Перейти к содержанию

Глисты и крыло


GalchonokEnya

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. В эту субботу ко мне попал слёток галки. И за эту неделю у нас образовалось две проблемы.
1. При неудачном осмотре, птицу уронили и теперь её правое крыло провисает. Видимых повреждений нет, на рентген на данный момент нет денег.
В первый день крыло было тяжело расправить и при покачивании на руке, птица расправляла его лишь наполовину.
Во второй день, птица потягивая лапки расправляла его почти полностью, и при помощи руки, оно расправлялось полностью и легко, при покачивании тоже самое. Но крыло до сих пор висит. Скажите, может быть это всё-таки ушиб? Сколько дней нужно ждать перед тем, как начать уже совсем сильно беспокоится? (прошло только два)

2. Сегодня сделали анализ кала, обнаружили глистов (обнаружены яйца стронгилидного типа).

Орнитологов и тех, кто разбирается в птицах в городе нет. Послали в вет-аптеку за препаратом для кур.
Вес галчонка 140 грам.
Можно ли лечить этим лекарством и в какой дозировке? Или если это не подходит, то какое посоветуете?
Ещё мне советовали Пирантел. Но мне необходимо знать, какой брать, детский или взрослый, и дозировку, разбавлять ли водой.

ZPg99DY1nPg.jpgqAERJR-N-6Y.jpgza4p4fmoI1I.jpg

Изменено пользователем GalchonokEnya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, отредактируйте тему чтоб в заголовке было понятно, что у вас галка. У врановых своя специфика, возможно, вам быстрее подскажут вороноведы.

 

...думал-думал и ничего не могу сказать по поводу пиперазина и пирантела -- не знаю, подойдут ли и есть ли особенности при применении на галке.

 

Единственное, что могу посоветовать -- осмотрите клюв и гортань на предмет жёлтых наростов.

Судя по пузырькам в помёте, имеет место газообразование, то есть признаки наличия грибов. До того, как вам подскажут касательно глистогонных препаратов, можете начать давать птице нистатин. Как давать здесь:

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы -- 111750ед. для вашего галчонка.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции. Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце. Получаете суточные дозы.

 

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних тоже удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме глистов ещё какие показатели при анализе помёта смотрели? Дайте скан/фото листа с заключением, если смотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч image.png.62f8b7364d1040b9600007b3990cbb91.png

Может быть подойдёт Немозол?
Нестатин будем искать. (нужен именно в таблетках?)
Клюв и гортань чистые, розовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждите, что посоветуют консультанты.

 

С антипаразитаркой осторожнее, особенно для такого маленького. Есть определенные, проверенные лекарства, которые можно применять птицам и только в указанных дозировках и способах, обязательно проверяйте на форуме. Для некоторых, например, смачивают ватную палочку, раздвигают перья на затылке и только один раз ею прикасаются к коже.

 

Поискал, какие из некоторых известных лекарств применяют людям против данного паразита (указаны действующие вещества):

1. Ивермектин. Хоть его и назначают птицам, но только в прошлом месяце было два случая тяжелого отравления им врановых, я бы не рискнул. У него много разных торговых наименований, будьте внимательны, чтобы не нарваться.

2. Альбендазол

3. Фенбендазол - применял вороненку в рекомендованной дозировке, побочек не заметил.

 

Помет приемлимый.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka А Альбендазол - его можно или нельзя?
Завтра уже буду искать препараты.
Пока что нацелена только на Нестатин и Фенбендазол.
Может быть что-то да и найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбендазол тоже применяют, но, как я понял, Фенбендазол менее токсичен. Фенбендазол (ветеринарная аптека) брал в виде пасты Панакур, потом разводил.

При необходимости применять Нистатин (человеческая аптека), берут в виде таблеток, но не в виде сиропа, потому что он сладкий и липкий, птицам не нравится.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение:

1. для снижения интоксикации от гибели паразитов, применяют сорбенты. Самый удобный Энтеросгель, он хорошо растворяется и не окрашивает помет. Также можно Смекту и прочие, если нет другого, то активированный уголь. Дают через какое-то время, после дачи антигельметика (не ранее чем через час, точнее поищите на форуме).

