Перейти к содержанию

Диарея у дрозда


Сетлана

Рекомендуемые сообщения

1. Я с Украины с маленького городка.
2. Дрозд.
3. 7 лет. Самец.
4. 7 лет.
5. Рацион питания: мешанка, каши (рис, пшено, гречка вареные), фрукты по сезону, одуваньчик, вода+чиктоник периодически, иногда опарыш, мухи.
6. Человеческую пищу ест только если украдет (очень редко).
7. Клетка выс 60, дл 80, глуб 40. на кухне. Вечером летает свободно и купается.
8. Контакта с растениями нет.
9. Стул изменился примерно месяц назад.
10. Стал больше пить и есть. За едой буквально лезет на руки, в рот, будто сутки некормленый. Приходится кормить 3 раза в день по 2 чайных ложки. Раньше съедал 3 ложки за весь день. Слизистые в клюве стали бледнее.
11. Помет стал светло желтый водянистый, иногда очень жидкий, с большим содержанием белой мочи.
12. Рвоты не было.
13. Фото помета прилагаю.
14. Я думаю причины  в печени или поджелудочной. С едой эскпериментировала (что-то убирала на несколько дней - без перемен). Грешу только на опарыша (покупаю и вывожу мух) или одуваньчик с улицы (мою, обсушиваю). Или это старость?
15. Ремонта нет, аэрозоли близко нет.
16. В клинику не обращалась, орнитолога нет, всегда лечу по подсказкам форумчан. А тут ничего не помогает. 3-ю неделю даю карсил, 5 дней пропил чиктоник, пробовала давать мезим - стало еще хуже. Сейчас пробиотики пьет 5-й день и минерол в корм. Давала активированный уголь - помет жидкая черная кашица. Птица активная, только очень вымазывается от помета (поедает его) и лапы очень грязные. Даже купание не всегда помогает. Чем можно помочь?

IMG_20180528_104008.jpg

IMG_20180528_135110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой нафиг ЧИКТОНИК (комплексные витамины) при ТАКОМ помете -у вас печень!! (у меня воробей с хронью по печени и подж- дык, птица САМА ничего не ест кроме запаренных круп, каш. Реально. Хотя еды в клетке валом разной. Но он просто знает -если поест -будет плохо ему). ВИтамины (чиктоник в топку как сказал Чешир) не дают при поджел, печени - потому как это НАГРУЗКА на них, так же не дает при подозрении на бак инфекции - потому как патогенная флора с грибами вам скажет только спасибо за еду.

Мезим- это фермент, причем крупного рогатого скота. Дается при показаниях - когда помет панкератитный или на капре видно (жиры, крахмал, слизь и пр есть), по сути это не лечение а костыль для поджелудки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие пробиотики даете птице?

По уму -сдать помет в любую вет клинику де собак лечат на капрограмму (просить чтобы указали еще и йодофильную флору, кристалы солей мочи, грибы и инвазии). Если с анализами совсем беда - пока можете подовать безопасное для птиц - это пробиотики вытесняюшего типа (сенная палка БЕЗ САХАРА, сахарамицети буларди. Я нпр смешиваю ентерол из чел аптеки и споровит- по чуток обоих в ложку, пару капель воды, набрать в шприц и сразу споить в клюв  2-3 р в ден 2 недели- помогат при простых грибах, пару штук кокцидий в поле зрения, при мелкой патфлоре.). Таже можно подовать пробиотик заселяющего типа с лакто и бифидо бакктериями (сперва подовать дня 3-4 вытесняющего типа, а потом прибавить заселяющий и все вместе 2 недели). Если я чую что одними вытесняющими пробиотиками тут не справится - то добавляю еще суспензию стопдиар (ентерофурил)- это антимикробное, не антибиотик, никуда не всасывается, работает там где находится и выходит транзитом, т.е. это местный препарат. Но это уже химия, поэтоу пробуйте вытесняюшие пробиотики! только не ветом1.1 -он НА САХАРЕ! -я нпр после него потом еще и кандидоз лечила.

