Перейти к содержанию

Много гноя на языке.


Paradox

Рекомендуемые сообщения

Лекарства все продолжайте. Тем более, что лекарства от трихомониаза также даются в комплексе с такими ранами. Пленка не увеличилась, просто под действием лекарств начинают очерчиваться контуры инфицированных мягких тканей. 

 

Бинтик с левомеколем закладывайте вглубь этой дырки, он там не зарастет и не провалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Paradox

    59

  • OFA

    21

  • bernat

    21

  • маленький принц

    19

Топ авторов темы

58 минут назад, Paradox написал:

Орнидазол 0,3 мл. 3 раза в день.Сегодня пятый день даем лекарства.

До 10 дней точно продолжаем, потом можно перейти на 2 раза в день, но не отменяйте, пока рана не заживет, как Бернат выше написала.

Налет с языка сошел, это здорово, но такие же наросты могут быть внутри, просто мы их не видим.

 

Можно я потом перетащу фото с трихомонозным наростом в закрепленную тему? У нас нет такого фото с такой локализацией в клюве только на языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, OFA написал:

До 10 дней точно продолжаем, потом можно перейти на 2 раза в день

Ок.Спасибо.

11 минут назад, OFA написал:

Можно я потом перетащу фото

Да,конечно,распоряжайтесь фото по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол по 0.3 мл. три раза в день (развеление стандартное). Не менее 14 дней. Орнидазол и по ране работает, как анаэробная инфекция.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Продолжаю давать все назначенные лекарства  в тех же дозах..

По поводу чистки. Приготовился по взрослому,разложил инструменты,взял 20х лупу) Но не увидел необходимости тревожить рану.Вчера было хуже.

Рана:

_8faa190beb9b11405422964fd99870f4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промываю хлоргексидином и закладываю бинтик,но есть проблема.-Раньше цеплял бинт под кусок  кожи(на фото видно,натянута) сейчас бинт туда не залазит,видимо заросло.И через какое то время выпадает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проблема. У меня вообще был голубь у которого отвалился язык у корня, научился клевать зерно, закидывал зерно прямо в горло. 

 

По поводу бинтика... сверху приклеивайте полоску лейкопластыря в 3 мм. Потом, если рана чистая, то лейкопластфрь, если держится, то не отклеивайте, а просто под него заводите бинтик с левомеколем.  Сделайте, пожалуйста, свежие фото раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, маленький принц написал:

что за чернота вокруг раны?

Мазал левомиколем и закладывал бинтик,два крайних  дня левомиколем не мажу,только бинтик смазываю и устанавливаю. Чернота подозрительная,несколько дней назад ее не было. Я думал это корка отторженная.

18 минут назад, bernat написал:

Это не проблема. У меня вообще был голубь у которого отвалился язык у корня, научился клевать зерно, закидывал зерно прямо в горло. 

Спасибо,обнадежили.

19 минут назад, bernat написал:

Сделайте, пожалуйста, свежие фото раны.

Фото свежие,сегодня вечером сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запаха из раны надеюсь нет?

10 минут назад, Paradox написал:

Чернота подозрительная,несколько дней назад ее не было

как давно почернело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было как почернело СРОЧНО писать

черноту почистить и удалить можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, некрозы все чистятся, все зависит от того насколько за раз можно почистить и в каком месте они находятся. В данном случае нужно смотреть фото. Так как колется цефтриаксон, то процесс омертвления тканей остановлен, я так предполагаю, что потемнели подсохшие края. Пока рана не очистится и не затянется цефтриаксон отменять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера та чернота заставила меня серьезно поволноваться.Рана на сегодняшных,вечерних, фото получше выглядит,но все равно поводов для радости пока не вижу.
На мой,дилетанский,взляд корки эти удалять не нужно,сами отслоятся и отвалятся.А то как бы хуже не сделать.
Блин,еще рану на крыле рассчесал,клювлм наверное.

утро
01.jpg
02.jpg
вечер
01.jpg
02.jpg
крыло рана
03.jpg
04.jpg

Лечение:
7:00  Орнидазол 0.3мл.Нистатин 1мл. Цефриаксон 0.2 .Карсил.Промывка раны хлоргекседином,закладка бинтика с левомиколью.
12:30 Орнидазол
19:00 То же что и утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корки уберите и сделайте фото без корок. Можно ножницами чуть подрезать корку, чтобы не тянуть целиком, а аккуратней отделять по кусочку, только не режьте сухожилия. Вторую рану, где расчесано, смажьте солкосерилом тонким слоем и немного подержите птицу на руках, чтобы немного подсохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, bernat написал:

Можно ножницами чуть подрезать корку

@Paradox лучше использовать маникюрные ножницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.06.2018 в 15:51, bernat сказал:

только не режьте сухожилия

:)

Чуть подчистил,то что уже отслоилось.Старался,как можно аккуратней,но все равно надорвал,кровь пошла,на этом остановился.Промыл хлоргексидином,и левомиколем чуть залил. Подскажите,пожалуйста,дальнейшие действия по лечению. Цефтриаксон,я так понял,колоть дальше нужно!?А рану чем заливать?

