Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Две недели ходила к вам анонимусом, и вот решила написать. История такая: подобрали слетка сойки, сделали мешанку по вашим рекомендациям, кормили, поили, следили за помётом. Изначально хотели подкормить, пока не полетит толком, и выпустить. Стало ясно, что выпустить не получится уже через пару дней, когда он стал садиться на плечо и орать в ухо. За две недели окреп, стал отвечать на обращённую речь, с рук не сходит. В общем, у птицы все как-бы неплохо. Но. У меня есть дети. И младший сынуля особенный, после инсульта. Соответственно, мы его больше ласкаем и проводим с ним больше времени ( массажи, занятия). А птюч ревнует. Причём ревность дикая, он орет на меня, щиплет за руки, прыгает на малыша и как бы говорит "вот он я! Меня люби!" А когда я ухожу из комнаты, начинает щипать малого за щеки, за руки, и топтаться по нему. Ругать не помогает. Единственное, что он понял, это что я лечу на детский плач и обращаю на него внимание. Стала сажать в клетку, когда выхожу. Разбил башку и клюв об решетку и выломал перья. Что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы делаете, когда сойка Вас щиплет? Второй вопрос: насколько Вам больно? Можете перетерпеть и сделать вид, что Вы не чувствуете укусов?  Это я к тому спрашиваю, что есть два пути:  на форуме многие рекомендуют ловить нахаленка, заворачивать в полотенце и удерживать некоторое время. В качестве наказания. Я свою ворону убеждала, что меня бессмысленно кусать, я не чувствую. Она довольно быстро усвоила, что укусами от меня ничего не добьешься.  Ваш мальчик может прыснуть на сойку струей воды из пульвелизатора или водяного пистолета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик, к сожалению, не двигается, поэтому отпор дать не может. Кроме ребёнка птенец ни на кого не нападает. 

Когда я была маленькой, у нас жила сойка. Ту просто ловили за клюв, если хамила. 

Чука ругаем, когда видим. Поэтому теперь он щипается тайком. Птица вообще очень смышленая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маменька написал:

теперь он щипается тайком. Птица вообще очень смышленая

     Когда-то я читала у владельцев попугаев рекомендацию смазывать руки, кажется, настойкой мяты. Точно не помню, попробую поискать, но давно очень читала. То есть, птице должно стать неприятно кусать руку и в то же время вещество должно быть безвредным. Если найду, напишу, что они используют. Не уверена, сработает ли этот способ с сойкой, но попытка - не пытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень признательна. А то муж грозит, что скормит его Тайфуну (собаке). Это конечно пустые угрозы, но щипки эти плохая история. Тем более за лицо. 

Никак не могу прикрутить видео, ни как ссылку на файлообменник, ни напрямую...

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Маменька написал:

щипки эти плохая история. Тем более за лицо. 

 

   Вот здесь нашла совет про мятное масло 

 Ну, и еще пара соображений. Начинайте приучать птена к клетке. Пусть стоит открытой, корм кладите только в клетку, закрепите там игрушки, например  старую, без смолы, сосновую шишку, ну, и чем он любит играть. Пока не запирайте, пусть клетка ассоциируется у него с приятными вещами и безопасностью. А если есть необходимость ненадолго закрыть птичку, воспользуйтесь большой коробкой. В ней ничего не разобьет себе. 

   Моя фантазия иссякла на этом, увы. Хочу только сказать, что Вы вызываете у меня искреннее уважение своим взвешеным поведением в такой сложной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное! 

