Перейти к содержанию

Повреждено крыло, отделился кусочек сверху


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Взяла голубя с улицы, белого, сверху крыло немного оголено от перьев и какая-то непонятная его часть болтается отдельно на кожице(на фото она есть, желтого цвета). Все это сухое и явно не болит, голубь не мечется, пытался от меня улететь, взлетать может но потом падает. 
Никакой открытой раны, только небольшая, как, возможно, от клыка кошачьего, либо потрескалась кожа на соединении крыла и тела, но не кровоточит, выглядит маленькой дырочкой. Погуглив вижу что эту детальку можно отнести к верхнему "крылышку". Ведет себя спокойно, сидит на одном месте, не ест(пока). Активность проявляет только когда к нему лезешь.
Подскажите пожалуйста, что это может быть такое с крылом, как это исправить и сможет ли он после летать полноценно? 
Фотки как смогла.

Заранее огромное всем спасибо!

IMG_20180525_212553.jpg

IMG_20180525_212731.jpg

IMG_20180525_220444.jpg

IMG_20180525_220452.jpg

IMG_20180525_220457.jpg

IMG_20180525_220650.jpg

IMG_20180525_220504.jpg

IMG_20180525_220659.jpg

IMG_20180525_220715.jpg

IMG_20180525_220721.jpg

IMG_20180525_220831.jpg

IMG_20180525_221014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли возможность сделать рентген?

как делать рентген в конце темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

7 часов назад, bsckv написал:

небольшая, как, возможно, от клыка кошачьего, либо потрескалась кожа на соединении крыла и тела, но не кровоточит, выглядит маленькой дырочкой

насколько свежая или старая рана?

в случае не старой раны от кошки СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella/

так как в слюне кошек содержится бактерия способная вызывать заражение крови у птиц

антибиотики те что в списке так как не все из них действуют на Пастареллу

продаются в обычной человеческой аптеке

к антибиотику обязательно нистатин чтобы избежать дисбактериоза в форме грибка кандиды в зобу

четверть таблетки нистатина с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

 

попросил bernat заглянуть в тему

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, амоксициллин уже стала давать, давала на ночь и сейчас еще дам. далее иду покупать нистанин и карсил.
По поводу раны - я не могу определить какая она, поэтому и скинула фотки. У него там все сухое, никакого влажного мяса или крови, просто кожа как еслиб слиняли перья - неповрежденная, поврежден только этот кусочек пера, он весит на тонкой кожице, но и она сухая и сам он тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bsckv имеется ввиду не просто намочить перья а намочив их раздвинуть чтобы было видно рану

9 часов назад, bsckv написал:

оказалось что за ночь покакал все же

ест сам?

как сегодня к вечеру помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bernat написал:

Смочите перышки и сделайте более качественные фото ран.

Так там нет ран! Это самые четкие что смогла. Там просто лысые места на теле, по краю крыла и под ним на груди немного( видно на 3 и 4 фото).
там просто выдраны или еще как ликвидированы перья. Я не могу сфоткать рану, потому что нет раны. А этот комочек крыла сверху - тоже наполовину в перьях наполовину просто лысый с этим темным кусочком кости( темное пятнышко на фото).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, маленький принц написал:

@bsckv имеется ввиду не просто намочить перья а намочив их раздвинуть чтобы было видно рану

ест сам?

как сегодня к вечеру помёт?

Поел насильно перловки, купила корм для попугаев - такое ощущение что его немного поклевывает сам, но не уверена, может просто там топтался.
Вот фото помета, зеленый с белыми прожилками

IMG_20180526_185540.jpg

IMG_20180526_185546.jpg

Изменено пользователем bsckv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать рентген обязательно!

По описанию и по фото похоже, что голубя цапнула собака за крыло и отодрала часть кожи вместе с перьями, но могла и сломать кость, поэтому голубка взлетает и падает.

