Перейти к содержанию

Дырка в зобе у птенца пирруры. ВЫЛЕЧЕН.


Музя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прощу помочь. У меня пара пиррур, у ных вивелис птенцы в начале апреля. Кормили родители до одного месяца. А через месяц для того чтобы сделать их ручными я начела искуственное кормления со шприца. Они кушали хорошо и очень скоро стали ручными.  Примерно две недели назад я заметила гематому у троих и пяти птенцов в раене зоба.  По видимому они покусали друг друга или поругалис когда играли. Вчера заметила что у одного из них испачканы перья в раене зоба. Сегодня тоже это заметила. Осмотрела птенца. У него корка отошла и оброзовалас дыра в зобе примерно пол сантиметров в диаметре.  Птенец как всегда активный и кушает. Они недавно начали кушат понемногу сами. Сейчас я им даю зерновой корм, различные фрукты и овоши, ветки, вареную кукурузу, пророщенную пшеницу и мешанки из разных круп с яйцом морковью и порошком яичной скорлупы. Они очень любят полетат и погулят. Отпускаю их два три раза в ден по пол чеса полетат по комнате.  Можно ли вылечить   птенца максимально доступным способом из доступных средств дома.  Сейчас я подстригла перья в раене дыры,  почистила от остатков пищи и обработала перекисью. На фото видно корку котороя не до конца отвалилась. С втутренной стороны она покрита пищей что ел птенец.     Надеюсь на помощь. Спасибо. imageproxy.php?img=&key=1efc15541e207e28

IMG_9499.JPG

IMG_9500.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второго птенца тоже самое. Корка отходит а там дыра. Кажется у третего скоро будет также. Как им можно помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните птенцам и родителям в клюв, нет ли там наростов бело-желтых, вязких слюней?

Возможно это прободение зоба от трихомоноза или кандидоза.

Купите лекарства нистатин и орнидазол, это в человеческой аптеке, а консультанты подскажут дозировку.

Только для этого всех птиц нужно взвесить с точностью до грамма, каждого по отдельности.

 

Переношу в Лечение птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA написал:

Загляните птенцам и родителям в клюв, нет ли там наростов бело-желтых, вязких слюней?

Возможно это прободение зоба от трихомоноза или кандидоза.

Купите лекарства нистатин и орнидазол, это в человеческой аптеке, а консультанты подскажут дозировку.

Только для этого всех птиц нужно взвесить с точностью до грамма, каждого по отдельности.

 

Переношу в Лечение птиц.

Клювы проверила. Абсолютно чистые, не чего необичного нет. Травмы у них появились в результате укуса.  Они покусали друг друга, и всех в одно и тоже место.  Пирруры вообще очень любять кусаться. Даже ручные сильно кусаются.  Всех взвесила у троих которых покусали и у которых щас дыра вес 67/68/70гр. А у двоих здоровых 72/72гр.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Перо состричь побольше.

Зону повреждения  омывать хлоргексидином.

2.Никакой перекиси!

3.Очистив ранку,подсушить её салфеткой (зоб д.б. пустой).

Далее нужен клей для ресниц, быстросохнущий (лучше всего корейский). Склеиваете края ран "слизистая к слизистой",оставляя неровности раны снаружи.

Обновляете проклеенное место по мере надобности.

 

Место проклеивания и вокруг раны-присыпать сухим порошком стрептоцида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь. Благодаря вашим советам из других тем, где были похожые проблемы я смогла вылечить своих пташек. Сделала что смогла. У двоих дырка полностью закрылась у одного осталась меленькая дырочка размером меньше зёрна пшена.  По моему максимум через два дня и он будет здоровым. Я на это надеюсь. Фото прилагаются. На    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.