще она,похоже,хочет размножаться.Ходит по коробке и курлычит.Хвост вверх задирает.Сегодня активно проявляет интерес к сухому зерну.Только раскидывает его сильно.Может оно ей не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коричневый - в пределах нормы

а вот желтизна - не норма

попробуйте чуть увеличить карсил

 

оболчку карсила ведь смываете?

(чтобы оболочка не красила помёт)

 

13 минут назад, Майорова сказал:

Сегодня активно проявляет интерес к сухому зерну.Только раскидывает его сильно.Может оно ей не нравится?

если кормите вручную то так она ищет в зерне вкусняшки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Оболочку не смываю.Мне про это никто не сказал ((( Теперь буду. Но помет коричневый второй день. До этого был зеленый. Я сейчас кормлю 2 раза в день принудительно,когда лекарства даю. А так она сама в зерне копошиться время от времени.

Скажите,пожалуйста,на сколько увеличить карсил? Я сейчас даю по 1/2 таблетки 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный помёт - тёмно-зелёный, коричневый, болотный

явно зелёный помёт - тоже не норма

желтизны в помёте быть не должно

 

попробуйте увеличить карсил на четвертинку в день

но сначала посмотрите исчезнет ли желтизна если смывать оболочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Сегодня и вчера даю карсил без оболочки,но помет все равно с желтизной.Завтра будет 2 недели как голубка моя принимает лекарства.Какие мои дальнейшие действия?Она все еще заразна для моего голубя?20180623_135812.thumb.jpg.5aa9b518667816581de2ed86cbdd74f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Майорова сказал:

Какие мои дальнейшие действия?

попробуйте теперь вместо кашки кормить распаренным зерном

= зерно вместо варки просто залитое кипятком

если не будет тошнить то можно будет через пару дней попробовать сырое зерно

 

сырое зерно должно уходить из зоба за 2-3 часа

тогда можно будет уверенно сказать о выздоровлении от кандиды

12 минут назад, Майорова сказал:

помет все равно с желтизной

плохо

придётся чуть увеличить карсил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комнате,где она находится,стоит сухое зерно и вода.Она периодически к нему подходит.И ее им не тошнит.А кашей я докармливаю,когда лекарства даю.

Карсил увеличить на четвертинку в день или на каждый прием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте сначала в день

а докармливайте уже не кашей а распаренным зерном

 

купите ещё в аптеке цельные плоды/семена Растаропши и добавьте в корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Спасибо.

Сколько добавить Растаропши?И в какой корм (сухой или запареный)

Изменено пользователем Майорова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,пожалуйста,как подобрать сбалансированный корм для моих голубей.Или купить где-то можно?А то в интернете куча всего и везде разное.Там написано для диких отдельно и для домашних отдельно.А у меня же они вместе живут.А то я переживаю,вдруг я их плохо кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский пишет вот такое

Цитата

Основа рациона

 

Удобен и достаточно доступен такой рацион:

 

•Ячмень - 40% (можно заменить перловой крупой - не совсем полноценная замена, но возможная)
•Пшеница - 30% (бывает иногда в магазинах диетического питания, в магазинах для огородников, на рынках - но рыночное зерно надо осматривать, проверять на всхожесть, на непротравленность ядохимикатами и т.д.)
•Просо - 10% (продается на "птичьих" рынках, в зоомагазинах, можно покупать готовый корм для мелких попугаев)
•Лущеный овес - 10% (можно овсяную крупу, нельзя нелущеный овес и хлопья)
•Бобовые культуры - 10% (колотый и неколотый горох, чечевицу, вику)
Это основа корма. Она может немного варьироваться - для истощенных можно прибавить овсянки, бобовых, для растолстевших их можно убрать на небольшое время совсем, а увеличить ячмень или перловку.

 

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

 

но поскольку у меня голубь перловку не любит и выкидывает из кормушки

то у меня корм на ~40-50% состоит из пшеницы а остальное - смесь прочих круп вместе с Растаропшей

 

тут https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

есть примеры рационов

 

ну и в отдельной кормушке минеральная подкормка

купленный в зоомагазине "песочек для птиц" в который я добавляю измельчённую варёную яичную скорлупу

Чеширский советует следующее

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще

 

тема советами Чеширского https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

в качестве источника солей раз в квартал даю несколько дней разбавленную пополам минералку без газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,по сути,не считая семян огурцов и т.д. очень похоже на то чем я кормлю.Просто,когда мы ее взяли у нее был такой нехилый помет (мягко говоря).Я имею ввиду количество и объем.А теперь слабо отличается от моего гули,которого мы приютили.По этому и спросила про корм.Не знаю с чем еще это может быть связано.

А вообще,есть какая-то норма по помету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвета помёта:

норма - тёмно-зелёный, болотный, коричневый

явно зелёный - много желчи (она зелёная) что не норма

жёлтый или оранжевый - нездоровый цвет желчи

красный - свежая кровь

чёрный - запёкшаяся кровь

 

цвета мочевины:

белый - здоровый цвет мочевины

жёлтый (если белого в помёте нет) - нездоровый цвет мочевины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.