Буду воспитывать. Он очень умненький птенчик. Все повторяет за мной. Любимая игрушка-белая салфетка. Видит, что я за ним с влажной хожу, убираю, просит тоже, я даю ему простую, сухую, и он вытирает стол ) очень смешной. В клетку он безропотно идёт только спать вечером, уже привык к "домой!"  Днём при слева Домой начинает искать, куда спрятаться, а если сразу после еды несу к клетке, ведёт себя как Ивашка на лопате, крылья растопыривает и орет. Ну и бьется потом. Сейчас стараюсь сажать его сразу после еды, чтобы он пил и спал, и выпускаю, когда просыпается. Он как ребёнок. Засыпает после кормления )

По поводу масла или запаха не уверена. Мне кажется, его это не остановит. Он же мстит. Я наоборот попробую его не ругать, когда он на малого садится, а ласково звать его к себе. Что разрешено не интересно ) может прокатит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , приучайте к клетке, ну приучайте пожалуйста. Пусть все положительные подкрепления будут с ней связаны. Пусть она будет большая, и в ней будет много всего очень интересного и(или) вкусного. И к режиму прогулок/внимания. Тогда вы получите пернатого друга со временем и спокойствие по поводу безопасности ребёнка. Сейчас психика птицы очень пластична, а вы здесь умный художник.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Маменька написал:

Я наоборот попробую его не ругать, когда он на малого садится, а ласково звать его к себе. 

    Мне кажется, этого делать не стоит. Что поймет сойчонок? Что для того, чтобы заслужить ласку, надо напасть на мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Амиата написал:

    Мне кажется, этого делать не стоит. Что поймет сойчонок? Что для того, чтобы заслужить ласку, надо напасть на мальчика.

Ну да. Я не подумала. И в клетку сажать, получается, нельзя. Будет воспринимать клетку как наказание. 

А какой режим выгула должен быть? У подруги дед был лесничим, тренировал соколов, научил ее делать штуки эти всякие, манжетки, поводки (забыла, как называются). Может его пристёгивать к "сидушке "? Мы ему сделали такую одиноко стоящую жердочку из ветки. Только он на ней не сидит, а ходит за мной следом. Буквально ходит. Как щенок. А на кровать залезает по покрывалу при помощи клюва и когтей. Летит ко мне только голодный

Изменено пользователем Маменька
Ошиблась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно, наверное, сперва приучить к опутенкам, а потом пристегивать, но надо очень тщательно все продумать, чтобы птичка не заистерила и не задушила сама себя должиком.

Сидеть на одном месте сойка не сможет. Хищи-то - ребята туповатые, пожрал и сидит себе, пока не проголодается. А вранчики, особенно юные полны желания исследовать окружающее. И учат их уму-разуму родители. Вы своему Чуку - мама, вот он и бегает за Вами.

    В клетку сажать можно, но сперва добиться того, чтобы клетка ему понравилась. Кормите только в клетке, все интересное - в клетке. Поставьте ему туда какой-то дряхлый пенек, пусть ковыряет и сокровища прячет. Пока не запирайте. 

   Про режим выгула Вам вряд ли кто-то подскажет. Чем дольше, тем лучше, но каждый соразмеряет выгул со своими возможностями. 

   А есть что-то, чего он боится? Я имею ввиду предметы. Некоторые враны боятся всяких палок, хотя никто отродясь их палками не бил, некоторых пугают большие игрушки и крупными глазами и т.п. Может быть такое пугало поместить рядом с мальчуганом? Но тут индивидуально надо смотреть, что Вашему птеню не нравится.

   

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Маменька написал:

ну не могу я залить видео

Видео проще залить на YouTube, а сюда вставить ссылку, которая появляется в адресной строке, когда Вы открываете видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего он не боится. Кошку он видел раз в жизни, и то разобраться не успел, люди кота прогнали. А родители не успели ничему научить. Он с дочкой в "домики" под покрывалом играет. Я увидела, ахнула, а он ползёт в темноте к щелочке, покрывало поднимаешь, чешет обратно к середине, накрываешь, замирает, потом снова ползёт к краю. Красного железного колокольчика боялся, но уже его победил. Он вообще как Буратино, которому дали денег на азбуку, а он пошёл из них дерево растить. Типа того. Такое же бесстрашное любопытство. 

