Перейти к содержанию

Злата - горячая штучка


NAJADE

Рекомендуемые сообщения

@Darya, эта информация магазина-продавца кормов, им выгодно так преподнести информацию, чтобы поднять свои продажи кормов. А мы прочитали на сайте Россельхознадзора, что это касается только корма для лошадей. http://www.fsvps.ru/fsvps/news/29035.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 758
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NAJADE

    443

  • Мария_К

    162

  • Darya

    48

  • амазон

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зимой, на протяжении буквально полутора недель в магазине можно найти плоды Личи. Этот фрукт очень сочный и ароматный, но, к сожалению, - сезонный. Ягода Личи по вкусу имеет схожесть с виноградом. Но это – довольно отдаленное сравнение. На вопрос можно ли давать Личи попугаям на форуме существуют два мнения:

  • Да, можно, но немного из-за большого содержания сахаров. При этом, давать разгрызать косточку категорически не рекомендуется, из-за, якобы имеющих место в ней ядовитых для птиц веществ.

  • Нет, при этом, не то, чтобы совсем нельзя, но лучше не надо. Здесь речь идет только о мякоти.

Мы приобрели небольшой пакет с этими фруктами и дали пару этих «колючек» Злате на пробу. Девочка удивленно ощупала толстым язычком колючую, шершавую кожицу и затем запустила острый клюв в плод. Поскольку Личи был очень спелый, через прокушенную Златой кожицу начал вытекать сладкий сок. Вот тут-то курочка и просекла, как надо действовать. Она дырявила плод, запуская верхнюю часть клюва, острую как шип, поглубже в мякоть и язычком старалась собрать сладкий нектар в свою «чашечку», образованную нижней частью клюва. Смотреть было уморительно. Мы предложили Злате уже очищенный от кожуры плод, она охотно начала пережевывать мякоть. В общем, знакомство с диковинным Личи у Златы состоялось. Она так и тянулась к косточкам, но получила решительный отказ.

Вот пара фото по теме:

6215.jpg

6216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE во-во, Ника так апельсины и мандарины ест. Мы не пробовали давать личи... А манго, интересно, можно ? Тоже читала,  разные мнения существуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, личи мы иногда даем попугаям даже в честь этой вкусности назвали одного из птенцов. Манго тоже можно предлагать, но все в небольшом количестве. Нельзя - авокадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Весна уже не за горами. Злата начала готовиться к этому времени года. На брюшке зародилось множество новых перьевых колодочек. При этом в самом центре брюшка старые перышки как-то вдруг выпали, обнажив серый «подшерсток». Со стороны кажется, что курочка простреляна навылет, но если приглядеться, видны тонюсенькие белые «иголочки»  молоденьких перышек, пробивающихся на месте «ранения».

Zlata 096.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya Это когда зверек в расслабленном состоянии млеет. А когда видит какую-нибудь пролетающую птицу за окном, то сразу же вся "как струнка", перья прижаты, голова вытянута, зрачки сужены, в общем в боевой стойке :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE у Ники тоже залысина на пузе:)

Златочка просто красавица! Давно вас не было слышно, наверное новые слова разучивали?

Никушка тоже становится «тонким» при кажущейся опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Со словами, пока топчемся на месте. Новых нет, есть только повышающаяся частота использования уже заученных. Так например, слово "Приве-е-е-т!", Злата может "задвинуть" несколько раз подряд с интонацией переходящей в конце на резкий ультразвук, так что уши, иной раз пробивает. Но мы на неё не обижаемся за это, говорим только: "Во дала, курочка!" и выпускаем на "волю" полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE это правильно, девочка намекает, что пора полетать))

Наш крендель пока только «пойдём» говорит и мяучит. Я выкладывала видео в своей темке, он что-то странное скрипит, мы понять не можем. Пару раз слышала от него невнятное «привет», а может и показалось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помело всегда представлял живой интерес для Златы. Курочку интересовали не только сочные дольки мякоти, но, что для нас было странным, «ватные» вкладки между собственно плодом и кожурой этого фрукта. Когда помело был очищен, Злата принялась раздирать оставшуюся кожуру. Внутренняя часть кожуры оказалась весьма податливой, а именно этого, всегда ожидает Злата, чтобы перейти к более активным действиям. Сначала она «крошила» кожуру, находясь снаружи, затем увлеклась и залезла внутрь.

