Перейти к содержанию

Рентген волнистого, липома или злокачественная опухоль?


САнна

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай

Самка, 3 года

Зерносмесь Престиж (Бельгия), сенегальское просо РИО, минкамень, сепия, минеральная смесь РИО, фрукты-овощи, каша вареная (гречка+рис не шлифованный+геркулес), Vinka+кальций 2 раза в год при линьке

Клетка ферпласт, в большой светлой комнате около стены, на уровне глаз, световой день лето 14 часов, зима 11 часов (режим соблюдается постоянно)

20.05.18 обнаружена шишка внизу и немного слева на животе. Выросла за 1 день буквально. Помет укрупнился и стал реже, птица тужится при этом. Стала быстро утомляться, после полетов появилась отдышка. Хвост немного опущен и двигается в такт дыханию. Аппетит есть. 

До этого я заметила, что восковица перестала коричневеть уже около года не меняла цвет, но не придала этому значения, птица живет без самца.

24.05.18 попали на прием в Кобру, сделали рентген. Мнение доктора-это липома, но, возможно, есть и злокачественное образование, т.к. на снимке видны затемнения. 

Прописала 2 капли в день (утро и вечер) суспензию Локсиком для начала, далее идем на повторный прием в субботу 26.05.18.

Локсиком принимаем, визуально по птице реакции на препарат не вижу (отдышка после полетов не ушла, когда отдыхает дышит тяжело периодически).

Посмотрите, пожалуйста, рентгены со своей стороны, Ваше мнение - видны злокачественные образования или нет? Какую порекомендуете схему лечения?

 

Снимок1.jpg

Снимок2.jpg

Липома_1.JPG

Липома_2.JPG

Помет за день.JPG

Помет за ночь.JPG

Изменено пользователем САнна
Добавлены фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были на повторном приеме в Кобре. Прописано продолжать Локсиком по 1 капле утром и вечером до 10 дней. Птица активна, настроение бодрое. Отдышка уменьшилась. Замечаю только незначительное снижение аппетита и повысилась утомляемость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо. Буду писать по нашей ситуации - о курсе лечения и самочувствии птицы. До 02.06 продолжаем Локсиком, далее повторный рентген. На сегодняшний день птица активна, настроение и аппетит хорошие. Визуально размер липомы не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приеме 02.06.18 был сделан повторный рентген. По снимку: ухудшений не наблюдается, диагноз - липома и возможная опухоль в половой системе. Локсиком отменен (возобновить прием в случае появления отдышки и ухудшения состояния). Другие препараты не назначены, т.к. нет научного обоснования их эффективности при лечении опухоли. Из рекомендаций - соблюдение диеты и больше овощей-фруктов в связи с избыточным весом (вес птицы 44 гр., за неделю с 26.05.18 по 02.06.18 вес не изменился. При первоначальном взвешивании 24.05.18 вес был 46 гр.). Как возможный вариант - имплант или чипирование, я не уверена в названии, т.к. изначально не рассматривала вариант операционного вмешательства. Он устанавливается под общей анестезией, возможно, временно приостановит разрастание опухоли на несколько месяцев (до 9 месяцев), а возможно эффекта не будет.  

Состояние птицы активное, но увеличивается утомляемость. Аппетит хороший. Визуально липома незначительно увеличилась как будто вверх к груди (становится более овальная). 

Прикладываю повторный рентген, всего 4 снимка, т.к. два из них получились не четкие, к сожалению, я не понимаю, какие из снимков не удались.

На очередной прием - при ухудшении состояния..

 

Рентген1_02.06.18.jpg

Рентген2_02.06.18.jpg

Рентген3_02.06.18.jpg

Рентген4_02.06.18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По состоянию на 11.06.18 птица активна, аппетит хороший, настроение хорошее. Утомляемость сохраняется при этом. Липома увеличилась незначительно, на ощупь не плотная, как будто полупустой мешочек кожи. Помет то укрупнен и птица сильно тужится, то нормальный. Консистенция не изменилась. Обнаружила, что от липомы вверх по килю есть еще маленькие образования, см.фото. Так и бывает при липомах? Или это агрессивный рост от основного очага? Может хотя бы элькар покапать? И еще одно. Рано об этом думать, наверное, но я переживаю, что не успею довезти птицу в клинику, если придет боль. Птицы такие-утром чирикает, а к вечеру может быть плохо. А если это ночь/выходной/орнитологи не принимают в этот день или в отпусках? Что можно сделать в таком случае? Не хочу, чтобы птица страдала от боли, когда она придет.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересные мелкие образования пошли вверх - никогда раньше такого не видела.... было бы единичные -можно было бы подумать закупоренный фаликул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цвету совпадают с липомой. Как желтоватые жировички. Жировые ткани, возможно? Попробовать элькар или срочно к врачу? Ренгтген был сделан неделю назад, как я понимаю, метастаз еще не было на тот момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это папилломы мелкие. Из-за падения иммунки стали более агрессивными вирусные и всякие прочие инфекции.

В вашей ситуации лечения не требуют.

По поводу  легкого ухода... любая ветклиника, имеющая газовый наркоз- обеспечит спокойный уход питмоцу, во сне и безм ук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Ужасно, когда ничем нельзя помочь. Остается жить и радоваться каждому оставшемуся дню. Поищу хотя бы поблизости клиники круглосуточные, хоть в этом облегчить, когда придет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошло 3 месяца с момента, когда обнаружилась липома. На сегодняшний момент птица активна, летает, аппетит и настроение хорошее. По утрам первый помет очень крупный, тужится, затем в течение дня ближе к нормальному. Ночью помета стало мало, 1-2 максимум. Периодами хвостик подергивается в такт дыханию. Отдышки нет. Стала проводить много времени на поддоне клетки, как будто думает, что липома это яйцо, которое нужно высиживать. Старается утащить в этот угол фрукты или кусочки сенегальского проса и тоже высиживать. Сразу после еды убираю. Липома увеличилась в размере, стала более неоднородная по цвету, с прожилками, на ощупь средней вязкости, безболезненная вроде.

Может посоветуете кого-то, кто сможет приехать на дом в экстренном случае в период с 09.09 по 22.09? Меня в этот период не будет в городе, отвезти птицу к врачу будет некому, очень переживаю что именно в это время может стать плохо птице. Район Павшинская пойма (Мякинино).

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.