Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья, доброго времени.

После сильного ветра подобрал птенца сойки! Походил вокруг деревьев, ищущих родителей, гнезд не нашел. Ошеломляющих криков родителей тоже не было! Есть предположение, что птенец как-то прискакал по земле. Птица сидела на земле с широко открытым клювом,  взять ее рукой не составило ни какой сложности. (травм, переломов – нет)

Сегодня четвёртый день пребывания (его-её) у меня дома.

К сегодняшнему дню птица нагло требует еду, может «подлетывать» по квартире (ранее и этого нет было). Сейчас пробует летать с одной мебели на другую, но дома не разгонишься, уже несколько раз летела клювом в окно. При открытой створке, пытается просунуть голову и пролезть сама …..

Я в общем-то был бы очень рад этому событию, держать птицу дома или оставлять ее мне не хочется и ни к чему. Открыть окно шире (5-тый этаж) тоже побаиваюсь, долетит ли до деревьев. (смысл был ее изначально брать, если сейчас попадет в лапы котям).

Еще более сомнений вызывает ее питание, в общем, она нагло требует, есть, открывает клюв (и я ее кормлю), но если поставить еду на пол или в какую-то емкость – сама не берет.

О чем это говорит? Этот инстинкт (брать самой) должен у нее включиться сам и нужно ждать пока он включится или ей нужно как-то помогать  этом вопросе?

Я так понимаю, если она сама питаться не умеет то и не выживет, мало того, я живу на окраине, тут летают хищники, совы, ястребы, вороны. Подберут птаху в один миг, а мне бы хотелось для нее счастливого будущего...

Быть может, мне стоит поискать гнезда других соек? В общем, нужны Ваши рекомендации..... 

IMG_20180602_191409.jpg

IMG_20180602_191531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что сойка - не насекомоядная, а врановая птица, что, впрочем не мешает ей с удовольствием есть и насекомых. Слетки еще долго не едят сами. Даже, если клюют, то не наедаются досыта и нуждаются в докармливании. 

Кратко о кормлении: 

Рыбу отваривать минут 15, курицу варить, нежирное мясо сырым, мелко нарезанным, свинину не давать.. Цельную гречку можно запаривать/варить, бурый рис, фасоль, чечевицу, кукурузную кашу. Уже можно. Зелень при желании можно в корм рубить, но это не главный ингредиент. Творог лучше не обезжиренный, а ~5% жирности. Креветку давать можно. И даже с головой порубить. Если будете давать креветок со шкуркой, в морковке необходимость отпадет.

Мяса/рыбы/креветок должно быть 50%-60%, остальное опционально. Главное - животный белок преобладать должен, растительная пища не так критична. То есть творог и яйцо важнее каши. Собственно, свежие ягоды и зелень тоже важнее каши) их можно с творогом смешивать, как источник витаминов, чтоб творог соком пропитывался и вкуснее был.

 Я цитирую краткую рекомендацию Лидии Даниш. Более подробную инфу ищите в разделе "Врановые птицы".

Родителей Вы найдете вряд ли. Другие сойки птеня не примут. В природе теперь не выживет. Оставляйте себе или ищите добрые руки. Сойки - прелестные питомцы и пристроить их не сложно.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Амиата написал:

Родителей Вы найдете вряд ли. Другие сойки птеня не примут. В природе теперь не выживет. Оставляйте себе или ищите добрые руки.

 

Спасибо за Ваш ответ. То, что не выживет - смущает и печалит!!!

 

Интересно, а может быть такой вариант что ее можно будет выпускать а она сама на балкон возвращаться!? Или это фантастика и верная гибель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, sashok-strashok написал:

 

Спасибо за Ваш ответ. То, что не выживет - смущает и печалит!!!

 

Интересно, а может быть такой вариант что ее можно будет выпускать а она сама на балкон возвращаться!? Или это фантастика и верная гибель?