 

Zlata 097.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достали из морозилки очередную порцию замороженных ягод для Златы. Сейчас полежат в тепле немного, и можно будет угощать девочку. Снова перемажется в клубнике "как чёрт" и потом будет стремиться вытереть клювик об руку или майку. Как же приятно почувствовать зимой клубничный и ежевичный аромат, исходящий от птички! Мы даже моем её только на следующий день, чтобы успеть насладиться запахами лета.

Zlata 098.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE мы покупаем заморозку, своих не наморозили в этом году, только смородину. Никушка очень уважает клубнику и мы тоже его нюхаем потом:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злата, как всегда, с огромным удовольствием, съела размороженные ягоды. Получила витаминный заряд бодрости.  Потом у нас увидела редиску, которую обожает, и конечно же выпросила её. Закусила редисочкой и понеслась на свой игровой второй этаж беситься, вытворяя разные трюки. Лапки так окрасились соком ежевики, что стали неестественного цвета. Птица была в таком азарте, что не хотела спускаться, чтобы вымыть лапы и клюв. 

E4CAC941-6159-44C5-9562-88A4AEDC1EC9.jpeg

0836D169-5F43-4727-81FD-071502AA72D6.jpeg

E68FBD5E-E2F0-441D-8C74-24F251C2DA84.jpeg

4BF36ECA-46BB-4FCB-92C2-44306485DCAD.jpeg

DE747E9F-3C7D-49D3-9E37-F53CD8D46E72.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE чучундра какая :) 

обожаю когда они так вниз головой висят, ещё успевают покрутить головой, помахать крыльями и вообще держаться одной лапкой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Это точно! Меня больше умиляет, когда каик вися вниз головой, начинает прихорашиваться, перебирая перышке, на брюшке или хвосте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы забирали Злату из питомника «Атол» нам в приданное к девочке выдали большой пакет бисквитного печенья. Естественно печенье предназначалось не нам, а в качестве лакомство для Златы. Мы выдавали по одной (!) печеньке каждое утро, птичке это нравилось. Надо сказать, что такое лакомство позволяло сразу же заманить Злату в клетку, несмотря на её игривое настроение. Кроме того, в период интенсивной линьки мы посыпали смоченное водой печенье перетертым минеральным витаминизированным препаратом, способствующим нормализации роста оперения птицы. То печенье давно закончилось, и вот на днях мы вспомнили о нем, нашли хороший рецепт, без всяких там разрыхлителей, стабилизаторов и прочих «Е». Супруга испекла небольшую партию круглых печенек, размером, как если коснуться указательным пальцем большого пальца той же руки, делая знак типа «Ок». Златка сразу вспомнила «детство» и с удовольствием принялась лакомится, поглощая с печеньем и накрошенную витаминизированную пыль. Мы специально подкармливаем птичку таким составом, это действительно помогает ей перенести непростой процесс линьки. Излишние кристаллы сахара с поверхности печенюшек мы стараемся убирать. Бисквитное печенье ещё хорошо тем, что его в сухих условиях можно хранить несколько месяцев.

 

IMG_6378.JPG

IMG_6380.JPG

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Я не особо силен в кондитерских рецептах, доверяю это дело супруге. Моё дело - кушать, подтаскивая у девочки из коробочки по одному печенью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Мария_К сказал:

@NAJADE а где рецепт? Мы тоже хотим печенюшки :)

@NAJADE  мы тоже хотим рецепт порадовать нашу птичку) 

будем рады если Ваша супруга поделится рецептом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neenka@Мария_К  рецепт оказался очень простой, ведь это обычный бисквит. Яйца, сахар, мука - вот и всё. Единственное, что сахара здесь не так много, как в обычном бисквите, который мы делаем для себя. Супруга делала тесто на небольшое количество теста, хотя такие печенюшки хранятся хорошо и долго, всё-таки решила очень много не делать. Использовала 2 яйца, 2ложки сахара и муки до средней густоты теста. Потом из кондитерского мешка выдавила на противень тесто маленькими кружочками, и в духовку. Готовятся быстро.  

