Перейти к содержанию

Злата - горячая штучка


NAJADE

Рекомендуемые сообщения

@Мария_К, мы тоже столкнулись с желанием Златы погрызть обои. Забираясь на наличник двери, она отрывала маленькие кусочки. Мы конечно же ей запрещали, но её каждый раз тянуло туда, как магнитом. Стоило отвернуться, как Злата летела и быстро отрывала кусочек обоев. И делала она это настолько молниеносно, что мы не успевали предотвратить порчу обоев.

Мы прикрепили на это место обычную белую бумажную салфетку, и Злату больше обои не интересуют. Прошло много месяцев, а попыток погрызть где либо обои уже нет. 

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 759
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NAJADE

    444

  • Мария_К

    162

  • Darya

    48

  • амазон

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

У Златы полным ходом идет первая "взрослая" линька. До этого, примерно через полгода после её вылупления, была ювенальная, когда самые первые перышки сменились. Мы заметили некоторые различия в том, как происходят эти линьки. Если при ювенальной линьке перышки на грудке и брюшке менялись полосами вдоль килевой кости, сразу по всему тельцу, то при "взрослой" линьке наблюдается смена перьевого покрова четко от шеи к грудке и брюшку. Это отчетливо видно на мокрой курочке. Более плотные, новые белые перышки образуют границу с редким, оставшимся перьевым покрытием прошлого сезона.

 

Zlata 103.jpg

Zlata 060.jpg

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая хорошенькая Злата после купания-пушистая курочка:).

И коготочки у вас такие аккуратные.У моих-грабли,которые приходится раз в три месяца укорачивать.А у Тошки вообще на одном пальце коготка нет.

Мы тоже линяем полным ходом(в смысле- мои птицы:privet:)

Помповый опрыскиватель-замечательная вещь.Его птицы не боятся и струю можно потихонечку регулировать.Помню,как первое время пользовалась простым и птицы никак его не воспринимали:на каждый "пшик-пшик"старались удрать.А когда попробовала помповый,совершенно спокойно реагировали на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz, Вы не совсем так поняли. Это я выложил два фото для сравнения. На втором фото, где она сухая, это первая Златина  линька, ей там около 7 месяцев.  А на первом фото ( где она мокрая) - это её линька сейчас. И разница в том , что при первой линьке белые пёрышки менялись полосами параллельно киля птички, а сейчас поперёк киля сверху вниз, и главное ровной границей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, NAJADE сказал:

@juliguz, Вы не совсем так поняли. Это я выложил два фото для сравнения. На втором фото, где она сухая, это первая Златина  линька, ей там около 7 месяцев.  А на первом фото ( где она мокрая) - это её линька сейчас. И разница в том , что при первой линьке белые пёрышки менялись полосами параллельно киля птички, а сейчас поперёк киля сверху вниз, и главное ровной границей. 

 

Теперь понятно:).Я подумала,что это фото одного времени.

Так что давайте теперь фото сухой Златы.

А то фото мокрой и сухой как-то как-то сложно сравнивать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,границу о которой пишете,действительно видно.

У моих взрослых брюшко всё практически белое,но есть вкрапления серых перышек.

И лапки у вашей повзрослевшей Златы стали светлее.

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz, специально выложил фото мокрой, так как очень хорошо виден контраст, а на сухой это не так явно видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угостили мы как-то Злату куриной косточкой, которая осталась после обеда, состоящего из отваренных куриных бедер. Девочка, увидев кость, уверенно взяла её цепкой лапкой и начала обгладывать, постепенно добираясь до мягкой и сочной середины. Урчала она при этом как заправский кот, что поглощает хозяйскую сметану. Любая попытка протянуть к ней руку во время этого занятия, сопровождалась лишь более громким урчанием, не сказать «рычанием». Типа «Только попробуй отобрать!». Злата скрошила в мелкие кусочки эту куриную косточку и сытая уселась перебирать перышки. Вареные куриные косточки являются хорошим источником белка, а также минеральных веществ, но давать их следует иногда, и в меру, без «фанатизма».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла пора цветения дикой смородины, в желтых цветочках много нектара, они сладкие на вкус. Принесли таких веток Злате, она не задумываясь уселась обрывать желтые  цветочки и долго мусолила их в клюве, облизывая язычком.  Такое лакомство ей сразу пришлось по вкусу. Девчонка тщательно перебирала каждый цветок и при этом тихонько урчала, а это верный знак того, что ей очень нравиться. 

