Перейти к содержанию

Серая ворона погибает!!! Помогите!


Dopler

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за советом, так как не знаю к кому ещё обратиться. Три дня назад за домом нашла слётка серой вороны с повреждённым крылом. Ехать в больницу на рентген было уже поздно. Принесла домой. Был испуган и сидел нахохлившись. На следующий день покушал из рук желток яйца и попил воды. Весь день кушал хорошо. Был активен. Погулял по квартире (а вообще сидит в ванне, так как дома двое котов). К вечеру стал сильнее тащить крыло. Подвязала, чтоб не наступал на него. Вчера поехали в больницу на рентген, где просидели 4!!! Часа. И нас так и не приняли. Суки(( Вернулись домой. Уставшие и голодные. Птица поела. Была бодра. Но через три часа что то резко произошло и она стала вялой. Падала на бок. Не пила. Не ела. Стала какать водой. Ночь прошла как в кошмаре. У птицы всю ночь были приступы. Она то сильно поджимала под себя лапы, то страшно их вытягивала. Дёргались глаза и клюв, потом всё тело. Я ревела всю ночь и отпаивала её 5%глюкозой. Приходилось разжимать клюв. Сама птица не пила. Утром стала чуть пободрее. Попоила ещё глюкозой. Пыталась дать желток. Глотает с трудом. Проблемы с крытом отошли на второй план, но вчера ночью в приступах она сняла повязку и изодрала и без того больное крыло в кровь. Второе крыло стало виснуть от слабости. Пришлось надеть на птицу обрезанный  носок. Сейчас собираюсь в вет аптеку. Прошу вас, посоветуйте что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dopler  Пока спецы по врановым на форуме не отозвались, позвоните сюда:

Хороший врач-орнитолог - Беломытцева Наталия Владимировна - http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nat … dimirovna/
Принимает по записи в Клинике ветеринарной стоматологии и пластической хирургии доктора Гиль. Адрес клиники: г. Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 70/1
Запись по телефону 8 (812) 904-31-12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть хоть малейшее подозрение, что проблемы с крылом могут быть связаны с ранением кошкой, то необходимо СРОЧНО давать антибиотик, например Ципрофлоксацин 250 мг, развести так:

1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл, дважды в день, в течении не менее 7 -10 дней. Можно и другой, например Амоксиклав, напишите, что есть, подскаду, как развести

При наличии раны, я бы в любом случае давал антибиотик.

 

Эти можете купить в обычной аптеке. В ветеринарной можете попросить Байтрил (Энрофлоксаци). Купите 1 мл шприц со съемной иглой для дачи лекарства и 3 мл для разведения. Байтрил обычно дают инъекционный, тогда нужен 1 мл шприц с тонкой иглой, чтобы колоть.

 

Вот какие еще  антибиотики подходят:

 

обычно используются фторхинолоны (энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин и т.п.), или пенициллины - ампициллин, амосициллин, ампиокс, амоксиклав

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали антибиотик? Антибиотик не отменяет посещение рекомендованного выше ветеринара, максимально быстро.

Кормить нежирным мясом (в виде мелких кусочков, но удобнее в виде фарша), добавлять творог, перепелинное или вареное куринное яйцо.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Dopler написал:

Антибиотик дала. На приём к врачу записались. Но ехать страшно. Боюсь что погибнет по дороге(

К какому ветеринару записались? Фамилию назовите, пожалуйста. Если птице совсем худо, она погибнет независимо от дороги, а вот профессиональный осмотр и рекомендации могут ее спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению фамилию спросить я  не додумалась. Но могу перезвонить и уточнить. Ближайшее время записи было завтра на 20.00. на это время и записались. Поедем конечно, по тому как птица выглядит совсем худо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dopler написал:

К сожалению фамилию спросить я  не додумалась. Но могу перезвонить и уточнить. Ближайшее время записи было завтра на 20.00. на это время и записались. Поедем конечно, по тому как птица выглядит совсем худо(

    Я просто хотела понять, входит ли доктор в список рекомендованых специалистов. Но это не изменит ситуацию, так, что не стоит Ваших усилий. Важно только, чтобы в клинике знали, что Вы с вороной едете, а то у нас есть мудерые веты, заявляющие, что они ворону смотреть не будут, "она у Вас - больная". :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пастерелла, то неизвестно, справится ли организм, потому, что антибиотик в таком случае дается максимально быстро, не дожидаясь появления симптомов, будет видно в ближайшее время.

Может быть и другая инфекция или последствия ЧМТ.

