Перейти к содержанию

Голубка в тяжёлом состоянии. Требуется помощь.


Анатолий Галкин

Рекомендуемые сообщения

А анализ крови делали? Когда у моей голубки было подозрение на проблемы с печенью, сдавали именно кровь, рентген был только вспомогательный инструмент.

К тому же на рентгене у многих уличных голубей увеличение печени - в силу условий обитания  + другие причины (вирусы, инфекции в т.ч. хронические типа тубера, который кстати у птиц поражает не дыхательную систему, а в первую очередь печень).

 

П.С. грибы убьют ослабленную птицу за несколько дней. Это к слову о лечим - калечим и что выбирать.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sitar_upal

    50

  • OFA

    24

  • маленький принц

    23

  • Анатолий Галкин

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Анализ крови не делали.

 

Прикладываю наши рентгеновские снимки. Первый - за 25.05, второй и третий  - за 18.06

Памук 25 мая.jpg

Памук 18 июня 1.jpg

Памук 18 июня.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я все понимаю - опыт не пропьешь... 

Но вы не учли одного момента (на самом деле больше, но это опустим): я видела эту голубку воочию и самое главное - я видела ее изнутри. Ее печень, ее легкие и жкт, почки... И назначения были сделаны именно исходя из этого.

 

Это еще один пример того, чем может быть вредна заочная консультация. Мне дико обидно, что птицу угробили неадкватными дозировками. Именно так. у каждого антибиотика есть определенная терапевтическая широта, есть справочные и эмпирические дозировки. Если вы привыкли пользоваться завышенными - это не значит, что эффективны только они. Здесь были сомнения, зачем же я назначила такой страшный антибиотик доксициклин. Да, он "страшный" и я назначаю его крайне редко. В данном случае он оказался именно препаратом выбора. И именно потому что это не простой препарат, он был назначен именно в этой дозировке, чтобы не привести птицу в то состояние, в которое она пришла после вашей "коррекции дозировок". Доксициклин и солнце не совместимы. Доксициклин и кальций не совместимы. 

 

Про слизь, я учла этот момент - наиболее вероятно это слущенный эпителий с пищевода/зоба, вследствие лошадиной и неадекватной дозировки нистатина. Да, в кровь он не всасывается. Но обладает нереальным раздражающим эффектом. В данном случае кандида вторична по отношению к бактериальной инфекции. И короткого курса вполне достаточно для ее элиминации - об этом говорит мой опыт и опыт моих европейских коллег. От фразы "из-за антибиотиков разовьется кандида"  вообще лишена смысла как таковая. Это противоречит закону природы.

 

Я не с потолка беру схемы и дозировки, не с форумов и не по принципу "если не сдохло, значит дозировка норм". Я прекрасно понимаю, что хотелось помочь птице. Но помогать надо с умом. Мне очень жаль, что все мои труды полетели коту под хвост и теперь птица будет инвалидом всю свою недолгую жизнь. Остается только верить в то, что у птиц нереальная способность к восстановлению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2018 в 22:14, Анатолий Галкин сказал:

Была вялая, грустная, не ела.
Хирургически под общей анестезией удалили яйцо с овариосальпингэктомией. Яйцевод сильно воспален, отечен, перистальтика отсутствует. Яичник активен. В полости тела среднее количество фиброзных сгустков желтого цвета. Брыжейки и стенки воздухоносных мешков матовые, с бело-желтыми наложениями.
Диффференциальные диагнозы: дистоция, сальпингит (?)
Заключение: перитонит.

 

25.05.2018 в 22:14, Анатолий Галкин сказал:

Лежит на животе, вялая, неактивная. Поехали с результатами и с птицей уже прямо в клинику.
Назначили лечение: доксициклин 100 мг развести в 7 мл воды, давать 0,26 мл внутрь 2 раза в сутки 10 дней, после курса доксициклина амоксиклав 250 мг/5 мл 0,65 мл внутрь 2 раза в сутки 10 дней, нистатин таблетку развести в 10 мл воды, по 0,26 мл внутрь, 2 раза в сутки, 3 дня.

25.05.2018
Улучшения состояния нет, похудела на 10 гр. Сама немного ест.
Рентген показал: тень легких неоднородна, затемнена, печень увеличена, края резко очерчены, в левой доле р-плотное лентовидное образование вдоль доли. Брюшные воздухоносные мешки затемнены. 
Заключение: хрониосепсис.