 

216009BB-568A-46C5-8766-B3866674FF94.jpeg

031D5E7A-D7B7-4514-927E-1FEA10CDF4F1.jpeg

F8177CF1-3553-426F-A519-1F187A32FA8F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE красавица Злата! Видно с каким удовольствием уплетает зелень! 

У нас только проклюнулись листочки и травка. Но я посадила салат и он бурно растёт, попугаи рады))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, спасибо!  Да, с цветочками она особенно хороша. Злата уже много чего успела покушать. Молодые растения одуванчика с корнем и сами цветы одуванчика, раскрывшиеся липовые почки на ветках, свеженькую траву. У Златы всегда есть в наличии что-то свеженькое, сочное и зеленое, не считая, того что и весь зимний период у девочки были в наличии ветки для погрызушек и обточки клюва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно изучали тему обрезки и подпиливания когтей у попугаев. До этого момента у Златы не было необходимости подрезать когти, но сейчас они немного отросли и стали острые. Играя с нами, она стала часто зацепляться коготками за нашу одежду. Решили приобрести когтерезку и специальную пилочку. Просмотрели много видео, как правило подрезать когти, не задев проходящий внутри коготка кровеносный капилляр. В ближайшее время, морально подготовившись, так как эту «операцию» будем проводить впервые и немного волнуемся,  проведём эту процедуру нашей девчонке. 

C576111C-B8C1-4EBD-87E2-644E7204AB5D.jpeg

121C2935-719B-41AF-9E35-F55961D9166E.jpeg

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE подскажите, в какой период нужно стричь? 

Не совсем понятно какая длинна ногтя должна быть...

просто когда Валера наш приехал, были очень острые коготочки (сильно царапался)и мы подстригли

а сейчас они тупые но длинноватые, и я че то не совсем  понимаю нужно подстричь или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neenka мне как-то рассказали, что нормальной длины когти, это когда лапка стоит на ровной поверхности и кончики пальчиков не приподнимаются над поверхностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neenka , предложенный @Мария_К вариант является абсолютно верным. Именно так и определяют "правильную" длину когтей. Любое отклонение от этого "эталона" может служить сигналом для "стрижки".

 

IMG_6808.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и наступил этот волнительный день. Мы впервые подстригли Злате когти. Она, как и мы немного волновалась, но всё же, дала нам подстричь коготки. Процедура прошла нормально, никаких внештатных ситуаций. Для первого раза в её жизни, можно сказать, что всё прошло хорошо. Инструмент для неё новый, мы его, конечно, показывали ей в течение нескольких дней, чтобы девочка привыкла и не так боялась когтерезку. Коготки на срезе, после обрезки, получились очень аккуратные. Даже не было необходимости их особо подпиливать и шлифовать. При проведении самОй «процедуры» наша птичка всячески старалась вырваться, извивалась как змея, иногда «визжала», как поросенок, но ни разу не сделала попытки укусить. Видео привожу без аудио-дорожки, чтобы звук не отвлекал от главного видеоряда. Мы укоротили длину когтей на 1.5мм, хотя, скорее всего, можно было бы на 2-2.5мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не люблю, когда незнакомые люди проявляют интерес к нашей птичке (тянут руки к клетке, привлекая её внимание, либо суют пальцы сквозь прутья, пытаясь дотронуться или еще чего хуже погладить). Я уже рассказывал, что после того, как Злата откушает малины, вся птичка становится перемазанной малиновым соком, а жердочки внутри клетки напоминают место бойни крупного рогатого скота, всё якобы в жуткой кровище, как в триллере. Только-только закончив свою ягодную трапезу, Златка сытая и как черт перемазанная в малине села на жердочку вытирать лапы и клюв от малинового сока. Тут звонок в дверь, пришел работник по ремонту холодильника. Быстро все починив, он присел за стол рядом со Златкиной клеткой и начал заполнять документы по ремонту. Злата в этот момент что-то прочирикала, чем привлекла его внимание. И тут работник попытался протянуть к клетке руку, но увидев «окровавленное» малиновое брюшко девочки, спросил: «А что птичка-то у Вас в крови? Не поранилась ли?». А я ему отвечаю: «Ага, поранилась, как же? Вы клюв её видели? Это она мышь задрала прямо в клетке». Вот тут надо было видеть, как он руку мгновенно убрал от прутьев клетки. Ещё бы, пальцы-то больше не отрастут.

