Перейти к содержанию

Плохой помет и нарушение координации у волнистика


Маюша

Рекомендуемые сообщения

Вид птицы: Волнистый попугай
Возраст: 8 месяцев
Пол: Самец
Как давно у Вас птица?: 5 месяцев
Как давно заболела?: В конце апреля
Если уже лечили, то чем - подробно: Ветом в корм. Уголь. Витамины в поилку
Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия):: Нет
Симптомы:: Бьется о стены при полете. Либо не видит, либо нарушена координация. Плохой помет. Когда забираю менять воду или корм он пытается укусить. Но моя рука довольно далеко , кусает воздух. Он ручной , всегда целовался со мной и никогда не кусал.Опять думаю, что он меня чует , но не видит.
Не изменился ли помет?: Изменился
Фото помета: 20180518_181117.jpg
Не было ли рвоты?: Нет
С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Может стресс . Я отсутствовала неделю дома. Он был со свекровью у нас в квартире. Еще он летает на кухню. Может что сьел со стола.
Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Активный. Апетит хороший.
Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: За час 3-4.не истащен.
Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет
Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 недели
Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Папоротник. Месяца 3 назад добрался до него. Потом цветок убрали.
Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
Не курят ли в помещении, где живет птица?: Нет
Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет
Не живет ли птица на кухне?: Нет, птица не живет на кухне
Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?: Птица на кухне не живет, но используется
Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Пригорала
Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Освещение нормальное.
Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.: Рио
Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: До болезни ел хлеб овощи и фрукты.
Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет. Раньше мог. Один раз ел мясо вареное
Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: На фото
Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: На фото. Сепия
Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Из под крана. Иногда из бутылки питьевая. Каждый день меняю
Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет
Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна
Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет
Не перерастает ли у птицы клюв?: Не переростает
Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Нет
Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Вольно живет. В клетке на ночь и на сон час. У меня дети дома.
Город: Курск
Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.: Я ухала рожать. Дома меня не было неделю. Приехала. А он сидит в клетке и не выходит. Когда я к нему подошла он закричал. Протянула ему руку в клетку он опять начал кричать. Потом сел ко мне на палец. Я его выташила из клетки. Он взлетел. Но начал биться о стены . И падать. Я сначала подумала что он ослеп. Вернула его в клетку. Передвигался он только по прутьям клетки. По жордочкам не прыгал как раньше. И жидкий помет. Много воды в нем и цвет зеленый. Еще я заметила что он много чешется. Но перья не выпадают .сегодня чистил лапы и посыпались белые кусочки, раньше этого не было. Я полностью ему все продезенфицировала. Купила новый корм. В воду капаю витамины для попугая , а б и другие в составе. В кормушку ветом. Стало лучше. В клетке весел. Пытается выйти, но летает плохо. 

Сейчас даю глюконат кальция и ветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо ветома лучше споровит/спороветин. Ветом на сахаре и на нём могут вырасти грибы.

Глюконат кальция как даёте?

Кто был с попугайчиком, пока вы отсутствовали? Что-нибудь происходило (птица ударилась на выгуле, испугалась вспышки или хлопка)?

Пожалуйста, дайте фото птички на жёрдочке и помёта в макросъёмке.

 

 

Проверьте реакцию зрачков на свет с помощью небольшого фонарика: сужаются зрачки или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  1 каплю глюконата кальция в глюв. И 1 таблетку на 25 мл воды в поилку. С ним была свекровь. Сказала ничего не происходило. 

20180521_183342.mp4

20180521_183101_001.mp4

20180521_195151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видео больше похоже на то, что птице некуда сесть.

Явных нарушений мне не заметно, судя по всему, птичка видит, потому что не летит прямо в стену.

Возможно, ослабление на фоне отравления продуктами пригорания.

Можно дать энтеросгель в клювик за полчаса до еды на пару дней.

Клюконат кальция 10%й -- 0,1мл в сутки в клювик -- на пять дней.

При линьке впредь добавляйте раствор 10%го глюконата кальция в поилку из расчёта 1,5мл раствора из ампулы на 50мл воды. Неделю даёте, неделю перерыв и ещё неделю даёте.

Минеральный камень в виде песка вам не нужен, нужен мелок или панцирь каракатицы -- для стачивания клюва. Кальций птичка будет получать из поилки по схеме выше.

Вместо ветома -- споровит, предложите попугайчику запаренный очищенный овёс из аптеки или отдела диетического питания, сварите гречку без соли, сахара, масла. На эти влажные корма будет удобно насыпать споровит и другие снадобья в порошках, если потребуется, да и пища такого характера будет попугайчику полезней, хорошо, если приучите его пока он маленький.

Чистые морковь, яблоко предлагайте.

Отписывайтесь по изменению самочувствия птицы. В любой момент вам могут дополнить или поменять препараты более  опытные участники форума.

