Перейти к содержанию

Мои каики


juliguz

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У нас в Бурятии уже время близится к ночи.Думала,что только пропишусь на форуме длиннокрылых попугаев.Но с пополнением своей стаи,решила всё-таки создать здесь свою темку.Последнее время захожу на форум редко.Немного теряюсь в обновлённом сайте,но думаю-что получится написать и загрузить в тему фото.

 

Итак,мои каики....

29.04.2018г.моя небольшая стайка пополнилась замечательной парочкой. Птицы приехали из Тюмени.

Каики…..маленькие прыгающие пингвинчики, забавные хулиганы- давняя моя мечта…..Хотелось иметь хотя бы одного…

Сколько не отговаривали, не говорили о том, что это ужасные грызуны и противно орущие попугаи, мысль о них не давала мне покоя.

Я обожаю своих сенеков! Они замечательные птички, несмотря на то, что все мои положительные эмоции  иногда своей репутацией портит Мотя.

И всё-таки  каики всегда прямо магнетически притягивали меня .

Все виды прекрасны и хороши собой, каждый вид природа наделила  красотой оперения, размерами, шикарным хвостом и даже крупными размерами,но мне всегда по душе были птички небольшие-среднего размера и с коротенькими хвостиками....

Из больших, пожалуй бы, согласилась только на веерного. Веерный,наверное следующая моя мечта….А как же без мечты…

Немного отошла от темы.

Итак, мои маленькие белопузики - Ася и Кеша.

По документам ДНК самец и самка.

 Птички спокойные,адекватные.

Приехали в маленькой аккуратной переносочке. Спасибо бывшим владельцам за неё.Она досталась мне в подарок.

Птичек поселила в клетке,где у меня раньше жили сенегалы, потом  их детки, отсаженные с гнезда. Переносочка легко вошла через дверцу клетки ,я открыла крышку и птички спокойно взобрались на жердочки.

Первые дни работала, поэтому особо птиц не доставала.Ставила корм, меняла воду и подстилку на дне клетки.

Птички кушали,потихонечку кряхтели. В общем, в свой первый выходной я полдня проторчала у клетки,забыв про свои домашние дела, любуясь  и думая-какие же они миленькие и спокойные-прямо ангелочки.Ася изредка взобиралась вверх по прутьям клетки,а Кеша спускался вниз и немного прыгал и быстро карабкался обратно вверх.

Первый раз попробовала дать из рук яблочко.Кеша бесстрашно подошёл и взял .Ася немного отстранилась .Корм из рук она не берёт.Когда даю Кеше,вытягивается в струнку и с любопытством выглядывает из-за Кеши на меня.

Бывшие владельцы приучили каждый вечер давать птичкам кусочек банана.Я этот вечерний ритуал поддерживаю и ещё даю им утром по кедровому орешку, когда снимаю покрывало.Ася правда,не берёт.Ставлю кормушку и ложу в неё.

 

 

20180429_144845.jpg

20180429_150104 (1).jpg

20180605_131650.jpg

20180512_145649.jpg

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • juliguz

    65

  • Мария_К

    23

  • NAJADE

    10

  • амазон

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Птицы освоились и ангельское покрякивание сменилось громкими криками.

Громкогласный Кеша требовал свой завтрак,не вовремя поданый,если это был мой выходной,так что уши закладывало.

Мой Мотя отдыхал.По сравнению,с Кешей он был рыбкой.

Через несколько дней Кеша спокойно брал у меня корм из раскрытой ладони.

В клетку пока ничего не ставлю.Не хочу нагромождать,чтобы привыкли и реагировали на мои руки спокойно.Только утром вешаю веточки смородины.

Аппетит у каиков отменный.

Я всегда считала,что мои сенегалы не страдают отсутствием аппетита,но каики просто меня поразили.Такое впечатление-что они постоянно кушают.

Кеша мне напоминает хомяка.Мне кажется,что он всё время голоден.

Утром даю кашу сложную.В отдельной кормушке фрукты.Ещё одна кормушка с зерновой смесью.

Вечером все кормушки совершенно пустые.

С Кешей потихоньку пытаюсь сблизить свои отношения.С Асей пока никак.

Сложно приручать сразу двух.Но думаю,нет ничего невозможного.

Надеюсь,что на примере Кеши ,Ася со временем станет мне доверять.

Потихонечку достаю Кешу.Сначала гладила его пёрышком,потом пальцем лапки.Пищит как резиновая игрушка.но не удирает.

20180512_163330.jpg

20180512_170045.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.06.2018

Решила выпустить птичек .Освоились практически сразу. Комната небольшая,поэтому после приземления на кровать беспрепятственно дислацировались  на клетке.

Несмотря на мои устоявшиеся принципы «еда-это дом»,пришлось отодвинуть на время свои принципы  и поставить немного еды, чтобы птички немного освоились и увереннее чувствовали себя.

