Перейти к содержанию

Подобрала нездорового слетка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Третий день выхаживаю подобранную на тротуаре птицу (сидела прижавшись к дому). Думала, взрослая особь, т.к. в птицах я не спец от слова совсем и не держала их никогда. Погуляв на просторах интернета, поняла, что это птенец, только вот кого именно? Подскажите, пожалуйста.

20180530_092124.jpg

20180530_092146.jpg

20180530_092302.jpg

20180530_092306.jpg

20180531_120747.jpg

20180531_120752.jpg

20180531_120758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него клюв был в крови, вокруг клюва засохшая кровь была. Первый день лежал ничком, голову уткнув в подстилку, к вечеру из клюва слабо сочилась уже светло-коричневая слизь. На следующий день ему полегчало, активный был, орал. А сегодня опять сидит на коробке, засыпает и голову вниз опускает. Это точно грач? Что с ним дальше делать? У нас за окном их гнезда, но слетков других я не вижу. Они же перелетные, можно будет его "подкинуть" обратно к своим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не исключно ранение кошкой, тогда СРОЧНО дат антибиотик против пастереллы. В любом случае, при наличии раны я бы дал антибиотик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fishka написал:

Если не исключно ранение кошкой, тогда СРОЧНО дат антибиотик против пастереллы. В любом случае, при наличии раны я бы дал антибиотик.

 

Вот я  даю ему уже третий день ципрофлоксацин. А сегодня думаю еще дать дексаметазон и пирацетам, он голову опять начал вниз опускать, когда засыпает (сидит на краю коробки) и вообще не активен особо. Я подумала, это чмт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язв и гнойников не увидела, но в уголках клюва какие то коросты что ли и пардон, не знаю как это назвать, перхоть что ли... вокруг ушных проходов тоже такие же шелушинки

Изменено пользователем Naida87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Naida87 нет, они так спят) меня это тоже жутко пугало, но это нормально) особенно когда жарко - им не хочется на плечо клюв закидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Даниш Лидия написал:

нет, они так спят

Может потому, что еще не отвыкли от гнезда, где лежали как попало и держать голову, во время отдыха, небыло необходимости. Взрослые так не делают, только слетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Это не может быть чёрная ворона? Надклювье не очень похоже на грачиное. И Юрга - в Сибири, там уже сменяется ареал серых на чёрных ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько смотрела фото  - сама так и не убедилась в том, что это именно грач, но это вполне вероятно, т.к. за окном березовая аллея и там полно гнезд грачей. Вчера специально там прошла, т.к. с окна увидела еще пару слетков - подшла поближе - убегали, но родители не защищали, а внешне они выглядели мельче моего. Короче, даже посмотрев на них вживую не поняла, грач у меня или нет, но если грач, как его вернуть обратно? Он же перелетный, зимовать тут не сможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может его пока просто под наблюдением пускать под те березы, пока летать и жрать сам ен научится, чтобы не отвык от семьи? Он в первый день, когда немного оклемался кричал в ответ, когда слышал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная ворона или грач, незнаю, как различить.

 

Если грач и есть возможность вернуть в семью, тогда наверное стоит попробовать, при условиях:

1. он себя нормально чувствует, хорошо ест

2. место у берез достаточно безопасное

3. сможете длительное время контролировать, как его примут, будут ли кормить.

 

Хотя, не представляю, как его отличить в толпе, а бирки вешать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место это прямо у меня за окном, кошек я там не наблюдала, собаки как правило на поводках, попробую вечером с детьми там погулять и птицу "выгулять". Ест только с рук, когда бросаю в глотку, сам ничего не пытается клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Naida87 грач. Вот час назад такого же держала в руках)

Главное, чтобы его начали кормить. Нужно будет долго наблюдать за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера носила на улицу, посадила под гнезда, он сел как партизан и просидел все полчаса, не проронив ни звука. Даже не ходил. Был голодный. Птицы летали над ним, смотрели на него с ветки, но никто не приблизился. Унесла обратно. Полчаса, конечно, мало, но целый день с ним там просидеть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Naida87 когда они маленькие то могут спать, опустив головку или наоборот задрав головку высоко наверх. При этом спят довольно часто минут по 5-10. Грачей у меня не было, но меня смущает щетина в надклювье. Такая щетинка характерна для чёрных ворОн. Вот мой младший Пти в таком же возрасте:

SS851428.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичке надо срочно присаду сделать... очень плохо он сидит на кромке картонной коробки... поищите ветку примерно 3 см в диаметре, чтобы он лапками мог ее обхватить 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, как то не подумала. Опыта то ноль))) Вчера опять носила своего на улицу. Увидела двух слетков грачей на елке - сунула своего туда же, за ними наблюдали родители - кричали на меня. Он посидел чуток на ветках и слетел на землю, взрослые переместились за ним. Ну, думаю, славно, взяли под контроль. Так он и просидел на траве часа четыре! Наблюдала рядом, потом с окна. Ни разу не каркнул, а те птенцы кричали. Пытался на ветку залететь (немножко летает), но не получилось - ветки высоко. Взрослые его не кормили, просто кричали, если к нему кто-то приближался, но думаю скорее от того, что свои птенцы рядом были. В итоге тех двух птенцов сбили машины... Одного у меня на глазах. Там дорога рядом. И после такого ужаса я своего в охапку и домой. Выпустила на лоджию- он радостно затопал, закричал, поел и успокоился. Когда забирала, взрослые подняли крик, но никто особо не препятствовал, а мой так вообще не сопротивлялся, как будто этого и ждал. Теперь для меня очевидно, что подобные пробные подсадки - жестокая лотерея. Я уже давно совсем не против его оставить, но у нас Сибирь. Как он будет в морозы на лоджии? В квартире не вариант. Квартира съемная и кошка у меня еще.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Naida87 Оставлять его на открытой лоджии чрезвычайно опасно, может выпрыгнуть и разбиться. Летать он пока не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Naida87 если лоджия застеклена, то спокойно переживет морозы. Главное - хорошее питание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2018 в 12:16, Naida87 написал:

но у нас Сибирь. Как он будет в морозы на лоджии?

Так на улице они живут при тех же морозах, ещё и на ветру. Накормите на ночь тёплой едой, больше ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka Если это ворона, то вопрос вообще не стоит, а вдруг это все таки грач. Они у нас не зимуют, улетают осенью и прилетают весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Naida87 , мне кажется, что это не грач. У грачей ноздри голые, а у Вашего - щеточка на ноздрях. Больше на вороненка черного похож.

Изменено пользователем libretto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.