Перейти к содержанию

Злата - горячая штучка


NAJADE

Рекомендуемые сообщения

У Златы началась ювенальная линька. До этого пушок только сыпался, а вчера стали выпадать мелкие пёрышки. Вечером сидела на руке и перебирала все свои перья, ( у неё это ежедневный ритуал ), и тут одно выпало, второе, третье. Теперь  необходимо более тщательно для неё продумать рацион питания и отдыха. Говорят что необходим  ночной сон 10-12 часов. Она у нас ,как по расписанию, всегда ложиться спать в 21-00. Даже если на улице ещё не темно, но встаёт в 6-7 утра. Тихо ждёт, когда домашние начнут просыпаться. В 7 утра  обязательно выпускаем полетать и поиграть с нами. Может  мне  необходимо начать накрывать клетку, что бы дольше спала?

Но мне кажется, что если она услышит, что кто-то ходит по комнатам, спать уже не будет. 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 758
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NAJADE

    443

  • Мария_К

    162

  • Darya

    48

  • амазон

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ура, поздравляю, скоро Златочка обновится и станет ещё краше! 

Никушка тоже привык к одному расписанию, в 23-00 он уже хочет спать, покушает, заходит под домик и попискивает там, а потом затихает. Мы хоть и закрываем его, все равно он часов с 8-9 шуршит, но открываю его все равно в 10. 

У Вас до Златы были птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К , Да мы тоже с волнушек в детстве начинали как все. Но теперь, встретив, Каика, мы точно знаем, что это наша птичка. Потому что Каики забавные, как зАики.:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, NAJADE сказал:

@Мария_К , Да мы тоже с волнушек в детстве начинали как все. Но теперь, встретив, Каика, мы точно знаем, что это наша птичка. Потому что Каики забавные, как зАики.:grin:

А у меня в детстве не было птиц, были 2 кота и немец (ох, и повоспитывали мы друг друга))

Птичек мы завели после тщательной промывки моих мозгов младшей дочкой:) 

Зайка-я так Никушку называю))) забавные-это точно! Каждый день выдаёт порцию позитива)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые "сладкие" моменты. Такое я наблюдал в интернете только в отношении синегалов. Птичка впадает буквально в забытьё. И как говориться "..делай с ней, что хошь". На шее и щечках у Златы начинают закладываться новые перышки во множестве. Поскольку "проклёвывание" новых перьевых трубочек - дело, вероятно, не очень приятное для птицы. Злата всячески старается, подставить то одну, то другую щеку для того, чтобы её почухали. Наверное это как-то притупляет зуд от растущих перышек. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили новые "пиломатериалы" от AliExpress. Теперь можно будет конструировать различные игрушки-ловушки :grin: для Златы. Так эти палки выглядят, когда они немытые.

 

Zlata 044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К , да, идей по конструированию полно, единственное, что надо обдумывать, это - чтобы не перепугать птицу "модерном".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собственноручно сделали игрушку для Златы из обычных деревянных прищепок, купленных в хозяйственном магазине, и таких же деревянных бусин от AliExpress. Поскольку получилось нечто напоминающее позвоночный столб, мы назвали наше творение - "скелетон". Злате он пришелся по душе. Она зависает на клюве, то на этом скелетоне, то на жердочке, при этом её лапки забавно болтаются. Радует, что такая игруха, по сравнению с магазинными, практически ничего не стОит, зато удовольствия приносит "вагон".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Златочка в восторге от «скелетона»))) Захотелось тоже что-нибудь игрушечное смастерить для Никушки:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга решила воплотить свои, собранные по интернету, идеи в создании чего-то монументального, рабочее название "куб". Все составляющие были приобретены в обычном хозяйственном магазине, и на AliExpress или напиленны ею из различных веток и поленьев.

 

1771069477_Zlata045.thumb.jpg.1ccedf13f86fa6b6d51e9f6f1df2876f.jpg

1174589696_Zlata047.thumb.jpg.992244e7b8bd34f66b10bf2bddc4ffcb.jpg

 

 

Купленный джутовый канат долго вываривался, пока не стал совсем "стерильным" :).

