Перейти к содержанию

Прилетел белый голубь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вчера в окно влетел белый голубь, долго сидел на подоконнике, когда открыла - он зашел и улетать больше не захотел. Я решила оставить его себе, уж очень он красивый и давно хотелось завести птицу. По внешнему виду вроде бы здоров, никаких видимых повреждений нет, летает нормально. Думаю, что ручной, к жизни на улице не приспособлен потому что на руки спокойно берется, только немного недовольно урчит. Я бы выпустила его обратно, но мне кажется, что ему на улице не выжить, да и у нас во дворе обитает очень много котов. 

Кушает с большим удовольствием, купила ему корм для попугаев. Воду из поилки не пьёт, а в миске переворачивает. 

Пока что поселила его в клетке, в которой раньше жил хомяк. Ему в ней очень тесно, но это на первое время. Потом куплю клетку побольше, для кроликов.

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли его содержать в домашних условиях? не будет скучать по улице? очень не хочется навредить ему) выпускать полетать по комнате буду раз в день.  дома еще живёт кот, но гуля всегда под моим присмотром, двоих их в комнате не оставляю, кот проявляет большой интерес. 

У гули вчера был жидкий зеленый с белым помёт, сегодня уже погуще, но я думаю, это от того, что плохо питался на улице, или от голода. А еще он сегодня чихал. Может какую-то профилактику ему нужно провести? полечить? 

Еще очень интересна его порода) 

9I6gq5zlbmw.jpg

56lqwXSNxVY.jpg

DF3BdQTWD9k.jpg

omBRSLql3b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь выглядит не очень(((вероятно болеет. Котадаже близко не пускайте к клетке, он просунет лапу и все((( одной царапины достаточно, у кошек под когтями жвет бактерия пастерелла, смертльно опасная для голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, он же явно не один день голодал, ему нужно время, чтобы прийти в себя.

Конечно, лучше показать ветеринару-орнитологу, но не факт, что проблемы со здоровьем есть. С другой стороны, если проблемы мвсё же есть, их лучше обнаружить пораньше, чтоб потом поздно не было.

 

18 часов назад, Ananasya написал:

купила ему корм для попугаев

Судя по фото корм не очень - одно просто да семечки. Если уж брать попугаичий, то для средних попугаев. Там и пшеница всегда есть, и кукуруза, а овса не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубю вполне может быть комфортно в квартире. Но! Клетка такая не годится, нужно больше пространства. Мои голуби живут просто на свободном выгуле. Можно освободить какую-нибудь полку в шкафу, или прикрепить полку на высоте. У меня стоит большущий кошачий туалет в виде домика на высоком холодильнике. Голуби его обожают.
Жердочки особо не нужны, а плоские нескользкие поверхности как раз самое оно. Решетку из клетки уберите. Бедному гулику на ней очень плохо! Салфетку лучше постелите, или пеленки одноразовые.

Поилку опрокидывает потому, что места в клетке совсем нет. Купите миску в зоомагазине для грызунов, с тяжелым дном, опрокидывать не будет.

Короче, нужно больше места, удобный "пол", тяжелая поилка.
По кормлению: пшеница, кукуруза, чищенный овес, просо, семки 4-5 шт. всего, горох, чечевица, ячмень, зеленая гречка, перловка. Или заказать в интернете "Русский голубь".
Голубиный корм выглядит вот так:

 

standard.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С котом понятно, что нужо защищенное пространство. Кароч, домик на высоте с сеном внутри - было бы идеально. Картонная коробка тоже подойдет, вот только кот не должен заходить в комнату без вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @Torkut Спасибо большое за советы) корм тогда обязательно поменяю, решетку с клетки уберу. из поилки автоматической он у меня пить научился) в принципе, у него аппетит очень хороший, помёт сформированный, веки не отёкшие и соплей нет) вроде бы нормально себя чувствует. только когда выпускаю погулять, он особо не летает, залетает на полку повыше и сидит там, облюбовал место) как только будет возможность, так сразу же решу его квартирный вопрос и отведу к орнитологу) спасибо!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой голубь дома живет в квартире на вольном выгуле и ходит он много больше чем летает. Думаю что и Вашему потребуется место для активных прогулок. Кроме пола, мой птиц любит ходить по шкафу в коридоре и по верхней части конструкции спортивного тренажера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas мой тоже любит на шкафу сидеть) я выпускаю его полетать на пару часов в день) потом в клетку возвращается сам) приобрела сегодня для него большую клетку) ему в ней хорошо должно быть)

 BMxfUJrqSho.thumb.jpg.17063ff4b266d416cbeaf032bcb9c75a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая клетка! Внутрь можно жердочку вставить,а снаружи на ночь закрывать тканью. А еще для купания нужна ванночка-подойдет лоток для кошки.А кошак постепенно привыкнет, мои даже подружились.

IMG_2501.JPG

IMG_2590.JPG

IMG_2650.JPG

IMG_2841.JPG

IMG_3146.JPG

IMG_3269.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик у вас дома не соскучишься наверное :) так здорово, что подружились!) мой пока что хищно смотрит и облизывается, так и хочет на клетку запрыгнуть. приходится отпугивать пульверизатором) проще по-моему кота в клетку посадить)) 

x56PDD0ixa4.thumb.jpg.59d7a23c2d591f3868709c623fb4f422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик котик!  Они у Вас с голубем одной масти, так что подружатся, когда поймут,что они одна семья,  а не хищник и жертва. Но  на первых порах конечно нужна осторожность и контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ananasya Мой птиц в клетке устроил бы бунт. Ему надо перемещаться вслед за мной между комнатами. Ему надо сидеть на спинке свободного кухонного стула вечером. Когда я принимаю душ, он рвется в ванну и исследует все углы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.