Перейти к содержанию

корелла рыгает зерном, хохлится, закрывает глаза, наклоняет голову и не двигается, очень плохой помёт


Галия77

Рекомендуемые сообщения

1. Вид - корелла

2. 2,5 года, самка

3. давала корм versel-laga prestige, 3 столовые ложки в день, плюс подкорму-лакомство "витаминчик", и шарика 3-4 чумизы в день (от рио), всегда были яблоки и морковка. у неё в копошилке ещё тыквенные семечки, ракушечник и уголь.

4. 11 часов спит, 24 градуса дома

5. рвет зерном (дергает головой из стороны в сторону, и слышится звук, прям как сухое зерно падает), очень жидкий ужасный стул, она очень не активная, сидит тихо на жердочке и спит, всё время хохлится 

6. вчера с утра, когда уходила на работу, заметила, что она не активная совсем, но помёт был средний. вечером она себя совсем плохо чувствовала, начала рвать, и спала. состояние спустя ночь не улучшилось 

7. никак не лечили, я хотела с утра вести в ветеринарную клинику, но там мне сказали, что орнитологов нет, и на форуме нашего города (г. Астана) пишут, что у нас никто птиц не лечит и везти её не к кому

8. фото помета, это за ночь:

 

2018-06-07 11.22.15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она очень тихо пищит, будто бы не может громче, и делает такие движения, как бы пытаясь что-то выплюнуть, такое ощущение,что у неё там что-то застряло

2018-06-07 11.46.52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице нужно дать какой-то сорбент - Энтеросгель, смекта или, на крайний случай, активированный уголь.

Цитата

Сейчас при таком помёте каждые три часа давайте в клюв раствор сорбента -- энтеросгель, смекту или что у вас есть. 1,5мл за один приём, выпаивать покапельно, чтоб не захлебнуть птицу. За полчаса до еды или дачи других лекарств. На двое суток и нужно смотреть.

Покупайте нистатин, и выпаивайте из расчета 50000ед. на 100 гр веса птицы.

Кормить только после полного опустошения зоба кашами, мягкими кормами, запаренными.

 

Это меры скорой помощи, подойдет консультант Кузяныч, откорректирует, пока это, чтобы птичка продержалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сорбент, если густой, то развести до консистенции как у сливок, чтоб хорошо проходил. Давать в клюв каждые три часа. Не боле двух суток.

Если вы не можете побыть с птицей несколько ближайших дней, то найдет сорбент, растворимый в воде и налейте его в поилку, разведя по инструкции. В моих краях это атоксил из чел.аптеки.

 

Подкормку "витаминчик" -- закопать на грядке. Ракушечник убрать на совсем я считаю, что он не нужен попугаям, но может представлять опасность поцарапать зоб, пищевод, кишечник, стать причиной запора.

Перейти на запаренные очищенные злаки из отдела диетического питания -- хорошее дело.

 

Нистатин не помешает. Хотя бы первое время. Вам нужны таблетки.

Как его давать здесь:

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы (нужно взвесить птичку).

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев типа корелл удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, вспомните и скажите, пожалуйста, не живёт ли птица на кухне; не пригорала ли пища накануне того, как попугай заболел; не делается у вас ремон с запахом красок и растворителей?

Судя по помёту, могла пострадать печень, но первично или вторично на фоне рвоты не могу сказать, поэтому спрашиваю.

Какую воду даёте птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грейте птичку лампой накаливания 60Вм, поместив плафон возле угла клетки, чтоб свет шёл вдоль стенки, к которой примыкают жёрдочки. Так птичка сможет подойти и погреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, такой цвет помета не просто плохой, это кронты печени (видать чтото ОЧ сильно и сразу протоксинило)!!! Нам Зося уже урсосан с гептралом выписывала. Пищит\тикает - от боли, от того что плохо ей.  Препараты типа ношпа\спазган (хотя они и работают в данных случаях) советовать не буду- оч опасна передозировка (у мегя воробей чуть не того - упало давление и столбняк), поэтому чтобы обезболить  -дайте травматин или траумель (только без спирта который!) -  на вес 50 грам идет 0,1мл 1-2 р в день по состояниию. Реально работает (у меня птица с онко год на нем жила). В качестве гепатопротектора давайте  расторопшу - хоть шрот или семена (она же пресованая карсил в табл) пока Кузяныч не посоветует чтото сильнее.

Понюхайте помет - не ли какого запаха при таком цвете...

Убрать зелень\овощи, все убрать , оставить только сухой корм и кашки\паренки, запарте крупы - овес, пшеница, гречка, рис, булгур и пр (учесть только что РОЖ птицам незя), вода только бутилированная.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за быстрый ответ! 

По поводу кухни и ремонта - птица живёт в зале, еда не подгорала, ремонт при них не делали, никаких химикатов рядом не распыляли.

 

Воду даём бутилированную фильтрованную, которую пьём сами ("Вода хрустальная"), без каких-то добавок. 

 

Взяла отгул, даю смекту. Она сильно ругается, вырывается, кусается :( Очень медленно и небольшими каплями даю смекту, но она начинает тихие звуки издавать и пищать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила лампу часа три назад, она от неё убегает в другой угол, прячется. Нет другого способа каким-нибудь её погреть? Я готова хоть рядом с печью сидеть и её держать, если это поможет и нужно именно тепло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, спасибо большое за рекомендации по лекарствам, попробую дать обезболевающее.