940816345_Zlata046.thumb.jpg.74dbeae217ee8cad151dce8dff88c6ae.jpg

 

Конструкция оказалась очень несложной, яркой и очень забавной. Мы опасались, что "модерн" может напугать нашу курочку и ей придется привыкать к "кубу" днями, а то и неделями. Но к нашему удивлению, Злата сделала два-три облета вокруг сооружения и умостилась на нем, как на родном. Девочке "куб" сразу понравился. Более того, она стала ревностно его защищать от любого вторжения, гневно раскрывая клюв и распушая хвост. При поднесении руки к конструкции Злата своими грозным видом и действиями всего лищь обозначала,что это её вещь, слегка прижимая клювом пальцы незванных гостей, при этом никаких серьёхных укусов. Зависая на жердочках различной фактуры (гладких и с шипами), она занимала то полностью горизонатальное положение, то садилась на шпагат, то как "сосиска" свисала вниз головой. Но когда она уселась и начала себя "расчёсвать", перебирая перышки, стало совсем понятно, что творение супруги пришлось ей по душе. 

1836957685_Zlata054.thumb.jpg.cbf38a1db0629552e1d8266fd68096b2.jpg

800826104_Zlata049.thumb.jpg.a98723fd91cf97ef9df2d58c09a56200.jpg

503552605_Zlata051.thumb.jpg.722f230ad80af09753cddf6637995c69.jpg

185656989_Zlata052.thumb.jpg.dcad1fcb3cd88bfec0f558a25e4fafe6.jpg

 

Одна вещь не давала Злате покоя - это крохотный колокольчик внизу "куба". Она сразу смекнула, что колокольчик - это какое-то "вселенское" зло и всячески старалась избавить от него её любимую конструкцию. Отдирала его с соверщенно неистовой силой и злилась, когда он не поддавался.

19661104_Zlata053.thumb.jpg.2b72f9a250742589894829512c8565ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно!!! Браво, суперский куб! Колокольчики и бубенчики они любят, ага))) наш Никуша сразу вырвал «язычок» у колокольчика и куда-то зашвырнул-не нашли. Колокольчики теперь под запретом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, нам колокольчик  всё же пришлось убрать.  Злата очень нервно пыталась его оторвать, не могла успокоиться, всё время спускалась вниз  "Куба"  и бросалась на колокольчик снова и снова. 

Как только его убрали, она успокоилось и лазала по трём ярусам, играя бусинами, висела вниз головой.  Теперь эта подвесная игровая площадка для неё самое лучшее место, своего рода тренажёр!  Злата очень ловко цепляется клювом и подтягивается на следующую ступень,  прыгает с жердочки на жердочку, ловко перебирается по канатам вверх.

Мы очень довольны, что ей нравится.

А пузико у Златы  действительно  выглядит, как рябое потому, что выпадают пёрышки, растут колодочки и просвечивается серый пушок. Новых белых перьев на животике и грудке пока нет. Мы только в ожидании первого белого пера :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится "драконить" Злату. Она резко кидается на пальцы, слегка их покусывает, распушает хвост и крылья, что-то там устрашающее щебечет на своём. И уже через минуту это - ласковый котейка, готовый подставить свою шейку под теже самые пальцы, что были атакованы, вот только что. Дело в том, что у Златы растут перышки повсеместно, а что не сделаешь, ради того, чтобы тебя нежно почухали, и шейка не так сильно зудела от этих острых перьевых колодочек.

 

 

Zlata 055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бедные птички, мне их очень жалко когда пробиваются новые пёрышки. И чешется, и больно, и хочется, чтоб почесали, или ладно, сам почешется, не трогайте)) мы каждый день смотрим пёрышки, очень радуемся, когда некоторые уже начинают «раскрываться». Быстрей бы уж эта мучительная линька закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По срокам линька должна ориентировочно завершиться за 1,5 месяца. Так что мы к 1 сентября должны быть в новой "форме":grin:. В связи с этим, мы решили подзаправиться витамином С,  особенно так необходимым при линьке. Дали  Злате отвар шиповника, стала пить его так, что  чашку нельзя было отодвинуть от неё. 

