Перейти к содержанию

Криптоспоридиоз


De Cember

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток. 

10 мая подобрали взрослую ворону покусанную собакой или кошкой. Одно крыло - раздроблены кости, порваны связки, волочилось по земле. 13.05 - провели операцию по ампутации не рабочего крыла, с участком некроза. Во время операции по моей просьбе был собран всевозможный материал на анализы (результаты ниже). 25.05. - сняли швы. Выяснили все результаты анализов. Обнаружены криптоспоридии. В клинике, где обслуживались  с терапией помочь не могут. Обращаться по вороньим вопросом особо больше не кому. Волнующие вопросы: возможно ли вылечить и какая схема? Если нет, то насколько птица опасна для собак/котов/других птиц/людей. Заражение происходит при контакте с испражнениями птицы, предметах ухода или также аэробным путями? 

 

Информация по правилам темы на форуме: 

1. Искала ответы на вопросы по форуму - конкретной схемы лечении  данного заболевания не нашла. 

2.  Вид: ворона

3.  Возраст: взрослая, молодая (год, два, три, больше - неизвестно). Пол: самец (если в клинике правильно определили).

4.  Рацион: в основном говядина (филейная часть, реже сердце), перепелиные яйца, редко куриное филе - все сырое, свежее. Крупа - гречка запаренная. Витамины Aminosol - в воду. 

5.  Содержание: клетка собачья (118х77х84 см, если правильно помню), жердочки установлены, стоит в коридор ( светлый, не жаркий, прямые лучи на клетку не попадают). 

6.  Беспокоит консистенция калла - много воды. 

7.  Птица живет у меня 16 дней. Аппетит отличный, активный. Дикий. Калл чрезмерно жидкий был изначально. Анализы показали наличие криптоспоридий в организме, которые скорее всего и являются причиной большого количества воды в каловых массах.

8.  Птицу пока никак не лечила и схемы лечения не имею. Врачи развели руками, так как не сталкивались в своей практике с такой болячкой и не стали что-либо прописывать на ходу, методом тыка пальцем в небо, за что им огромное спасибо. 

8.1.  Во время наркоза, были взяты анализы на такие заболевания: лямблиоз, орнитоз, сальмонеллез, криптоспоридиоз + сделана копрограмма. 

8.1.1. Лямблии (-), Орнитоз (-), сальмонеллез (-), криптоспоридии (+).  Калл: яйца гельминтов, ооцисты простейших, кровь, слизь, мыло, лейкоциты, епителий и т. п. - ничего  не обнаружено.

8.2. Никакие препараты пока не применялись. Только витамины.

8.3. Лечение не проводили. 

 

Нужна помощь опытных в птичьих вопросах людей, особенно тех, кто в своей практике сталкивался с криптоспоридиозом, для составления схемы лечения (если таковое проводится). 

Спасибо большое! Очень жду ваших ответов! :sos:

 

IMG_20180513_174134818.thumb.jpg.714ddfec9a4ddf994f45e34b5e4e8206.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Зоси, нашего форумского доктора, с рекомендацией по лечению криптоспоридий, там дозировка на вес, взвесьте птицу и пересчитайте https://www.mybirds.ru/forums/topic/128482-opuhol-u-kakariki/?do=findComment&comment=1776542

За корректировкой лечения нужно писать Зосе в лс или звонить, телефон у неё в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ, ссылку и контакт. Буду искать препарат. У нас такого нет. Только из-за границы заказывать. Скажите, имеет значение страна производитель? Цены от 100$ до 300 Э. Уж если заказывать, то хочется сразу быть уверенным, что покупаешь то, что нужно. Или нужно сразу писать Зоси? 

Изменено пользователем De Cember
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, лучше связаться с Зосей, вам еще и иммуностимуляторы понадобятся. 

Будете писать в лс, не забудьте дать ссылку на Вашу тему.

Написать в лс можно, зайдя в профиль и нажав на иконку с изображением конверта, в профиле ещё можно писать в ленте, но сообщения затеряются в потоке общих сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спасибо Вам большое за подсказки! Буду писать Зосе в лс. Очень хочется довести до ума ворону, раз уж ей суждено было попасть под нашу опеку. Хочется сделать все грамотно и не потерять время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое бывает, у меня тоже не отправлялось, видимо технические проблемы.

У Зоси на этом номере есть Вотсап, напишите, попросите, дайте ссылку или название темы, только укажите, что вы с форума МВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе доза у автора есть, птицу надо взвесить, ну а уж по поводу приобретения препарата...ч естно- я бы ВОРОНЕ не стала бы пока его давать. Врановые- исключительно стойкие птицы.

Вот иммуностимуляторы- да, разных групп (от фоспренила до заварок лимонникак и элеутерококка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ! 

До ампутации крыла птица весила 400 г, после ампутации не взвешивали. Он дикий, даже не знаю как теперь это сделать можно.

3 часа назад, Zosia написал:

ну а уж по поводу приобретения препарата...ч естно- я бы ВОРОНЕ не стала бы пока его давать. Врановые- исключительно стойкие птицы.

