Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новичок, в птицах ничего не понимаю. Очень нужен совет опытного человека. Мои собаки нашли вчера вечером взрослого стрижа с переломом крыла. Сидел в траве, какой-то паук-кровосос уже отложил на нем тонну личинок - как раз в месте перелома. Паука я раздавила, личинок мы с врачом счистили. Сейчас стрижик у меня дома в большой коробке. В клинике сказали неделю обрабатывать крыло Мирамистином и Левомеколем. Через неделю его зафиксируют лейкопластырем для образования косной мозоли. Птичка чувствует себя лучше, чем вчера. Ночью был помет, и не раз. Обычный. Сейчас чистит перышки в месте перелома, ползает понемногу. Вот только накормить бедолагу не получается!!! Я почитала, чем кормят стрижей. Купила в зоомагазине сверчков, тараканов, мучного червя и огневку. Приготовила из этого кашицу. Но стриж не ест. Пробовала выкладывать перед ним извивающуюся огневку (без головы), с пальца кормить пробовала, из маленького шприца, с пинцета, пробовала заворачивать стрижа в салфетку, как шаурму, и открывать клюв ногтем, снизу двумя пальцами... Не выходит. Открыть стрижику рот никак не получается, а сам он его при виде еды не разевает. Что делать? Может, найдется кто-то, кто сталкивался с подобным, и знает, как быть? СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да- то мы вчера о вашем найденыше беседовали, я сейчас кинула телефон Алисы (Anysya) СМС-кой Елене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/topic/128929-iz-

Сообщение "Как покормить очень упрямого стрижа"

 

Читайте. Учитесь.

Открывать ротик нужно бережно, нежно, но настойчиво)

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Здравствуйте! Елены-остеопата среди знакомых нет, есть стрижик и мой страх, что я что-то не то делаю... Я в птичках не особо понимаю. Раз вороненка выхаживала - так он сам рот разевал. Щенков-найденышей выкармливала миллион раз. А вот с крошечной птичкой... беда просто. У него так киль торчит... Ветеринар сказал - сильное истощение. А он не лопает! Щенкам только соску поднесешь - и все готово, как прихватят! А тут клюв, блин, как открыть-то? Он же такой крошечный! А у меня еще пальцы артрозные, как крюки... Извела сегодня четверть купленных тараканов и сверчков... Надо же только свежее давать... Уделано все кругом этой кашей из сверчков, а бедный стриж по-прежнему голодный сидит. Но я буду стараться! Он отбивается - значит, силенки еще есть. Буду стараться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Спасибо :). Я со вчерашнего вечера столько статей прошерстила и столько видео посмотрела... Смотришь - у людей все так ловко выходишь, а лезешь сама своими клешнями - ... мрак. Спасибо вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ula_lo у всех получалось не сразу. У всех.

Старайтесь, пытайтесь снова и снова иначе он умрет.

Вы уколы делать умеете?

Вам ответят еще, но ему нужен раствор рингера. Хоть в клювик сбоку пару капелек поднесите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколы - конечно. Но делала только собакам и кошкам. А стрижу прописали Травматин. Выпаивать понемногу, разведя 1 мл в 1,5 л воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ula_lo а другого врача у вас там нет что ль?

Даже не знаю, где вы этого нашли. У вас в Москве есть хорошие орнитологи. 

 

Травматин НЕ разводится вообще. Дается неразведенным. Дозировку пусть вам говорит модератор, как и то, нужен ли он вам. Я не имею права это делать.

 

Позволю себе скопировать ту фразу, которую вы писали, сюда. Для модератора. 

"крылышко-то сломано только на самом конце. Лопатка и вся кость почти до самого кончика целы! Птица машет этим крылом, только кончик болтается. Но врач сказал, что стриж полетит ТОЧНО, когда поправится."

 

Сделайте фото крыла хорошего качества и вообще стрижа вид сверху. 

