Перейти к содержанию

Фото с совами. Центр Москвы. Что можно сделать?


пианист

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро . Я создала эту тему на форуме новичков, теперь дублирую здесь.

 В Москве на Кузнецком мосту замечена группа граждан, которые таскают животных (голуби, шиншилы, совы).  Молодежь, возраст 18-20 лет, скорее всего иногородние.  Все между собой знакомы. Мы попытались прояснить, откуда совы. Граждане сослались на питомник "Острый глаз" в Зленограде, ул Новая, 6. В интернете упоминания о нем  не нашлось. Одна зоозащитница, ее зовут Гуля, сегодня видела трех сов. Я думаю, что их всего три. Колец на лапках нет, так что питомник отпадает.  Сегодня там была некая заваруха, одного животновода с помощью Гули увели в отделение полиции. Потом нарисовался  мужик, видимо тот, кто пасет этот бизнес, довольно злой, стал шипеть, что они из Донбасса, зачем  мешают им работать, им нечем кормить детей и т.д.
Я проживаю в Подмосковье, но намерена подъехать и написать заяву  в полицию. Однако меня интересут судьба птиц. Если гражданам нечем кормить детей, вряд ли они нормально кормят птиц.  Я думаю, что сов надо отбирать, но как отобрать всех трех? Нужны люди.  Сама я могу взять на ПМЖ одну птицу. (Опыт есть). Трех, я боюсь, не потяну. Помогите советом. Если сможете принять участи в "деле" - еще лучше. Тот, которого проводили в полицию,  махал какими-то синими книжечками, якобы совы "чипированные". Я никогда не слышала о чипированных совах, по-моему на сов не существуе никаких официальных  книжечек. Или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц вообще не чипируют, у них слишком тонкая кожа. Чипировать можно только с помощью кольца с чипом, а колец Вы не видели. Так что они все там врут.

Я с такими делами не сталкивался, но, вроде, был какой-то запрет и от Кремля всех фотографов разогнали. Но я не знаю, куда надо обращаться.

И помочь, увы, ничем не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, пианист написал:

Доброе утро .

 В Москве на Кузнецком мосту замечена группа граждан, которые таскают животных (голуби, шиншилы, совы).  Молодежь, возраст 18-20 лет, скорее всего иногородние.  Все между собой знакомы. Мы попытались прояснить, откуда совы. Граждане сослались на питомник "Острый глаз" в Зленограде, ул Новая, 6. В интернете упоминания о нем  не нашлось. Одна зоозащитница, ее зовут Гуля, сегодня видела трех сов. Я думаю, что их всего три. Колец на лапках нет, так что питомник отпадает.  Сегодня там была некая заваруха, одного животновода с помощью Гули увели в отделение полиции.
Я проживаю в Подмосковье, но намерена подъехать и написать заяву  в полицию.

@пианист , здравствуйте! В таких случаях нужно вызывать полицию. В Центре защиты прав животных "Вита" советуют "... призываем граждан не поддерживать жестокий бизнес, не пользоваться услугами фотоживодёров, стараясь также донести информацию до окружающих. И обязательно вызывать полицию. С мобильного телефона по номеру 112, далее 02. Сообщение: по такому-то адресу происходит незаконная и опасная для людей коммерческая деятельность, а именно: некие граждане пристают к прохожим, предлагая за деньги сделать фото с животными. Если есть возможность, дождаться приезда наряда полиции и зафиксировать заявление в ОВД".

Обратитесь в Центр "Вита" и Вас проконсультируют:

http://www.vita.org.ru/

https://vk.com/vita_russia

Также нужно обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы https://www.mos.ru/eco/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Я зашла на сайт клиники Электус в Сокольниках. Там предлагают чипирование птиц, вроде 1500 руб. стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2018 в 11:40, Irinkaa написал:

Также нужно обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

И сов заберут в их приют, и никто больше не узнает об их судьбе. Но, как минимум, будет нанесён ущерб фотобизнесу.

 

17 часов назад, пианист написал:

Я зашла на сайт клиники Электус в Сокольниках. Там предлагают чипирование птиц, вроде 1500 руб. стоит.

Любопытно. Интересно, куда они чип вживляют? И каким видам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut после того, как Гуля устроила скандал, на следующий день фотографы не появились. Но, думаю, просто перешли на другое место. Ожидаю, что они снова появятся на Кузнецком, как только успокоятся. Я поеду в субботу писать заявление. Сов, я думаю,  полиция не заберет, потому что полиция не знает, что делать с изъятыми животными. Официальных приютов нет (или я ошибаюсь?), передать зоозащитникам птиц (например, мне) у полиции нет оснований. Держать птиц в отделении  тоже никто не будет. Поэтому единственная возможность - выкупить птиц или просто отобрать. Если кто-то знает официальный приют, сообщите, пожалуйста.

