Перейти к содержанию

Травмированный чеглок на пристройство. Краснодар


Рекомендуемые сообщения

Чеглок с переломом крыла сейчас находится у меня, в Краснодаре. В крыле спицы, травма серьезная, сможет ли летать - неизвестно, но прогноз благоприятный. 

Возраст птицы мне неизвестен, предполагаю, что годовалая птица или около того. 

Лечение  продлится до середины июня, когда будут снимать спицы (не менее ответственный момент, когда птице предстоит перенести ещё один наркоз). До этого момента чеглок будет находиться у меня, чтобы быть уверенной, что назначенное лечение проведено в полном объёме. 

Сейчас пернатый «на вольном выпасе» на небольшом балконе обитает. Кормится дважды в день перепелками (прочту подробнее о насекомых для их рациона и тоже буду добавлять в рацион), регулярно принимает препараты, назначенные орнитологом. Шустрый и хитрый птиц (вес 210гр, значит - самец), к человеку привыкает - ест с перчатки, но пока на неё сам ещё не заходит (меньше, чем за неделю пребывания, считаю, неплохо, если учесть, что выноски не было ввиду травм), спокойно подходит на расстояние см в 10 ко мне и с любопытством изучает. Скачет по горизонтальным и не очень поверхностям активно :pilot2: опутенки ещё не надевала, чтобы лишний раз не тревожить крыло птицы, но как будет уверенность, что птиц крепкий, опутенки будут надеты в обязательном порядке. Даже купался уже сам :)

Выпустить хочется, но понимаю, что функционал полёта будет нарушен (или вообще невозможен) и в природе он уже не выживет. Дома два кота, поэтому заранее присматриваются опытные руки для этой птицы, если что-то пойдёт не так: смогу сделать так, чтобы оба хищника сожительствовали, то оставлю хища себе; если буду понимать, что ставлю под угрозу жизнь здоровой птицы, то с удовольствием отдам птицу в опытные руки, в которых хищу будет и комфортнее и безопаснее. 

 

P.S. Тапками не кидать, делаю, что могу =)

7DB684ED-3710-47A3-873B-B4DE33364057.jpeg

CBBF6A0B-EE80-4B75-988E-8775D8D913EB.jpeg

98CE3CD3-B013-463E-8E90-EFB36FDF7495.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Юк@ написал:

Выпустить хочется, но понимаю, что функционал полёта будет нарушен (или вообще невозможен) и в природе он уже не выживет.

P.S. Тапками не кидать, делаю, что могу =)

Никто тапками кидать и не собирается. 
На вопрос по поводу возможного выпуска вы и сами ответили. Чеглок это суперлетун или, если способность к полноценному полету нарушена, в природе не жилец. 
По результатам лечения создавайте тему о пристройстве в добрые руки или отредактировав должным образом можно переименовать и эту. 
Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть на форуме Краснодарские сокольники, готовые поделиться опытом содержания и работы с такой птицей, с удовольствием приеду в гости с печеньками, очень интересно воочию увидеть  практические моменты, связанные с этим хищом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

резюме размышлений за две недели: чеглок нуждается в пристройстве.

Состояние птицы стабильное, двигательная активность крыла сохранена (хорошая активность, приходится ограничивать). Пернатый без опутенок, работу с птицей не провожу, так как была уже угроза повторного перелома, поэтому принято решение птицу не беспокоить по показаниям здоровья.

Спицы будут снимать где-то  23-26 числа. Если получится, надену опутенки в моменте наркоза, но рекомендовали некоторое время после снятия нагрузку не давать: дать восстановиться почкам и крылу.

Готов к переезду хищ будет примерно в начале июля, когда врачи завершат всю работу с птицей (хирургическую и медикаментозную) и не будет угрозы для его здоровья.

 

Пойдет только в опытные руки, так как такой сильной птице нужна связка только с сильным (во всех смыслах) человеком. 

 

Вопрос к знатокам: каким образом ограничить активность птицы, не прибегая к помещению ее в коробку??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничить активность можно с помощью частичного пеленания. Делается из марли пелёнка фиксирующая сгибы и завязывающаяся на спине под крыльями. Сильно не затягивать и часто менять, если будет рвать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую!

Птиц попытался стащить воротник, результат на фото (обведён зелёным). Я так понимаю, что клюв - это ороговевшая кожа, которая со временем способна регенерироваться. Произойдёт ли со временем восстановление в данной области или такая «метка» у птицы и останется?

A241D5EB-D310-4DF1-BB81-62B0E50E74A4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспаления нет, место повреждения обрабатывается  хлоргекседином по рекомендации вет врача. Птиц так же продолжает медикаментозное лечение, поэтому момент возможного воспаления учтён.

Я так понимаю,  травма клюва несколько схожа  с человеческой травмой ногтя, когда со временем повреждение проходит, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сравнение с ногтем очень близкое. Так же есть риск воспаления и нарушения нужной формы. И меры профилактики в принципе те-же: дезинфекция и, при необходимости, исправление формы напильником (пилка для ногтей для клюва слишком слабый аргумент). Но до последнего очередь дойдёт ещё не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квест изменился! Ответил «Сирин» =))))

 чеглок после перелома крыла (операция проведена, началась реабилитация) нуждается в транспортировке  из Краснодара в Питер в реабилитационный центр диких животных «Сирин», куда готовы взять птицу на разлет и подготовку
к выпуску. Скажу честно, отправлять бла-бла каром птицу - страшно, поэтому хотелось бы найти неравнодушного человека  из «птичников» в целом, чтобы хоть немного быть уверенной, что пернатый будет доставлен в «Сирин».
Прошу писать на почту: revived_life@inbox.ru 

P.s. очень хочется, чтобы этот гордый и сильны птиц снова взмыл в небо, имея такую возможность. 
 

F12933A8-706D-4727-A07D-E6F12AC94115.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.