Перейти к содержанию

Взрослый стриж. Открытый перлом крыла


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подобрали стрижа с переломанным крылом, часть крыла отсутствует, и оно немного окровавлено на конце. Часть маховых перьев отсутсвует. Рану обработали перекисью водорода и остаток перьев зафиксировали бумажным лейкопластырем. Слизистые во рту светло-розовые, с серым оттенком. Скормили 2 туркменских таракана. Ослаблен, закрывает глаза. Грудные мышцы не тощие. 

Подскажите, какое нужно лечение. Как часто кормить и по сколько?

P.S. Дома на ПМЖ стриж живет 2 года. 

IMG_20180604_195254.jpg

IMG_20180604_202044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Meleta , открытая рана - нужен а/б, прикрытие

цвет слизистых, слабость - растворы подкожно.

Обезболить. 

л/с

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группе вк "СТРИЖИ. помощь, выкармливание, содержание" посоветовали:

Ципрофлоксацин 250мг 1/4т на 5 мл воды, спаивать по 2 капли каждые 12 часов 7-10 дней.

Ирунин по 2 крупинки утром и вечером. 

Рану обрабатывать хлоргексидином и левомиколем. 

 

Лекарства уже дали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Meleta кормить побольше - постепенно наращивая порцию и следя за пометом. В смысле кормите и следите, чтоб помет был и животик тугим не был. Не переусердствуйте по началу.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Meleta написал:

спаивать по 2 капли

 

в той же указанной вами группе ципрофлоксацин в разделе "помощь" в таком разведении значится 0, 05 2 раза в день. Это 1 капля. Уточните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... тогда что есть. Из перечисленного вами туркмены, конечно, получше. 

Воду ограничьте или лучше пока вообще не давайте. Темный бокс, покой, тишина.

Не забывайте про В1. Если можете - уколите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу в таком состоянии неплохо бы обезболить.

мелоксикам (локсиком вет по 0,06 мл 2 раза в день дней 5, либо мовалис ампульный в ОЧЕНЬ большом разведении 1/120) .

по антибиотикам - подойдет любой широкого спектра, ципрофлоксацин в том числе, да.

 

заклеивание раны чем-либо смысла не имеет, не заметите развития гангрены, некроза.

обработка хлоргексидином, точечно левомиколем.

 

нужны подкожные инъекции рингера в обязательном порядке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите срочно Ростов-на-Дону!!!Пожалуйста! 

Кто хорошо разбирается в стрижках!!! 4 дня назад подобрала стрижа у себя во дворе, за это время много чего изучила о них и почитала. Купила сверчков, тараканов в городе не нашла. У малыша что-то с крылом, оно кровит, возможен перелом, я не знаю, но перья все целые и он им двигает. Еду не ест, можно заставить только Воду пить! Клюв раскрывать целая трагедия для меня, не могу это нормально делать. Заворачиваю его в ткань, он все равно изворачивается, двигает крылом и оно кровит ещё больше ! Начинаю силой пихать сверчков он их выплёвывает. А теперь самое интересно! Каждое утро меня от этих сверчков тошнит, я жутко боюсь тараканов всяких, в итоге оказалось, что я беременна вторая неделя и Неизвестно токсикоз это или отвращение к насекомым!  Муж строго запретил подходить к птице, чтоб не подхватить болячку какую-нибудь, врач тоже запретил, так как у меня была одна замершая беременность и теперь я под четким наблюдением. Пожалуйста, кто может помочь, возьмите себе, кто умеет их выхаживать! Малыш очень ласковый, если я не найду ему хозяина, муж его выкинет(((, а усыплять я не пойду, рука не поднимется, он очень милый птенец.  Корм куплю, переноску отдам, главное чтоб он жил. С одной стороны радость в семье такая в виде пополнения, а с другой ночами не сплю переживаю за малыша. Вот мой номер 89281119009, очень прошу, помогите пристроить малыша.

2238F046-1228-473A-8CD6-1F917BF372E2.jpeg

C783AFF5-3C16-411E-B2F0-E96600108711.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.