Всё пытаемся ввести в рацион питания нашей девочки бобовые. Замочили чечевицу, будем пробовать. У кого то ещё КАИКИ едят чечевицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня довольно отчётливо и несколько раз подряд наша Злата воспроизвела слово "Привет!". Обязательно подкараулю этот момент и выложу видео. В сочетании с уже освоенным словом "девочка", иногда это звучит как призыв завязать знакомство: "Девочка, привет!":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОВОРЯЩИЙ, УМНЫЙ КАИК  ЗЛАТА  и к тому же ещё и  очень ХИТРЫЙ !

 Наша девчонка очень  быстро разобралась , как нами можно манипулировать. Поняла  что мы пытаемся зафиксировать на видео, как она говорит, и прибегаем к ней в комнату, как только она произносит слова.  Теперь наш  Златопузик, как только ей становится скучно, начинает  говорить  "Привет,  Девочка-Девочка ! ".  Мы соответственно быстро идём к ней.  А она в этот момент замолкает, прильнув к решетке своей клетки и делая глаза,  как у Кота из Шрека, подставляет голову чтобы её погладили :P. Хитрюга какая ! Ну разве можно после такого устоять ?!?!? :privet:

Мы конечно  тоже  прибегаем к хитрости, может она у нас и научилась :rofl:

Часто  так  бывает, что  на её  прогулках по комнатам, Злата залетит  куда нибудь  повыше и  сидит в укромном местечке. Что бы  она ничего  не натворила и не  погрызла, мы  пытаемся её  позвать к  себе

"Злата  Иди -Иди", и подставляем руку на которую она,по идее, должна приземлиться. Она не реагирует на просьбу, и тут мы уже хитрим. Мы отходим и зовём её приговаривая " Злата, Кушать -Кушать !" И через секунду  наша обжора  уже  на  руке. :)  Что бы это не выглядело обманом,  конечно же она получает что- нибудь  вкусненькое !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE молодец, Златочка, так держать! То, что она призывает вас разговорами гораздо, гораздо лучше, чем криками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, спасибо!  Нам очень повезло, что наша малышка некрикливая, но и мы, в свою очередь,  стараемся создать ей наилучшие и комфортные условия. Надеюсь, она чувствует нашу заботу.     

 

 

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злата не всегда охотно идет купаться, но пропустить момент когда кто-то вышел из ванны с мокрыми волосами она никак не может. Мы уже перестали вытирать волосы насухо, знаем, что девочка любит побесноваться во влажных волосах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASSA185, так и есть! Злата у нас, как массажёр- антистресс :P

   Мы  получаем  полный  Релакс, а наша девочка - водные процедуры. 

А у Вас какая птичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали наблюдать, что Злата, когда заигрывается, иногда в пылу своей активности издает какой-то своеобразный звук. Это не фырканье, а как если бы человек быстро и резко произнес букву "Ф". Мы сперва решили, что это связано с желанием, птички, прочистить носовые отверстия, но после того, как осмотрели их и ничего не обнаружили, усомнились в этом. Полагаю, что это какой-то из устращающих звуков для партнеров по игре. Тем более, что это "Ф" иногда сопровождается распушенным хвостом. Какие же они всё же забавные эти каики-зАики :D. А Ваши каики говорят "Ф" в игровом азарте?

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE, очень даже интересная игрушка получилась! Молодцы! :) А что это за "скорлупа" висит вместе с шариками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya, использовалась скорлупа орехов макадамия, ядра которых наша семья благополучно съела. Половинки от орехов нам показались интересными, и вот итог - игрушка Злате, но ей вместо орешка деревянная бусина :), но смотрится  очень реалистично. 

image.jpeg

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе какая красота!!! Отличная игруха, супер! Как Злата отреагировала? Понравилась ей эта чудо-игрушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, Злата отнеслась к игрушке, по началу, с осторожностью. Долго присматривалась и не спешила к ней приближаться. По прошествии пары часов, наша курочка осмелела и проявила интерес к нашему творению. Мы поддержали её любопытство и начали играть рукой с деталями игрушки. Тут вся настороженность Златы куда-то пропала. Она стала пытаться доставать деревянные бусины из ореховой скорлупы, думая, что это ядра ореха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картонные коробочки из под криспов или чая - это лучшие игровые объекты для Златы. Игра с ними продолжается до тех пор, пока они не превратятся в кучку рваных лоскутков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашей курочке стукнуло 6 месяцев. Появилось первое белое перышко.