Вам карсил пару мес пить как мин, а то и по всей жизни. Это полезная травка - там пресованая расторопша (можете шрот или семена купить в аптеке.)- просто этот гепатопротектор слабый и работает долго. Хотя может уже и гептрал с урсосаном подключать....

Судя по помету -чтото токсинит печень. Это может быть все что угодно - бактериалка, грибы, инвазии... тут анализы нужны. Я так тоже сама лечила воробья -ничо не помогало, потом уже через пару лет отправила помет из крыма в киев в лабу поездом -а там и простейшие  и бактериалка. Пролечила марбацилом. Приступы ушли, но помет так и остался желто оранж с полиурией -потому как уже ХРОНЬ ( ничо не сделать.....

.. а может такой цвет у вас иза ЕДЫ? она ведь окрашивает помет.

Если что , у меня волны и воробей.

 

Может подойдут еще врач форума Зося и Кузяныч - что ОНИ скажут. Я конечно не врач, просто опыт есть кое-какой... у нас тут тоже ни врачей ни баклаб ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin @Delfin  Спасибо что откликнулись. Пробиотики даю человеческие  бифидо, и лактобактерии по полкапсулы на день. Про споровит уже читала, завтра узнаю в ветаптеке. Может хоть под заказ привезут. Много лекарств рекомендуют российских, а у нас их нет или баснословно дорогие. Приходится придумывать из того что найдешь  человеческого. Цвет помета не от еды, я убирала морковь, все равно желтый. Карсил я раньше добавляла 10 таблеток в мешанку (на месяц) постоянно, а теперь 1 табл. в день в корм. Я понимаю, что это печень, но вот причину не могу установить! Думала от глистов дать что-то, но опять же удар по печени будет. У нас людям как попало анализы делают, а про животных вообще молчу. Хочется спасти птицу - он член семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне добавить нечего, кроме того, что витамины при таком помёте точно нельзя давать -- они дополнительно нагружают печень.

Ещё я очень поостерёгся бы травы и веток с улицы как источников биологической и химической угрозы.

Ветви ещё можно прожарить или проварить, а листья того же одуванчика толком и не обеззаразишь, лучше заменить их на зелень, выращенную на окне.

Птичка до начала проявления симптомов не переедала чего-нибудь жирного?

На данный момент не выглядит раздутой в области живота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё (поздно увидел новый ответ): антибиотики и глистогонные средства назначаются только по результатам анализов. Помёт много хуже среднего, птица может не выдержать.

Самое хорошее дело, конечно, сдать помёт на копрограмму и бактериологический посев. Без этого безопасно применять лишь то, что уже упомянуто выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОТЯ БЫ сдайте помет на инвазии в любую лабу -хоть в чел! попросите глянуть глисты и простейшие - потому как вся антипаразитарка САМАЯ токсичная, и нужно хотябы ее отсеить из списка возможных болячек. Дайте им денег, скажите помет от крыски, типа гуляла на улице боитесь что глисты. Нпр лямблии могут жить в печени. ТОлько учтите что на инвазии нужен самый свежий помет - я порой саму птицу тащу в лабу- т.к. простейшие существа нежные и живут недолго вне тела хозяина и разлогаются потом. Смотрят гадов под микроскопом. Правда есть такие горе лаборанты что кристалы солей от кокцидии и бактерий с глистами не отличают......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Зимой выращиваю одуваньчик дома, а летом с улицы. Стараюсь мыть каждый лист под проточной водой. До появления такого помета ела свежий опарыш. Муж раздобрился дал 5шт. сразу. Ранее 2-3шт. давала не больше.Вот и грешу на одуваньчик и опарыш, лекарств до этого не применяла. У птицы может быть диабет? Ну очень жор большой. Или пища плохо усваивается и ему не хватает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Споровита нет нигде. Обошла весь город. Есть человеческий биоспорин в пакетиках, но он с сахаром, не рискнула взять поищу по интернету споровит. Завтра узнаю за анализы. А как вы птицу носите в лабораторию? Для моей это будет сильнейший стесс, он боягуз. 