Про клетку вы правы. Интерес переключится. Надо значит думать про жилплощадь. А то кареллы в вольере живут, а Чук в их старой клетке, в которой уже пополам на поворотах складывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Маменька написал:

Ничего он не боится. Кошку он видел раз в жизни, и то разобраться не успел, люди кота прогнали. А родители не успели ничему научить. Он с дочкой в "домики" под покрывалом играет. Я увидела, ахнула, а он ползёт в темноте к щелочке, покрывало поднимаешь, чешет обратно к середине, накрываешь, замирает, потом снова ползёт к краю. Красного железного колокольчика боялся, но уже его победил. Он вообще как Буратино, которому дали денег на азбуку, а он пошёл из них дерево растить. Типа того. Такое же бесстрашное любопытство. 

Про клетку вы правы. Интерес переключится. Надо значит думать про жилплощадь. А то кареллы в вольере живут, а Чук в их старой клетке, в которой уже пополам на поворотах складывается...

   Вот, если бы не вредность - волшебная пташечка!  Надеюсь, еще народ подтянется в тему и победим маленького совместными усилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Маменька написал:

Он с дочкой в "домики" под покрывалом играет.

    Знаете, о чем я подумала? А что, если Чук не ревнует, а просто хочет и с сыном Вашим  "в домики" поиграть? И пытается заставить его откинуть одеяло? Вот если дочка будет игнорировать порывы Чука вовлечь ее в игру, он как отреагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залезе

6 минут назад, Амиата написал:

    Вот если дочка будет игнорировать порывы Чука вовлечь ее в игру, он как отреагирует?

Сядет на голову, будет тянуть за носок, начнёт пробовать, чем Её кормят. Может и правда, он просто не понимает, почему этот человечек с ним не играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но щипает он мелкого все равно исподтишка и орет на меня. Когда с дочкой занимаюсь, такой реакции нет. Только резинки для волос ворует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Маменька написал:

Но щипает он мелкого все равно исподтишка и орет на меня. Когда с дочкой занимаюсь, такой реакции нет. Только резинки для волос ворует

    Почему же Чук к дочке не ревнует? Как же влезть в эту птичью головенку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже подумала. Ребёнок не даёт ответной реакции, птице это непонятно, вот и щиплет. А орет потому что чувствует, что что-то не то, какая-то тревога, и конечно же докладывает об этом "маме".

Когда Вы обеспечите его просторной и интересной для него клеткой, режим прогулок уже выстроите сообразно с вашим графиком жизни. Просто пока он маленький, все это умилительно(игры, следование за "родителем"), но взрослая половозрелая сойка на свободе в квартире может много чего наделать, что будет небезопасно ни для неё, ни привлекательно для вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома всегда свекровь, и животных она определённо любит больше людей, так что Чук под контролем. Хочу сказать, что сегодня он сам пошёл спать домой (в клетку) после еды и потом стал звонить в колокольчик, чтобы выпустили. Клетку открытой не держим, ему разрешено передвигаться в пределах одного этажа, на лестнице открыты окна, а кухня в принципе пока под запретом. На мелкого утром прыгнул, я сказала "Чук, слезь с него, он маленький, ему больно". И слегка подтолкнула. Спрыгнул и больше не пристает. Может пик интереса прошёл. Хорошо бы )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Амиата написал:

@Маменька , прелесть какая!)))

Спасибо! Он правда очень милый 

маленький говорун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Beregovushka сказал:

у него для игр только колокольчик и  члены семьи?