Теперь Злата знает, что после утренней прогулки она получит своё лакомство. Препарат, который мы используем, посыпая размоченное печенье для нашей курочки - Цамакс, при линьке очень хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Ника будет очень рад такому десерту. И не упускайте возможность добавить минеральной подкормки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, про вет аптеку не в курсе. Я  раньше заказывал, вместе с кормами для птиц, на сайте зверятам ру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили Злате новую игрушку, курочка увидев её, насторожилась и испугалась, отошла в сторону и вытянулась в струнку, поглядывая на новый непонятный объект. Ей и интересно стало, и в тоже время страшновато, что же это такое появилось у неё. Мы решили оставить игрушку на полдня и не трогать. Вечером показали ей ещё раз новый предмет. Наглядно продемонстрировали, что игрушку можно крутить, бросать и кусать.  И через пару минут Злата с ней прыгала и играла, как будто это её любимая игрушка :)

 

E4C3657D-30B7-496A-97EC-68EC4E26FB22.jpeg

C62A6192-8837-4432-8EA6-A133C257DD62.jpeg

20537D13-38B8-4EFF-B46F-752A86462407.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE :rofl: мокрая курочка! Под душем мокла? Мы вчера банный день устроили для Ники, вернее он сам устроил))

Кстати, я заметила, что наш тоже стал более недоверчивым. Если раньше с маху игрушками начинал играть, то теперь осторожничает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, мы Злату купаем в душевой кабине. Крепим там на зеркало жердочку на присосках и брызгаем из пульверизатора тёплой водой. Когда она накупается, перебирается на полотенцесушитель, там и обтереться можно об полотенеца и очень тепло, она там долго нежится. Главное её не оставлять в ванной комнате одну, она стрелой может полететь к тюбикам с зубной пастой и своим клювом наделать в них дырок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злата проявляем большой интерес к сырому картофелю, хотя никогда его не пробовала. Так вот, если она видит, что чистят картофель несётся как пуля и пытается вгрызться в чищенную картофелину. Мы знаем, что ей нельзя, и поэтому в миску с чищенной картошкой наливаем много воды. Над картошкой получается достаточно большой слой воды. Злату это с первого раза не останавливает. Пытаясь схватить картофелину, она головой нырнула в воду по глаза, соответственно в ноздри залилась вода. Потом сидела и чихала, чтобы прочистить свой нос. Читал на форуме, что не только наша птичка проявляет такой повышенный интерес к сырому картофелю. И другие птички, увидев картофель, несутся сломя голову, что их нельзя отогнать, лезут, кричат и ругаются если их не пускают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стали давать Злате семена расторопши и для разнообразия корма, и в профилактических целях. Для поступления в её организм таких веществ, как флаволигнанов, которые улучшают обменные процессы в печени, повышают её устойчивость к неблагоприятным воздействиям, ускоряют восстановление её функций. Даём не каждый день, примерно по 10-15 семян. Заметили, что Злата предпочитает больше замоченные семена, чем сухие. Хотя ест и те и другие. Иной раз просто рвётся заполучить замоченные семена, не даёт их ещё раз промыть и выложить ей в маленькую кормушку, лезет отталкивая пальцы рук, пробирается хватает и жадно поедает зерна. 

D14883BF-C9C0-4477-9352-3AD2BFDAF6BA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, семена расторопши покупали в обычной аптеке. Обязательно купите и угостите своего пернатого друга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрели очень спелое манго и решили дать Злате попробовать. Птичка тут же «осознала» всю сочность и вкусность этого тропического фрукта, когда запустила в мякоть клюв, аж по самые ноздри. Таким образом, список «любимых фруктов» пополнился. Девочка ела манго сразу после ежевики, поэтому вся грудка замарана ежевичным соком. Вот небольшая нарезка:

 

 

Zlata 099.jpg

Zlata 102.jpg

Zlata 101.jpg

Zlata 100.jpg

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Злата поменяла все перья на крыльях, открываются последние колодочки-трубочки. Почувствовала весну, солнце. Много летает, как всегда игрива и забавна. Отменный аппетит после таких прогулок. После игр и пролетов по комнатам, супруга её зовёт, чтобы посадить в клетку, обращаясь к Злате - «Зайчик, иди ко мне» , так Злата её всё время поправляет и говорит   «Девочка». 

BB6D12AA-E3A7-4A76-9C3C-B471C6DDDC14.jpeg

B2FF937D-2D1A-44D8-BDDB-7DDCBFCA7B6E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная у вас девочка:),один позитив!

А у нас в зёрнах расторопша редко бывет.

Я покупаю шрот и посыпаю им кашки .

По поводу картофеля:на иностр.ресурсах пишут,что дают своим попугаям сладкий картофель(батат).Но это немного другое растение.У нас он в России продаётся в основном,как декоративное растение для дома.Что-то из рода ипомеи клубневой.

Всё хочу найти , попробовать посадить и вырастить как овощную культуру у себя в огороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz, спасибо. Да, так и есть, общение со Златой одно удовольствие и заряд позитива. 

Расторопшу покупаем в аптеке, брали и шрот, но даже ещё и не открывали упаковку, так как Злата с огромным удовольствием кушает зернышки, как сухие, так и замоченные. 