Дрозд.jpg

Изменено пользователем Сетлана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опарыш как и зоофобус ОЧ жирный, причем опарыш самый жирный. Может жирность по печени так ударила?... Диабет у птиц бывает конечно, нпр  корелы им подвержены часто. В лабу носила своих в переноске (купила самую мелкую метал. клетку для хомяков, все из нее вытащила). Но вы просто помет собирите в чистую тару (я нпр в аптеке беру спец одноразовые контейнеры для мочи  или кала) и СРАЗУ отвезите в лабу. У меня примерно 1,5-2 ч уходит  на проезд в лабу.

Споровит я брала вот тут: https://vk.com/ecovet (напишите в личку им и они скажут где можно купить. Мне так и сказали - что офиц у нас в городе не продается, но есть чел кто возит - я приехала к нему и купила) ну или ищите сенную палку без сахара чтоб и ентерол.

Но чтоб денги зря не тратить, сперва попытайтесь сдать помет на инвазии и УГОВОРИТЕ сделать капрограмму!!!! (нужна йодофильная флора - это и есть патогеника - чтобы не делать посев, грибы, кристалы солей мочи, ну и сама капра -чтобы крахмал, жир, лейкоциты, слиз, кров и пр указали как положено). ну и ограничить в питании ЖИРНОЕ -может на сверчков и тараканов перейти пока трабла с печенью. Сори, никогда не держала насекомоядных (воробей не в счет), поэтому не оч разбираюс что там жирное сильно а что нет... спросить нада у знатаков -сходите в подраздел подобных птичек и там еще просите как вообще их правильно кормить. (я воробья птенца всего 1,5 мес кормила кормовыми насеками из зомага и сама кузнецов ловила еще, бабочек и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Сегодня ходила в детскую и взрослую поликлиники - нигде не берут кал, тем более на капрологию. Сказали вези в областной город в санстанцию. Сходила все-таки к ветеринару с пометом (без птицы). Сказал не заморачивайся с анализами, все равно напишут не обнаружено. Посоветовал дать Тромексин или Бровасептол (прочитала, что это антибиотики), а вместо Карсила давать Лив 52, если не жалко денег, он сильнее. Вот сижу и не знаю что делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про аниб мое мнение вы знаете. Про Лив -тут только к Зосе, потому как птицы -это НЕ млеки, у них все по иному, даже вот у них почки -это НЕ выводящие, а накаительные -поэтому моча НЕ жидкая, а вон та белая клякса ввиде пасты. Некоторые гепатопротекторы на птицах попросту НЕ работают(увы не помню тип.. если не ошибаюс с фосфолипидами и чото еще)- поэтому можете купить дорогущий препарат и он будет просто лежать...

Спросите еще у Кузяныча, что он посоветует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы в каком гроде живете или рядом какой город? просто уже интересно почему сенной палки с ентеролом нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Сумская область. В самой крутой ветаптеке сказали ждать не менее 10 дней под заказ споровит  из Киева (нет в Киеве на складе вроде бы), звонили при мне в Киев. А когда появляется эта Зося? Может моя очередь дойдет через месяц. Опять же без анализов не будет никакий рекомендаций - замкнутый круг получается. Я понимаю, что диагностика это очень хорошо, но если она не доступна, то можно же хоть какую-то минимальную рекомендацию дать по виду помета? Ветврач сказал, что инвазии есть у всех без исключения. Сам пьет пирантел раз в 3 мес. потому что постоянно контактирует с животными. 

Я перерыла кучу форумов, но нигде нет точного совпадения признаков заболевания. Везде птицы пассивны и отказываются от еды, а у меня наоборот! Только петь перестала, все-таки животик болит. 

Ладно, месяц болеем, еще немного подожду, антибиотики не буду давать, стремно, сама их не пью и птицу гробить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте заказать здесь: https://vetmarket.prom.ua/p143670195-sporovit-suhoj-ekohimteh.html

 

Учитывая то, что вы писали выше, у вашей птички было передание жирной пищей. На этом фоне печень могла пострадать.

