Перейти к содержанию

что делать с голубем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Помогите советом,третий день нахожусь в стрессовом состоянии.А дело было так...Больше месяца назад на окно,1 этаж,примостился голубёнок.Как выяснилось после посещения больницы,слёток.Пролечили ЖКТ,даём витамины,превратился в красивого маленького голубя.Скоро выпускать можно.Родная стая кормится на окне." дня открывала окно,думала,поучу летать.Первый раз сделал вверх 2 маленьких круга и приземлился в траву.Летает плохо,а где учить-то.Живёт в небольшой комнате один,в доме котик.Вот и думала,буду учить пару недель.Во-второй день кругами еле-еле залетел на крышу,дом 2-этажный,и устроился там,как я его не звала.Тут же откуда не возьмись прилетела чайка,позвала вторую,они кругами летали вокруг.Я кричала на весь двор,кидалась камнями,отступили,он слетел опять в траву.Схватила,домой принесла.Что же теперь делать?Всю жизнь дома держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаЕ Елена, Вы молодец, что спугнули чаек и спасли голубка! А он, значит, неплохо летает, раз взлетел на крышу. У нас чайки огромные, охотятся вместо рыбы на голубей, и выпуск вылеченной птицы - большая проблема, но мне это удалось сделать. Я точно знаю, что здорового сильного голубя чайка не поймает. Понаблюдайте, как ведут себя по отношению к чайкам голуби из уличной стайки - у них своя тактика. Чайки не умеют летать среди деревьев и кустов, не приближаются к людям, появляются только в определённые часы, и голуби это успешно используют. Значит, надо сблизить Вашего голубка с уличной стаей, чтобы он летал не один и был в безопасности. Думаю, более опытные участники Вам точнее посоветуют, как это сделать. Почитайте, пожалуйста, пока вот эту тему: Адаптация к свободной жизни
https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!Очень его ждала.Уличная стая чаще всего у него на окне.Его видят,один из них чуть больше его,наверное,братик счастливый,очень смелый,заходит даже на подоконник,когда окно открываю за зёрнышками.И он моего оберегал уже,когда тот карабкался по скользской крыше на козырёк-летал над ним,но когда появились чайки,улетел.Мой плохо летает,приземляться не умеет,и летит кругами как в маленькой комнате.Как бы его летать научить.А чайка вчера целый день сидела на крыше соседней пятиэтажки, ожидая его видно.Как быть,на улицу его нельзя,наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите фото голубенка, напишите чем лечили в какой дозировке, чем кормите,сколько съедает.

Как правило молодых здоровых голубят особо не нужно учить летать.

Переношу пока в Наблюдение за городскими голубями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото завтра сделаю,сегодня спит уже.Лечили-

  • Беафар Винка в воду на 50 мл воды 10 капельБисептол 2,5 мл на 300 г воды. Менять 2 раза в день воду
  •  по 0,2мл 1 раз в день в клюв *иммунофан
  • Нистатин по 1/6табл 2 раза в день
  • Красил форте по 1/4 капсулы на корм ежедневно
  • Антибиотики 14 дней
  • Ест корм для попугаев,перловку,рис немного,гречку.
  • Летит пока медленно и не прямо,а кругами,как в комнате привык,там места мало.Вот и решила на улице потренировать.Ему,наверное,2 месяца. Заворковал неделю назад.Как уберечь от чаек?Жалко дома на всю жизнь запирать.Он рвётся к сородичам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ЕленаЕ написал:

А чайка вчера целый день сидела на крыше соседней пятиэтажки

Надо выждать. Чайка не будет там всегда сидеть, у неё много источников корма, покрутится и улетит за добычей попроще. Ваш голубёнок сейчас растёт и быстро набирается сил, думаю, нужно дать ему ещё немного времени, и никакая чайка будет уже не страшна. Но всё равно надо придумать наиболее безопасный способ выпуска, я пытаюсь точнее представить себе Вашу ситуацию, и есть вопросы. Как много он летает по комнате? Прилетает ли к Вам? Хорошо ли клюёт зерно не из кормушки, а с ровной поверхности? Уличная стайка прилетает только на окно, или на траве перед окном тоже гуляет, и есть ли там кусты-деревья? У нас в начале лета есть период активного хода рыбы на нерест, когда все чайки не в городе, а на берегу, есть ли что-то подобное в Ярославле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По поводу улетают ли чайки на Волгу в нерест,не знаю,было бы хорошо.Я вообще полный профан в птицах,никогда на них не обращала внимания,когда голуби прилетали на окно,жалела,зёрнышек насыпала.Мне даже в руки было не взять,первое время с гулей в перчатках общалась.Сейчас он мне уже тоже приятный как котик.