    Это - несбыточная мечта большинства новичков. Многие экспериментируют, и даже некоторое время радуются успехам, но...  финал - либо гибель,  либо бесследное исчезновение птички, что чаще всего означает ту же гибель. Дело в том, что инстинкты у врановых не играют лидирующую роль. Их обучают родители. Всему: что можно есть, а что нельзя, где искать пищу, кого бояться, как маневрировать в полете, как общаться с другими сойками.  Попав в режим свободного полета, выкормыш будет приставать к людям, не всегда добрым, интересоваться, что за зверь - кошка и нельзя ли с ней поиграть и делать еще кучу глупостей. Ну, это примерно то же, что пятилетний ребенок на незнакомой улице.

Добавлю, были случаи, когда выкормленный птиц залетал на высокое дерево, исходился там криком, но боялся спуститься. На форуме рассказывали, как к просидевшему так сутки молодому ворОну пришлось вызывать машину с вышкой и поднимать хозяина, чтобы снять " летуна".

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Амиата написал:

    Это - несбыточная мечта большинства новичков. Многие экспериментируют, и даже некоторое время радуются успехам, но...  финал - либо гибель,  либо бесследное исчезновение птички, что чаще всего означает ту же гибель.

Спасибо, что так детально прояснили ситуацию. Во первых очень интересно про птицу, а во вторых "сняли" это переживание, что мол дома птицу мучаю "А ей летать охота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, sashok-strashok написал:

 "сняли" это переживание, что мол дома птицу мучаю "А ей летать охота".

   Снимаю окончательно. Про соек таких данных нет, но известно, что вороны в городе живут года четыре, в сельской местности около десяти лет, а в неволе - до 25-ти. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, птички являются переносчиками различных инфекций и пр. Если оставлять дома, имеет ли смысл дать какие-то препараты, таблетки, соответственно вопрос, если да, то какие?

И про питание, получается пока он берет и будет брать пищу только с рук, через какое-то время сам должен научиться клевать самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухи о смертельной опасности от птиц сильно преувеличены.  Если не есть птицу или ее помет без тепловой обработки, ничего  с Вами не случится. Кроме того, врановые обладают сильным иммунитетом и заразиться от них общей с птицей болячкой о-очень сложно. Ваш птень выглядит здоровым, пресловутый орнитоз дал бы симптомы. А просто на крылышках птицы болезни не переносят. Так, что ничем травить птицу не надо, если ее здоровье не вызывает у Вас беспокойства. Я бы рекомендовала показать сойку ветеринару на предмет пухоедов ( это что-то типа птичьих блох) и проверить кал на яйца глистов.  В ветеринарном разделе форума есть список рекомендованных ветврачей, проверьте, нет ли там специалистов из Кировограда.

https://www.mybirds.ru/forums/forum/196-vrachi-kliniki-laboratorii-vetapteki/

К сожалению, очень часто ветврачи, не специализирующиеся на орнитологии, бывают пугающе невежественны, когда речь идет о птицах. Поэтому, если не найдете специалиста-веторнитолога, любые меры и назначения ветврача выкладывайте сперва на форуме.

По кормлению. Пока кормите из рук. Хорошо бы найти каких-то насекомых кормовых. Их продают на птичьих рынках. Временно, можно добавлять в еду гаммарус. Это - сухие рачки, которых продают в зоомагазинах в качестве корма для рыбок. Я вспомнила о насекомых потому, что схватывать живую шевелящуюся добычу птенцы начинают охотнее, чем корм. Но даже, когда птиц начнет клевать сам, он в первое время не сможет наедаться вдоволь и его надо докармливать. А вообще многие владельцы птенцов, включая меня в то время, когда моя ворона была ребенком, нарочно затягивают период кормления из рук. Это укрепляет связь между человеком и птицей. 