При крмлении насекомыми в организм птиц могут проникать микроорганизмы, но, как правило, они условно патогенны и не представляют опасности, если в целом птица здорова.

 

В первую очередь вам нужно позаботиться о печени. Это правильно, что не дали антибиотик.

И хорошо, что даёте карсил. C горошину порошка чтоб съедал за день.

Сведите к минимуму жирную пищу, в частности, разовые дозы при кормлении.

Дайте фото текущего помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  Споровит сегодня таки заказала по интернету. Пришлют на следующей неделе. Уже прогресс! У меня вопрос по карсилу. Можно его заменить на молотую расторопшу из аптеки, подсыпать в мешанку?

 По моему помет стал немножко лучше, чуть гуще. Видимо месяц на карсиле дает результат. Но фото пока не могу выложить - нет фотика, надо ждать дочку. Постараюсь завтра. Утром очень жидкий помет, а днем чуть гуще. Я в мешанку подсыпаю минерол (посоветовали в ветаптеке), он немножко скрепляет тоже. По поводу дробности питания не получиться - он целый день сидит один, некому кормить. Но на выходных попробую давать малыми порциями. Спасибо за поддержку и участие к моей птице!

Изменено пользователем Сетлана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, карсил можно заменить расторопшей. Единственное, что -- должна быть уверенность в чистоте молотых зёрен: что на производстве их не подметали с пола в расчёте на то, что шрот будет провариваться с кашами и супами. В этом плане карсил представляется мне более безопасным.

Что-то мне не понравился минерол, информация такая, что он "от всего", я бы не стал давать.

То, что кормление так разнесено -- не шибко хорошо, как по мне. У него есть что-нибудь, чтоб он сам мог клевать в течение дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч С карсилом понятно, пока не буду заменять расторопшей. По питанию.  Утром даю кашу 1ст. л. , через час насыпаю мешанку 2 ст. л. и ухожу на работу. В 6 прихожу и даю еще 1ст.л. мешанки, мухи, яблоко. Раньше в отдельной кормушке еще все время была дафния (та что для рыб), но как началась диарея и повышенная жажда, я ее убрала.

Выкладываю фото помета в течение дня. Первые  3 утренних лепешки не фотографировала (цевикальный кал) - они еще более желтые и жидкие. На вечернем кале зеленые вкрапления - одуваньчик. А минерол скрепляет как глина. Он и на вид как молотая глина.

Хочу спросить за ентерол. Он есть в капсулах и в порошке. Какой брать? Мне удобнее добавлять порошок в корм, а не спаивать из шприца - для птицы это стресс. Можно сейчас давать один ентерол, не дожидаясь, пока приедет споровит?

Утро сразу после каши.jpg

Утро через час после каши.JPG

6 вечера после мешанки.JPG

7 вечера после мешанки с минеролом+бифилактобактерии.JPG

1 фото утро после каши

2 фото через час после каши

3 фото 6 вечера после мешанки дневной

4 фото 7 вечера после мешанки с минеролом и лакто-, бифидобактериями

Изменено пользователем Сетлана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерол можно и в порошке на влажныйкорм -- ищите, где могут продать один пакетик на 250мг. действующего вещества, пакетик где-то как пол спичечного коробка по площади, около 15 гривенников ст?ит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Завтра куплю энтерол, давать на коньчике ножа 2 раза в день?

Вы были правы, при дробном питании он не такой голодный к концу дня. На другом форуме настоятельно советуют купить тараканов или сверчков для кормления, т. к. несбалансированный корм - много каши и от этого страдает печень. Насколько они необходимы? У нас их нет, нужно будет заказывать по интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерол перемешивать сначала самого по себе (белый и бурый порошки в пакетике), потом смешивать со споровитом и насыпать на корм так, чтоб в день было съедено где-то горошина споровита и примерно вдвое меньше энтерола.