Я не покупала ему игрушки, дома полно детских, и ему пока хватает впечатлений. Но больше всего ему сейчас нравится прятать пипетку, из которой его поили, а потом ее находить. И зеркальце. И погремуха, которую клюёшь, и она меняет цвет. Но пипетка the best. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.06.2018 в 00:04, Маменька сказал:

Но щипает он мелкого все равно исподтишка и орет на меня. Когда с дочкой занимаюсь, такой реакции нет. Только резинки для волос ворует

Маленького он щипает потому что считает его меньше и слабее себя. И если сойчонку что-то нужно от вас, а этот маленький, как он считает, мешает, он будет его "обижать". С этим, к сожалению, ничего особенно не поделаешь, потому что это абсолютно естественная реакция. Наверное, нужно как-то попытаться полностью разделить их активности, по-крайней мере пока сойка не перестанет относиться к вам как к заботящейся о ней матери.

А в дочке она видит равную, поэтому играется.

Ну и по-любому нужно очень внимательно наблюдать, и за детьми, и за птицей.

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за отзывчивость и за советы. Птюч растёт очень быстро и становится взрослее. Теперь он уже больше нянька для малыша. Топчется возле него, зовёт, если малой завалился или плачет. Очень трогательно поправляет пеленочку. Мы старались не вызывать ни злость, ни обиду. Каждый раз строго повторяем "он маленький, его обижать нельзя". Не прогоняю, когда занимаюсь с ребёнком, говорю Чуку, что я делаю (памперс меняю, малыш кушает и т.д.). Птицу это успокаивает. Хотя назвать его надо было Стич, а не Чук. Он путает нитки для рукоделия, скидывает с верхних полок рамки с фотками и маленькие статуэтки. Обкусывает завязи на декоративном перце и бутоны на цветах. И ещё он стал прятать еду. Набивает зоб, потом отрыгивает и прячет в подушках. Ерунда, если это мешанка. Но тренируемся мы на креветках, а они, мягко говоря, пованивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата сказал:

поздравляю, у Вас - вран!:P

Угу, мы поняли ;) Вчера навалял коту. И ещё мы решили, что он все-таки ОН, после того, как он сначала полез к мужу в рот за вяленым осьминогом, а потом требовал пива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька 

1 час назад, Маменька сказал:

Угу, мы поняли ;) Вчера навалял коту. И ещё мы решили, что он все-таки ОН, после того, как он сначала полез к мужу в рот за вяленым осьминогом, а потом требовал пива

Угу, ждите, скоро девочек водить начнет.)))

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вопрос: почему такой интерес к глазам? Они ведь себе подобных в глаза не клюют ( как говорится, ворон ворону глаз не выклюет). А даже меня иногда клюнуть в глаз норовит. Причём, я видела однажды, как выпь следит за спящим, как будто думает, что там под веками рыбка ( птаха после этого немедленно съехала). Тут другой интерес. Он не охотится на глаз, а как будто его что-то привлекает. 

И второй вопрос: это не пройдёт, да? Только ругать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , это обычное детское любопытство к блестящей штучке. Я специально подносила птенца к лицу и стоило ему потянуться к глазу, вопила пожарной сиреной. Не ругала, а просто визжала. Чтобы птица поняла, что мне больно и не нравится, когда она туда тычет носом. Очень быстро вороненок понял. Я со взрослой  уже птицей экспериментировала, насколько близко к глазу позволит ее поднести. Воронушка нервничала, опускала клюв, отводила в сторону. Максимальное сближение, которого удалось добиться,  выглядело так. ( обратите внимание - клюв опущен)

nPRICG48fws.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2018 в 14:25, Амиата сказал:

...стоило ему потянуться к глазу, вопила пожарной сиреной. Не ругала, а просто визжала. Чтобы птица поняла, что мне больно и не нравится, когда она туда тычет носом. 

Наша птица тоже поняла )))) у мелкого закис глаз, хотела закапать, только поднесла пипетку к глазу, Чук такой дурниной заорал, что все перепугались :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заботливая курица :)на фото чистит пальчики. но бестолковая. Клюв не успевает заживать. Вчера воткнулась в щель на кондиционере сверху. Еле выдернула обратно, стесала щеку и переносицу. Птицо дуро

 

IMG_8130.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.