По комнате он почти не летает,сидит на окне,вот сейчас на солнышке нежится,на ночь в клетку сажаю,не закрывая,рано утром он сам вылетает.Ко мне не прилетает,да я мало там бываю,кормлю,убираю,сажаю на руку,чтоб летел,это ему очень не нравится,злится.Голуби уличные почти всегда рядом,сидят на проводах,стоит еды посыпать и на подоконнике уже.Он к ним рвётся.Ходить под окном -не ходят,трава высокая. Вот чуть пролетев,он в неё и падал,ума вернуться на подоконник не хватает.В полёте слаб,дома ленив.А чайки всегда в небе,видно,живут где-то.Наверное,попробую с ним ещё погулять,хот очень боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаЕ Всё-таки остался вопрос с его возрастом - нужно фото. Тогда станет понятнее, как быстро удастся его выпустить. Сейчас, судя по описанию, ему ещё рано на улицу - не хватает сил. В комнате голубку есть куда взлетать, перелететь? Моя голубка страстно любила бобовые - среднего размера чечевицу и колотый горох. Я ей сыпала по несколько зёрен то на шкафу, то на столе, то на окне, чтобы птица летала и находила их. Ещё понаблюдайте, не дышит ли птица тяжело после полёта, открыв клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после краткого своего полёта дышит нормально,комнатка маленькая,но перелетать можно,но сидит только на окне,редко на дощечке.А чайка около дома.Боюсь гулять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаЕ Симпатичный! Смотрит так заинтересованно. По возрасту, надеюсь, более опытные форумчане подскажут. Не торопитесь гулять, пусть голубь ещё дома окрепнет. Главное, чтобы он хорошо взлетал и приземлялся. А в воздухе чайка голубя поймать не может. В противостоянии чайкам почти решающее значение имеет вес голубя. У нас, по наблюдениям местных орнитологов, чайки почти в 100% случаев бьют голубей, чей вес приближается к 150 граммам - то есть молодых или истощённых. А более тяжёлых не могут схватить и поднять. Нужно обязательно набрать вес. А мы пока подумаем, как лучше выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вы правы.Погуляли 5 минут всего,голуби его с окна столкнули,тут же чайка на крыше нашего дома.Запехнула в окно,закрыла.Когда их видит,бьётся об стекло,рвётся к ним,так жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаЕ Главное, чтобы с разгону о стекло не ударился. У меня на окне висела тюль, приподнятая на 10 см выше подоконника, то есть, приземлиться на подоконник можно, а разогнаться на подлёте - нет. А возле стекла голубка регулярно прыгала - рвалась на улицу. Потом уставала и отправлялась кормиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаЕ В теме про адаптацию к свободной жизни (ссылку я давала выше) предлагается вывесить за окно доску-присаду, это даёт большие плюсы при выпуске.

Птиц сначала сидит на ней, обозревая местность, а потом при тренировочных полётах приземляется не на траву или крышу (к чайке), а возвращается на эту доску (под ваш присмотр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прочитала,с доской удобно,но есть любимый кот,который ходит в окна,когда гулю выгуливала,котю дома запирала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулька взрослая достаточно уже, восковичка белая.

Коготочки очень длинные, подкоротить бы.

А что у птицы с правым крылом? как-то на фото оно оттопырено, осмотрите внимательно, сравните с левым. По возрасту уже должна летать хорошо.

А что за а/б давали в какой дозировке и, главное, от чего?

Анализы делали? Глистов, кокцидий гнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,анализы делали,глистов не обнаружили,был понос,прописали Бисептол 2,5 мл на 300 г воды. Менять 2 раза в день воду

Крыло нормальное,просто не сидел,всё трепыхался.Перелетает редко,мышцы не развивает.Да,взрослый,а как выпустить-не знаю с этими чайками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаЕ А как именно Вы выгуливали голубя? Из окна сам вылетал, или выносили на улицу? У меня любимая кошка и голубь жили в одной комнате. Кошка во время голубиных прогулок сидела в переноске. Сначала возмущалась, потом сама шла туда спать. Голубку я выпускала из окна к стайке, прикормленной напротив окна. С подоконника на улицу она вылетела сама, я не выгоняла, не пугала. Сегодня ровно неделя после выпуска, только что видела её в стайке - ведёт себя активно, копается в траве так, что труха веером летит во все стороны. Отличаю её от других сизарей по концам крылышек, помеченным зелёнкой. Тихоокеанские чайки летают над двором, но высоко, и голуби на них не реагируют. Если чайка спускается на землю, голуби тут же улетают. Чайка приземляется гораздо медленнее, чем взлетают голуби. Чайка не умеет, как ворон или ястреб, ударить слёту, ей обязательно нужно сначала сесть. Слёту она может только схватить раскрытым клювом, как при ловле рыбы. И тут решающее значение имеет размер и вес голубя. Чайка всегда ищет самого мелкого из стаи, не умеющего быстро взлетать. Елена, сколько весит Ваш голубок? Сколько зерна за день он съедает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не знаю вес.Наши чайки были когда-то волжские,а теперь помоешные.Всегда рядом,от помойки к помойке,недавно видела как вместе с голубями клевали,одна из них начала поклевывать слегка ниже головы голубка как бы играя,он не видел,думал свои и увлечён был едой,я шикнула-чайка улетела.