 

Длительные перерывы между приёмами пищи не полезны никому. Тем более птицам, в природе же они практически всегда в поисках пищи.

Основную опасность дляпечени представляет избыток жирной пищи.

 

Попробуйте найти содержание питательных веществ в этих сверчках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Второй день даю энтерол, споровит будет завтра или послезавтра. Сегодня утром немного попел - это уже прогресс! По помету визуальных изменений нет, 

Смотрела информацию о питательной ценности кормовых насекомых: у сверчка 15-20 белка, жира 6; у таракана 54 белка, но 28 жира. Если печень больна, то таракан не подходит по жирности, а у сверчка низкая питательная ценность как я понимаю. Если в мешанке яйца и куриное мясо ему этого хватает по белкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию не могу утверждать -- нужно знать предпочтительный рацион скворцов. Яйцо и тем более мясо представляются мне довольно тяжёлой пищей, а скворец -- больше насекомоядом и любителем ягод.

Сверчки мне кажутся более предпочтительным кормом.

...Интересно было бы жирность такраканов с жирностью опарышей сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  Вообще-то у меня дрозд, но питание со скворцами у них похожее. Основной рацион дождевые черви, слизни, а затем все остальное (они больше червякоядные, чем насекомоядные). 

Опарыш не такой жирный как таракан -  белок 15, жир 6. Самые жирные мучник, зоофобас и огневка. 

Больше всего к червям (белок 15, жир 3) подходит сверчок (белок 20, жир 6) и опарыш, просто у них больше хитина (кальция). Буду искать сверчков. 

А по поводу яиц (белок 13, жир 11) и курятины (белок 19, жир 13) Вы оказались правы - жирновато, надо сократить жир хотя бы за счет желтков.

Энтерол начал работать : помет стал чуть гуще. Куплю про запас еще пачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч У меня опять проблема : заказала споровит в Киеве, прождала неделю, сегодня сама звоню, спрашиваю когда будет лекарство. Мне сказали, что 1 флакон из России не привезли, снимаем заявку. Хорошо хоть деньги вернули на карточку. Кузяныч, миленький, посмотри я нашла другие препараты сенной палочки, доступные мне к покупке, может они подойдут? Или хватит одного энтерола с карсилом? Энтерол сегодня начала вторую пачку, карсил второй месяц.

Для растений Фитоспорин М Биологически безопасный биофунгицид для защиты растений и посадочного материала от грибных и бактериальных болезней. Действующим веществом являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis 26Д на гуминовом носителе, который усиливает фунгицидные свойства препарата и обеспечивает стабилизацию его характеристик в течение длительного срока. Благодаря чему гарантийный срок хранения этого фунгицида 4 года без потери своих свойств.

Препарат безопасен для животных, птиц, полезных насекомых и для человека, можно обрабатывать посевы до и во время сбора урожая.

 

Человеческие

Биоспорин діюча речовина: 1 флакон містить не менше 1,1·109 живих мікробних клітин Bacillus subtilis УКМ В-5007, Bacillus licheniformis УКМ В-5514; допоміжні речовини: цукор кристалічний (сахароза), натрію цитрат.

Субалін діючі речовини - в одній дозі препарату міститься не менше 1-109 живих мікробних клітин Bacillus subtilis УКМ B-5020;допоміжні речовини - сахароза, желатин, натрію хлорид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанные вами препараты нежелательны с точки зрения наличия сахарозы, да и желатин с солью тоже лучше бы не давать птице.