 

А на каком этапе стоит его начинать давать? Или он совершенно будет бесполезным в любом случае? Пока аппетит и настроение - норма, то ничего не делать? Хорошее питание + иммуностимуляторы? Этого достаточно? 

А как на счет его водянистого помета? Возможно как-то улучшить или это хроника и так будет всегда?

Прошу прощение, если вопросы глупые, но я так и не поняла, насколько можно изменить ситуацию в лучшую сторону. 

 

Буду очень благодарна за информационную помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, De Cember написал:

А как на счет его водянистого помета?

Сделайте несколько фото помете, в течении дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет в первый день появления вороны (10-11 мая)

Была постелена пеленка, но видно, что впитала в себя много жидкости.

IMG_20180511_093147849.thumb.jpg.51ed9cae7223dcc052adcbf478ce954c.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fishka написал:

Сделайте несколько фото помете, в течении дня.

 

Сегодня утром в клетке такая картинка (до смены подстилок):

 

IMG_20180529_115949257.thumb.jpg.a1dd997ad7f500c2bc3266656904ac29.jpg

 

В течении дня:

IMG_20180529_121336913.thumb.jpg.46119decc4eabb3947f09805ed5c4120.jpg

 

IMG_20180529_121434537.thumb.jpg.ee237d4a8cc064d9b2c95168992f65a5.jpgIMG_20180529_131952367.thumb.jpg.e9d833aae18b70bc232ab805e4828047.jpgIMG_20180529_142438730.thumb.jpg.93f94fffaaab3bdedb5f9c716e72013b.jpgIMG_20180529_142500974.thumb.jpg.e52416e664e51f9a79f6e7b497f66a23.jpg

 

IMG_20180529_142516536.thumb.jpg.a29ede7fe45d915cc7fabfda4a7d4c3f.jpg

 

 

Если нужно еще - понаблюдаю, пофотографирую. Эти фото сделаны с 12:00 до 15:00. 

IMG_20180529_142509076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2018 в 21:25, Zosia написал:

В принципе доза у автора есть, птицу надо взвесить

 

Скажите, пожалуйста, Низонид (Нитазоксанид)  - производитель имеет значение? Из Германии могут привезти Alinia (Nitazoxanide) - индийский. Это тоже самое или нужно искать другой? Хочу пролечить и сделать повторные анализы. Нужно разобраться с покупкой препаратом и дозами. До ампутации птица весила 400 г, после - не взвешивали. Птица дикая. Очень нужна Ваша помощь! Есть ответственные руки на ворону, но забрать могут только после лечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, fishka написал:

Я бы пересдал анализ до лечения. Много чего находят

 

Спасибо большое за совет! Есть вариант, что анализ ложно-положительный?  

И что Вы скажете на счет помета (фото выше), все печально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лекарстве главное действующее вещество, а как будет называться торговое, это все равно. Из Германии подойдет.

Но, ооочень дорого, при условии, что это насовсем не лечится.

Может по иммунитету "ударить", чтобы он сам этих паразитов приглушил?

Если все же решите купить, то птицу взвесите, а дозировка в ссылке на каждые 100грамм живого веса.

И иммуностимуляторы начните, хоть фоспренил, как Зося писала, хоть иммунофан. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, OFA написал:

В лекарстве главное действующее вещество, а как будет называться торговое, это все равно. Из Германии подойдет.

Но, ооочень дорого, при условии, что это насовсем не лечится.

Может по иммунитету "ударить", чтобы он сам этих паразитов приглушил?

 

 

 

Спасибо большое за ответ. Я просто на днях читала в одной из тем на этом форуме, что у кого-то у птицы такое же было обнаружено. Пролечили Низонидом, пересдали анализ и после лечение ничего не нашли. Это ворону готов забрать человек на пмж. У него дома есть уже молодой ворон. Скажите, если пролечить и анализ не покажет наличие криптоспоридий в организме, можно отдавать со спокойной душой? Или птица по прежнему будет небезопасна для других птиц и ей не светит жить в компании с другими пернатыми? Очень важно разобраться во всем. Я не хочу, чтобы тот ворон пострадал и будущему хозяину буду говорить все как есть, ничего не скрывая. Понимаю, что в итоге могу потерять эти ооочень ответственные руки, но здоровье и благополучие птиц важней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, OFA написал:

В лекарстве главное действующее вещество, а как будет называться торговое, это все равно. Из Германии подойдет.

 

 

 Продается в аптеке в Германии. А страна производитель Индия. Это нормально или овчинка выделки не стоит?     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, De Cember написал:

Есть вариант, что анализ ложно-положительный?  

И что Вы скажете на счет помета (фото выше), все печально? 

Насколько достоверен анализ, не могу судить, но кто может исключить возможность ошибки?

Насчет помета, сам нередко вижу такой, так что это еще не показатель, хотя он далеко и не идеальный.

А как смогут вОрон и ворОна ужиться в одной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fishka написал:

Насколько достоверен анализ, не могу судить, но кто может исключить возможность ошибки?