 

Изменено пользователем пианист
грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально сов отдают в Департамент природопользования. А выкупать ещё хуже - новых достанут, раз прибыль есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Департамент природопользования - это просто контора. А конкретно куда птицы попадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2018 в 06:47, пианист написал:

А конкретно куда птицы попадают?

Посёлок Андрейково под Яхромой. Там приличный такой частный зоопарк, владелец которого заключил с Департаментом договор о передержке изъятых животных. Все нашумевшие случаи с тирами-львами - именно через этот приют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я съездила на Кузнецкий и сразу нашла сововодов. Я попробовала с ним поговорить. Ребята хитрые и при вопросе о деньгах, увиливают от ответа. Сослались на питомник "Орлиный приют", (Гуле называли "Зоркий глаз").  На ВК нашлась такая группа, но странноватая и малоинформативная.

Я разговаривала с двумя парнями, один сказал, что  живет на Арбате в 8-комнатной  (!)  квартире, две комнаты которой он отдал совам. Что сов у него в квартире около 25. Что они сотрудничают с питомником,  в самом питомнике живет 50 сов, (кажется, Гуле говорили 200). Что они выращивают птиц-импринтов, у них есть все документы, они сотрудничают с циками, театром  Дурова (продали туда недавно филина)  и что в Москве всего 8 настоящих орнитологов и эти орнитологи их хорошо знают. При вопросе о том, зачем же столь богатому человеку (квартира на Арбате) стрелять деньги на улице, он сказал,  что они  берут деньги для содержания сов, но только если им добровольно жертвуют.

Таким образом, парни просто прогуливаются с птицами, им ничего не предъявишь, можно погулять с собакой, а можно с совой. Парни не хамили, разговаривали мягко, успокаивающе.  Один с  болотной совой слинял, девушка тоже. Видимо научены.

Птицы замореными не выглядят, но ведь сову не разберешь, истощена она или нет. На вид нормальные.

К предложению выкупить птицу они отнеслись заинтересованно, но я не стала развиватьэту тему. Всех постыдила, объяснила, что совам совсем не место в центре города, но в истерику не впадала.
Вобщем, что делать дальше, пока не знаю. У меня вопрос, слышал хоть кто-нибудь о таком большом питомнике в Зеленограде?  Их ведь, как они говорят, все знают?

Изменено пользователем пианист
грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как по мне самый лучший способ - анонимно припугнуть. Такой бизнес редко ворочает большими деньгами, поэтому  на байку о "придут абреки и отобьют почки" обычно ведутся. В идеале попросить провести "беседу" знакомых спортивной внешности и без особых примет. Сов лучше при этом отобрать "добровольно-принудительно". Иначе они их могут просто выбросить, и ничего хорошего их не ждет. Не судите строго, но официально и в рамках закона в этой стране с такими умниками ничего не сделать. Законы есть, но исполнять их никто не будет. А если будут, то изымут сов и заморят, как беркутов недавно. Это Россия.

Изменено пользователем Паукан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Паукан сказал:

Как по мне самый лучший способ - анонимно припугнуть.

Не надо писать на форуме ерунду, а тем боле в виде советов весьма сомнительного, если даже не криминального, содержания! 
Все решается законным путем. 
Вот например 
https://ria.ru/20190902/1558177936.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad Hawk 

 

Цитата

Сейчас совы находятся в Центре передержки животных.

Не в таком ли не так давно беркутов заморили наши доблестные "борцуны"? Вы как с луны свалились, ей-богу. Это Россия, а не США или Европа. В этой стране в плане защиты животных хорошо развито только вытряхивание взяток с охотников и рыболовов. Или вы всерьез думаете что доблестные ментокрылы отдадут изьятых животных в какой-нибудь нормальный негосударственный центр реабилитации?

Изменено пользователем Паукан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Паукан сказал:

Не в таком ли не так давно беркутов заморили наши доблестные "борцуны"?

У вас совершенно неверная информация! 
Птиц заморили не чистые в своих помыслах "блюстители порядка", впрочем с ними уже разобрались на сколько я знаю. Увы, в семье не без урода. 
Если же у вас есть другая информация, то поделитесь плз ссылкой. Версии и домыслы это на форум конспирологов!

 

19 часов назад, Паукан сказал:

Вы как с луны свалились, ей-богу.

С луны свалиться я не мог хотя бы по тому, что на ней ни разу не был, это, как раз, к американцам, да и то масса вопросов возникает на сей счет. 

 

19 часов назад, Паукан сказал:

Это Россия, а не США или Европа.

И скажу вам следующее, не следует на птичьем форуме разводить политические дрязги! 
Примите пока устное предупреждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.