Перейти к содержанию

Больной вороненок


Dzakharova

Рекомендуемые сообщения

Добрый  день! Уважаемые специалисты, вопрос по поводу состояния вороненка подобранного вчера ночью. Он весь день просидел на лужайке, ночью я его забрала. Первый раз имею дело с птицей. Вчера отказывался от еды, был жидкий стул, запах очень неприятный (( сегодня начал активно просить кушать, кормлю смесью из творога 0%, яйца, немного куриной грудки и детского питания индейка (там в составе есть еще рисовая мука и раст масло). Стул желтоватый жидкий. У вороненка один глаз очень большой, выпученный и мутный по сравнению со вторым, лапы скрючены. Он не передвигается практически только немного по коробке пытается ковылять. Плюс делает странные движения клювом. Орнитолог принимает только в воскресенье, записалась на прием. Хочется понять как можно ему помочь до визита к врачу. Фото и видео прилагаю.

Буду благодарна за любой совет!

20180530_221734.thumb.jpg.7a132ee3d1c9435bb03b2a030d900468.jpg

20180530_221738.mp4

Изменено пользователем Dzakharova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробку побольше нужно, постелите ему туда тряпочки мягенькие, сделайте из них что-то наподобие гнездышка.

Чем и по сколько кормите?

Прощупайте аккуратно лапку, нет ли перелома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Пересадила его сегодня в коробку побольше, а в ней маленькая с низкими бортиками и бумагой. К сожалению пока более комфортные условия обеспечить нет возможности так как на рабте. Больше всего беспокоит его глаз, он очень раздут. Прилагаю фото. Он его открывает когда ест, мутный белесый. Я его немного испачкала пока кормила (( Сейчас пытается чистить перышки, но вообще глаз у него кажется чешется, он его пытается тереть о коробку. 

С утра просил а смесью яиц, творога, курицы и детского питания с индейкой, сейчас остался толтко творог и детское питание. Жидковатая смесь но он ее ест очень жадно как и все другое, как практически белый всегда, я прочитала тут где то что значит мало пит. Веществ. Вечером куплю сердечки и дафнии. 

Кормлю по немного, 5-7 защипов смеси, небольших, он потом не так активно начинает рот открывать.  Вечером и завтра побольше смогу покормить 

20180531_171546.jpg

Изменено пользователем Dzakharova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,экзофтальм дикий конечно...

Скажите,нет ли ощущения пульсации глаза.

Не изменяется ли объем глазного яблока при изменении положения головы.

Пока- общее назначение глазных капель с антибиотиком.

Хочется назначить пилокарпин... но  если причина недомогания- перегрев, ЧМТ- то может стать толкьо хуже.

Орально- нимесулид, в дозе 1 мг на каждые 100 гр веса.

 

Можно капать таурин(тауфон), и очпень желательно Гипромелозу капать, на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо в глазике какая-то инфекция. 

Но сначала нужно глазик очистить от гноя и налета, если есть. Для этого можно использовать мирамистин или раствор фурацилина 1 таблетка на литр воды, смачивать мягкий бинтик и промывать.

На фото это же веко закрытое?

Пока писала, Зося уже ответила, тогда следуйте её рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @OFA Благодарю за ответы! Завтра утром начну промывать мирамистином и давать нимесулид. Капать таурин и второе средство в глаз, верно? Взвесить птенца попробую.

Надеюсь получится. 

Каких то изменений связанных с положением головы я не заметила, пульсаций тоже, но показалось что по сравнению со вчерашним днем стал больше глаз. 

Можно еще вопрос, я перелопатила множество сообщений о питании, мясо я так поняла  нужно давать сырым? Я перепутала и купила вместо говяжьих куриные сердечки, можно ли их давать? Немного вареных добавила в смесь с творогом, яйцом и гаммарусом, можно ли этим покормить или нужно заменить на сырое говяжье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @OFA доброе утро! Сегодня рассмотрела вороненка получше. Выглядит очень плохо, лапки совсем не работают. Оперенеие с проплешинами. Видимо родители от него отказались поэтому. В таком состоянии думаете его можно вылечить или гуманнее усыпить? (((( нимесулид дела, правда не совсем поняла как от таблетки в 100 мг отделить 2.7 мг, поэтому немного отскребла на глаз и смешала с кормом. Глаз промыла и  закапала.  Граммов 10 мешалки съел утром

20180601_080657.jpg

20180601_080743.jpg

20180601_080815.jpg

Изменено пользователем Dzakharova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ножками, у него видимо рахит, нужен ампульный глюконат кальция 10% как основное питье из расчета 1.5мл на 50 воды.