Плюс вертячка.

И это все сделал нистатин?

При всем уважении, Кардамон, это несерьезно.

Если У Вас было немного времени, то Вы, наверное, прочитали, что первым делом я отправила автора темы именно к Вам на очный прием, хотя не знала, что голубка наблюдается у Вас.

Про несовместимость доксициклина и солнца все в курсе, но никто не предлагал нести птицу в солярий и везти в Египет под палящее солнце, а на часик в сень листвы 1-2 раза за 2 недели.

 

Да, признаю свою ошибку, что вообще продолжила отвечать в теме, после того, как узнала, что голубка наблюдается у врача, это всегда заканчивается приходом врача в тему и написанием длинного сообщения "о вреде курения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дорогие любители птиц! Не ссорьтесь, пожалуйста! Мы Вас всех с Памук очень уважаем и благодарим всех-всех-всех, кто помогает нам лечиться. Наша главная цель - помочь птичке. Лечили так, как лечили. Мы вообще должны были сразу её к врачу нести, как кислый понос начался, сами виноваты. Тут ничего не поделаешь. Опыт обходится дорого... Главное сейчас - видим положительные изменения: Памук уже не лежит грустная, тяжело дыша, как 25 мая. Она крутит головой, чистит пёрышки, кушает и пьёт. Улучшился помёт. Это очень хорошо! Ножки не ходят, да. Но с нашим букетом болезней всё могло быть куда хуже! Мы не теряем веры в себя, собираемся ещё поработать над питанием, заказать хороший голубиный корм. Передаём всем примиряющий уррр! :baby:
 

 

iNvywOgiLJc.jpg

Изменено пользователем sitar_upal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sitar_upal сказал:

Главное сейчас - видим положительные изменения

Даже не представляете, как я рада!

Пишите, пожалуйста, о состоянии голубки, не пропадайте.

Гамачок не пробовали применять, чтобы лапки побыли в распрямленном состоянии. Где-то в сообщении я Вам давала ссылку на фото голубки Ирины Алишад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в гамачок вывешиваем каждый вечер. Иногда Памук хватает надолго, иногда начинает возиться почти сразу, но стараемся регулярно висеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, sitar_upal сказал:

Главное сейчас - видим положительные изменения: Памук уже не лежит грустная, тяжело дыша, как 25 мая. Она крутит головой, чистит пёрышки, кушает и пьёт. Улучшился помё?т. Это очень хорошо!

это радует! :)

желаю ей побыстрей встать на ноги! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2018 в 21:40, OFA сказал:

И это все сделал нистатин?

При всем уважении, Кардамон, это несерьезно.??

нет, нистатин мог быть виноват только в одном - это та самая кровавая слизь, неизвестно откуда взявшаяся. (если это вообще слизь была и кровавая).

 

Но ноги угробил доксициклин в дозировке, превышавшей назначенную в 4,5 раза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sitar_upal надеюсь, она оклемается. Пожалуйста, держите в курсе, как пойдет процесс. Если будет хорошо восстанавливаться - попробуем поправить положение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у Памук из клюва вытащили вот такую слизь. Потом наблюдали, заметили, что она сидит с открытым ртом, не дышит ноздрями, и мы очистили ей нёбо, там переход от рта к "носу" забился. На всякий случай прикрепляю фото зева.

IMG_20180623_113251.jpg

IMG_20180623_113359.jpg

IMG_20180623_113352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слизь в стерильную посуду и на анализы как можно скорее!

 

контейнеры продаются в обычных аптеках

image014.jpg

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не принимают. Завтра с самой Памук поедем, из зоба соберём что-нибудь.@Кардамон Док, мы к Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если завтра то ёмкость со слизью в пакетик а пакетик в холодильник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы из зоба хорошие, много слущенного эпителия, ничего страшного не обнаружили.

Памук весит 261 грамм, чуть-чуть набрала с последнего взвешивания. 

Ножки горячие, суставы отекшие. Неделю принимали локсиком по 0,1 мл. Мажем ножки зеленым алезаном раз в сутки, принимаем карсил, релаксируем на балконе на свежем воздухе, по вечерам висим в гамачке.

В туалет Памук в домике не ходит, терпит до "прогулки". Умняшка. Прилагаю фото сегодняшнего помета после ночи.