Судя по поведению,Кеши  он «пережил большой стресс»,так как сразу  двинулся к кормушке и стал уплетать всё подряд.

Для постороннего создалось  бы впечатление,что бедный каик был не кормлен несколько суток.

Ася держалась с достоинством. Её больше занимали новые предметы, которые находились рядом.Ей было очень интересно брать их и смотреть как они падают на пол.

Ася у нас ещё тот любитель падающих предметов, особенно металлических кормушек «антисброс».Интересно,кто придумал и дал им такое название.

У нас на клетке остаётся только одно крепление,а чашки волшебным образом летят вниз вместе с содержимым.Причём при мне она это делать стесняется.Но как выйду из комнаты,сразу слышится грохот.

Домой пришлось всё-таки загонять.Несмотря на то,что птички гуляли достаточно долго,они пока не поняли,что после прогулки нужно домой. 

Для себя сделала вывод .Бегают каики довольно шустро и проворно,быстрее чем сенегалы.

У нас получилось что-то похожее на тараканьи бега.Убегали от меня так быстро,что я не могла их поймать.Один из них пытался замаскироватся под цветочный зелёный горшок,в котором сидел замиокулкас.Но благодаря моим усилиям,беглецы всё-таки были доставлены домой.

Ещё один вывод-необходимо срочно приручать птиц к палочке-переноске.

В Кеше не сомневаюсь.А вот с Асей придётся попотеть.Хотя её вид внушает о том,что из неё выйдет примерная ученица.

Ну что же -покажет время.

На этом пока всё.

Продолжение следует....

Прилагаю фото с первой прогулки

20180605_153735.jpg

20180605_175438.jpg

20180605_190619.jpg

20180605_190723.jpg

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz Здравствуйте! Какие же у Вас красивые Птицы! Очень ухоженные, крупные, аккуратные! Поздравляю :)

фотографии замечательные, с удовольствием посмотрела))

а переноска эта специальная? Или универсальная? Нам предстоит выезжать на дачу, задумались о переноске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мария_К написал:

@juliguz Здравствуйте! Какие же у Вас красивые Птицы! Очень ухоженные, крупные, аккуратные! Поздравляю :)

фотографии замечательные, с удовольствием посмотрела))

а переноска эта специальная? Или универсальная? Нам предстоит выезжать на дачу, задумались о переноске...

Здравствуйте ,Мария!

Да,птички выглядят отлично благодаря бывшим владельцам.

У меня они недавно.

Переноска эта маленькая для грызунов.Для перевозки вполне подойдёт.

Мои ехали в ней в поезде 2-е суток.

Такие переноски видела на майшоп.ру ,я там заказываю корм для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствуем Вас! Очень рады, что ещё одним обладателем этих прекрасных птичек стало больше. У Вас чудесные друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мария_К написал:

@juliguz спасибо за информацию!

я не заметила, Вы писали возраст каиков?

Мария,каикам со слов бывших владельцев около 5 лет.

 

5 часов назад, NAJADE написал:

Приветствуем Вас! Очень рады, что ещё одним обладателем этих прекрасных птичек стало больше. У Вас чудесные друзья.

Najade,они действительно прекрасны,несмотря на несколько громкие крики.Но в нашем доме к этому уже привыкли.Пока птички обживаются.Для настоящей дружбы нужно время и терпение.Но,надеюсь,что мы подружимся.

Про вашу Злату и Никушу Марии темы читала.У вас замечательные птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не написала о том,что были проблемы с коготками у Кеши.Он зацепился за клетку,пока я была на работе и мужу пришлось отцеплять его.

Впервые мне пришлось подстригать когти птицам.У моих сенегалов никогда не было проблемы с когтями.

Пыталась разглядеть кровеносные сосуды,как показано на картинке,но тщетно.Аккуратно женскими кусачками откусила немного.Заранее приготовила перекись и марганцовку.К счастью, обошлось без кровопролитий....В следующий раз лучше подпилю пилочкой,пока не отросли.

Ещё немного из своих наблюдений:

Заметила,что птички очень любят тереться о жёрдочку.Один знакомый,который держит каиков, посоветовал мне поставить в клетку небольшое брёвнышко.Буду искать...

Попробую вставить ссылку на видео.За качество прошу извинить-снимала с тф вечером

 

 

 

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, juliguz написал:

Мария,каикам со слов бывших владельцев около 5 лет.

 

 

Про вашу Злату и Никушу Марии темы читала.У вас замечательные птички.

Спасибо! Только мы худосочные:)))

взрослые у Вас птички, ничего, обязательно подружитесь!