 

Zlata 104.jpg

Zlata 105.jpg

Zlata 106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE чумазая какая! Ну вы даёте, напугали дядьку)) и правильно, нечего руки совать куда не следует. Я гостей предупреждаю всегда-руки к клетке не подносить. И нос тоже. Но вроде взрослые люди, соглашаются, и все равно тянутся некоторые. Не знаю что сказать ещё, чтоб не лезли. Видимо в голове не укладывается, что птица (подумаешь, какой-то попугай, не собака же) тоже может укусить достаточно ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили удостовериться наверняка, что наша Злата это действительно девочка. Для идентификации её половой принадлежности, мы остановили свой выбор, на чешской лаборатории Genomia. Это одна из мировых лабораторий, пользующаяся популярностью и имеющая большое количество положительных отзывов, в том числе и на этом сайте. Есть и российские хорошие лаборатории, но всё же, по отзывам, на этот счёт имеются неоднозначные мнения. Поэтому мы хотим быть уверены на 99,9% в том, кто у нас живет дома, самец или самка. Выдернули, небольшие по размеру, пёрышки из разных мест у нашей птички, как рекомендовали специалисты из чешской лаборатории. Оказалось, что совсем необязательно выдёргивать перья только из подхвостья. При проведении манипуляции (отбора проб), Злата только пару разочков пискнула и всё, мы сразу угостили её любимым кедровым орешком и отвлекли играми. Она тут же забыла о маленьких неприятностях, которые только что с ней происходили. Письмом отправили отобранный генетический материал в Чехию, и теперь ждём результат. 

00BD7C09-5F46-443B-B653-F723BE872B1D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злата научилась говорить ещё одно слово. Использует она его в сочетании со словом «девочка».  Мы уже несколько раз от неё слышали « Девочка-припевочка». Пытаемся словить момент, когда можно снять на видио. Злата так говорит, когда сидит на жердочке и смотрит в окно, перебирая свои перья. Вообще, она много времени проводит приводя себя «в порядок». Набесится, наиграется с нами и садится чистить перья, через несколько минут снова кувыркается и играет. И опять садится укладывать и «расчесывать» свои перья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злата решила с нами полакомиться спелым ананасом, ей очень понравилось. Хотя каики такие попугаи, которые пробуют всё :D. Сейчас установилась жаркая погода, и стало заметно, что наша птичка большей частью кушает фрукты и овощи. Разнообразных фруктов поедает большое количество, а вот зерновую смесь сейчас ест не так активно. 

71BB11FE-96D3-400F-8849-328E5B38F8C5.jpeg

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE мы не пробовали ананас, надо купить. Никушка стал ещё больше сока «отжимать» из фруктов и ягод. Но я не заметила, что он меньше корма ест.

Златочка красавица! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 мая 2019 г. в 19:45, NAJADE сказал:

как? рекомендовали? специалисты из чешско?й лаборат?ории?.?