    Сойки прекрасно имитируют самые разные звуки: мяуканье, звонок мобильника, автомобильную сирену, насвистывают несложные мелодии, кашляют и т.п. Милые, шкодливые и забавные птахи. Кстати, птене нужны игрушки: коробочки, железочки, крышечки от бутылок и т.п.

   И еще одно: в корм добавляйте тертую морковку. Она нужна для очистки пищеварительного тракта. Время от времени птенец отрыгивает овальный быстросохнущий комочек, который называется погадка. Это - нормальное и нужное его организму  явление.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме накоплен колоссальный материал по птицам. Но новичку бывает сложно, глаза разбегаются. Поэтому предлагаю Вам несколько ссылок. Вот - по кормлению. https://www.mybirds.ru/forums/forum/254-kormlenie-vranovyh-ptits/

Полезный и хорошо систематизированный материал по врановым птицам  здесь: 

 

Ну и вообще погуляйте по разделу "Врановые птицы" . Не только полезно, но и интересно.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, глаза разбегаются.... Что, куда, зачем, я фактически на месте оказания первой помощи, которую не знаю как оказывать. Ну что же, знание - свет, не очень хотел и тем более не собирался, придется набирать информацию, может в жизни пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Амиата написал:

Я бы рекомендовала показать сойку ветеринару на предмет пухоедов ( это что-то типа птичьих блох) и проверить кал на яйца глистов. 

 

А я вот уж думал у меня галлюцинация, иногда по перышкам пробегает мушка и прячется в пушок. Наверное это и есть тот самый пухоед (сфотографировать мало возможно)!? Нельзя сказать, что при этом птица беспокойная, чистит перышки как и все.  И вот сразу возникает вопрос, что с ним с ней делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, sashok-strashok написал:

 

А я вот уж думал у меня галлюцинация, иногда по перышкам пробегает мушка и прячется в пушок. Наверное это и есть тот самый пухоед (сфотографировать мало возможно)!? Нельзя сказать, что при этом птица беспокойная, чистит перышки как и все.  И вот сразу возникает вопрос, что с ним с ней делать?

     Есть такой спрей "Фронтлайн". Обратите внимание - именно спрей, есть одноименные капли или что-то в этом роде, но в них содержится какое-то вредное для птиц вещество. Этот спрей - дорогая штука, а Вам нужен один "пшик". Поэтому, если есть знакомые собачники, поспрашивайте, может кто-то покупал. Спрей изначально - для собак. Мне дикарку-грачиху обработали в клинике. Пшикаем на холку, старательно раздвинув перья - на кожу. Если спрей попадет на перья - они выпадут. Есть более бюджетный вариант. На форуме о нем почти не пишут и мне страшновато рекомендовать. Но я и еще одна форумчанка использовали его неоднократно, даже со слетками, без негативных последствий. Это пудра от блох и клещей "Чистотел". Я сейчас полезла уточнять название и нашла отзыв о применении ее у волнистого попугая. https://otzovik.com/review_4045913.html. Пудрой надо пересыпать перья, прямо пальцами перетереть и на пару минут завернуть птицу в тряпочку. Потом отпускаете и злорадно любуетесь трупами паразитов. Кажется, я отряхивала старательно птенца после обработки, а потом купала. Точно не помню, давно это было. Сейчас бы я перебдила и выкупала точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sashok-strashok написал:

Действительно, глаза разбегаются.... Что, куда, зачем, я фактически на месте оказания первой помощи, которую не знаю как оказывать. Ну что же, знание - свет, не очень хотел и тем более не собирался, придется набирать информацию, может в жизни пригодится.

   Если захотите, в часы досуга почитайте вот эту тему, просто, как книжку.

Она как раз о том, как случайная находка - птенец черной вороны не только перевернула жизнь далекого от птиц мужчины и сделала его убежденным врановодом, но и, похоже, продлила и продолжает продлевать эту жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Амиата написал:

     Есть такой спрей "Фронтлайн". Обратите внимание - именно спрей, есть одноименные капли или что-то в этом роде, но в них содержится какое-то вредное для птиц вещество. Этот спрей - дорогая штука, а Вам нужен один "пшик".