Уколы,кстати,очень болючие - птицы с трудом переносят,их аж выворачивает (( 

 

Snymok.jpg

09.06.2018 в 16:04, маленький принц сказал:

маникюрные ножницы

Использовал их,но даже ними не очень удобно.Рана не такая большая,как на фото)Корка относительно толстая и твердая.Ножницы хоть и острые,но немного проскальзываю,пинцетом поддерживал.Но скорее всего, сказывается отсутствие опыта,у меня, для таких дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана мне нравится. Хорошо все отходит. Корки аккуратно дочищайте. Кровь промакивайте бинтиком, старайтесь, чтобы крови было меньше, но если чуть появится, то это не смертельно. Чистые, без некрозов места смажьте солкосерилом. Рану нужно чистить, особенно, там, где некрозы вглубь уходят. Рана сейчас довольно быстро начнет затягиваться, и нужно подчищать, чтобы некрозы не остались внутри.

 

Антибиотик продолжайте колоть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддевала корку и откусывала кусочки щипчиками маникюрными.

 

Да, уколы крайне болючие((( мой птенец аж на попу садится и ножки вперёд вытягивает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я цефтриаксон всегда колю на воде для инъекций плюс лидокаин2%. За много лет ни разу никаких проблем не было. 

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, bernat сказал:

нужно подчищать, чтобы некрозы не остались внутри

Да.Спасибо.

25 минут назад, Raina сказал:

щипчиками маникюрными

Была у меня такая мысль.Сейчас пороюсь в своих инструментах,было что-то похожее.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bernat сказал:

я цефтриаксон всегда колю на воде для инъекций плюс лидокаин2%

Как разводить не подскажите?Где то у Чеширского видел,но не помню где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел:

"Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat мы раньше тоже всегда кололи так, как у Ч, но последнее время все рекомендованные врачи в один голос не рекомендуют использовать лидокаин.

@Paradox но если такая реакция у птицуна, наверное, нужно добавить, а то как Вы описываете, аж мне через экран больно становится. У бернат большой опыт, стоит прислушаться к её советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон очень болезненный укол, даже с лидокаином. А без лидокаина я даже боюсь представить насколько птице больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Paradox сказал:

Сегодня последний день колол цефтриаксон (вего 21 день)

почему последний?

в случае ран продолжают по состоянию раны

дождитесь ответа bernat

 

после окончания курса антибиотика ещё неделю продолжать нистатин

 

а так рана уже намного лучше выглядит :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождитесь, когда Бернат посмотрит фото, но, думаю, ничего сильно при обработке ран "тянуть" не нужно.

Некротизированная ткань отходит достаточно легко. Ранка уже намного лучше выглядит, ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2018 в 21:12, Paradox сказал:

Ножницы хоть и острые,но немного проскальзываю

Выбросил я давно эти ножницы. Китайчатина дешевая,только бумагу нормально режут..Нашел у себя советские ,маникюрные,- эти режут все, что угодно.  

____________________________________

В четверг вытащил таки некроз из ранки.Пришлось сделать новый инструмент(ширина лопаток 1.8 мм)что бы подлезть.Крючком подцеплял и по кусочку вытаскивал.1.5 часа промучал Чёрика.Некроз был плотный,тяжело отрывался, и уходил в глубь до самой кости.
Вчера осматривал - рана затянулаь.Ткани уже не раздвинуть.Сегодня еще больше затянулась рана.Свежие фото сделаю уже завтра.

Рана (фото вчерашнее)

01.jpg
Спасибо  bernat за идею.

02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит хорошо. Давайте дней 10 сделаем перерыв, раз рана затянулась, а будем теперь следить за желтизной, как она будет уходить. А через 10 дней посмотрим и решим, нужен ли еще антибиотик. 

Хорошая работа, хорошо почистили рану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно подчищать, значит там еще есть некроз. закладывайте в дырочку пару ниточек пропитанных левомеколем. Нужно все дочистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.Буду пробовать.Но реально боязно оторвать что-то нужное))Тяну с силой.Жена на руках держит Чёрика,и то чувствует,что как будто по кости скребу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С силой не нужно, соскребать можно, а тянуть силой нельзя. может там некроз на сухожилии. Закладывайте нитки с левомеколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я с чувством меры)Там это нечто имеет 1мм. толщины.По плотности как кость.Пока промываю хлоргексидином,под напором, и закладываю нитку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.С Чёриком все норм. Относительно конечно.Язык не вырос,ссадина на плече еще полностью не зажила.Под крылом рана видоизменилась,стала как бы под углом,добраться до дна нереально.Время от времени делаю чистку.Желтизна возле практически вся ушла,думаю все хорошо будет.
Кормежка принудительная,впрочем,другой голубь тоже сам не ест,хотя все для этого имеет)Но, мелкорезаную морковку,листья салата и капусты,Чёрик,каким то образом съедает!

Выглядит бодро,прибавил в весе,неделю назад взвешивали - 345 гр. 

На днях буду чистить,сделаю фото и опишу более подробно о ранах.


  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

если там вода а не воздух - то нужно обязательно фото помёта и обязательно на белой бумаге

 

Здоровья Вашему Чёрику! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.