Мы когти не стригли ни разу ещё, даже не знаю как понять что пора, у нас вчера обнаружилось другое-на клюве скол. Не знаю что он такое грыз, на нижней «челюсти» небольшой скол, обнаружили, когда играя покусывал руки. Вообще бывает такое у попугаев или у нас чего-то не хватает, кальция, например....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.06.2018 в 17:07, Мария_К сказал:

Спасибо! Только мы худосочные:)))

Не переживайте,Мария.

Птичка у вас еще птенец.

С возрастом заматереет.

По поводу клюва:осмотрите внимательно это действительно скол или что-то типо шелушения?

Просто клювики у них тоже как-бы линяют,шелушаться.

Я своим птицам не даю никаких синтетических витаминов и кормовых добавок.

Даю веточки и сама делаю кальценированный творог

 

09.06.2018 в 17:07, Мария_К сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу коготков:

Посмотрите как по столу ходит.Если из-за когтя конец пальца поднят вверх, а не прилегает к плоской поверхности, значит коготь слишком длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz спасибо большое! Сегодня посмотрим коготки:) А клюв действительно скололся, острый стал. Сейчас уже лучше, быстро отрастает. Надо покормить творожком, тем более что у нас сейчас есть деревенский настоящий без лишних добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может немного странный вопрос, но у пары мальчик девочка всегда птенцы будут, даже если не обустраивать домик? Просто тоже очень хочется завести каика, но чтобы ему было не скучно подумывала о паре, вот только разводить совсем не хочется, да и с полом не угадаешь, что если будет 2 девочки или 2 мальчика, как тогда будут вести себя в период взросления (зачастую птицы становятся более агрессивными), к сожалению не нашла об этом особо информации, можете что посоветовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Amon сказал:

Может немного странный вопрос, но у пары мальчик девочка всегда птенцы будут, даже если не обустраивать домик? Просто тоже очень хочется завести каика, но чтобы ему было не скучно подумывала о паре, вот только разводить совсем не хочется, да и с полом не угадаешь, что если будет 2 девочки или 2 мальчика, как тогда будут вести себя в период взросления (зачастую птицы становятся более агрессивными), к сожалению не нашла об этом особо информации, можете что посоветовать?

 

Вопрос не странный.Это хорошо,что вы сначала интересуетесь,прежде чем приобрести.

Если Вам хочется ручную птичку для общения,то лучше держать одного.Чтобы было не скучно,обустройте клетку погрызушками, птице будет чем заняться в ваше отсутствие.Но в любом случае,как и детям,им требуется внимание и воспитание.Это нужно учитывать перед тем как заводить.Иначе,в последствии могут возникнуть большие поведенческие проблемы.

Не забываем, что птицы по природе своей всё-таки стайные особи.Поэтому общаясь с вами,птица будет именно вас считать частью этой стаи.А при общении с сородичами вы ей особо  и не нужны.

Теперь по поводу птенцов.

Птицы идут на гнездование в определённый период,когда появляются благоприятные условия для размножения.В подробности не буду вдаваться.Гнездовой домик,лишь место куда самка будет откладывать яйца и выкармливать птенцов.Это некая защитная территория.

Птенцы появляются в случае оплодотворения яиц.А так, самка может нести яйца и без самца и без гнезда.

По поводу агрессии.

Птицы могут становиться агрессивными и при одиночном содержании,когда наступает гормональное созревание.

Так же агрессия может проявляться у них как форма игры при поведенческих отклонениях(как правило,это бывает из-за погрешностей в воспитании).

Судя по-своему опыту,я бы посоветовала вам сначала всё изучить и посмотреть темы заводчиков,которые уже несколько лет держат птиц как в одиночном,так и в групповом содержании.

Но всё сугубо индивидуально,даже не относительно конкретного вида,но отдельно взятой особи.И многое зависит конечно же от вас.От вашего желания и терпения.

По видероликам и фотографиям всё выглядит заманчиво и красиво.

В реальности же может быть совсем другая картина.

И не каждый выкладывает в форумах свои трудности и проблемы содержания.

А они поверьте,есть...

Поэтому для начала всё обдумайте и попробуйте завести одну птицу,а потом уже для себя решите.

Желаю вам удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Злой Кеша"

Раз уж забежала сюда ответить ,то теперь немного отпишусь и о своих новостях.

Учитывая ,что сегодня ровно 2 месяца как птицы находятся у меня,можно сказать .что адаптационный период подходит к завершению.

 

Птицы адаптировались ,и адаптировались достаточно благополучно, особенно Кеша.

Даже не знаю,воспринять ли мне это с большой радостью или сожалением.

За последние две недели стала замечать сближение в отношениях пары.Птицы стали чистить друг другу пёрышки,целоваться.Но пока не видела ни разу чтобы самец активно кормил самочку.Ночью правда,происходит какая-то возня в клетке.Но пока не уверена,что это спаривание.

Но зато очень сильно изменилось поведение Кеши.