 

Это пудра от блох и клещей "Чистотел". Я сейчас полезла уточнять название и нашла отзыв о применении ее у волнистого попугая. https://otzovik.com/review_4045913.html. Пудрой надо пересыпать перья, прямо пальцами перетереть и на пару минут завернуть птицу в тряпочку. Потом отпускаете и злорадно любуетесь трупами паразитов. Кажется, я отряхивала старательно птенца после обработки, а потом купала. Точно не помню, давно это было. Сейчас бы я перебдила и выкупала точно.

Со спреем понятно, начал поиски. Дорогая штука! Когда-то очень давно "запшикивали" кошку.

Это похоже на ту пудру, которая нужна? https://vetmarket.biz.ua/catalog/zootovary/chistotel_pudra_ot_blokh_i_kleshchey_universalnaya_100_g_ekoprom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отварил курицу, птаха впервые брала с тарелочки своим клювом. Забавно. :) А вот брать сама яйцо, яблоко не хочет. Ну что за наглое создание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashok-strashok . да. пудра - та самая. Хорошо, что пташечка начала есть сама, но Вы все-таки ее докармливайте. Они не умеют досыта наедаться в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashok-strashok , Вы прямо здесь попросили бы админов перенести тему в раздел  " Врановые птицы". Не знаю, как сейчас привлекают их внимание. А то Вы тут сидите в насекомояди и не получаете советов других врановодов. Я сейчас на собственное сообщение жалобу отправила, поможет, надеюсь. Но тема-то Ваша, Вы в ней хозяин.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashok-strashok все мои птицы "попали" ко мне в младенческом возрасте и пришлось учить их есть самостоятельно. Но при этом основным питанием была кормёжка с рук. Длится этот период около полутора-двух месяцев. Только потом они начинают есть самостоятельно. При этом, если Вы вступаете с птицами в доверительные отношения, то есть они Вам начинают доверять, то кормление с рук редко, но продолжается. Моим уже много лет кормление с рук доставляет удовольствие, а готовка завтрака и обеда для них происходит при их активном участии. Очень часто и они меня "подкармливают":). В младенческом возрасте кормить их нужно часто и досыта, пока сами не откажутся и едят малыши больше, чем взрослые особи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо Вам что отписываетесь в теме. Ваши советы, мысли, опыт - очень важны. Ведь совершенно не собирался быть птицеводом, скорее скорой помощью :)

Благодарю админов, которые перенесли тему. Ведь действительно, заходишь на форум и глаза разбегаются, где что как (в голове то одно желание, как то быстро решить вопрос) а так постепенно набираешь информацию. Буду стараться держать всех в курсе событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2018 в 11:04, Lado написал:

@sashok-strashokВ младенческом возрасте кормить их нужно часто и досыта, пока сами не откажутся и едят малыши больше, чем взрослые особи. 

 

Признаюсь! Пока эта моя "новая роль" вызывает у меня некий стресс. Средни дня да и выходных все домочадцы на работах, у меня более свободный график. Хочется сделать еще и то и это, но нет! Собираюсь и лечу домой, по тому, что дома птица сама а главное не кормленная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь ближайшие дни сделаю более интересные снимки, а пока Вам всем такой!

Ах да.... Большой загадкой есть пол птицы.... :)))

 

IMG_20180603_220906.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, sashok-strashok написал:

Надеюсь ближайшие дни сделаю более интересные снимки, а пока Вам всем такой!

Ах да.... Большой загадкой есть пол птицы.... :)))

 

IMG_20180603_220906.jpg

 

Любые снимки пташечек радуют глаз. Пол птицы загадкой и останется. У вранов самцы и самки окрашены одинаково и поют птицы обоих полов. Как и у людей, бывают крупные девушки и субтильные юноши. На форуме принято говорить, что пол можно точно определить "когда яйцо снесет". Либо - дорогостоящая и не везде доступная генетическая экспертиза.