 

Попробуйте проверить, одинаково ли птичка видит левым и правым глазками. Возьмите попугайчика и по очереди посветите в глаза фонариком -- зрачки должны сужаться одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч еще он когда сидит на телевизоре или у меня на руке, хочет или слезть или перелезть пытается ухатиться за что то, и как бы хватается клювом за пустоту, потому что рядом ничего нет. Зрение завтра проверю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Маюша написал:

Сегодня он упал за кровать   и два раза варубился в балконную дверь

Вот этого не надо. Не создавайте предпосылок для вторичного травмирования. Полёты пока либо отменить, либо закрыть все опасные места как то острые углы, ручки в ёжике на столе, зеркала, стёкла, щели за диван.

 

Пока глюконат кальция в клюв на пять дней и далее в поилку на 2дня, потом перерыв неделю и ещё на неделю:

В 25.05.2018 в 17:35, Кузяныч написал:

Клюконат кальция 10%й -- 0,1мл в сутки в клювик -- на пять дней.

При линьке впредь добавляйте раствор 10%го глюконата кальция в поилку из расчёта 1,5мл раствора из ампулы на 50мл воды. Неделю даёте, неделю перерыв и ещё неделю даёте.

 

Проверьте реакцию зрачков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреново дело.

 

Хотя, возможно, зрение и восстановится. Полёты пока отставить. Птица видит, скорее всего, но не может сфокусироваться, поэтому промахивается в попытке ухватиться за предметы.

 

Катозал (вет.аптека) в поилку 1:150 с водой, менять раствор каждое утро.

Витамины группы В: В2, В6, В12 (чередовать каждый день). Спрашивайте в минимальных капсулах -- эти препараты вскрытые не хранятся и выбрасывается остаток в ампуле. Для начала по 2 ампулы каждого витамина -- на курс 6дней. По 0,2мл в клюв суточно. Используйте инсулиновый шприц с надетым на носик отрезком трубки отсамого мелкого катетера "бабочка". Длина трубки -- 7-10мм, конец аккуратно оплавить на кухонной горелке, поднеся к пламени сбоку .чтоб образовалось скругление по краю среза и убрались острые края после отрезания.

 

Клетку накрыть простынкой спокойных тонов синего, зелёного или белой.

 

Наблюдайте изменения в поведении, через три дня проверьте реакцию зрачков.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо . Сегодня начнем. Через пару дней  отпишусь. Почему он чешется много? Это может быть  пухоед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень маловероятно, судя по видео.

Когда последний раз попугайчик линял?

Это может быть и на нервной почве почёсывания.

 

В любом случае, сейчас нельзя обрабатывать вашу птицу средствами против экзопаразитов. Все эти препараты -- нейротоксичный яд, одинаково действующий на клещей, птиц и нас с вами, вопрос только в дозировке.

Учитывая подозрения на проблемы с нервной системой, даже доза по инструкции может нанести вашей птице непоправимый урон здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В2, В6, В12 (чередовать каждый день).

Спрашивайте ампулы минимального объёма -- эти препараты вскрытые не хранятся и выбрасывается остаток в ампуле (одна ампуля на разовую дозу).

Купите по 2 ампулы каждого витамина -- на курс 6дней.

По 0,2мл в клюв суточно.

потом по состоянию птицы будем смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины успели дать?

Как со зрением -- есть хоть какие-то улучшения?

 

Пока витамины не давайте.

 

По цвету -- начались проблемы с печенью. Вам нужен карсил, его хорошо давать на мягкие корма -- запаренные злаки или каши, если птичка есть такую пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит я бы тоже пока не стал давать, в качестве имуностимулирующего лучше будет фоспренил, как по мне. К тому же, в гамавите указаны витамины и аминокислоты, что может нагрузить печень.

 

Карсил обычно разминают в порошок между нерж. ложками и посыпают влажные корма, примерно горошину на дневную съедаемую порцию корма.

 

Есть ли хоть какие-то улучшения со зрением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой помёт сейчас?

Если жёлтый или оранжевый -- нужно сначала восстановить печень.

Не исключено, что попугайчик отравился при пригорании сковородки, пострадала печень и нервная система.

 

Хорошо бы, конечно, чтоб птичка кушала запаренный овёс или каши -- это лёгкая пища и на неё можно давать многие лекарства.

Сейчас подумаю, что ещё можно дать для поддержания печени. Может, кто ещё чего скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... гамавит я бы убрала, и фоспренил\имуностимулятор ИМХО тоже потому как у вас помет ЖЕЛТЫЙ  а может и оранж -это печень сбоит и любая нагрузка на нее ни к чему хорошему не приведет. При таком цвете я воробышу уже урсосан довала (на гептрал денег нет). Может гепатовет -но я его нелюблю потому как там помимо гепатопротектора есть еще другие ТРАВЫ и запах какойто токсичный (моим птицам он не пошел вообще).

Кстати, отказ печени и зрения МОЖЕТ быть иза того что чтото протоксинило птицу. Даже как то расказывали случай девушка отравилась каким-то газом - и пропало зрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.