Он превратился в злого бульдога,охраняющего свою территорию.Это за последние три дня.Его как подменили.

Теперь я не могу даже поменять в клетке кормушки и убраться.Кидается при малейшем прикосновении рук к дверцам.

охраняет клетку по всему периметру.

Ни ласковые уговоры,ни вкусняшки на него не действуют.Единственное,что берёт через прутья орешек из пальцев.

Эти три дня как-то не решилась выпускать птиц.Самочка ведёт себя спокойно.

Вчера решила всё-таки рискнуть выпустить и, похоже,напрасно.

Но мне необходимо  было навести порядок в клетке.

Птицы обычно выходят гулять в присутствии меня,погуляют и заходят сами.Пару недель назад в комнату вошла дочь и поведение Кеши очень сильно изменилось.Он сгорбился как старуха,надулся и стал с грозным видом шлёпать туда-сюда по досточке,которую я ставлю при выгулах на верх клетки.Потом скинул все игрушки.Схватил деревянные чётки,которые я когда-то сняла с бутылки вина и оставляла птенцам в качестве игрушки,стал ими яростно размахивать и со всей силы швырнул их на пол.Через некоторое время попугай вроде бы  как-то успокоился.Но как только дочка встала и начала выходить из комнаты ,он внезапно бросился и вцепился ей в волосы.Хорошо ,что шевелюра у неё густая и он запутался в них.

А вчера та же участь постигла меня .

Выпустила птиц,поставила им фрукты в чашке,чтобы отвлечь ...Дала пару орешек Кеше.Взял спокойно.

Но как только приблизилась для того,чтобы убрать из клетки кормушки,он вцепился мне в голову.И так раза три.

Я не собиралась просто так сдаваться...Спокойно стояла возле клетки,наивно полагая,что до него дойдёт -что я его не боюсь ,он успокоится и в итоге отстанет от меня .

Но Кеша не собирался сдаваться.Он яростно защищал свою территорию .И видимо,решил сменить тактику нападения.

На этот раз жертвой стала моя рука.Первый раз он прыгнул,делая предупреждение и скатился вниз.Второй прыжок был уже более точным и целенаправленным.

Теперь могу с полной уверенностью отметить,что каики кусаются и кусаются достаточно внушительно.Не менее слабо,чем сенегалы.На руке осталась  гематома.

В итоге мне пришлось взять буйного товарища полотенцем и водворить его в одиночную камеру.

Пока убирала в клетке,Кеша сидел в переноске и вёл конечно же себя отвратительно.Требовал выпустить его немедленно.Грыз прутья,противно орал.В это время самочка погуляла и спокойно зашла в клетку,а я успела в ней всё убрать.

Близкий контакт видимо у нас теперь потерян.Очень хочется надеяться,что поведение это временное и связано с гормональным всплеском.

У моих сенегалов проявлялась агрессия только в период гнездования(когда висели домики и были яйца) ,и то у одной пары Ромы и Моти.Но Мотя, сам по себе попугай со сложным характером.

 

Клетка для каиков пока в процессе.Теперь думаю,как оборудовать её так,чтобы менять кормушки ,убирать и "остаться в живых".Либо где-то искать рыцарские доспехи ( шлём и латы):dwarf:.

В общем, теперь для меня новый экзамен под названием "Каики",к которому придётся долго и тщательно  готовиться,и когда его сдам,покажет только время.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Я не специалист, но тут на форуме уже много тем прочитала, в основном такое поведение описывают как временное, вроде гормональных перестроек. Уверена, все наладится, не расстраивайтесь! И пишите почаще, интересно как Ваши с птичками дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2018 в 16:10, Мария_К сказал:

Да уж... Я не специалист, но тут на форуме уже много тем прочитала, в основном такое поведение описывают как временное, вроде гормональных перестроек. Уверена, все наладится, не расстраивайтесь! И пишите почаще, интересно как Ваши с птичками дела :)

Спасибо,Мария!Буду искать компромиссы и средства борьбы с этим"временным проявлением".Надеюсь,что мой белопузый монстрик со временем станет более спокойным.

По мере возможности,буду отписываться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток форумчанам!

3месяца прошло с тех пор,как появилась в нашем доме парочка белопузиков.

За это время практически ничего не изменилось .

Кеша всё такой же агрессор по отношению ко всем.

Ася ведёт себя скромно и тихо в отличие от своего супруга.

С большим трудом приходится менять кормушки в клетке.Руки не воспринимаются никак.

Приходится брать сачок и прикрывая сачком,быстро производить замену кормушек.

Кеша как и прежде, требователен и пунктуален в отношении приёма пищи.Не дай бог,промедлить с подачей завтрака или ужина,сразу устраивает истерики.

Сейчас птицы находятся в одной комнате вместе с сенегальскими.

Утром сразу всем готовлю еду и меняю кормушки .

