Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Имхо некоторые другие возможные варианты шишки:

1. Трихомоноз, (я бы предположил это)

2. оспа

3. кандидоз

 

Запах какой-то из клюва есть, какой и насколько сильный?

На фото, в клюве, со стороны шишки слизистая выглядит черноватой, так? Еще какие-то белые пятна есть? С другой стороны тоже такая темная слизистая?

 

Регулярно и тщательно проверяйте слизистую на предмет язв, бело-серых гнойников, точек, налета, запаха.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, postassistant написал:

А как вы кормите? Класть еду надо не в клюв, а почти в горло, на основание языка, вглубь.

Надеюсь доктор завтра вас примет ((

В основном пытаемся класть именно в основание языка, так что бы он сам заглатывал свободно, иногда он сам выбрасывал еду. Иногда выходило что еда и под язык попадала в редких случаях, сильно сопротивляется.. 
Примет, куда им деваться.. Больше податься некуда.. Надеюсь конечно что еще что-то на форуме подскажут может... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fishka написал:

Имхо некоторые другие возможные варианты шишки:

1. Трихомоноз, (я бы предположил это)

2. оспа

3. кандидоз

 

Запах какой-то из клюва есть, какой и насколько сильный?

На фото, в клюве, со стороны шишки слизистая выглядит черноватой, так? Еще какие-то белые пятна есть? С другой стороны тоже такая темная слизистая?

 

Регулярно и тщательно проверяйте слизистую на предмет язв, бело-серых гнойников, точек, налета, запаха.

 

Проблема в том что буквально за час до этого шишки небыло, по этому и предположил что это связанно с неаккуратным кормлением, да и с язычком все было в порядке.
Вроде никакого сильного запаха нет, да и не сильного тоже. Нет черноватого там вроде ничего нет, наоборот светловатое, но я сделал скидку на то что он еще ел творога немного. С другой стороны нет возможности увидеть так как обзор закрыт языком. Буду следить вопрос что делать сейчас. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, fishka написал:

Еще какие-то белые пятна есть?

 

Хотя по всей видимости белые пятна не связаны с творогом. Так как перед этим он только мясо!

На фото днем шишки вроде нету

viberimage4.jpg

Изменено пользователем Alex1392
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налет? Выступ?

Случаем не тот светлый бугорок, диаметром около милиметра, по центру языка, рядом с его изгибом? Тогда это конструкция языка такая.

viberimage.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у него снизу под клювом припухло, вчера как я и говорил было только с одной стороны шарик. Сегодня выжидаем записаны к орнитологу на час дня. Главное что бы до того момента все было впорядке! Сейчас птенчик начал еще больше активничать, и наконец-то просит еду сам, даже открывает клювИК и издает соответствующие кормлению звуки.

 

Еще немного напрягает то что он взлатывает видимо неприятные ощущения из-за этой хвор. И совсем чуточку приоткрывает клюв, хотя в комнате вовсе не жарко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дико за птенца волнуюсь, он мне уже стал родным. Надеюсь завтра врач что-то назначит что бы эта гадость начала уменьшаться и ему стало лучше и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы завтра к врачу идете? Не сегодня?

Кормите его мягкой пищей, мелко молотой и с водой..  и водичку давайте..

Кормите часто. Птенцы много едят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам просит довольно часто а если и не просит то все равно даем, он начал есть без насильного открывания клюва.  Пару раз даже сам брал с тарелки кусочки мяса. В принципе без каких либо проблем ест и ест много. Так что рацион ему не меняли. Так же кушает яйцо. А вот творог не охотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв с нижней стороны совсем опух.... вижу что тяжело кушать.. даем пищу помягче... Главное что бы не стало резко хуже... боюсь за птенца.. 

Только бы ему еще хуже не стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению, это был трипаносомоз... И почему-то я вообще не вижу никаких упоминаний об этой болезни на форуме.. поищу еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все же трихомоноз?

