Перейти к содержанию

Слеток скворца с травмой головы


Semer

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Днем подобрал скворца. Слеток

 

Разбита голова - на макушке рана, кости черепа вроде целые. С правой стороны сбоку вмятина на черепе. Есть опухоль на груди под правым крылом (но ни синяка, ни гематом нет). Левое крыло держит высоко, не так как правое. Левый глаз открывает на половину, правый чуть больше (глаза чистые). 

 

Я рану почистил, промыл хлоргексом, промыл смесью диоксидин+новокаин. Уколол ему цефтриаксон 0.03мл (был под рукой. Нужно ли колоть или это лишнее, вроде так то подходит для этого случая), на рану нанес немного солкосерил геля. Ранка не кровоточит,  опухоли почти нет. Запах от раны был очень слабый, сейчас уже нет его.

 

Нужно ли что то давать для головы (пирацетам) на случай сотрясения? 

 

Фото пока такие, чуть позже выложу нормального качества1528013065905-339352597.thumb.jpg.c61df8f2869ed9f5d8d18069a3352584.jpgIMG_20180603_132506.thumb.jpg.2611ca016159c4627fd85e25a2971810.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждем Зосю,

пирацетам всегда дается в паре с глицином если что. И нужны витамины группы В.

Насчет солкосерила -это не просто регенерант, он сделан из материала животного происхождения, поэтому на инфецрованные раны наносить нельзя - я  имела опыт нанесения его на синегнойную рану (без запаха и гноя)-чтоб было на след день - не описать словами((. Поэтому я бы пока хоть пару дней обрабатывала почаще смесью №1 на диоксидине. Уколов антиб. я думаю вы правильно сделали. Только колоть думаю дней 7 точно (если не все 14).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin, приветствую. За глицин не знал, если что докуплю. Пирацетам есть. Я солкосерил только раз нанес, днем, вечером кормил/фотографировал - рана норм выглядит. Но пока воздержусь. А смесью 1 омываю. Цеф отколю сколько Зося скажет. Только вопрос - ему тоже колоть без лидокаина? А то волнух спокойно воспринимает укол (может привык уже?), а скворец аж вырывается

 

Вот фото в более лучшем виде

Голова - когда подсохла рана - выглядеть стала намного лучше, на фото еще как было в самом начале, когда добрался до нее

IMG_0710.thumb.jpg.3cd1a8f0c3af81aaa2369600463cedd4.jpg IMG_0712.thumb.jpg.020834de4b8b184a6e6d6e0d9e1078e1.jpg

 

Крыло - завтра, еще рассмотрю, но сейчас за опухоль под правым крылом я уже не уверен - сейчас мне кажется что наоборот, левое крыло как бы "вмято". Но нигде нет ни синяка, ни кровоподтеков. На левом крыле нашел  небольшую ранку, может из-за нее он держит так крыло

Clipboard01.thumb.jpg.bd90861827a7f630cdbc457d08b90e56.jpg IMG_0733.thumb.jpg.ba79189a625877cdba7f3fd9263e5d0e.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под левым крылом две раны - одна дырка  (не глубокая, грудная клетка не пробита) и вторая большая гематома, покрыта пленкой/кожей, под ней кровь и похоже как на гной (но не точно). Эту кожицу нужно удалять и чистить рану или нет? 

 

Наверное из за этих ран крыло держит так, большая рана под плечевой косточкой, где она в тело входит

 

На голове, рана выглядит +/-. Там где вмятина - без изменений.

 

Пока колю только цеф. Что то еще нужно делать? (Он не может стоять на одной лапе, когда хочет второй почесаться, то валится на бок. На двух стоит терпимо, ходит тоже +/-. Это последствия чмт?)

5b157a96910d0_-0642.thumb.jpg.595f08d0a3af955c70c6b1e2a595eaca.jpg5b157b039c9af_-0641.thumb.jpg.699b903c00734602c5250e6200fac5ae.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут Зося нужна... честно, я в ужасе..... похоже в птицу стреляли... и деформация черепа -может тоже от пули.... помоги вам госпади.. просто слов нет......

простите, с такими случаями вообще даже и близко дела не имела, не знаю что еще вам посоветовать... антиб тоже не колола (довала лиш в клюв ципролет и марбацил 2 недели своим при киш инфекциях).

По уму -ренген бы - ибо если там ВНУТРИ тела пули(дробь) - то обязательно нужно вытаскивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврядли стреляли, от пули отверстия были бы, а череп и вовсе навылет бы пробили. Скорее всего камнем сбили и при падении остальные раны получил (сейчас взрослые скворцы малышей учат, а многие люди их камнями с деревьев, с огородов гоняют). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рану нужно обязательно чистить от корок и некрозных тканей. 