И если первыми,кому даю -оказываются сенегалы,Кеша начинает протестовать.

Он подходит к пустым кормушкам ,выдёргивает их из держателей,и начинает стучать.Затем, упавшие вниз кормушки ,начинает подкидывать.

В другие моменты,когда он не в настроении,он с каким-то воинственным кличем начинает рвать бумагу в клочья и подкидывать её.

Стараюсь по мере возможности ,как можно чаще находиться в комнате птиц,чтобы наладить контакт.Тем не менее,при входе,он "включает вентилятор"(непрерывно машет крыльями в мою сторону)так,что потом порой не может отдышаться.

Несмотря на свою агрессивность,он всё-таки понимает слово"нельзя".

Когда начинаю его ругать,чуть успокаивается.

И когда даю орехи через прутья клетки,и говорю:"бери аккуратно",с осторожностью берёт орех.

Пока погода благоволит,с утра выношу птиц  на улицу.

Сегодня пыталась заснять Асю поближе(она у нас всегда скромненько сидит на заднем плане),по своей неосторожности сильно приблизила телефон и Кешка умудрился вцепиться в палец с такой силой,что осталась острая заноза от его клюва,пришлось удалять пинцетом.

Вот такой вот воинственный товарищ.

Наши фото с прогулки

 

 

 

 

20180803_114803.jpg

20180803_115401.jpg

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz,  у ваших птичек отличный отдых на свежем воздухе.

Воспитание и приручение каиков это длительный процесс, тут главное методично, шаг за шагом продвигаться вперёд,  закрепляя достигнутые результаты.  Плохо конечно, что доходит до укусов. Как мне кажется, Кеша сам по себе не такой "агрессор", как  может показаться на первый взгляд. Просто он яростно оберегает свою даму сердца и своё жилище. Пишите чаще о ваших птичках, буду с удовольствием читать. Надеюсь в следующий раз будет без укусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.08.2018 в 05:10, ASSA185 сказал:

на фото попугайский рай ))) веточек бы им разных )) не сомневаюсь что вы всё им даёте.

ASSA,спасибо!До рая,конечно ,далеко.Но для участка с домом в 2 сот.вполне сносно.Хотелось бы конечно что-то идеальнее попросторнее,чтобы птицы могли полетать свободно.Но пока довольствуемся выходом в маленьких клеточках.Большие не вынесешь.

Вот где,настоящий рай-это у Сергея Шокало (Amazona). Прямо загляденье-мечта ,наверное, каждого владельца.

К сожалению,в моём случае мечта скорее несбыточная.Климат у нас сибирский суровый(резко континентальный).Погода может измениться в любой момент.Может быть жара с резким ветром.Поэтому беседка-для меня пока оптимальный вариант.

Веточки конечно же даю.В этот раз вынесла птиц на короткое время.

Для каиков одними веточками не отделаешься. Кеша-точильный станок.Приходится ставить брёвна.Ветки он раздирает в клочья сразу,как повесишь.Жёрдочки постоянно приходится заменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, NAJADE сказал:

Воспитание и приручение каиков это длительный процесс, тут главное методично, шаг за шагом продвигаться вперёд,  закрепляя достигнутые результаты.  Плохо конечно, что доходит до укусов. Как мне кажется, Кеша сам по себе не такой "агрессор", как  может показаться на первый взгляд. Просто он яростно оберегает свою даму сердца и своё жилище. 

NADJET,cпасибо за интерес к моей теме.Я тоже с большим интересом читаю ваши.

Все темы по каикам на форуме изучила вдоль и поперёк.Поняла,что в поведении нередко может проявляться агрессия,даже у выкормышей.

Так получилось,что все мои сенегалы попались ко мне дикими.Каждый приручался по-разному.Самым сложным из всех оказался Мотя.Он был ужасно орущим,сложно идущим на контакт попугаем.Но несмотря на все сложности,мне удалось найти с ним общий язык.Тема вкратце описана здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/103427-senegal-romochka-i-drugie/.

Кеша по характеру чем-то даже похож на Мотю. Но сенегалы,гораздо трусливее каиков и, как мне кажется,достаточно предсказуемы.

По Моте я видела ,когда что-то ему не нравится и могла предугадать намеревающийся укус.У сенегалов их настроение также чётко отслеживается по зрачкам.Зрачок резко начинает "играть"(сужаться и расширяться)

С каиками для меня пока всё сложно.Их психология- это загадка.

Два попугая,два совершенно разных типа.

Поведение Аси каким было ,таким и осталось.По её поведению и повадкам я вижу,что она бы не прочь бы пойти на общение.

У Кеши же типичное классическое поведение природника. Выпустить гулять его совершенно невозможно,так как он целенаправленно кидается(отцепляешь его,садишь на место,он снова бросается).