 

Не нужно голубя держать на траве, посадите в картонную коробку с дырочками для воздуха и света или в кошачью переноску, стелите газеты, салфетки, тряпочки и меняйте по мере загрязнения.

Голубь ходит, с ногами у него все нормально?

Вы не ответили, голубы САМ ест? Помет на фото "голодный"

Если не ест сам, обязательно кормите принудительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, кроме голубя у меня есть еще неотложные мероприятия, поэтому столько раз его фоткать( а для этого его нужно долго удерживать и поворачивать в постоянном сопротивлении, от чего фото получаются нечеткими) смогу когда выдастся больше времени. Но мне самой не видно больше чем на фото, там я уже изворачивалась как могла.
К врачу свожу его в пн-вт, если врач примет в эти дни.
По поводу еды - ее становится меньше. Стало быть ест. Иначе куда она девается?
Выше были фото помета после принудительной перловки, ее удалось дать немного, где-то пол чайной ложки. 
Корм для попугаев насыпала позже. После него было пару маленьких кучек уже не таких жидких, а однородно темных и поменьше - сфоткать их с моим фотиком понятно - анрил.
По лекарствам - сменила антибиотик на ципрофлоксацин и стала давать нистатин и карсил. Ципрофлоксацин растворяется плохо, как не мешаю, первый раз дали, на второй раз  -уже половина на стенках.
 

Изменено пользователем bsckv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA написал:

Нужно сделать рентген обязательно!

По описанию и по фото похоже, что голубя цапнула собака за крыло и отодрала часть кожи вместе с перьями, но могла и сломать кость, поэтому голубка взлетает и падает.

 

Не нужно голубя держать на траве, посадите в картонную коробку с дырочками для воздуха и света или в кошачью переноску, стелите газеты, салфетки, тряпочки и меняйте по мере загрязнения.

Голубь ходит, с ногами у него все нормально?

Вы не ответили, голубы САМ ест? Помет на фото "голодный"

Если не ест сам, обязательно кормите принудительно.

 



по поводу ног - сам но плоховато. поджимает одну лапку постоянно. Пыталась рассмотреть - одинаковые. 
по поводу ванной - завтра уже будет клетка днем.
по поводу травы  - вы говорите так, но еще мне  говорят что это очень хорошо для них и лучше с землей. шож делать-то...

Изменено пользователем bsckv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bernat написал:

Вот это темное пятнышко и сфотографируйте, а также желтизну. Нужно определить характер желтизны. 


ну просто желтая кожа немного оранжеватого оттенка. цвет виден на фото.
нужен хороший объектив с макросъемкой чтоб все до крупицы сфоткать, у меня его нет. и сама я вижу так как на фото, честно вам говорю - лысая просто кожа, в месте где весит этот кусочек, соединительная кожа - пожелтевшая. вероятно от того что питания туда уже не поступает

Изменено пользователем bsckv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bsckv Часто жёлтая кожа оказывается тонкой коркой, под которой гной, поэтому и просят фото. Если помочь некому, то для любых манипуляций голубя удобно обернуть полотенцем, положить себе на колени и потихоньку открывать из-под полотенца нужные места. Можно спокойно мочить, срезать ножничками перья, если мешают, фоткать, осматривать, лечить. И кормить принудительно тоже лучше в виде этого "голубца" из полотенца. Только голову держать чуть повыше, чем хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bsckv написал:

по поводу травы  - вы говорите так, но еще мне  говорят что это очень хорошо для них и лучше с землей. шож делать-то...

просто постелите газеты

они дешёвые и их можно менять каждый день чтобы птица была в чистоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bsckv написал:

По поводу еды - ее становится меньше. Стало быть ест. Иначе куда она девается?

в день должен съедать 2 столовые ложки с горкой зерна

2 часа назад, Beregovushka написал:

Можно спокойно мочить, срезать ножничками перья, если мешают, фоткать, осматривать, лечить

лучше маникюрными - чтобы не задеть живое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bsckv написал:

просто желтая кожа немного оранжеватого оттенка. цвет виден на фото.