Батат у нас продаётся в магазинах, мы его давно даём своей девчонке. Либо запекаем корнеплод, либо отвариваем. Он на вкус сладковатый и она его любит, охотно ест, когда предлагаем. Обычный картофель ни в каком виде не даём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NAJADE сказал:

 

Батат у нас продаётся в магазинах, мы его давно даём своей девчонке. Либо запекаем корнеплод, либо отвариваем. Он на вкус сладковатый и она его любит, охотно ест, когда предлагаем. Обычный картофель ни в каком виде не даём. 

А вот у нас батат-это редкость.Видела в Иркутске интернет-магазине в горшке,но в наличии пока нет.

Буду искать.В нём очень большое содержание калия,что и для человека полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время поменять лампу, возле клетки Златы, на новую, так как предыдущая израсходовала свой ресурс, который рассчитан на год. 

Похоже, что птичка почувствовала замену лампы. Она забралась на жёрдочку поближе к лампе, уселась в 7-10 см от лампы, стала чистить там перья и нежиться в «лучах солнца». 

 

E9E699DE-1F31-4A5C-9810-4548C2B7E482.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тщательно изучив состав, и не обнаружив в нем всякой "гадости", типа очередного "Е", и главное, наличия сахара, мы дали Злате попробовать детское пюре. Пакетик имеет отверстие диаметром примерно 7 мм, через которое можно постепенно выдавливать его содержимое, предлагая птичке очередную порцию. Злата с интересом подлетела к незнакомому предмету, долго ковырялась с крышечкой, а когда мы убрали крышку, птичка осторожно начала прощупывать отверстие-дозатор. И о чудо! Слегка надавив на пакетик, мы чуть продвинули сладкое пюре наружу. Запустив в лакомство толстый язычок, птичка была одновременно удивлена и обрадована. Она, даже не ожидала, что из несъедобного твердого на ощупь предмета можно получить такую вкуснятину. Злата лакала пюре запуская язычок все глубже и глубже, затем язычок стал выполнять функцию "ложки", которой девочка принялась наполнять свой "ковш" - нижнюю часть клюва. Ела посматривая по сторонам, не отнимут ли? 

 

 

 

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда мы выпускаем нашего "Кракена":), мы должны быть готовы к любым неожиданностям. Злата, прежде всего острым глазом осматривает оперативный простор обеденного стола, на предмет того, нельзя ли тут чем-нибудь "подкрепиться"? Далее следует заглядывание во все чашки, скидывание чайных ложек со стола с явным умилением тем, как звонко они дребезжат, падая на пол. После, если было найдено яблоко или груша, то фруктом надо насытиться, а остальное мелко накрошить и распределить более или менее равномерно по поверхности стола. Среди отдельных предметов сервировки Злате пришлись по вкусу бумажные салфетки в пластиковой салфетнице. Она может кувыркаться в них, то зарываясь с головой, то вытаскивая их поочередно.

 

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное есть чем заняться! А то бы искала другое занятие. Ника по определенной схеме на кухне хозяйничает. Самое главное, чтобы дверка шкафа была открыта-оттуда очень удобно за всеми следить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, Да уж, на "свободе" курочка не скучает, находит себе занятие сама, например, пытается прогрызть крышки, которыми закрыты бутылки с обыкновенной газированной водой. Любая смятая одежда, находящаяся в руках, может мгновенно привлечь внимание Златы. И тут начинается прикусывание материала, его дырявливание, перетерание между верхней и нижней частями клюва. Особенно выразительно это происходит с влажным махровым полотенцем. Обтираясь щеками об него, покусывая, тесно прижимаясь к полотенцу горлышком, Злата получаем неописуемое удовольствие. Урчит при этом как кот у миски сметаны. Но стоит протянуть руку к птичке в этот момент, она отвлекается от приятного занятия и атакует, давая понять, что кто-то здесь явно лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE наш бы ещё стал верещать как резаный , если бы что-то надумали забрать у него. Полотенца все в затяжках, вытянутых нитках, и даже муж больше не возмущается. Одежда-да, тоже любимое занятие, особенно если там есть пуговицы, бусинки или ещё какие элементы. Обои Злата не грызёт? Ника иногда залезает на самый верх дверей и отгрызает по маленьким кусочкам обои и ведь знает, что нельзя.

А сегодня я зашла в солнечных очках.надо было видеть Никушку))) он сперва обрадовался, рванул к дверке клетки, но увидев очки-очень быстро забрался на самый верх и в уголок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.