Перейти к содержанию

голубь периодически дрожит


FIESTA

Рекомендуемые сообщения

Сама себя цитирую (создавала тему в другом разделе, очевидно ошиблась)

 

Две недели назад отбила у вороны слетка вяхиря. Птенчик лишился хвоста, половины перьев на правом кыле, получил небольшие раны возле клюва и на теле.

Благодаря вашему форуму, сейчас у птица все хорошо - раны почти полностью зажили, перья потихоньку отростают. Пытаюсь научить самостоятельно кушать - с переменным успехом. 

Собственно зачем тему создавала. Сегодня заметила во время кормления, что птиц периодически мелко дрожит. Секунды две-три. Потом минуту-две все нормально и снова дрожит. Ведет себя как обычно, выглядит тоже как всегда. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

 

это вчера писала. Сегодня с утра дрожания не было, а теперь опять время от времени замечаю как у него хвост дрожит(((

Еще меня смущает то, что он зерна клевать пытается, но "пропихнуть" их в горло не может. Поначалу у него получалось, а последние несколько дней никак. Иногда еще пальцы странно сгибает, сидя на жердочке или на чем-то  - не обхватывает предмет, а как будто рядом их кладет. 

Может это я уже форума обчиталась и мне мерещатся все симптомы сразу...

 

Подскажите, люди добрые, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда дрожит - просто нервничает

9 минут назад, FIESTA написал:

Еще меня смущает то, что он зерна клевать пытается, но "пропихнуть" их в горло не может. Поначалу у него получалось, а последние несколько дней никак.

СРОЧНО ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

СРОЧНО осмотрите и ощупайте горло - нет ли наростов или вязкой слюны или слизи или налёта

с координацией у него в порядке?

можете сделать видео того как клюёт

12 минут назад, FIESTA написал:

Иногда еще пальцы странно сгибает, сидя на жердочке или на чем-то  - не обхватывает предмет, а как будто рядом их кладет. 

надо фото

если между его пальцев вставите свой палец - он его как быстро обхватит?

хромоты нет?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киль пощупала. как мне кажется - "норма" (дважды в день птичка качественно "фаршируется" кормом)

горло, клюв чистые, цвет... розово-серый, чтоли - это нормально для вяхиря?

координация в норме, но летает сегодня мало

палец обхватывает за секунду-две, если предложить сесть на руку и моментально, если от испуга

не хромает

фотки приложу, видео попробую снять, если получится...

зявра2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FIESTA я Вам в другом разделе писала про волнение.

Те, кто имел дело с вяхирями, пишут, что они не приручаются и по мере взросления начинают бояться людей, а если держать в клетке, то бьются. Вот Торкут писал о дальнейшей судьбе птенцов вяхирей после взросления https://www.mybirds.ru/forums/topic/148314-doch-prinesla-dvuh-golubyat/?do=findComment&comment=1995656

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я помню про волнение. хорошо если так, а не болячка, я как-то переживаю .

я бы хотела в дальнейшем отпустить птичку на волю. но его ж как-то еще надо дорастить здоровым, научить кушать.

и котов бояться)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не права, но кажется кто-то просто не голодный. И даже скорее зажравшийся! :)
Хороший такой птен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Welli написал:

Может я и не права, но кажется кто-то просто не голодный. И даже скорее зажравшийся! :)
Хороший такой птен!

:rofl: насчет зажравшегося - сама так подумала, когда видео посмотрела

ну и что мне с ним делать - оставить в покое аппетит нагуливать?

может перестать запихивать едой - пускай сам тренируется?

после съемок предложила ему с рук покушать - гневно отверг и пошел гулять в комнату 0_0

ох и мороки с этими детками, хоть с человеческими, хоть с голубиными)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте постепенно уменьшать порции. Кое-кто уже действительно должен кушать сам! По видео непонятно, что за зерно у птени. Просо там есть? Это самое подходящее зерно для того, чтобы учится кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это у него у основания клюва слева?

справа нету, а издалека выглядит как "дырочка"

можете дать фото крупное в макросъёмке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он во-первых не голодный. Во вторых ему еда не нравится, он ощупывает клювом и бросает. А так с ним все нормально. Дрожание тоже нормально.Они все дрожат от малейшего волнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli, проса там как раз нету. перловка, пшеница, дробленый горох, чечевица зеленая, чуть зеленой гречки, дробленая кукуруза, чуть льна.

на прошлой неделе у него получалось кушать самому, пусть немного, но все-таки... а теперь непойми что...

маленький принц, это у него заживает рана от вороньего клюва

Ирина Алишад,  насчет дрожания - согласна на волнение))) тем более, что он, пожалуй, только на меня так реагирует. я его волную, видимо))))

а что с едой делать если она ему не нравится? 0_0 

 

ну фото... как смогли...