    Правда, на мой взгляд пол недурно определяется по поведению в сезон размножения, когда самцы-выкормыши норовят "топтать" руку опекуна ( не поворачивается язык сказать "хозяина". С вранами - другая система отношений), а девицы, позабыв стыд,  ползают на полусогнутых ногах, задрав хвост и распустив крылья. Но это будет только на вторую Вашу весну, когда пташечка достигнет совершеннолетия. 

    Но, знаете, какую странность я заметила, читая дневники форумчан? Большей частью, кем показался малыш с первого взгляда, тем и оказывается. Мне кажется, подсознание наше умеет определять пол.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

26 минут назад, sashok-strashok написал:

. Хочется сделать еще и то и это, но нет! Собираюсь и лечу домой, по тому, что дома птица сама а главное не кормленная....

*Злорадно* Погодите-погодите... Скоро будете лететь домой, потому, что соскучились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата написал:

 

Любые снимки пташечек радуют глаз.

 

Ну если пошло такое дело.........  Вот пару снимков на скорую руку.

Думаю, скоро мы оживим кадры динамическими сюжетами из мира птах...

 

А вообще интересно, мог бы сделать снимки по заказу, как бы єто сказать? как ведет себя особь в определённые момента, процессы жизнедеятельности. Интересно, нужен ли кому-то такой материал для изучения, наглядной иллюстрации, обучения. 

 

 

IMG_6182.jpg

IMG_6183.jpg

IMG_6185.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Амиата написал:

 

*Злорадно* Погодите-погодите... Скоро будете лететь домой, потому, что соскучились!

Боюсь показаться бессердечным, все же разного рода птахам и четырехпалым предпочитаю людей, обратную связь, диалог.

Птаха это безусловно очень мило. А еще, лично у меня высок фактор ответственности. Сама она пока взять не может, в общем много чего не может. Да и любая животинка, травинка - требует ухода и внимания, иначе увядает.  Поживем увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчёт пола. Все же у соек самцы поют гораздо больше, чем самки, и песня у них куда богаче, несравнимо. А ещё самцы токуют, чего никогда не наблюдала за самками. А вот самки в ранневесенний период становятся оручи и реагируют на любую тень за границей их жилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, sashok-strashok написал:

Боюсь показаться бессердечным, все же разного рода птахам и четырехпалым предпочитаю людей, обратную связь, диалог.

Иногда кажется, что эти "птахи" дают лучшую обратную связь и диалог, чем люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sashok-strashok написал:

Боюсь показаться бессердечным, все же разного рода птахам и четырехпалым предпочитаю людей, обратную связь, диалог.

Птаха это безусловно очень мило. А еще, лично у меня высок фактор ответственности. Сама она пока взять не может, в общем много чего не может. Да и любая животинка, травинка - требует ухода и внимания, иначе увядает.  Поживем увидим.

  А кто ж Вам сказал, что при общении с животными нет обратной связи? Тем более, если речь идет о вранах. Надо просто научиться их понимать. 

Ну, вот - не самый яркий пример, но все-таки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Vit Fiend написал:

Иногда кажется, что эти "птахи" дают лучшую обратную связь и диалог, чем люди.

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Амиата написал:

  А кто ж Вам сказал, что при общении с животными нет обратной связи? Тем более, если речь идет о вранах. Надо просто научиться их понимать. 

Ну, вот - не самый яркий пример, но все-таки.

 

Стеснительность у них в крови. Особенно, когда знают, что провинились:sorry: 

1 час назад, Vit Fiend написал:

Иногда кажется, что эти "птахи" дают лучшую обратную связь и диалог, чем люди.

Мне это не кажется. Так оно и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.