В клетке ведёт себя спокойно,пока в комнате никого нет.Как кто-зайдёт,превращается в бойцового петуха.

Но он очень умный.Понимает всё прекрасно,но вот ведёт себя отвратительно.

Вся сложность состоит в том,что птицы в паре.

Если бы они держались поодиночке,я не сомневаюсь,что приручение не заняло бы много времени.

Да и скорее всего,Кеша,наверняка вёл бы себя по- другому.

Ведь первые недели он был примерным мальчиком.

У меня нет особого желания сделать из Кеши ручного попугая.Проблема только смене кормушек и уборке клетки.

Хотелось конечно давать птицам возможность свободного выгула,но с такой реакцией ,конечно же проблематично.

Сейчас птицы находятся в одной просторной комнате.

Большая клетка для каиков практически готова.Осталось немного дооборудовать её и повесить гнездо.А там,посмотрим.

По крайней мере,пока птицы будут в гнезде,у меня будет возможность нормально наводить в клетке порядок.

Кстати,Мотю мне удалось приручить спустя полгода,когда птицы вывели своё первое потомство.

Так что время покажет.

Возможность часто писать не всегда бывает. Но я периодически забегаю на форум и читаю все .интересующие меня темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Najade,прошу прощения,исказила в предыдущем комментарии ваше имя.

Увидела поздно уже,когда отредактировать было невозможно.

С тф немного неудобно отправлять.Приходится часто редактировать свои опечатки.

А это Кеша,собственной персоной20180809_152015.thumb.jpg.ac3ecfce3df879de1dc46d65c855d87f.jpg

20180809_151957.thumb.jpg.1ed048084ab95955506e3b5bccf9301d.jpg

 

 

 

20180809_151259.jpg

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Славаа сказал:

 у меня веерный. он не на много больше синегала просто хвост у них длиннее.

Славаа,я читаю ваши темки:).

Веерный-моя мечта.

Он чуть покрупнее.

У нас в зоомагазине сидел  несколько лет назад.

Я заходила и любовалась.

Спокойный адекватный птиц с умным взглядом.

Он постоянно находился вне клетки.

Правда,маховые были у него подрезаны.

Взять тогда не было возможности.

Он почти 5лет просидел там.

Потом его продали ,причём практически за полцены по цене ожерелового.

Хотя когда я спрашивала,цену мне всего на пару тысяч скидывали.

Я тогда очень расстроилась.

Сейчас этот птиц снова выставлен на авито ,практически год но уже по цене 95т.р

Это конечно же очень дорого.

Судя по прошествии времени,ему уже гораздо больше 10лет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
29.08.2018 в 17:08, A-lex сказал:

@juliguz привет, давно ничего не писала про своих боевых птах:) Они там не захватили власть окончательно?

Всем привет.

Да давно не писала.Времени совсем не хватает .Последнее время захожу с тф.

А с него особо не настрочишь :).

Власть мои черноголовые пока совсем не захватили.Но с Кешей постоянные атаки.

В общем,пока в наших отношения нет финала-"кто в доме хозяин", но относительно личного пространства каиков-я служанка:кормлю и убираю.

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошёл девятый месяц проживания птиц в доме.

За прошедшее время особых изменений в поведении птиц не наблюдается.

Первое время ,когда птицы сидели в маленькой клетке с трудом приходилось менять кормушки .

Для уборки клетки приходилось пересаживать Кешу в др.клетку.

Ася спокойно себя ведёт.

Ближе к зиме птицы были переведены в большую просторную  клетку.

Вопрос о попытках выгула птиц закрыт.По крайней мере до определенного времени.

Пыталась несколько раз выпускать из клетки,но всё заканчивалось тем,что он сразу выйдя из клетки летел целенаправленно на мою голову  либо вцеплялся в плечо.

Несмотря на то ,что сделаны безопасные кормушки для смены корма-Кеша пытается всё равно кинуться и укусить,когда я ставлю корм.

Лакомство даю через прутья клетки.

Ася подходит и берет спокойно.

Лакомство иногда он  может взять спокойно,но потом увидев ,что подхожу к клетке сенегалов-бросить его и показывать утрашающий вид.

Так он делает и тогда,когда кто-то заходит в комнату.

Прыгает на клетку ,начинает истошно вопить как петух и махать крыльями.

Я это называю-"включать вентилятор".

Иногда его поведение бывает не вполне адекватно.

Ближе к вечеру,когда в кормушках пустеет он начинает выдёргивать кормушки ,скидывать их вниз,потом спускается и долбит этой кормушкой о пол клетки.

Несмотря на то,что съедает за день достаточно срлидную порцию сборной каши и фруктов.

После переселения в новую клетку повесила каикам.

Благодаря повешенному домику,у меня решилась проблема с уборкой клетки.

Правда убираться удаётся в 6 утра,если успеваю бысто войти в комнату и закрыть дуплянку досточкой.