надо бы видеть до куда идёт желтизна

потому и просят размочить и раздвинуть перья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Береговушка верно написала, под желтизной может быть гной. По виду похоже на старую затянувшуюся но не чищенную рану, поэтому и нужны фото. Но если пойдете на прием к вету, он должен определить характер желтизны. Там возможно и сгустки крови под кожей, или был открытый перелом и трубчатая кость заполнена сгустками крови... То что сверху оно виглядит, по вашему мнению, нормально, еще не значит, что под кожей нет проблем. Рана у птицы может очень быстро затянуться, поэтому я постоянно ставлю дренаж и развожу рану, чтобы она успела очиститься пока не затянулась.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвезу к вету завтра - вместе с ним все сделаем.
По поводу двух столовых ложек в день - это же сколько он тогда какать-то будет? Даже  не знаю тогда куда его девать, я конечно люблю животинку, но засирать комнату мне не нужно как бы это "на счастье" не было. Клетка разве что -  но тогда его не выпускать придется.
Он видимо все же ест, потому что помет появляется.
Сегодня уже был гуще, такими мелкими кучками, не пятнами, и больше в нем белого цвета чем раньше
 

Изменено пользователем bsckv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bsckv Чем больше будет есть, тем быстрее выздоровеет. Лучше не клетку, а картонную коробку попросить в любом магазине, только без резких запахов. В ней сделать дырочки для воздуха, поставить еду и воду. В коробке легко газеты стелить, а если испачкается, не жалко выкинуть и новую поставить. Обычно голубь коробку считает домиком, и привыкает туда заходить, погуляв по комнате. Так и Вам будет меньше хлопот, и птице спокойнее. К ветеринару тоже удобнее везти в коробочке. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bsckv написал:

отвезу к вету завтра - вместе с ним все сделаем.

Удачи! :fly:

3 часа назад, bsckv написал:

По поводу двух столовых ложек в день - это же сколько он тогда какать-то будет? Даже  не знаю тогда куда его девать, я конечно люблю животинку, но засирать комнату мне не нужно как бы это "на счастье" не было

если в доме нет кошки

то подойдёт картонная коробка с окошками откуда птица может :)

2759_250x250_1_.jpg

3 часа назад, bsckv написал:

Клетка разве что -  но тогда его не выпускать придется.

достаточно прогулки по часу в день под Вашим присмотром - чтобы мог разминать крылышки :fly:

птицы когда не летают при хорошем самочувствии могут тренировать крылья стоя на земле

правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

3 часа назад, bsckv написал:

Сегодня уже был гуще, такими мелкими кучками, не пятнами, и больше в нем белого цвета чем раньше

дайте пожалуйста свежее фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц написал:

и ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

я не понимать где именно там киль а где кости и грудина, поэтому полностью полагаюсь на завтрашнего вета.

Изменено пользователем bsckv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц написал:

Удачи! :fly:

если в доме нет кошки

то подойдёт картонная коробка с окошками откуда птица может :)

2759_250x250_1_.jpg

достаточно прогулки по часу в день под Вашим присмотром - чтобы мог разминать крылышки :fly:

птицы когда не летают при хорошем самочувствии могут тренировать крылья стоя на земле

правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

дайте пожалуйста свежее фото помёта


Все это так хорошо звучит, но по факту голубь очень стрессует от каждого лишнего движения мимо него, ни то что взятия в руки чтоб выпустить и поймать потом. Мне просто жалко его дергать. 
И птичка уже в клетке, к вету поедет в кошачьей переноске. Ну не достала я ему коробку.