Насчет помета, сам нередко вижу такой, так что это еще не показатель, хотя он далеко и не идеальный.

 

 

Ок. Я так понимаю, что в идеале нужно пересдать анализ в другой лаборатории и если снова положительный - пролечить Низонидом + иммуномодуляторы? И потом снова на анализы? 

 

9 минут назад, fishka написал:

 

А как смогут вОрон и ворОна ужиться в одной квартире?

 

Галка. Не вОрон, а галка. Я не правильно написала. Прошу прощения. Уже просто голова кругом идет...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Начитавшись кучу всего, решила поступить следующим образом. 

Пересдать анализ на криптосоридии и желательно в другой лаборатории. Слышала и читала о том, что наш ультрамодный Бальт частенько ошибается с результатами. @fishka , спасибо за Ваше мнение, оно заставило меня вспомнить о некоторых историях с Бальтом. 

 

Пока будем искать лабораторию и врача, который сделает грамотный забор - хочу подавать иммуномодулятор. Может кто-то подскажет какой лучше применить в случае с дикой птицей? Что можно добавить в воду или еду? 

 

Не знаю как у птиц, то прочитала что у других животных - если животное не болеет  на иммунодефицит (спид), то у взрослых особей происходит самостоятельное выздоровление. Антибиотики и сульфаниламидные препараты применяются по большому счету иммунодефицитным животным, которые не могут подавить рост этих микроорганизмов самостоятельно и если ничего не делать - животные загнется. У них наблюдается ухудшение общего состояние, отказ от еды, истощение, рвота, понос. У моей же вороны с аппетитом никаких проблем, не истощена, внешне выглядит хорошо. Есть вариант, что организм сам справится? У коров считается, что у взрослых животных, которые ранее перенесли болезнь, вырабатывается иммунитет и они больше не болеет. Поэтому это болезнь считается болезнью молодняка и животных с иммунодефицитом. Аналогична ли ситуация с птицами - так и не выяснила. Очень мало информации по ним. 

 

Еще получала советы подавать метронидазол 1/4 таб. 2 р/день. Сколько дней и зачем - так и не добилась ответа. В аннотации  к препарату не указанно, что он оказывает какое-либо влияние на криптоспоридии. Только лямблии, которых нет у вороны. Если ли какой-то смысл в этой схеме в данном случае? Я что-то очень сомневаюсь.

 

Вторая рекомендация - протравить любым сульфаниламидным препаратом. Точка. Ни доз, ни количество дней. Ни ответов на другие вопросы. 

 

Я в потерянности полной. 

 

@Zosia , жду Вас как манну небесную в этой теме! :pray:

 

 

 

IMG_1155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша песня хороша, начинай сначала) 

После долгих раздумий над нашей ситуацией и поиска ее решения, пришли следующие мысли.

 

Раз криптоспоридии относятся к роду простейших, то они выделяют ооцисты. Ооцисты во внешнею среду попадают с каловыми массами.  Соответственно, если в организме есть криптоспоридии, то в копрограмме должны обнаружить ооцисты, логично? 

 

В компрограмме моей вороны ничего не обнаружено (кроме переваренных мышечных волокон - норма). Чему мы были несказанно рады.

 

А вот из лаборатории пришли результаты, что выявлен антиген криптоспоридий птиц. А что такое антиген? 

"АНТИГЕН, любое вещество в организме, которое ИММУННАЯ СИСТЕМА признает «чужеродным». Присутствие антигена вызывает производство АНТИТЕЛА, которое представляет собою элемент механизм защиты тела от болезней. Антитело вступает в специфическую реакцию с данным антигеном и либо нейтрализует его, либо разруш ет самостоятельно, либо притягивает для этой цели ЛЕЙКОЦИТЫ."

 

То есть, ворона, у которой не находят ооцисты в помете, но находят антиген криптоспордий, говорит о том, что это животное ранее переболело данным заболеванием, а не указывает на то, что она болеет в данный момент ? Если бы у вороны был иммунодефицит, то уже развилась вторичная микрофлора и она бы так хорошо себя не чувствовала, как сейчас? И если нет ооцист, то получается, что организм справляется с паразитами самостоятельно? А если ооцисты не выделяются во внешнюю среду, то ворона безопасна для других животных? Поправьте поток моего сознания, если что не так... 

 

Анализ на днях мы в любом случае попробуем пересдать.

Но еще хотелось бы узнать вот что... Кто-то может предоставить фото помета здоровой серой вороны? Хочу сравнить. В интернете нахожу фото помета только от больных птиц. 

Изменено пользователем De Cember
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сорри за долгое отсутствие.Все дела,да дорога в пару тысяч км.

ИМХО криптоспоридиоз у врановых лечить бесполезно. Птицы крпкие, вполне смогут справиться сами.

Иммунитет же поднимать и держать- надо.

Если сейчас она хорошо себя чувствует- до можно раз в 2 месяца на 10 дней пропивать Деринат(годятся капли назальные,по 4-5 каипельв  сутки). Или заварки эхинацеи,лимонника- в поилочку, в 5-6 раз "жиже" чем для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.