Так вы сначала связывались с лабораторией, а потом отправили материал? А как с ними связаться? У меня Венесуэльский Амазон, хочется знать мальчик или девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения Да, рекомендую Вам сначала связаться с лабораторией по эп.почте (Mark?ta Dajbychov? <marketa.dajbychova@genomia.cz>). Амазоны являются одними из многих птиц, по которым лаборатория даёт своё заключение о половой принадлежности. В арсенале у этого центра имеются возможности проведения анализов на вирусы, а также иные методы определения пола (не только по перьям): по крови и скорлупе яйца, из которого вывелся птенец. Думаю, что "перьевой" метод определения - самый щадящий.:).

https://www.genomia.cz/ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения Нет, чехи из лаборатории GENOMIA, к сожалению, не общаются на русском, поэтому письмо было отправлено на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж редки случаи, когда каик начинает нападать на одного из членов семьи, который отсутствовал несколько месяцев. Мы тоже очень переживали, когда и у нас сложилась такая ситуация. Мы не были уверены в том, как птица примет нашего сына-студента, после длительного отсутствия. Злата подрастала и взрослела без него 8 месяцев, и это конечно нас напрягало. Мы очень волновались, как пройдёт их встреча, а точнее сказать практически «новое» знакомство. 

И вот наступил этот час икс. Увидев его, Злата стала лазать по стенкам своей клетки, играя зрачками, по перьям переливалась мелкая дрожь. Всем своим видом она показывала, что готова к атаке и нападению. Мы решили попробовать проложить к Злате путь «через желудок». Сын на протяжении первого дня, часто подходил к её клетке, и через прутья, аккуратно пальцами, угощал Злату фруктами, орешками, поил из ложечки гранатовым соком, который она обожает. Птичка всё это время показывала свою агрессию к нему, но с огромным удовольствием принимала любимые лакомства. Было очевидно, что если он просунет к ней в клетку свой палец, он будет атакован. 

Мы  отчётливо понимали, что будет непросто, и поэтому все настроились, на долгий процесс восстановления отношений между ними. 

На следующий день, когда сын  продолжил угощать Злату лакомствами, она спустилась по решетке клетки, и зависла головой вниз, замерла и не шевелилась. Когда сын стал протягивать к ней медленно руку, она распушила на шее перья. А это верный знак того, что она готова принимать от него почесушки.  Он пальцем погладил её по голове и почесал шею. И мы решили попробовать выпустить Злату из клетки. Так и сделали. Она вышла ему на руку, из открытой дверцы клетки, потом полетела на присаду, а с неё прилетела и села ему на голову. Сын взял Злату в руки и они стали играть, она позволила себя перевернуть на спинку и уложить в ладошку. Всё пошло просто замечательно. Теперь они так играют ежедневно, налаживая свои новые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
03.06.2019 в 10:07, Гардения сказал:

А можно глупый вопрос? Вы писали на русском языке?

@Гардения Вношу изменение в свой ответ на Ваш вопрос. Оказалось, что чехи из лаборатории GENOMIA прекрасно могут общаться на русском. Как вариант для общения Lucie Pin??kov? <lucie.pindakova@genomia.cz> Обращайтесь и задавайте свои вопросы. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад получили результаты Анализов из чешской генетической лаборатории GENOMIA. Напомню, что для исследования были отправлены перья с целю определения пола птицы, а также выявления наличия возможного вирусного заражения. Так вот, анализы показали, что птичка наша абсолютно здорова, но… это - самец! САМЕЦ! Да у меня вся жизнь перед глазами пронеслась после такого вердикта. Как так-то? Ведь продавец давал 90% гарантию, что это самка (и лапки маленькие и по размеру она была меньше всех, среди птенцов из этого гнезда, да и поведение у нее было не такое «боевое» как, например, у Никуши @Мария_К). Особенно печалило, что полтора года мы обращались к птичке, как к девочке, дали ей соответствующее имя – Злата, научили её уверенно кричать «девочка-припевочка!». Супруга спрашивала меня, зачем я начал копаться в этих генетических исследованиях? Жил бы и жил у нас каик, мы бы считали, что это девочка и все были бы счастливы. Может и так, но тогда была бы двойная вероятность совершить ошибку при подборе пары в будущем. А сейчас уже есть хотя бы какие-то лабораторные заключения по определению пола. Можно, конечно, выразить сомнения по достоверности данного метода и сказать, что анализ, проведенный по крови, будет гораздо точнее и т.д.  Да, можно, но я как-то не готов пока собирать материал для такого исследования. Жалко мне Златку, про эндоскопию, даже думать не хочу – это, мне кажется, «запредел» для таких маленьких существ.