 

Посмотрите споровит здесь (в этой конторе споровит заказывал наш форумчанин с правобережья):  https://vetmarket.prom.ua/p143670195-sporovit-suhoj-ekohimteh.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Кузяныч Кузяныч, миленький, у меня снова проблема. Опишу все по порядку. Пили энтерол 3 недели (6 пачек), через неделю пришел из Харькова споровит с указанного вами сайта. Бутылек был не совсем таким как на картинке и без отрывного пояска. Ну ладно, думаю, может берут большой партией и сами фасуют. Попробовала сама порошок белого цвета, чуть сладковатый, вроде никаких реакций мой организм не дал. Стала давать дрозду вместе с энтеролом как вы рекомендовали. Первую неделю вроде было ничего, а на вторую стал помет более жидкий. Дошло до первоначального состояния. А теперь проблема. 3 дня назад кал стал с кровью. Это бывает 1 раз в день по утрам, очень много слизи, а затем просто желто-белый. Я сначала даже не поняла, что это кал, думала что из горла что-то отхаркивается. Сегодня удалось сразу же убрать на салфетку и сфоткать. По виду птица активна, ест хорошо. Это кокцидоз или что-то другое? Я уже взяла сегодня ампулу байкокса, завтра разведу водой утром. Очень жду вашего совета!

кокцидоз.jpg

кокцидоз 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???? АФИГЕТЬ а не помет ((((СРОЧНО  отнесите в любую (!! где есть МИКРОСКОП) ветеринарку чтобы глянули на глистов и простейших!!!! сейчас - 1-2 капли ампульного дицинона (или любой витамин К -это который кровь останавливает) в клюв! (его можно довать раз в 5 ч гдето, потому как сгущает кровь. Тут както гуле довали часто -птица погибла от трамбоза)

Обычно такой помет при глистах (но может быть и бактериалка какая нить термоядерная)..... ну или нпр при повреждении (удар) внутр органов.... кров алая- значит из НИЖНЕГО отдела жкт -кишечник..... помнится еще был случай -взяли мазок с попки -дык, повредили слизистую -тоже кров была....

еще раз напишите врачу форума Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/ тлько в теме укажите что вы с Украины и что алая кров в кале -чтобы она поняла что СРОЧНО

и напишите еще Лешковой https://vk.com/id19331126

Беломытцевой https://vk.com/id4466

это лучшие врачи - Лешкова в Москве, Беломытцева в Питере, свои клиники.... попросите помоч, ВК Маркиной не даю - прием стоит 1000р, хотя вот на всякий -https://vk.com/redtabby

Стучитесь! спасайте птицу! ктото явно прожрал дыру в кишечнике и нада СРОЧНО выяснить КТО!!! (п.как все лечится по разному)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin  Спасибо большое! Вы всегда первой откликаетесь на призыв о помощи. Зосе написала, а в контакте у нас заблокировано, не переходит по ссылке. А есть такие препараты, чтобы и от глистов и от простейших сразу были? Или это убьет птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...учтите, что ЛЮБАЯ антипаразитарка - нейротоксична! это вам даже не антибиотики.... понимаете? -ведь вы кого бить собрались -глистов! а это твари такие же как и мы с вами по сложности - это уже не одноклеточный организм как нпр амеба,жгутивоквые..., у него есть тело, органы, нервная система, рот и пр.... понимаете? т.е. мы бьем живой СЛОЖНЫЙ организм -и понятное дело токсиним птицу в малых дозах в надежде что органы справятся с токсинами. Но порой не справляется (печень отваливается, ЦНС загинается, с дыханием\серцем проблемы). Такие серьезные препараты незя довать истощеным\доходным птицам -там явная гибель будет -у  птицы просто не хватит сил\прочности как я это называю - чтобы вывести токсины. И Зося тоже пишет что нужно набрать вес хотябы чуть чуть....

Честно, я вот боюс таких лекарств - которые одна таблетка ОТ ВСЕГО. Вы просто представяьте ЧТО в нее напихали чтобы ОТ ВСЕГО! это ж каккая нагрузка на организм.... я понимаю там эксперименты на млеках ставить (у кошки \собаки вес учтите на КИЛО идет! а птица - это амадины по 5г, волны в 45, кенари в 25.... при ТАКОМ весе вы в случае чего даже пикнут не успеете не то чтобы в аптеку за лекарством сгонять). Честно- я сама лично не довала антипаразитарку. У меня птицы болезные, я боюс они не выдержат.... простейший в пару шт вполе зрения била ударными дозами споровит+ентерол, поднимала имунку. Т.е. я стараюс создать внутри птицы НЕкомфортные условия для этих тварей - и они потом куда то сами деваются ) Простите, я не врач, просто сама птиц держу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2018 в 18:30, Сетлана сказал:

Пили энтерол 3 недели (6 пачек)

Прошу прощения, уточните, пожалуйста, в каких дозировках вы давали споровит и энтерол. Просто мне корелле пакетика 250мг хватало на месяц с хвостиком, а вы упомянули о 6 пачках.