Он сам пьет?

Первое время можно глюконат кальция давать прямо в клювик неразбавленным 0,1-0,2мл 1 р/д или колоть в той же дозировке в/м инсулиновым шприцем.

Таблетку нимесулида 100 мг делите на 4 части, 1 часть растолочь, развести в 1мл воды, спаивать по 0,1мл (можно в 2 мл воды развести, тогда, соответственно по 0,2мл)

Лапки можно массировать с троксевазиновой мазью от каждого кончика пальчика и выше по цевке, как человеческую руку, только аккуратно, косточки хрупкие.

Куриные сердечки можно, но с них нужно снять весь жир.

И я бы сейчас всю еду давала в виде пюре, все порезали и в блендер (но по питанию Вам луче обратиться во врановый раздел, создайте там тему, дайте ссылку на эту и спрашивайте)

 

По гуманности, в каждом отдельном случае каждый человек решает сам, спросите себя готовы Вы лечить, кормить сейчас и потом содержать птицу дома вот такую замечательную, но шаловливую, везденоссующую и вездекакающую.

До визита к врачу осталось немного, потерпите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готова попробовать ) Но если он всю жизнь будет мучаться и сидеть вот так на лапах, ходить под себя, то думаю гуманнее будет усыпить ( врач наверное подскажет в воскресенье.

Попробую с глюконатом. Массировать лапки не уверена что смогу, может если только вет покажет как. 

Сам он пока не ест и не пьет, с координацией у него плоховато. 

Глаз не особо дает промывать, закапать тоже не очень получилось в этот раз.

А нимесулид в этой дозировке сколько раз в день давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dzakharova написал:

Глаз не особо дает промывать, закапать тоже не очень получилось в этот раз.

Заворачиваете чудушко в полотенце, чтобы только голова торчала, кладете на колени и делаете все что угодно - глаз промываете, капаете и т.д.

Нимесулид 1 р/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где, собственно мясо, в его рационе? В таком возрасте оно должно составлять большую часть, если не 100%.

По поводу детского питания, как-то попытался найти, так в тех что нашел, содержание мяса, в лучшем случае не превышало 15%.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dzakharova написал:

Я готова попробовать ) Но если он всю жизнь будет мучаться и сидеть вот так на лапах, ходить под себя, то думаю гуманнее будет усыпить

    Я не вправе диктовать Вам выбор. Но насчет "мучаться"... Посмотрите вот эту тему: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka в связи с этим задала вопрос в ветке про питание, так как с птицами впервые имею дело и как и чем кормить для меня темный лес, хотя уже 3 дня практически только и делаю что читаю про воронят.. Буду добавлять больше мяса теперь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата  Вы меня немного приободрили и вдохновили этой историей, спасибо ))) а то я сегодня очень расстроилась. Успокаивает только что он  с аппетитом ест. У моего конечно обе лапы искалечены,  но если они с этим  нормально живут и передвигаются и не чувствуют себя плохо то я только за то чтобы помогать таким малышам. Клетка большая у меня есть, пересажу в нее после осмотра ветеринара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dzakharova . Переадресую Ваше "спасибо" мане69 - опекунше Сверчка.:) Мне кажется, что не очень здоровые воронята получаются умнее и интереснее здоровых.  Сверчок - потрясающе интересная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dzakharova боритесь за него. Вы, его последняя надежда выжить. Не опускайте руки и я уверен он станет для Вас лучшим другом. Поверьте, я знаю что говорю. Мне удалось поставить на крыло птаха у которого был повреждён мозжечок и все, в том числе и ветеринары советовали его усыпить. И умирающего от ран птенца, который сейчас стал моим любимцем и защитником. Сорочёнок Пипа и мой прекрасный ворОн Кра. Такими они были, когда попали ко мне и такими они стали. 