 

Мы подарили Злате новые игрушки.

 

Zlata 056.jpg

Zlata 057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимая, что у Златы пошел бурный процесс линьки, мы после купания курочки, стараемся её подержать какое-то время в полотенце. За это время кожа птицы увлажняется и как бы пропаривается, и рост колодок становится менее болезненным для неё. Находясь в такой неге, Злата иногда "отрубается" в сон на несколько минут.

 

Zlata 058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, даже совсем непримечательные вещи могут стать забавным игровым тренажером для Златы. Так было с обычным кожанным ремешком от дамской сумочки. Подолгу зависая на нем на одной лапке, "курочка" тщательно перебирала свои перышки, находясь вниз головой, при этом совсем не возражала, когда, я немного помогал ей в этом.

 

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASSA185, это действительно 100% обезьянки- акробаты! Такие трюки выделывает, что не перестаю удивляться,  а самое главное, что так ловко и продуманно каждое её движение.  Златиной растяжке только можно позавидовать!  Как?!? как?!?  она это делает. Это нечто !!!  Побесится, покувыркается, а потом переворачивается на спину, и я ей почесываю шею и грудку. Тут она превращается в котёнка.  Моя супруга делает Злате, в такой момент, массаж лапок, поглаживая внутреннюю поверхность, где соединяются пальчики у птички. Златульке нравится.

Когда Злата лакомится вишней или черешней, она большей частью пьёт  из ягоды сок, прокалывает острым клювом ягодки, а потом язычком, как бы лакает сок. Когда наша девочка накушается, ей надо дать салфетку. Злата обязательно вытирает клюв, сильно сжимая клювом салфетку сложённую в несколько слоёв. Это у неё обязательный ритуал. Без этого никак :P. Когда оставляю  ягоды  в мисочке, в клетке,  особенно малину, Злата сильно может перемазаться. Поскольку, поедая вкуснятину, она ягоду держит лапкой - там и лапки все в соке, и ветки  в соке, на которых она сидит. Мы с супругой смеёмся и шутим, что у Злата ветки- присады  в клетке из красного дерева. :) 

Я говорю:" Кто - кто это  сделал ? 

Выходя из комнаты, слышу в след :" Курочка!".

Вот такая она Златочка. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малина оказалась самой любимой ягодой. Её можно не только кушать, наслаждаясь сочной и мякгой мякотью, но, что самое главное, получать удовольствие от раскусывания всех этих мелких косточек. Злата не заглатывает куски ягоды целиком. Она тщательно перебирает своим клювом маленькие сегменты ягоды, отыскивая семечко. Слышите звук? Это вскрывается очередное семечко из малины.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыли сезон. Злата дегустирует новую ягодку. Она никогда до этого такого не видела. Размеры "съестного" показались ей весьма значительными. Злата очень осторожно вступила на поверхность и принялась слизывать толстым язычком сок, который выступил из арбуза после разрезания. Звтем, немного осмелев, "Курочка" начала "крошить" и саму мякоть.

 

Zlata 059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька в полном разгаре. Проросшие многочисленные колодочки начинают активно раскрываться, как "цветы на клумбе". При этом замена на белые перья происходит от шеи к ногам, двумя полосами по каждой из сторон килевой кости.

 

Zlata 061.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ещё не пробовали арбуз, нонадеюсь, Никуша тоже заценит. Смородина очень понравилась. Я заметила, они любят разгрызать семечки в ягодах. 

Златочка как всегда хороша!

с арбузом отлично сочетается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К ,  у нас со смородиной, что-то не особо отношения складываются, впрочем так же, как и с крыжовником. Пробуя эту кислятину, Злата трясет клювом из стороны в сторону, как бы сообщая, что "не Айс". А вот вишня нравится. Курочка старается добраться до косточки и вытащить её наружу. За этим делом она успевает и сока напиться и мякоти наесться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.