сломано на самом конце - если это запястье, то он не полетит уже никуда и никогда.

 

Смотрите видео ЕЩЕ. Ищите разные. Запеленайте стрижа в мягкую салфеточку, чтоб не так вырывался. Не будете кормить - умрет. Не святые горшки лепят. Сможете.

 

У него сейчас есть ТОЛЬКО ВЫ. Не дайте ему погибнуть.

Вы писали, что врач утверждает, что стриж ОЧЕНЬ истощен. 

1. взвесьте стрижа на электронных весах

2. купите раствор Рингера. Дайте хоть в клювик пару капель...

Воду не давайте пока.

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera не стала я больше пеленать беднягу (ну, сколько можно насилия?), а стала думать... Стрижи ведь кормятся в полете - значит, навстречу им ветер дует. Вот и я стала дуть на птичку, а параллельно издалека подносила палец с брюшком сверчка, зигзагами. Вроде как добыча летит :). Сработало! Съел 6 брюшек. Сам.

 

А в специализированную клинику для диких птиц отвезу, конечно. В Балашиху, скорее всего. Спасибо вам за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ula_lo написал:

Вот и я стала дуть на птичку, а параллельно издалека подносила палец с брюшком сверчка, зигзагами. Вроде как добыча летит :). Сработало! Съел 6 брюшек. Сам.

молодцы))))

вот только можно и не дуть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве стрижей можно доверить ТРЁМ веторнитологам: 
Томашевский - 
МОСКВА тел. 8-916-203-73-89, с 10 до 23 ежедневно (живая очередь)
принимает в клиниках: Белый Клык(четверг,суббота) и Свой доктор(пятница, воскресение). 

Волгина - принимает в ветклинике ЦЕНТР - http://www.vetcentr.ru/tabid/456/56/Volgina-Natalya-S.. к ней надо записываться заранее.

Бокова - (м.Тушино, далее на маршрутке 120 до остановки "ул. Народного Ополчения" - в Красногорске, и через дорогу от остановки - ветклиника КОБРА. Тел. регистратуры - 545-01-67 живая очередь, но скользящий график.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Спасибо вам большое!

 

Томашевский в "Своем докторе" теперь только по воскресеньям принимает - 5 минут назад звонила туда. Пойду к нему в воскресенье - тем более, это близко от меня, минут 30 ходьбы, и некоторых собак своих я в эту клинику водила.

 

Из "Кобры" меня, помнится, 9 лет назад вежливо попросили со стреляной вороной, сказав, что не занимаются дикими птицами. Отправили в балашихинский "Зеленый попугай". Рада, что теперь занимаются ).

 

А сегодня отвезу птичку в балашихинский "Зеленый попугай". Для меня эта клиника поближе, чем "Кобра", не больше 40 минут езды, а до "Кобры" - часа 2, с кучей пересадок (я без авто) - стриж Георг офигеет, мне кажется, трястись в метро и в маршрутке париться )).

 

Еще раз спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ula_lo в стрижиной группе в ВК клиника зеленый попугай значится в черном списке!!!

Это значит, что были печальные случаи. Негативная практика обращений. 

Выберите из списка, который я дала. Идите к Томашевскому в воскресенье. Пожалейте птицу!

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы везете в ЗП, - проще и гораздо легче для птицы и вашего кошелька отдать ближайшей кошке.

птица с переломом кисти не полетит.

только что консультировала стрижа с открытым переломом сразу после "лечения" в ЗП - хорошо хоть по вызову на дом, а не "в приюте" - птице даже антибиотик не укололи - и не назначили. крыло начало гнить сразу после обработки. как после этого относиться к "специалисту, имеющему дело со многими стрижами". да, к огромному сожалению, имеющим... светлой радуги маленьким.

может не стоит 2 раза платить за услуги врача. если вы вообще хотите птице помочь, а не избавиться от нее, скормив ее хищникам за ваши же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.