SS855485.JPG

SS850071.JPG

SS850834.JPG

SS851836.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dzakharova, моя мама работает офтальмологом( глазной врач), поэтому глазик малышу полностью обследует и вылечит. Я со своей стороны заботу, внимание, терпение и любовь гарантирую. Поставлю малыша на лапки. И оперение, и общее состояние наладим. Опыт по выхаживанию птиц имеется и не маленький. Я так поняла, что в Казань надо ехать? Правильно? Хорошо. Я из Нижнего Новгорода, давайте договоримся о встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dzakharova, дорогая, написала Вам в личку, в том числе про мясо, прочитайте пожалуйста! Сердце кровью обливается, глядя на такого несчастного, больного, беззащитного и беспомощного малышечку... Давайте скорей что-то делать. Я очень боюсь, чтоб ему не стало хуже. Приеду так быстро, как только смогу. Отзовитесь как можно скорей, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado @chernaya vorona Добрый день! Усыплять не планирую. Глазик конечно у него не очень хороший, ветеринар назначил Капли Торбекс. Сделала укол витаминов, также доксициклин, кетаконазол, рептилайф. Сделали рентген, говорят внутренние органы не в очень хорошем состоянии. Но вороненок кажется чувствует себя лучше, вчера выходили на прогулку, ему очень понравилось, он пытался вставать на лапки, тянулся, грелся  на солнышке и пушил перышки))) @chernaya vorona  Вы хотели бы его насовсем забрать? Я пока ищу передержку ) Как можно с вами созвониться? 

20180603_151434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DzakharovaДа, конечно, я хотела бы его насовсем забрать. Свой телефон сейчас напишу Вам в личку. Очень рада, что ему стало получше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dzakharova написал:

грелся  на солнышке

@Dzakharova Во время лечения доксициклином и в течение 4–5 дней после его окончания противопоказано прямое облучение солнечным светом или УФ лучами (фотосенсибилизация).  Почему именно Доксициклин назначили и в какой дозировке?

15 часов назад, chernaya vorona написал:

Опыт по выхаживанию птиц имеется и не маленький.

@chernaya vorona Не могли бы рассказать, какой именно?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо! хорошо, буду иметь в виду. Доксициклин сегодня только начала давать. Правда там курс месяц, получается целый месяц его в без солнца держать? А на улице в тени можно?

@chernaya vorona еще раз благодарю Вас за участие! Может быть Вам здесь удобно будет несколько фоточек загрузить, Вас с Вашими птичками, как они живут? Я уже привязалась к вороненку, поэтому хочется посмотреть где и с какими соседями он будет жить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DzakharovaК тому же  по информации на форуму, Доксициклин влияет на формирование костей и не совместим с кальцием.

Так что ,кто, почему именно Доксициклин и в какой дозировке назначил его.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka препарат назначил орнитолог, рекомендованы на форуме.. я уже теперь не знаю к кому прислушиваться ((( прикрепляют скрин ее рекомендаций 

20180604_183431.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka опыт лечения вертячников, сальмонеллёзников, черепно- мозговых травм, закупорки зоба, выпадения прямой кишки, трихомоноза, орнитоза,ран, кровотечений, отравлений, это всё касается голубков, перелома крыла-у голубков,воробьёв,врановых, выхаживание и выкармливание птенцов голубей, трясогузки, щегла, опыт содержания однолапочного голубка. Может что-то ещё упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dzakharova фотографии делать не буду, т.к. мои птицы при виде темного предмета(телефона) начинают его бояться и паниковать. Я не хочу ради фотографий заставлять моих птиц испытывать стресс и страх, они мне слишком дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado удивительно, в каком состоянии птичек Вы смогли выходить! Благодаря вороненку я узнала об этом форуме и что есть столько небезразличных людей! Вдохновляет и мотивирует )) Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chernaya vorona написал:

фотографии делать не буду, т.к. мои птицы при виде темного предмета(телефона) начинают его бояться и паниковать. Я не хочу ради фотографий заставлять моих птиц испытывать стресс и страх, они мне слишком дороги.