зявра3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите корм для волнистых, там в основном просо. Оно должно ему понравится. И постепенно прекращайте кормить сами. C   утра, пока голодный, суньте ему под клюв поп-корм, или канареечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, спасибо всем за помощь! сработало!

купила Зяврику проса, придушила свои порывы накормить деточку и деточка начал кушать сам.

как на мой "мамский" взгляд кушает он маловато, иногда ловлю и насильно засыпаю в клюв пару чайных ложек зерна :spiteful: (деточка вырывается и пытается сбежать)

сам начал искать камушки в цветочном горшке. не всегда получается их проглотить, но все-таки...

 

где бы мне прочитать про адаптацию и выпуск на волю? что-то не могу найти подходящую тему...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, FIESTA сказал:

где бы мне прочитать про адаптацию и выпуск на волю? что-то не могу найти подходящую тему... ?

https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/59563-na-svobodu-s-chistoy-sovestyu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я тут обнаружила, что птичка у меня не пищит, а сипит как-то подозрительно...

это у него голос "ломается"  ? или надо думать о плохом? (он еще "угукать" пытался, но почти беззвучно) 

 

а еще у птички перья на крылышках пообламывались(((  

я так понимаю, что до первой линьки они так и останутся? может ему кальций давать или еще чего? или не париться?

отакие крылья некрасивые(((

DSC08654-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишите голосок, послушаем.

Да, эти перья так и останутся до линьки. Может, пухопероеды? Можно пшикнуть 1-2 раза Фронтлайном-спреем на затылок (строго на такое место. чтобы птица не могла достать, когда будет чиститься), на кожу, раздвинув перышки. Фронтлайн-спрей лучше попросить у знакомых собачников, чтобы не покупать.

 

Для пера можн добавить кормовой серы, тут на форуме есть рекомендации, поищите. Можно чуть уевличить количество бобовых в рационе (только аккуратно и понемногу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, FIESTA сказал:

еще у птички перья на крылышках пообламывались

он в клетке?

у очень диких птиц бывает что они ломают перья о клетку

если птица не в клетке - то да попробуйте пшикнуть фронтлайном строго на затылок закрыв глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, спасибо

маленький принц, не в клетке, в большой картонной коробке с "окном". он в ней только ночует, никогда не бился об нее. 

а вот попытки приземлиться куда попало - это было. похоже там он перья и обломал

и он не очень дикий уже)))

фронтлайном пшикну, как только найду, спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капец какой-то...

пробовала записать птичку - меня слышно, шумы всякие слышно, птичку - совсем не слышно 

у знакомых собачников фронтлайна нету(((  а в магазине цена на него космическая(((

чем еще можно птицу обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIESTA сказал:

пробовала записать птичку - меня слышно, шумы всякие слышно, птичку - совсем не слышно 

может микрофон не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и микрофон....

а может птиц очень тихо звучит, почти беззвучно

сегодня прислушивалась к нему - очень похоже, что он гукать пытается, только голоса ему не хватает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозрительно...

осмотрите пожалуйста горло и послушайте спинку нет ли хрипов

 

а раньше когда он пищал его слышно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела горло - вроде ничего подозрительного. а что надо было искать?

спинку послушала - невооруженным ухом ничего такого не слышно.

раньше пищал - было слышно, но он всегда тихо пищал. у меня сейчас второй пискун есть - сизарь - того на всю квартиру слышно . птичка-истеричка

вчера Зявра пытался гукать и кланялся:wub: такая няшка)))   гукал тихонько, неуверенно как-то, потом застеснялся, перестал))))

 

я там про фронтлайн спрашивала - есть ли альтернатива? с Зяврика пух летит(((( в ветаптеке какой-то порошок советовали, которым кур обрабатывают - че-то не хочется экспериментировать.... потравимся еще.. оба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению от порошка на форуме были отравления птиц некоторых не удалось спасти :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец-то получилось птичкин голос записать

https://youtu.be/3z2IaMPoh4k

чё-то не получается по-другому вставить

Изменено пользователем FIESTA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла фипронил спрей. не совсем поняла как пользоваться - может кто подскажет?

как он вобще - нормально действует на птичек?

 

Изменено пользователем FIESTA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ровно один пшик строго на затылок на кожу куда он точно не дотянется клювом

при пшикании закрыть ему глаза чтобы не попало аэрозолем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успела... улетел...

реву и локти кусаю...

я, конечно, готовилась морально к тому, что надо будет выпустить детку, но не представляла насколько к нему привязалась

беспокоюсь теперь что он сам не выживет и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вылетел то?

малыша вообще-то надо было рядом с другими такими же как он сам выпустить

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, не спрашивайте((( если кое-кто раззява, то это навсегда(((

во дворе и окрестностях есть несколько пар вяхирей. надеюсь, он с ними подружится...

спасибо Вам за поддержку и помощь :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.