IMG_20180625_112101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, только что в центре во дворе встретила вот такого беднягу. Если нужно, создам отдельную тему. Но вдруг кто здесь оперативно ответит. Птица дезориентирована и абсолютно беспомощна, слипшиеся глаза, он как слепой. Стоит на одном месте, пытается идти - падает, крутится. Протерла глаза влажной салфеткой, как смогла.  Всё равно держит закрытыми. Крылья, ноги вроде целы. Что это с ним, ему вообще реально помочь? Не слягут ли мои два голубя, если я его домой принесу?

IMG_20180626_181525.jpg

IMG_20180626_181539.jpg

IMG_20180626_181553.jpg

IMG_20180626_181611.jpg

Изменено пользователем sitar_upal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне это орнитоз. Не приятно, но поправимо. Страдальца в карантин, изолировать от общества домашних птиц, и пропоить курс тилозина (я с докси не дружу, и своим подобранцам не даю). Для глаз капли с мирамистином и тетрациклиновую мазь :privet: 

Красивый окрас, на нашу Хитрюшеньку похож :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он очень красивый! Всё купила, принесла домой, закапала в глазки, протерла. Один глаз даже начал открываться. Посадила в коробку. Буйствует. Устроил там брэйк данс. Естессьно, разлил воду и вытряхнул зерно. Эх... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у него на крыльях обнаружились такие вот ранки. Может, от своей немощи колбасился, кувыркался во все стороны и натёр? Я обработала их Мирамистином.

IMG_20180626_215541.jpg

IMG_20180626_215504.jpg

IMG_20180626_215437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! С 26 по 29 июня у Памук был жидкий помёт, и вчера нам показалось, что он снова кисловато пахнет. С 27 июня даю споровит по 0,25 мл, вчера учуяла этот знакомый запах, и сегодня дала 0,5 мл. До окончания курса, т.е. до среды, буду давать по 0,5 мл. Сегодня помёт получше, фото прикрепляю. Неужели опять кандида и опять лекарства?.. 

IMG_20180630_124056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с пометом задержки, то возможно, это запах брожения из-за застоя. Берите птичку на руки, чтобы она чаще испражнялась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела у нас получше, помёт стал более оформленный. Небольшой запах есть, но не как прежде. Памук любит сидеть на руках и чистить пёрышки. Опять начала ходить в туалет в своем домике, когда вздумается. Стелим ей мягкий пледик для комфорта, но она предпочитает забиться в угол и сворачиваться кренделем, где миски. %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Памук держится молодцом, очень любит общество человека, забиться ко мне в подмышку, пригреться там и уснуть. Помёт хороший. Суставчики пока не ахти, конечно. Высылаю фото. Заметила жёлтые образования на распухшем суставе. С этим нужно что-то делать?

IMG_20180712_195730.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень вероятно эти жёлтые нужно чем-то смазывать

Ваш ветеринар что говорит?

5 минут назад, sitar_upal сказал:

Памук держится молодцом, очень любит общество человека, забиться ко мне в подмышку, пригреться там и уснуть

какая она милая! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц Всё хорошо! :) Памук кушает, отлично какает, чистит пёрышки, любит проводить время с человеком. То жёлтое  на фото - это просто жирок. А вот из не очень хорошего - на лапке начала вздуваться гнойная шишка. Были у врача, сейчас лечимся линкомицином. Такое ощущение, что Памук стала чуть лучше распрямлять лапки. Надеемся, антибиотик уберёт воспаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Питер! Памук нужна платная передержка в августе на 8 дней!

Я создала тему, там написано подробнее про уход. По сути, главное - хоть пару раз в день доставать ее из домика пообщаться, смотреть, чтоб ела-пила и не вымазывалась в помёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@маленький принц У Памук всё хорошо, спасибо! Восстановилась после болезней, отросли новые перышки наконец - закрылась лысинка на голове, обновился хвост. Вертячит как обычно, но тут уже вряд ли что-то сделаешь. Стул в норме, настроение боевое. Во время болезни была очень нежная, лезла ласкаться, пригреться к человеку. Сейчас опять стала кусакой :)Она уже давно снова перебралась к своему мужу, живут вдвоём как в старые добрые времена. Вот такая она сейчас красавица у нас:

aljl2Q-7U5I.jpg

Bb833Tg1mF8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sitar_upal а что же было с суставами, с желтизной под кожей на них? Гной или подагра, что доктор сказала?

Если подагра, то от докси? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.