 

Вечером, перед сном тоже дайте антибиотик и кормите обязательно. Дополнительно можно, например, залить из шприца перепелинное яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Амиата написал:

    Я просто хотела понять, входит ли доктор в список рекомендованых специалистов. Но это не изменит ситуацию, так, что не стоит Ваших усилий. Важно только, чтобы в клинике знали, что Вы с вороной едете, а то у нас есть мудерые веты, заявляющие, что они ворону смотреть не будут, "она у Вас - больная". :threaten:

Да. Увы. Именно так вчера и было. На втором часу ожидания в больнице, где нас так и не приняли, я позвонила в другую клинику, где хамоватого гонора мужик сказал "не надо к нам нести такую заразу. Я не приму!" Упырь. У меня дома два кота и ребёнок. И ничего. К заразе готовы. Мужик этот меня вчера шокировал просто таким ответом. Я ему сказала, что раз уж он так ссыт перед микробами, то нех*й было идти на ветеринара. И что я искренне желаю ему подхватить сифилис и сдохнуть не дождавшись приёма брезгливого врача.

Он меня выслушал и ничего не ответив повесил трубку. Делу не помогло. На душе легче не стало...

Изменено пользователем Dopler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, fishka написал:

Если пастерелла, то неизвестно, справится ли организм, потому, что антибиотик в таком случае дается максимально быстро, не дожидаясь появления симптомов, будет видно в ближайшее время.

Может быть и другая инфекция или последствия ЧМТ.

 

Вечером, перед сном тоже дайте антибиотик и кормите обязательно. Дополнительно можно, например, залить из шприца перепелинное яйцо.

Я кормлю. Совсем по чуть-чуть. Но очень часто. Каждые 25-30 минут. Сегодня кушали творог и желток. Многие пишут про мясо, но я не знаю переварит ли она его. Вчера получилось так, что после больницы она хорошо поела именно мясо и потом, через три часа, начался выше описанный ужас. Не знаю может ли это быть так, Но со стороны кажется, что у неё от стресса встал желудок и всё происходящее сейчас это последствия этого. Сейчас она стала ходить в туалет поносом. Жёлтым. Каждый раз перед тем, как покакать её сильно крутит. Урчит живот и она от боли скручивает лапы... Выглядит по прежнему слабо и хреново. Но на маленькую частичку лучше, чем вчера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, ни на что мне знакомое не похоже. Есть ли какие-то выделения, из носа, клюва, запах?

По идее мясо не должно было бы быть причиной.

Напишите, позвоните (телефон у нее в подписи), спросите у Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 минуту назад, fishka написал:

Мда, ни на что мне знакомое не похоже. Есть ли какие-то выделения, из носа, клюва, запах?

По идее мясо не должно было бы быть причиной.

Напишите, позвоните (телефон у нее в подписи), спросите у Zosia

Нет. Выделений никаких нет. Вчера она ходила в туалет чистой водой. Прозрачной. Я с начала вообще не понимала что это её помёт. Пока сама не увидела, как она ходит в туалет. Нет не выделений, не запаха. Глаза не мутные, но когда её начинает крутить она нервно и часто моргает. Реакции у неё не заторможены. На блистючки в виде ключей реагирует. На звуки тоже. Не пуглива. Не агрессивная. Просто слаба. И приступы не прошли, хоть и стали слабее. По прежнему отказывается от воды и еды и всё запихивают в неё принудительно. Перестала проявлять инициативу и похудела. На утро второго дня знакомства она была настолько неутомима, что сама влезла по руке на плечо, а потом и на голову, украла верёвку из шорт и утащила её, залегла на кучу белья и клевалась пластиковую трубу, испугала кошку, поймала паука, щипала шнурки у кроссовка и утащила его в другую часть коридора. В общем чувствовала себя полной хозяйкой. Складывалось ощущение, что это мы у неё в гостях. И вчера после возвращения из больницы она была активна. Ругалась, что долго ехали и настойчиво просила мяса. Была бодра. Клевалась замок у толстовки и пыталась его стащить. А потом вдруг ей очень резко стало плохо. Я поняла что что то не так, когда просто на неё взглянула. Она смотрела куда то сквозь меня. И от минуты к минуте ей становилось только хуже. К двум часам ночи она уже не могла лежать даже на животе. Только на спине. Ей было очень больно. Её страшно трясло и были судороги. Над ней стояла ревущая в голос  я в полном шоке и прострации... 

Изменено пользователем Dopler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, это не похоже на механическую закупорку? Может быть, воронка что-то проглотила, когда активно изучала квартиру? У них так вообще бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Beregovushka написал:

Слушайте, это не похоже на механическую закупорку? Может быть, воронка что-то проглотила, когда активно изучала квартиру? У них так вообще бывает?

Нет. Птица ничего не глотала. Даже игрушки, которые я ей давала были максимально безопасными. Никаких цепочек или мелких деталей. Волосы и пух тоже исключаются. Я следила за каждым её шагом. Переноска, в которой возили птицу в больницу была большой и мягкой внутри. Я не знаю в чём дело...

 

Прошлым вечером птица скончалась. Не дождавшись записи к врачу. Не уберегла я мою девочку.. Умнейшее животное ушло. Чудесное, прекрасное, умное животное. Реву уже больше суток. Это последнее сообщение. Тема закрыта. В любом случае спасибо всем, кто проявил участие. Греет душу, что в мире есть отзывчивые и небезразличные люди. Берегите себя и своих животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.