Уж извините, но ни один голубь, тем более маленький голубенок при виде фотоаппарата не паниковал и в "обморок" не падал ни у кого из форумчан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @fishka @Lado добрый день! Не нравится помет у вороненка, это может быть от доксициклина? Вокруг на бумаге расплывается желтоватое влажное пятно, сам цвет не коричневый и не черный а как будто темно зеленый...  сегодня кормлю мясом говядины, немного гречки, немного творога. Основное все же мясо говядины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Dzakharova написал:

@OFA @fishka @Lado добрый день! Не нравится помет у вороненка, это может быть от доксициклина? Вокруг на бумаге расплывается желтоватое влажное пятно, сам цвет не коричневый и не черный а как будто темно зеленый...  сегодня кормлю мясом говядины, немного гречки, немного творога. Основное все же мясо говядины. 

@Dzakharova кОрмите правильно. Я своим доксициклин не давал, так что может такой помёт от него. Это нужно спросить у наших специалистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dzakharova написал:

Не нравится помет у вороненка

Фото помета.

Я так и не понял, какой диагноз поставлен и что лечат Доксициклином? Рахит и аспергиллез им не лечат, скорее даже наоборот. Для энтерита он тоже, имхо, слишком убойный.

Что с глазом сейчас? По нему есть какой-то диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @Lado вот например. Но он по нему возможно прошелся уже, поэтому так размазан. С глазом пока все то же, капаю Торбекс, он по крайней мере не становится больше, вроде бы. И он кажется меньше его чешет. Доксициклин как я поняла от возможного орнитоза (по рентгену сказали что он вероятен, но результаты лаб. тестов пока не готовы),  воспаления в глазу, ну и общее состояние птицы было более вялое, после похода к орнитологу, витаминов и доксициклие он как будто бы стал бодрее, чаще и больше ест, пытается ходить. Завтра передаю в руки  @chernaya vorona , обещали что будут держать в курсе как проходит лечение. Поэтому очень актуальны Ваши рекомендации

20180605_164648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! У нас хоть какие то хорошие новости, анализ на орнитоз отрицательный ) в рацион вороненка добавила с сегодняшнего дня немного фруктов (китайскую грушу), кабачок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно что-то посоветовать, тут нужен специалист. Лично я не уверен, что Доксициклин лучший выбор, когда нет ни анализов ни диагноза по глазу. Он сам по себе тяжелый плюс курс указан немаленький - месяц, можно получить проблемы с формированием костей, плюс проблемы с печенью, при том, что предполагаемый диагноз, по которому он назначен, не подтвердился. А нужен ли он в лечении глаз, может годится и другой более щадящий?

 

Надеюсь, @chernaya vorona  будет сообщать о судьбе птицы. С таким опытом и не засветиться ранее на птичьих форумах, невероятно. Тут либо сам ветеринар, либо есть доступ к высококлассным специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Благодарю за информацию о таких побочных эффектах. Адресовала ветеринару Ваш вопрос, предложили заменить на Амоксиклав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо! И все неравнодушные люди! Динара(Dzakharova)отдала воронёнка на усыпление! В центр реабилитации хищных птиц! В Казани. В этом центре работают всего лишь 2 человека, не имеющие, со слов Динары, никакого образования, зато решающие каким птицам жить, а каких усыпить! Когда Динара только отдала вороненка, у него были большие улучшения. Я умоляла отдать птенца. Но Кай отфутболивал меня к Динаре, а Динара к Каю. Оба мне говорили про усыпление. Я просила, умоляла дать шанс малышу, много выслушала хамства и издевательств. Просила дать мне возможность забрать его и показать врачам, умоляла не убивать его. Привела в пример многих моих птиц, которым такие знатоки пророчили страшное будущее и настаивали на усыплении, а сейчас эти птицы здоровы, счастливы, имеют пару и потомство!Динару вроде удалось убедить, далеко не с первого раза, много неприятных слов пришлось выслушать и от неё в свой адрес, за то, что пыталась сохранить жизнь птице, за то, что пыталась защитить беззащитного ребёнка. И вот когда я собралась выезжать, позвонила снова Каю, который наотрез отказался отдать воронёнка, сказав, что усыпит его, бросил трубку,несмотря на согласие Динары отдать малыша мне. А Динара сказала, что без её отмашки усыплять не будут. Но несмотря на это, МАЛЫША БУДУТ УСЫПЛЯТЬ! А может отдадут на притравку хищным птицам, т.к.на их сайте прямо написано про коршуна и притравку в вольере! А сколько там маленьких птичек в малюсеньких клетках в чудовищных условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.