Наступал вечер, Златка сидела на жердочке, прикрепленной присосками к оконному стеклу, что-то весело мурлыкала, любуясь закатом, и вдруг, как-то пристально посмотрела на меня, склонив голову. В её глазах читалось: «Ну и что, что так получилось? Разве мы будем любить друг-друга меньше из-за этого?». Да, нет конечно же, моя курочка, подумал я и протянул к ней руку, чтобы, как обычно, почухать мягкое брюшко.

Результат анализа GENOMIA.pdf

7917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения, кардинально ничего менять не будем. Просто будем добавлять и учить новые слова. Мне кажется, птице важно слышать от нас  в свой адрес слова, которые она знает и умеет произносить. Это своего рода язык общения в нашей «стае».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE вот так сюрприз! Думаю, отношение к птичке эта новость не меняет ни на грамм)) Зато теперь знаете, что вам девочку надо в пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К,конечно же отношение к нашей птичке абсолютно не поменялось. Намного важнее было узнать, что Злата здорова, цирковирус и полиомавирус  у неё не обнаружены. А то, что она оказалась самцом, действительно пригодиться для подбора пары. И вообще, такая информация не помешает любому владельцу птицы с неявно выраженными половыми признаками. Читал на форуме про попугая жако, при одиночном содержании, которого владелица считала самцом, а через 10 лет этот мальчик снёс яйцо! А хозяйка думала, что птица заболела и погибает, во время продвижения яйца наружу. Будь у неё на тот момент анализы определяющие пол птицы, она была бы готова к таким событиям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно присматривал такую купалку для Златы. Хочу приучить её купаться в ней. Взял самую большую. Указано, что она предназначена для крупных попугаев, таких как  жако, но на мой взгляд, жако там только стоять может, а плескаться крыльями не сможет. А вот для Златы просто отлично. Познакомили нашу птичку с новой большой конструкцией. В первый день конечно купаться побоялась, только лапки намочила и игрушки бросала. Надеюсь со временем она привыкнет, и с большим удовольствием будет купаться в просторной купалке. Процесс идёт пока медленно, но мы не пытаемся его форсировать, делаем всё постепенно, играя со Златой, и ежедневно приучаем её к купалке

 

 

FB8CB011-B557-470F-9352-859D19D59A59.jpeg

30F82EAB-6AAA-4B3E-8F93-D234002A7CE9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NAJADE сказал:

Давно присматривал такую купалку для Златы. Хочу приучить её купаться в ней. Взял самую большую. Указано, что она предназначена для крупных попугаев, таких как  жако, но на мой взгляд, жако там только стоять может, а плескаться крыльями не сможет. А вот для Златы просто отлично. Познакомили нашу птичку с новой большой конструкцией. В первый день конечно купаться побоялась, только лапки намочила и игрушки бросала. Надеюсь со временем она привыкнет, и с большим удовольствием будет купаться в просторной купалке. Процесс идёт пока медленно, но мы не пытаемся его форсировать, делаем всё постепенно, играя со Златой, и ежедневно приучаем её к купалке

 

 