Далее ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ест сам но мало, какает чаще чем ест, откуда берет  материал - хз.
какахи стали гуще, цвет все тот же - зелено белый.
самая большая проблема- давать таблетки. мне объяснили что давать нужно сбоку ключва- он его не открывает ни в какую. открываю сама спереди ногтем и насильно удерживаю пока глотает таблетку. НО! Он не глотает а мотает головой со всей дури, поэтому меня овлнует что от ципрофлоксацина толку может не быть - половина порции просто расплескивается во вне, а додать на глаз я не рискую, все же антибиотик.
Я насильно держу ногтем открытый клюв с усилием, он его выматывает во все стороны. жуткое зрелище+ боюсь повредить ему рот потому что приходится нажимать от этого сопротивления. Он со всей силы мотает головой, я прикладываю силу чтоб удержать ее мотающуюся хоть как-то. У меня ощущение что он бы предпочел сдохнуть на улице чем изо всех сил каждый раз сопротивляться. Как бы они его так не покинули постепенно(тьфу-тьфу-тьфу).
Можете подсказать как быть с этим? 

п.с - кроме кучки на фото были другие подобные но почти без белого, их не сфоткала,  не могу фоткать каждую какаху, нет времени

IMG_20180527_111619.jpg

Изменено пользователем bsckv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bsckv написал:

голубь очень стрессует от каждого лишнего движения мимо него

половинку кошачьей переноски - накройте чем-нибудь чтобы был домик в котором он может прятаться

а половинку оставьте открытой - чтобы он мог с любопытством смотреть по сторонам :)

так ему будет спокойнее когда он сможет и по сторонам смотреть и прятаться когда захочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, bsckv написал:

Он не глотает а мотает головой со всей дури, поэтому меня овлнует что от ципрофлоксацина толку может не быть - половина порции просто расплескивается

Жидкое лекарство удобно давать из инсулинового шприца без иглы. Для этого покупаете инсулинки со съемной иглой или пассатижами вынимаете иглу из шприца с несъемной иглой, останется отверстие.

Набираете нужное кол-во лекарства в шприц, пациента заматываете в тряпочку чтобы только голова торчала, открываете клюв, шприц, предварительно встряхнув, вводите как можно глубже в горло птицы, только аккуратно, и потихоньку давите на поршень, все лекарство сразу попадет в пищевод и дальше в зоб, а не останется в клюве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, OFA написал:

Жидкое лекарство удобно давать из инсулинового шприца без иглы. Для этого покупаете инсулинки со съемной иглой или пассатижами вынимаете иглу из шприца с несъемной иглой, останется отверстие.

Набираете нужное кол-во лекарства в шприц, пациента заматываете в тряпочку чтобы только голова торчала, открываете клюв, шприц, предварительно встряхнув, вводите как можно глубже в горло птицы, только аккуратно, и потихоньку давите на поршень, все лекарство сразу попадет в пищевод и дальше в зоб, а не останется в клюве. 

так и делаю. по скольку у шприца узкое горлышко переходит в более широкую форму - глубоко никак не выходит. В клюве вроде тоже не остается, но попадает не глубоко. 

4 часа назад, маленький принц написал:

половинку кошачьей переноски - накройте чем-нибудь чтобы был домик в котором он может прятаться

а половинку оставьте открытой - чтобы он мог с любопытством смотреть по сторонам :)

так ему будет спокойнее когда он сможет и по сторонам смотреть и прятаться когда захочет

вы имеет ввиду везти с накрытой сверху переноской? буду думать как закрепить сверху постилку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bsckv написал:

вы имеет ввиду везти с накрытой сверху переноской?

я имею ввиду дома накрыть часть переноски

- чтобы был домик где прятаться

- открытый участок переноски будет для прогулок

 

а при перевозке в переноску должен быть доступ воздуха

то есть не укутывать слишком сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ещё дома не накрывать часть переноски

а просто поместить туда картонку в качестве домика где можно прятаться

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц написал:

можно ещё дома не накрывать часть переноски

а просто поместить туда картонку в качестве домика где можно прятаться

я надеюсь вы представляете размеры переноски когда говорите про часть "домик" и часть "для прогулок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я примерно представляю

для прогулок получается совсем крохотный пятачок с две ладони

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА!!!!

