Перейти к содержанию

Выселяю из гнезда? Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Знающие люди, подскажите пожалуйста! 6 мая на нашем балконе мы увидели голубя с веткой в клюве. Затем был обнаружен и второй голубь, а так же гнездо с двумя яйцами.На балконе стоит дверка от кухонного шкафа, так они между дверкой и стеной угнездились. Нежданных соседей решили не гнать. 14 мая появились два страшненьких желтых птенца. Мы старались не беспокоить их, заглядывали к ним раз в неделю, когда родителей не было (при виде нас голуби угрожающе ворчали и издавали грозные звуки). Мы даже один раз отогнали ворону, которая пыталась к ним заглянуть. 20 мая на птенцах появились палочки с признаками оперения. В тот же период я заметила что еще несколько пар голубей садятся на перила и смотрят в сторону дверки, как будто место приглядывают. 24 мая птенцы были уже вполне приличного вида, в тот же день, в 4 утра мы первый раз услышали их писк. Выглянув мы увидели что рядом воркуют их родители и особого значения не придали. С тех пор я стала просыпаться каждый день в 3:30(((

29 мая началось странное... Когда родители улетели (видимо после кормежки), я снова услышала писк деточек, выглянув увидела что вокруг ходит чужой голубь, а через какое-то время он залез туда и стал выталкивать птенцов из гнезда!.. Я попыталась его прогнать, но он даже не смутился. Потом прилетел родитель, у них случилась драка, и я уж подумала что чужак больше не вернётся. Но это стало повторяться каждое утро. Вчера нас дома не было целый день, и мы их не наблюдали. Сегодня я проснулась четко по расписанию в 3:30, и уже 3 часа наблюдаю как этот чужой голубь хозяйничает на нашем балконе. Он заходит спокойно к птенцам, громко там курлычет, выпихивает их, клюёт. Они бедные пищат. Родитель прилетал только один раз, тут же был клюнут и сразу улетел... А этот шею надул и урчит, и с ним видимо вторая половинка, сидит рядышком и наблюдает за всем. На меня новая парочка внимание вообще не обращает. Улетают, а через пару минут возвращаются и опят третируют птенцов... Такое ощущение что новые голуби хотят занять это гнездо.

Когда никого нет птенцы сидят тихо, и я думаю что они вполне сытые. Когда голубь прилетает и заходит  к ним, пищат... На вид здоровые и бодрые, от голубя этого удирают шустро, и бегут обратно в гнездо, летать явно еще не умеют. 

Что происходит? Где родители? Что делать?

 

IMG_20180514_080032.jpg

IMG_20180520_093826.jpg

IMG_20180524_180621.jpg

IMG_20180530_193517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый агрессор победил. Здесь единственный выход, это отловить мерзавца и увезти за "сто первый километр". Докармливать чужих птенцов он не будет, хорошо что хоть не убил. А родному папаше не даст докормить их.

С домашними голубями проще, там агрессора можно в его гнезде прикрыть на пару дней, а потом, когда полезет в чужое гнездо, помочь хозяину выбросить агрессора. Обычно помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно забрать птенцов на 2-3 недели в квартиру, докормить и вполне можно выпустить с балкона. Это если у родителей не получается о них заботится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то еще интересна судьба голубят))) Батяню их я после этого видела только 1 раз. Голубя-тирана поймать так и не получилось. Но, несмотря на все тяготы, цыпы наши окрепли, научились клевать и летать. Был и первый "прыжок" с балкона, и поиски детеныша в кустах в 4 утра (боялись что не сможет взлететь и кошаки сцапают), и уговаривание вернуться домой ))) Мы их на балконе почти не видем, прилетают только вечером. В гнездо не идут, ночуют на карнизе балкона прижавшись друг к другу. А в четверг детки вообще дома не ночевали... Корм подсыпаю им регулярно. Наверное скоро и прилетать не будут. Прилагаю фото сделанное сегодня вечером. Такие уже большие, даже не вериться))) а слева - это тот самый тиран, который их тюкал. Прилетает регулярно, но уже к ним не лезет. Хотя они при его виде попискивают еще. С другими голубями общаются нормально )))

IMG_20180609_200215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.