FB8CB011-B557-470F-9352-859D19D59A59.jpeg

30F82EAB-6AAA-4B3E-8F93-D234002A7CE9.jpeg

Подскажите пожалуйста,  купалочка тоже с али?)) Что-то только маленькие видела там 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Nusha_, действительно на Али выбор купалок большого размера, не велик, а точнее их там нет. Я приобрёл эту купалку на нашем сайте зверятам ру. Более того, она же в прошлом году стоила на тысячу дороже. А сейчас в наличии и по хорошей цене.

https://zveryatam.ru/savik-bolshaya-vneshnyaya-kupalka-dlya-ptic-i-gryzunov-splash-giant-382428-sm-savic.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, NAJADE сказал:

@_Nusha_, действительно на Али выбор купалок большого размера, не велик, а точнее их там нет. Я приобрёл эту купалку на нашем сайте зверятам ру. Более того, она же в прошлом году стоила на тысячу дороже. А сейчас в наличии и по хорошей цене.

https://zveryatam.ru/savik-bolshaya-vneshnyaya-kupalka-dlya-ptic-i-gryzunov-splash-giant-382428-sm-savic.html

Благодарю!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приучение Златы к новой купалке шло ну уж совсем маленькими шагами. Птичка относилась к ней не то, чтобы опасливо, а скорее, без особого интереса. Налитая теплая вода внутрь «микро-бассейна» купалки, равно так же, как и разбросанные внутри мелкие яркие игрушки не очень-то «заводили» Злату. Мы тут вспомнили, как она, год назад после того, как вымокала под водяным туманом из пульверизатора, «требовала продолжения банкета» и бросалась в мелкую влажную листву перцев чили, растущих по соседству (Видео я выкладывал в этой теме). Там она трепыхалась пока окончательно не вымокала, так, что о полете можно было забыть. И вот наступил солнечный денек, мы набрали спорыша (Это - мелколистная невысокая травка, что растет вдоль тропинок) и щедро уложили его на дно купалки. Такое изменение в «интерьере» своей ванной комнаты привело Златку дикий восторг. Она начала хохлиться, суетиться, и вдруг смело метнулась в купалку. Дальше её уже было не остановить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли отличный способ!)

Злате так нравится! Кажется, она готова заниматься этим весь день) А как закончили купание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город, да прыгала в купалку до тех пор, пока полностью не вымокла. Заканчивает купание она сама, когда чувствует, что уже достаточно промокла и ей больше не хочется принимать ванны. Тут же рядом на окне, у Златы, прикреплена присада на присосках. Поэтому наша птичка перескакивает туда, и греется в лучах солнца, перебирая и высушивая постепенно свои пёрышки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз наблюдали, как Злата швыряет игрушки небольшого размера по клетке. Древесина, из которой они сделаны – это, обычно, береза и липа. Такой материал может продержаться несколько дней, а дальше падает на самое дно клетки через отверстия между прутьями пола клетки. Стоимость таких игрушек, хотя и небольшая, но их требуется не мало. И вот решение было найдено – прошлогодние сосновые шишки. Обязательно «прошлогодние»! Дело в том, что каикам, как и многим другим птицам, содержащаяся в молодых зеленых шишках смола, может принести значительный вред. Если шишка перезимует под снегом и дождями, то практически все смолы из неё переходят в окружающую среду, и шишка становится совершенно безопасной и, главное, бесплатной игрушкой для Вашего питомца. Шишки мы собираем во время прогулок парке, тщательно их ошпариваем кипятком, чтобы избавиться от грязи и прочей гадости, и в конце, даем им хорошенько высохнуть. Что только не вытворяет Злата с этими распушенными как «ёжики» древесными образованиями. Она швыряет, кусает и разгрызает их, но что самое забавное, ей нравится в них «валяться», не смотря на их колючесть. Прямо сеансы иглотерапии какие-то. Вот видео несколько фото по теме.

 

IMG_7142 (2).jpg

IMG_7133 (2).jpg

IMG_7109 (2).jpg

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE, видео и фото супер! :dribble:

Как Вам повезло, что Ваш попугай не боится новых игрушек и быстро начинает с ними играться!

Мой жако Котя очень боится и шишек, и всего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.