В домике были постелены на полу сосновые досточки,которые благодаря Кеше превратились в мелкую стружку.

Когда только он успевает сгрызть ?

Реакция агрессии проявляется на всех ,кто заходит в комнату.

Причем старается кинуться прямо в лицо.

Посмотрела отзывы владельцев ,пообщалась с заводчиками и сделала для себя вывод,что это типичное поведение половозрелого самца и похоже ,бороться с этим нет никакого смысла.

Поэтому наше общение ограничивается тем,что общаюсь с каиками,когда кормлю или даю лакомство.

Вопрос приручения Кеши закрыт.Птица в паре.

Остальное покажет время.

 

 

 

 

IMG-20181007-WA0011.jpg

IMG-20181007-WA0013.jpg

IMG-20181007-WA0008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz да уж. Он защищает самку? Чем обусловлено такое агрессивное поведение? То есть они все такими становятся в половозрелом возрасте?

Просторные апартаменты у ваших птиц, здорово!

скажите, а с игрушками они играют? 

Изменено пользователем Мария_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выпускала птиц,у них первое время был какой-то интерес к площадке с игрушками,особенно у самочки.Кеша просто всё швырял вниз .Потом они просто стали сидеть рядом на жердях и грызли палочки или ветки.Я пыталась вешать игрушки в клетку.

Всё потом валяется внизу клетки.Колокольчик тупо сдирался.А от пластиковых игрушки я вообще отказалась.Как-то сенегалка моя повредила язык острым концом шарика.

При парном содержании я не вижу необходимости в подвешивании игрушек.Они нужны птице ,когда она находится в одиночном содержании или молодым птенцам.

Пара должна заниматься друг другом.

Их любимое занятие -это грызть.Поэтому деревяшки вешаю всякие.

В углу клетки поставила брёвнышко,Кеша его точит и любит об него чесаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@juliguz У Вас очень просторные вальеры для питомцев. Это здОрово! Как Вы думаете, возможно присутствие домика-дуплянки, располагающего птиц к уединению и созданию пары, вызывает такую агрессию самца на всех входящих в помещение? Возможно пара каиков считает не только клетку и дуплянку своей территорией, но и комнату, где находится клетка. Мне, также, как и @Мария_К, почему-то кажется, что такая реакция - это стремление защитить самочку любыми средствами. Что касается всяких колокольчиков - большинство каиков их просто терпеть не могут и отдирают при первом же случае. На форуме есть такие сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Najade,до этого каики находились в другой комнате,в клетке без дуплянки.Дуплянка не всегда провоцирует размножение или гормональный всплеск.

Многие птицы там просто любят спать.

Агрессия началась проявляться у прежних хозяев,после подселения самки.

Думаю-это одна из  причин.

А агрессия присуща для южно-американских видов,просто не все об этом пишут,особенно для самцов.

Да и каиковладельцев у нас было не так много,чтобы определить-насколько агрессивны эти птицы.

Я общалась с амер.заводчиком и он мне написал,что его каик стал агрессивным после того, как подсадили самку.

Для пары это считается хорошим признаком.

А вот в одиночном содержании не очень приятно.

Я просмотрела темки по каикам.Во многих пишется о проявлении агрессии.

Просто кто-то не отступает и старается управлять поведением и ему это удаётся,а кто-то избавляется от птицы.

К сожалению,животное остаётся животным, и не всегда можно предугадать реакцию птицы и найти объяснение её поведению.

Вот что в голове у моего Кеши для меня пока загадка.

Когда подходишь к клетке, он кидается,кричит и машет крыльями.Но тем не менее,берет у меня орехи из пальцев.

Когда подхожу кормить сенегалов,он начинает также психовать:скидывает кормушку и потом долбит ею по дну клетки-я сомневаюсь,что это защита самки или территории.

Вот и пойми эту чёрную головушку,что у него внутри.

Такой видимо,южно-американский темперамент.

Пока остается наблюдать.

Остальное покажет время.

 

 

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вкусные орехи берет, не пытается кусать за пальцы? Может в этот самый момент попробовать слегка прикоснуться к Кеше, не говорю уже про погладить, это видимо, следующий этап. Конечно, если каик прикусывает, то терпеть это сможет не всякий мужчина с грубой кожей рук, а про женские руки, вообще  говорить не приходится. Действительно, выборочное поведение каиков к членам семьи - это реальность, доказанная не одной историей про прокусанные пальцы, уши и губы. Вы правильно говорите, тут только время - единственное лекарство в купе с Вашим дружеским расположением к Кеше, чтобы он не натворил. Скажите, вероятно из-за такого поведения Вы никогда вместе не выпускаете сенегалов и каиков. Я слышал, что сенегалы могут за себя постоять причем не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Najade,бывает по-разному.