Это было не животное и не человек, а он проехался по чему-то по косой, возможно провода либо тупое стекло.
Кусочек болтающийся на коже - это скорее всего верхняя часть мышцы которая была срезана и сдвинулась в край и повисла на этой кожице.
Удаляется легко и зашивается( он сделает).
Лысое место на крыле - это там как раз было срезано. Та же картина и с ногой - лапки целы но выпирают кости вверху где мышца. Все эти раны затянуться сами,нужно смазывать Меколем.
По словам врача - голубь с этими повреждениями уже 3 недели живет и вполне упитан и здоров на вид кроме этих травм. 
Я в легком недоумении как ему выдалось выжить с этим 3 недели на улице, не скончаться от боли и не похудеть( вес 340 грамм - вет сказал что это хорошо). Врач тоже.
Да еще и когда это свадебник - голубь декоративный, к жизни мало приспособленный... Реально пример не дюжей силы даже в таком маленьком существе, со стороны для людей мелочью, везла в клинику- комментарии а ля "хи хи голубь, курица, бла бла". И вот этот голубь по сильнее многих.
Да и просто убить его могли коты по скольку летает он плохо.


Правда мне осталось непонятно как срезанная часть мышцы может выглядеть просто как лысое крыло без перьев, когда по идее там должен быть открытй серьезный шрам. 

Делать перелеты скорее всего будет, летать - вряд ли. Лапка у него по прежнему болит но затянется постепеннно, вправлять там нечего, тоже что-то проехалось по верху, рентген тоже не нужен сказал. Вероятно и крылом и лапкой полноценно работать не сможет.

После всего этого очень надеюсь что он попадет в условия где ему не надо будет убегать или продастся. По идее сказали что заберет за город женщина что держит птиц,надеюсь после всех манипуляций с ним чтоб он жил хоть не летая особо, она не избавится от него как избавляются обычно от неполноценных голубей.

И да,  с пометом говорит все норм :зеленое это еда, белое - это вода.

Изменено пользователем bsckv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/28/2018 в 20:23, bsckv написал:

По словам врача - голубь с этими повреждениями уже 3 недели живет и вполне упитан и здоров на вид кроме этих травм. 
Я в легком недоумении как ему выдалось выжить с этим 3 недели на улице, не скончаться от боли и не похудеть( вес 340 грамм - вет сказал что это хорошо). Врач тоже.

какой голубь - молодец! :up:

и ему повезло что Вы его нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все замечательно, вы молодец! Попросите женщину, которой отдаете, пару фото потом скинуть. Ну так, для гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, bernat написал:

Да, фото обязательно!

 

21 час назад, Welli написал:

Все замечательно, вы молодец! Попросите женщину, которой отдаете, пару фото потом скинуть. Ну так, для гарантии.

 

В 29.05.2018 в 18:40, маленький принц написал:

какой голубь - молодец! :up:

и ему повезло что Вы его нашли

 
Большое всем спасибо! Да, попрошу обязательно. 

Нам еще полторы недели лечиться,  надеюсь все пройдет гладко.
 

Изменено пользователем bsckv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц написал:

чем сейчас лечите?


Все тем же: нистанин, гепсил, цмпрофлоксацин, меколь( мазь).
сегодня попшыкаю фронтлайном.

Лекарства по прежнему даются напряжно, как его не заматывай - голова гиперактивна. ну, как и полагается сверхголубю  :в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фронтлайн пшикать строго на затылок на кожу под перья - туда куда точно не дотянется клювом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц написал:

фронтлайн пшикать строго на затылок на кожу под перья - туда куда точно не дотянется клювом

вы имеете ввиду на заднюю часть головы? 
И если в одном месте пшикнуть - то оно как то по всему телу отравит власоедов да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.