Выгуливаю так-открываю просто окно,снаружи голуби на подоконники клюют,он тут же к ним,в каждого тычется,они его толкают,но он всё равно счастлив.Столкнули на землю,лететь не собирался.Хотя и взлетал как я писала.Сейчас с мужем с камушкамими,чтоб отпугнуть выходили,чайки тут же появляются,довольно низко пролетают,в полёте-то не схватят,а вдруг гуля по тому же маршруту-на крышу, опять испугалась,запрятала его,психовал,хотел к гулям,стучал клювом по стеклу,меня клевал.

Клюёт часто,не меряла ложками,но немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаЕ Обнаружила, как в частном доме отпугивают чаек от цыплят - у порога привязана верёвка, на ней выше крыши дома болтается надутый гелием жёлтый шар. Это не просто шар, а с нарисованными глазами :pilot:!! Не знаю, насколько это действенно в перспективе, но сейчас чаек на той крыше и на соседних нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka Хорошая идея,а голубей не отпугнёт,и соседи со всех домов поймут ли.Но,может,закажу такой шарик.

Пока сидим дома,холодно стало,летать стал лучше.Только постоянно меня клюёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаЕ К сожалению, бегать с криками и камнями за чайками - это тоже привлекать внимание соседей. А голуби - исключительно стессоустойчивые птицы. К тому же они у Вас кормятся ниже крыши, на окне. Клюёт - значит, чувствует себя хорошо. Меня голубка, когда окрепла, налету специально задевала крыльями по голове, чувствительно, почти как подзатыльник. Наверно, это "благодарность" за лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пропал мой голубок,рыдаю не переставая.Утром погода такая хорошая,решила выгулять полчаса.Опять крыша,сидел 2 часа,кричала,звала,никакой реакции,галки теснили,чуть перебирался.Чайки как-то сегодня не очень реагировали на него.Резко гроза и ливень,видела,что чуть подлетел в другую сторону крыши,пока бежала на другую сторону,все птицы пропали,больше его не видела,дважды промокла до нитки,долго его искала,траву некошеную притоптала,сейчас опять ходила,всё напрасно.Стая тут под окном.Ему не спрятаться под крышу,что-то с ним случилось.Окно открыто,жду,но не надеюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, раньше времени не расстраивайтесь, всё-таки это взрослый голубь, он окреп и неплохо откормился у Вас. Вероятность, что прилетит, когда успокоится и проголодается, довольно большая - ведь у голубей уникальные способности к ориентировке. Может быть сейчас он осматривается где-то на соседней крыше, на козырьках-подоконниках соседних домов, особенно если рядом есть дом, похожий на Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka спасибо за поддержку,успокоится не могу.Думаю,он сам угодил при дожде в гнездо к чайкам,там что-то типа домохода и они там сидят Он взлетел,через минуту я уже озирала крышу с другой стороны,его не было нигде.И галки,которые его теснили,все попряталисьС другой стороны,чайки  при добыче кричат,всё было спокойно,гроза,молния.Так его жалко.И представить не могла,что так всё закончится Сегодня обошла все дворы,помойки,его стая всегда у меня на окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё сама виновата,он ходил под окном с голубями,ушёл далеко,я его поймала,хотела в окно запехнуть,так от меня и удрал на крышу.Жду,ищу.Надо успокоится как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаЕ Сейчас не найду в какой теме, но на форуме был случай, как невовремя вылетевший и пропавший неопытный гуль сам явился на окно на пятый день, отъелся, отоспался - и улетел восвояси, уже насовсем. А знатоки говорили, что предел возвращения - три дня. Ещё очень часто хищники "угоняют" птичек далеко от дома, поймать не поймают, но возвращение потом мало вероятно. В любом случае, Вы к птице хорошо отнеслись, и очень возможно, что ему это помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Beregovushka написал:

А знатоки говорили, что предел возвращения - три дня.

Три дня, это можно не волноваться. А так хоть несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.