Споровит -- да, белый порошок с едва уловимым чуть сладковатым вкусом. Дайте фото баночки, в какой прибыл. Порошок был белым, без грязи?

 

Пожалуйста, подробно опишите лекарства, какие вы давали до появления такого помёта. Нечто подобное наблюдалось у голубя при завышенной дозе нистатина.

 

Мнение Дельфина касательно антипаразитарки и антибиотиков полностью поддерживаю.

 

Вам очень ценен сейчас копрологический анализ помёта вашей птицы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Споровит белый, без грязи, насыпан под самую крышечку (что меня удивило), баночка не запаяна и без отрывного кольца. Срок годности не истек, сейчас перестала давать (давала на кончике ножа 2 раза в день на мешанку). Энтерол маленький пакетик (меньше чем пол чайной ложечки), хватает на 4 дня (давала совсем чуточку 2 раза в день на мешанку). Карсил в каше по 1 таблетке в день. Больше ничего не давала. Вчера утром ездила в Сумы в частную ветклинику сдала помет. Ехала 2 часа по жаре, так что простейшие если и были все сдохли. Сегодня позвонила узнать результат - ничего не обнаружено (ни глистов, ни простейших) - мало материала (собрала 2 утренние кучки и сразу поехала). Капрологию не делают вообще. Сегодня крови не было, но кал очень жидкий, птица ест хорошо. Кровь была только по утрам в цевикальном помете, наверное воспаление слепых отростков + больная печень. Сделала новую мешанку (курятина, белок яйца, морковь, пыльца, молотая скорлупа и все). Что посоветуете?

споровит 0.JPG

споровит 1.JPG

споровит 2.JPG

энтерол.JPG

сейчас.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на белом-это ПОМЕТ такой -СРОЧНО урсосан или гептрал!! это кронты печени называется..... гептрал строгой дозировки, не хранится - вскрыл ампулу\табл и остально е выкинул, да и дорогой оч, я довала урсосан -на волну\ворбья со спич голову в сутки (он не строгой дозировки)- но он зараза оч противный на вкус.... нужно с чемто смешивать. Спросите у Кузяныча про усросан еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, судя по помёту, печень страдает.

Урсосан -- полторы-две спичечные головки в сутки. Советуют разбавлять соком мандарина или чёрной смородины, если птица откажется принимать так.

 

Из рациона убрать жирную пищу до минимума. Побольше каш и запаренных злаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Зося порекомендовала пирантел и бисептол, вы урсосан. Давать все сразу или пропоить чем-то одним, а затем давать новое лекарство? Я уже боюсь дать лишнее, чтобы не навредить печени. Карсил отменить? Пъет его уже 3-й месяц. Сейчас отменила все кроме карсила. Привожу Зосин ответ дословно на всякий случай:

На глистов смахивает.

Пирантел, из расчета 12,5 мг на кг веса,разово.Повтор на 8 и на 12 день.

 

Ну и на всякий случай- Бисептол в суспензии детской, на каждые полные 100 гр-0,12 мл в сутки, 8-10 дней.

 

Дицинон в клюв по 2 капли в сутки дня 3,потом- в поилке заварка крапивы(в 5 раз слабее чем по инструкции для людей)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу посчитала дозировку таблеток: Бисептол 120 1/32 таблетки, Пирантел 1/64 таблетки на 70 грамм птицы. Мне будет легче делить все части размятой таблетки на 4, по другому не соображу как . Я правильно посчитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.