Иногда он очень аккуратно берёт орешек,а иногда прямо вырывает его.

Потрогать-то я могу его,но он сразу цапнуть пытается.

Да и мне это сейчас не принципиально.

Понимаете,содержание компаньона и разводной пары -совершенно разные вещи.

Птица -компаньон требует к себе внимание,социализации.Ей необходимо общение,с ней систематически нужно заниматься.

Птицы в парах должны заниматься друг другом-ухаживать,заботиться о потомстве.

Роль владельца в этом случае сводится к кормлению и уходу.

Излишнее вмешательство здесь нежелательно и может даже иметь негативные последствия в период разведения.

 Я брала попугаев парой именно с этой целью.

Поэтому идею приручения я как-то оставила .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу совместных выгулов.Первое время,когда  птицы только начали пароваться и сидели в клетках поменьше выгулы были совместными.

Сенегалы особо не летают.

Так ...изредка перепархивают с одной присады на другую.

Я брала всех птиц дикими,поэтому во время выгулов занималась с каждым по-отдельности.

Научила заходить на палочку ,давать лапку и т.д.

В этот период агрессии между птицами не наблюдалось.Так иногда могли согнать друг друга с места.

Через некоторое время,когда птицы окончательно спаровались и стали ухаживать друг за другом активно,я перевела их в большие клетки и подвесила гнёзда.Пошло потомство.

После выведения потомства и снятия гнёзд были попытки выпустить пары.К сожалению ,они закончились  дракой птиц.Еле-еле расстащила их.

Птицы стали друг к другу агрессивны.

В природе сенегальские попугаи держатся обособленно,мелкими группами.

Всё сугубо индивидуально.

Возможно,у других не так как у меня.

Одна пара у меня спокойная.

Их выпускаешь,они гуляют не обращая внимания на соседей.

Во второй ,что самец,что самка задиры.Кидаются на клетку и пытаются это делать даже тогда,когда клетка накрыта.

Сейчас комната,в которую я перевела всех птиц не приспособлена для возможности выгула.

Да и сами птицы обычно на выгуле сидят на одном месте.

Это не птенцы-шилопопы.Те,всё пространство готовы изучить.Везде клюв суют.

Да,сенегалы -бесстрашные птички.За себя постоять могут.Коту как-то клок выдрали через прутья клетки,теперь он к ним не подходит.

У моего знакомого вольеры побольше и он как-то пытался выпускать сенегалов и каиков.Так вот:его каики сенегалов строят.

Но мне кажется,что всё зависит не от вида,а именно от характера птицы.

У меня Ромочка и Мотя задиры.

Раньше Мотя обижал её,и мне приходилось отсаживать не раз.Но родители они прекрасные ,и в период гнездования он хорошо кормил и самочку и птенцов.

А теперь Рома сама может навалять ему,мало не покажется.

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz Да, скорее всего, Вы правы. Содержать одну птичку-компаньона - это не то, что содержать пару для получения потомства. Полагаю, что во втором случае, вообще не следует особо "заморачиваться" на поисках контактов с питомцами. Если он есть - хорошо, нет - не страшно. Главное, чтобы пара шла к заветной цели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz надо же было сойтись двум задирам :) Бедный котик)) Никуша тоже нападает на нашу кошку, он как сторожевой пёс, гонит ее, пока она из комнаты не выскочит. Посмотрит, убедится, что она ушла-возвращается обратно, а если она не совсем ушла-опять несётся хватать ее. Больше хватает за задние лапы и хвост, иногда пикирует на голову. Мы пресекаем такое, кошку жалко...

А почему Рома? Это девочка, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
17.02.2019 в 21:55, Мария_К сказал:

@juliguz надо же было сойтись двум задирам :) Бедный котик)) Никуша тоже нападает на нашу кошку, он как сторожевой пёс, гонит ее, пока она из комнаты не выскочит. Посмотрит, убедится, что она ушла-возвращается обратно, а если она не совсем ушла-опять несётся хватать ее. Больше хватает за задние лапы и хвост, иногда пикирует на голову. Мы пресекаем такое, кошку жалко...

А почему Рома? Это девочка, я правильно поняла?

Мария,у меня все сенегалы с мужскими именами.Так уж вышло.Дала имя,а потом пол стал известен.Это сейчас уже могу определить пол по подхвостью,после того как пары создались.Первую брала-имя дала,потом узнала пол.Имя менять не стала.

Вторую Стёпочку брала в пару Ромочке как самца.Хвост был очень потрёпан и невозможно было понять.Когда хвост отрос-имя уже прицепилось.Птица на него отзывалась.Правда Мотя ко мне приехал Сонечкой и жил 5лет в паре с Семёном.Вот такая Санта-Барбара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz ахаха, точно Санта Барбара )) почитала ваши темы, очень интересно! Волнистики у вас живут, правильно? Они выводят птенчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.