Если в ранке гной, то в ранку нужно закладывать тоненькую полосочку бинтика с левомеколем, только чтобы кончик бинтика торчал наружу. Это не даст зарасти ранке и даст возможность выйти гною.

1 час назад, Semer написал:

большая рана под плечевой косточкой, где она в тело входит

Это вот эта рана?

1 час назад, Semer написал:

вторая большая гематома, покрыта пленкой/кожей, под ней кровь и похоже как на гной (но не точно)

Или это разные раны?

Просто с раной, которая близко к суставу нужно обращаться очень аккуратно.

На голове сверху сама зарастет, а можно прихватить двумя швами, вот так https://www.mybirds.ru/forums/topic/149163-remont-golubinoy-golovy-v-domashnih-usloviyah/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, да, это одна и таже рана. Т.е. кожицу разрезать и кровь и все остальное аккуратно убрать?

 

Утром нормальные фото сделаю

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая у него поза

Clipboard01.thumb.jpg.810a8981b0e93a52b3366088ceff3d39.jpgClipboard02.thumb.jpg.9bd03cdec294ee58f32d760ba06ebb26.jpg

 

Левым крылом и не машет, даже когда пытается убежать от рук. Но если разлажиаваю его, то сам его слаживает. Косточки щупал - вроде все целые

 

А на голове сейчас ранка подсохла, не сочится ни чего, выглядит нормально. Ее просто хлоргексом и смесью #1 промываю

 

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, немного надрезать, посмотреть, что там внутри кровь запекшаяся, гной или все нормально.

Если нормально, то надрез быстро зарастет, а если там гной, то нужно бинтик с левомеколем, можно даже несколько ниточек от бинтика, немного левомеколя и в ранку аккуратно. Завтра вытащите, посмотрите, что на бинтике будет и как ранка себя будет вести.

Там где вторая ранка пониже с корочкой, тоже следите за ней, чтобы ткани вокруг не покраснели. не опухли, желтизна чтобы не появилась. Если это будет, то корку размачивать, потихоньку отковыривать и чистить, но это если что-то насторожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищу НПВС надо подавать,для снятия болевого синдрома. Стандартно- по 2-3 капли сиропчика с ибупрофеном(Нурофен,Ибуфен)- детского. Не долее 6 суток.

Трваматин,0,2 мл в сутки в клюв.

Если раны чистые(без червей,гноя, грязи)- то выправится ваш птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, а сейчас есть смысл давать ибупрофен с травматином (его нет у меня, искать надо) или это в начале нужно было? 

 

Сейчас - большая ранка под крылом "окорковалась", я ее снял, всё некро вычистил, дырка была глубокая, но уже все затянулось. Мелкие ранки тоже позатягивались. На голове не шил, разрез затягивается

 

Но есть две проблемы. 1- он не летает, левое крыло все так же не правильно держит (как на фото выше). Такое впечатление, что в плечевом суставе вывих - плечевая кость как бы зажата + на спине с левой стороны нашел косточку, похоже переломанную (вечером фото сделаю). Соответственно птиц не летает, может сделать только небольшой перелет при прыжке, левым крылом понемногу двигает, но не полностью, а крыло само как то провернуто вниз получается из за плечевой кости. 

 

2- разрез на голове или та вмятина похоже что то нарушили - на правой стороне он может перья дыбить, а на левой -нет + левый глаз так полностью не открывает, немного прикрытый все время.

 

Я догадываюсь, что он летать уже не будет, прийдется у себя оставлять. От блошек я его фипронил спреем обработаю, нужно что то  делать, что бы позже его поселить в комнату с остальными птицами

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влажу -- осторожнее с препаратами против экзопаразитов. Их наносят не часто, распылением на ватную палочку и ставят точку на коже затылка птицы, чтоб не добралась к перьям и раствор не попал внутрь, что чревато отравлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото получаются малоинформативные, но все же. Видна косточка, с правой стороны такой нет, конец не ровный. Не пойму, что за косточка, ребро или осколок плечевой кости

IMG_0747.thumb.jpg.d6fef6936476223a977840ae04bdbdce.jpgClipboard02.thumb.jpg.3c241c8b5428a8e1dbd58414f59db5b6.jpgClipboard01.thumb.jpg.980a021512045b34aed3bdd8ae57e7c3.jpg

@Кузяныч , да, я в курсе как фипронилом обрабатывать. Что то еще нужно делать? Сейчас он на лечении и карантине в другой комнате, но там ему не особо рады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.