Почему был? Как и кто поставил диагноз? Какое назначено лечение?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даигноз был поставлен Антоном Орленко, это основатель клиники "Центр Клинической Ветеринарии" в г.Харькове так же являющейся ее Глав. врачем. 
Я не выкладывал как все это выглядело вчера и уже сегодня, у птенца полностью отекло все под клювом, а вокруг языка уже было белым. 
Как объяснил врач, подобные случае бывают и состояние нашего "Грея" не самое критичное что он видел. 
Скажу прямо с учетом того что это лучший орнитолог в городе с самым огромным опытом я просто поверил ему и его професиональному мнению. А лечение от этой гадости 50 на 50... + требует определенных условий так как эта зараза еще и для человека крайне опасна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу так же добавить что к сегоднешнему дню к часу дня. у птенца уже был на постоянной основе приоткрыт клюв и он был влажный по бокам, птенец постоянно взглатывал.. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за излишнюю эммоциональность. 
Просто я подобрал его 29 числа и за это время весь процесс выхаживание пропущенные рабочие дни, просыпание в 4.20 что бы его накормить... честно я верил в то что сегодня поеду в долбанную клинику и каким-то чудо образом ему станет мгновенно лучше,... Что он снова будет бегать по всей квартире и везде гадить, будет крякать и просить его покормить, что через неделю уже можно будет выводить его на улицу.. и что это маленькое создание будет радоваться жизни и преукрашать мою... Последнии 5 дней я жил им, каждый день переживая и надеясь. 
Сегодня до похода к орнитологу я видел в нем все: Он радовался, бегал хоть и постоянно втыкал через 10-15минут сидя на одном месте и прикрывая глазки, но в тоже время я смотрел на него и видел как он постоянно взглатывает... Ему было больно но он жил. А сейчас просто сердце разрывается сидишь и слышишь звуки сорок за окном, вспоминая как он реагировал на них.. 
За эти дни он стал абсолютно ручным, видимо чувствовал заботу, постоянно запрыгивал на руку, а потом уже на плече. Хотя если вспомнить первый день.. тогда он меня был готов загрызть насмерть лишь бы я его отпустил... Да и так же сильно к нему привязалась моя девушка, которая отучилась в меде... И сейчас после этих 5ти дней думает что стоит пойти в вет. что бы в последствии когда нибудь еще и быть орнитологом, которых к сожалению такой дефицит.... Пойду заново успокаиваться.. И надеяться что я поступли правильно подобрав его и дав ему эти дни которые он прожил в тепле, уюте и заботе... 
Хоть и остается злость на то что в нашей стране маленькое беззащитное пернатое чудо не может получить вовремя квалифицированную помощь.... 
Хотя что уж говорить когда у нас от этого же люди умирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Alex1392 написал:

А лечение от этой гадости 50 на 50... + требует определенных условий так как эта зараза еще и для человека крайне опасна. 

Решение было принято с той точки зрения что вран мучался... Последнее его фото:

viberimage.jpg
Ставишь фото за 30 часов до этого и смотреть больно:

viberimage2.jpg

Изменено пользователем Alex1392
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда он нашел такую экзотику. У Вас мухи цеце водятся чтоли

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его усыпили? 

Врач не назначил лечение? Антибиотики? 

Или вы побоялись заразиться?

и он на глаз поставил диагноз? Без анализов? 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усыпили! 
Врач просто объяснил всю ситуацию.. 
А именно: 
Это 2 недели лечение птицы с максимально возможным изолированием ее да бы не подвергаться риску заражения за исключением (кармежки минимум 4 раза в день, лечения), и лишь спустя это время станет понятно помогает ли вообще лечение или результата не будет в принципе. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, postassistant написал:

и он на глаз поставил диагноз? Без анализов? 

Анализ - посев на это дело длиться 2 недели.
А врачу с 10+ годами опыта не вижу смысла не доверять, к тому же под конец мне было больно смотреть на состояние птицы.. И я очень жалею что не начал еще вчера давать ему  противопротозойные припараты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посев на простейшие? Впервые слышу. А вот Метронидазол, возможно, помог бы.

Этим зоопарковским главврачам только бы усыпить. У меня был вороненок, мельком взглянув, сказала рахит, усыпить. Оказалось перелом обеих лап. Вот такие специалисты. Похоже к "малоценным" породам у них такое отношение. Был бы крупный попугай, наверное иначе повела себя.

Вообщем действует презумпция виновности, доверять можно только рекомендованным на форуме, рекомендации остальных, принимать к сведению, но относиться критически.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fishka написал:

Посев на простейшие? Впервые слышу. А вот  Метронидазол, действительно мог бы помочь.

Этим зоопарковским главврачам только бы усыпить. У меня был вороненок, мельком взглянув, сказала рахит, усыпить. Оказалось перелом обеих лап.

Ну это вроде как не зоопарковский врач, и мне уже доводилось с ним пересекаться... В принципе мужик толковый.. И судя по тому что пишут действительно самый адекватный орнитолог в Харькове.. 
По поводу посева сказал не он, про посев сказала моя девушка которая медик в свою очередь. Так что информация не 100%. Остальное за исключением этого было со слов врача.

Со своей стороны могу сказать что птенцу действительно было очень плохо... И сейчас больше всего сожалею о том что еще вчера не начал давать ему противопротозойные.. но это решение было скорее основано на том что я очень мало во всем этом понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, fishka написал:

Вообщем действует презумпция виновности, доверять можно только рекомендованным на форуме, рекомендации остальных, принимать к сведению, но относиться критически.

Просто 2 года назад у меня уже был слеток сороки.. Вернее не у меня а у моей тогдашней девушки. И он тогда получил серьезную травму.. И я возил его к именно этому врачу.. Так вот тогда он был с очень правильным подходом... Предложил все необходимые анализы, рентген.. полностью разобрал его и объяснил что к чему... И многое другое... Дал кучу рекомендаций относительно кормления и ухода.. 
И тогда этот человек показался мне не просто пофигистом, а именно таким который печется о братьях меньших...
В действительности когда мы приехали и я назвал фамилию, он даже не посмотрев в базе вспомнил что пару лет назад я уже приезжал с походим слетком.. Может до этого по базе глянул, а может запомнил фамилию и причину приезда.. 
Но судя по тому как он себя вел и на сколько мягко пытался все объяснять сомневаюсь что к нему стоит относиться как к дилетанту.. Даже после того как решение уже было принято и одобрено, он подошел и еще раз все объяснил, все нюансы и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, postassistant написал:

Вы не смогли бы вчера начать его лечить не зная диагноз...