 

У помёта запаха нет вообще. Самое непонятное, что только вчера всё было в порядке, и тут за одну ночь - вот этот кошмар. Ничего особенного вчера не давала, всё как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что Зося выписывала при таком помёте у кореллы:

В 04.05.2018 в 15:34, Zosia написал:

- гепатовет... крайне желателен, 0,2 мл в сутки, курс от месяца и дольше;

- урсосан желателен, но если у  птицы уже стадия цирроза... то может вызать острую рвоту. Доза- 12 мг в сутки;

При приёме этих препаратов на вторые сутки должно наступить хоть какое-то облегчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно, что большие объёмы даёте понемногу, чтоб птичка успевала проглатывать. У меня корелла тоже не ручной, бывет, пищит, когда даю ему в клюв лекарства -- может, пугается что пойдёт не в то горло, может, резко вдыхает носом, когда вырывается.

Будут заметные изменения по помёту и рвоте -- пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, спасибо! Мне сейчас купить эти препараты и начать давать с сегодняшнего дня, или после двух дней кормления кашами и смектой?  Сейчас даю смекту и через полчаса детскую гречневую кашу без молока Nestle. Пользователь OFA сверху сказала, что перед нистатином нужно "промыть зоб" кашами и сорбетом, если я правильно поняла: это два дня её кормить кашами и смектой, и через два дня уже начать давать лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ещё один вопрос, пожалуйста: эти лекарства из человеческой аптеки, получается? Или нужно вет-аптеку поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA написал:

Кормить только после полного опустошения зоба кашами, мягкими кормами, запаренными.

Имеется в виду, не давать пище залёживаться в зобу, использовать мягкую легкую пищу.

Сначала дали сорбент -- снижаете действие токсинов, освобождаете зоб -- даёте кашу, питание. Сорбент каждые три часа за 20мин. до приёма пищи.

 

Нистатин давайте утром и вечером -- он как мера предосторожности от развития некоторой заразы. Его или за полчаса до еды или через сорок минут после.

 

Нистатин, карсил, урсосан, сорбенты -- чел.аптека.

Гепатовет -- вет.аптека.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Нигде не смогла найти гепатовет для птиц :( Продавец посоветовал гепатовет для кошек, сказал, что там состав один и тот же, просто нужно разбавить водой. Состав на 1 мл: 60 г. лецитин, 100 мг - метионин, l-орнитин - 50г., экстракт расторопши сухой - 15 мг, экстракт бессмертна сухой - 15 мг. Если 1 мл на 200 мл воды - нормально будет для кореллы? Продавец так посоветовал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и нужен гепатовет для кошек суспензия, им и пользуемся, для птиц отдельно не делают, к сожалению

Давайте в клювв дозировке, как Кузяныч писал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Лечу её четвертый день, фото помёта за ночь. Она стала более активная, начала перья чистить и даже изъявлять желание выйти из клетки. Кушать начала сама, сухой корм, ест маловато, конечно, приходится кашами таки докармливать, но с момента начала лечения ни разу не было рвоты! Спасибо большое, птичка явно идёт на поправку :)

 

У меня вопрос: сколько ещё по времени нужно давать нистотит и урсосан? Получается, сегодня буду давать третий день.

2018-06-10 11.18.29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин -- две недели, не меньше.

Хорошо бы, конечно, сдать помёт на копрологический анализ и бактериологический посев. Поищите, есть ли где вет.клиники с хорошей лабораторией. Эти анализы очень ценные для вас.

А пока давайте и смотрите на состояние помёта и самой птицы.

Урсосан тоже не менее 10дней, пока желтизна не уйдёт с помёта. Как, к слову, ваша птица принимает урсосан? Он горький, если есть проблемы с тем, что попугай его не глотает, можно развести с морковным соком (собственноручно выжатым из мытой и чищенной мокови).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, спасибо большое!

 

Если честно, она всё принимает со скандалом (и каши, и урсосан) : кусается, вырывается и кричит на меня :pardon:Приходится уговорами буквально по капельке ей давать, но она проглатывает. Попробую развести с морковным соком, как вы сказали! Сейчас даю с каплей воды, таким же способом, которым было описано давать нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с водой через шприц. Главное -- вы видите, что попугай проглатывает лекарство. Это важно.

Мои приноровились набирать в клюв и выплёвывать, если сразу отсадить обратно в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У нас, кажется, ухудшения. Вот фото помёта за сегодня. Последние два дня он был твердый, кучкообразный, даже выглядел более-менее здоровым. Сегодня с утра обнаружила это, за ночь. Он жидковат :( Всё делаю также, как раньше - даю лекарства, кормлю кашами через шприц. Почему может ухудшаться состояние? Было же лучше. Может быть можно что-то ещё ей давать?

 

На такое состояние птицы может влиять стресс? Она очень сильно стрессует, когда я даю ей лекарства (кутаю в полотенце, по другому держать невозможно) и каши, после приема может сидеть час и будто бы депрессовать.

2018-06-12 12.38.13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгдяд, с предыдущих фотографий ситуация не слишком ухудшилась. Но помёт продолжает оставаться плохим.

 

Для того, чтобы начать целевое эффективное лечение, нужен результат анализов помёта.

 

Без этого можно использовать только препараты общего действия.

 

Рвоты больше не было?

 

Можете купить в минимальных упаковках порошки пробиотиков: споровит/спороветин (вет.аптека) и энтерол (чел.аптека) -- будете тоже давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! К сожалению, я понятия не имею, где у нас в городе возможно сдать анализы. Нашла один центр, но там весь день не брали трубку и я сомневаюсь, что он вообще рабочий. В человеческих клиниках брать на анализы отказались. Звонила в четыре ветеринарные клиники, там такого тоже не делают. 

 

Рвоты не было. 

 

Огромное спасибо за новые рекомендации по лекарствам!

Изменено пользователем Галия77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.