2. Если в ЖКТ паразитов много, то для облегчения выхода дают пару миллилитров Вазелинового масла (и ни какого другого!). Через сколько, после антигельметика, поищите на форуме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Я Вас услышала. Сегодня пойду смотреть Панакур и Энтеросгель.
Можете подсказать дозировку для галчонка весом 150 грам? И того и того средства.

 

Немозол говорят, что ещё применяют. Про него что-нибудь знаете, стоит ли пробовать?

Изменено пользователем GalchonokEnya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немозол это торговое название, конкретного продукта, а действующее вещество у него Альбендазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировки Фенбендазола сильно разнятся (20-50 мг/кг/сутки) в разной литературе и в зависимости от вида паразита, потому лучше бы получить ответ консультанта.  Также могут отличаться схемы, например 3-10-3 (3 дня давать по разу в день, затем перерыв 10 дней, затем еще 3 дня давать).

 

Я давал по минимуму, 20 мг/кг/сутки. Тогда на вес 150 г, нужно 3 мг Фенбендазола в сутки. Как разводить, нужно смотреть из того, что у Вас есть и какой концентрации.

 

Обязательно контролировать вид и цвет помета, обращать внимание, если часто оранжевый, желтый, пузырится. И давайте в выходной, до обеда, чтобы можно было поконтролировать состояние птицы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Я думала, что необходимо разбавлять водой. У нас и из фильтра есть и кипячёная. Если нужно какое-то средство, скажите и я приобрету.

Изменено пользователем GalchonokEnya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GalchonokEnya написал:

Я думала, что необходимо разбавлять водой.

Кого разбавлять? И как?

Фото помета утром, днем и вечером и чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka написал:

Я давал по минимуму, 20 мг/кг/сутки. Тогда на вес 150 г, нужно 3 мг Фенбендазола в сутки. Как разводить, нужно смотреть из того, что у Вас есть и какой концентрации.

 

Кормим мешанкой: творог 0%, тёртая морковь, гаммарус, гречка, яйцо - перемалываем в миксере.

 

Помёт одинаковый. Фото будет позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Нашла Альбендазол.
Подскажите дозировку. Фото прилагаются.
В пачке 5 мл.

Энтеросгель тоже есть.

6C4AkcxsfuQ.jpgB5ivUTcSWNs.jpgP9j_AxDswW0.jpg
 

Изменено пользователем GalchonokEnya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше спросить у Zosia, на форуме очень различаются дозировки и я его не применял.

Фенбендазол найти не удалось? Или Каниквантель?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Про Каниквантель Вы не говорили. Фенбендазола нет, и Панакура тоже.
То что на фото, единственное что удалось найти. Всё в наличии. 
Хорошо. Я напишу Зосе. Спасибо.

Изменено пользователем GalchonokEnya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, GalchonokEnya написал:

Кормим мешанкой: творог 0%, тёртая морковь, гаммарус, гречка, яйцо - перемалываем в миксере.

А мясо тоже есть? В питании обязательно должно быть больше половины мяса и крайне желательно кормовые насекомые. Подробнее тут

 

Оранжевый цвет помета может быть и от моркови.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашивали про длительность курса нистаина -- можно давать до месяца без опасений. Это будет в лечебно-профилактических целях до того, как вам назначат лечение опытные участники в вопросах врановых.

Дневную дозу нистатина разбивайте на три-четыре дневных. Такое дробление продлевает среднее время действия препарата.

Можете давать и 2мл шприцем, главное -- соблюсти дозировку порошка, попадаемого птице в водном растворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Мы не можем ждать месяц, у птицы глисты. Планирую подавать 2-4 дня и перейти на глистогонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмем 25 мг/кг, раз в сутки. 3 дня подряд.

Повтор через 4 недели.

Ваша галка весит 150 гр, т.е. 1/66667 от 25, или 3,7 мг.

В вашем препарате 20 мг в 1 мл.Вам же нужно 3,7 (округлим до 4), т.е.1/5 от 20 мг, или 1/5 от 1 мл- это 0,2 мл получается.

 

Вот вы можете или за раз 0,2 мл выпоить, или-что лучше- раз в 12 часов задавать 0,1 мл.

 

Энтеросгель- объемом до 2 мл, через час-полтора после глистогонки.

И еще через час- вазелиновое масло,так же 2 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.