Лети, малыш , к радуге...очень жалко

На самом-то деле диагноз мы думали трихомоноз.. 
А окозалось что трипаносомоз.. 
И то и то простейшие и лечение в принципе схоже...

Противопротозойными и от первого и от второго подходят... 

Но да при других обстоятельствах лечением без диагноза можно было бы просто критически навредить, заранее никогда не известно... 

Просто блин боялся не навредить, а навредили как раз таки можно сказать эти сомнения,... 
Более чем жалко.. он за эти 5 дней стал для меня полноценным членом семьи.. вот как тогда услышал про диагноз и все это, так до сих пор и успокоиться не могу...просто перещелкнуло рубильник внутри... 


Скажи врач 70-80% я бы лечил, но с такими шансами, просто морально насиловать себя и физически бедного птенца я бы не смог..

Изменено пользователем Alex1392
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex1392, не казнитесь. Птенец, скорее всего, погиб бы намного раньше, не подбери Вы его. И не думайте, пожалуйста, что какие-то таблетки, если бы Вы их начали давать до посещения врача, могли бы помочь. С птицами всё не так, как с более привычными нам млекопитающими, могло стать ещё хуже. Без опыта, без специальных знаний лучше не экспериментировать. Вы ни в чём не виноваты!

 

Светлой Радуги птице...

 

С орнитологами в Харькове действительно очень плохо. По печальному опыту обращений двух моих подруг в разные клиники (с волнистиками), я для себя эти клиники вычеркнула: если одной из самых распространённых в комнатном содержании птиц, волнистому попугаю, эти "лекари" не могут поставить диагноз, то куда ж соваться с вороной-то? Клинику на Алчевских тоже вычеркнула, после рассмотрения их сайта. Там нет ни слова про вранов, речь о попугаях. Контента на страницах, посвященных птицам, нет, стоят заглушки. Иметь такой сайт - себя не уважать, не то что пациентов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне когда то в трех клиниках сказали усыпить кота, а в четвертой врач его вылечил...у третьего я даже согласилась, нам дали время попрощаться в коридоре,  и я с ним сбежала...

Но орнитологов столько не найдешь, наверное...мы не видели состояние птенца, ничего не могу сказать... просто жалко его очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению что так, вроде все было в порядке и буквально за 24 часа его состояние стало крайне печальным.. хоть он и продолжал пытаться быть активным... а я питался надеждой.. 
Светлой Радуги ему маленькому. 
Я понимаю что так он хотя бы не помер где-то там в страхе и панике.. А хотя бы почувствовал любовь и заботу. Ведь даже за такой короткий срок... я его никогда не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Хотел бы поинтересоваться на всякий случай... Есть ли в Харькове орнитолог или клиника которую вы не вычеркнули? 
Вдруг случиться так что когда нибудь понадобиться.. 
Прочел несколько первых сообщений Вашей первой темы. Можно сказать что я в принципе обожаю вранов, и до того момента как не столкнулся с птенцом. Даже не предполагал что враны могут быть такими домашними и так привязываться к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex1392 написал:

Есть ли в Харькове орнитолог или клиника которую вы не вычеркнули?

Клиник таких нет, увы. Сама в задумчивости, кому показать Алиску, у неё до сих пор не началась полноценная линька.

Врач - да, есть. Это названный в первом посте этой темы Константин Иванович: https://www.mybirds.ru/forums/topic/38535-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-ukraine/

Он теперь принимает в небольшой ветклинике по адресу Харьков, 23 Августа, 56 (в помещении бывшего детского садика). Лаборатории там нет, насколько мне известно. Именно ему я показывала Алиску в прошлом году, и всё, что он сказал, было абсолютно адекватно (но следует учесть, моя птица была не в таком состоянии, как Ваша, и в этой клинике пара небольших кабинетов, там нет условий для стационарного лечения). Это недалеко от меня, могу зайти в будний день, уточнить расписание и телефоны, чтобы обновить информацию в указанной теме. Всё равно собиралась зайти к нему, побеседовать про линьку.

Есть ещё одна дама, считающая себя специалистом, но после настойчивого совета кормить ворону кошачьим кормом я перестала её слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Tatiana_A написал:

 Сама в задумчивости, кому показать Алиску, у неё до сих пор не началась полноценная линька.

Татьяна, что Вы все переживаете с этой линькой? Врановые птицы линяют раз в году между июнем и сентябрем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот )) а я то переживаю что у нас она началась... потому, что смотрю на диких, и у них линьки еще нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, postassistant написал:

смотрю на диких, и у них линьки еще нет ...

У нас во дворе уже кругом перья валяются, значит есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant  Сегодня наблюдал за Ромкой, у нас уже все грачи и вороны летают с дырявыми крыльями и хвостами.

Ромка тоже, линька началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит наши припозднились. К нам на окно пара прилетает ..шикарное оперенение ...

Прошу у автора прощения, за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.